Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Пеноблок минусы и плюсы. Дом из пенобетона плюсы и минусы, пеноблок экологичность

29.12.2019 в 02:55

Пеноблок минусы и плюсы. Дом из пенобетона плюсы и минусы, пеноблок экологичность

Дом из пеноблока-плюсы и минусы

Пеноблок — разновидность ячеистого бетона. Он пористый. Это снижает прочность, зато, облегчает материал и увеличивает его теплосберегающие свойства. К тому же, в насыщенных газом блоках, «вязнут» звуковые волны. Разреженная среда плохо проводит их. Характеристики касаются и газобетона — второго ячеистого вида.

Он состоит из гипса, извести, воды, цемента и алюминиевой пудры. За счет последней материал вспенивается. Твердеют блоки в автоклаве, то есть в условиях высокого давления. Пенобетон затвердевает в естественных условиях. Пену формируют отдельно не только из натуральных, но и синтетических добавок.

Пеноблок минусы и плюсы. Дом из пенобетона плюсы и минусы, пеноблок экологичность

Зачастую, это сульфидный или подмыльный щелок. Затем, субстанцию смешивают с бетоном. Кроме извести, гипса и цемента в него могут добавлять золу, доменный шлак. Как это влияет на характеристики материала и стоит ли строить дом из пеноблоков .

Плюсы дома из пеноблока

Строительство домов из пеноблоков актуально, поскольку материал отличается минимальным водопоглощением. Поры в блоках имеют закрытую структуру. Поэтому поверхность пенобетона гладкая. Пустоты скрыты внутри блоков и замкнуты, подобно сотам.

Это обеспечивает плавучесть материала. Брось кусок пенобетона в воду, он останется на поверхности. Для сравнения, поры газобетона открыты. Поэтому поверхность блоков шероховатая. В воде материал моментально вбирает влагу, уходя на дно.

На практике влагоемкость газобетона может сыграть злую шутку со строениями из него, если те годами стоят без финишной отделки. В этом случае попавшая в блоки вода застывает зимой. Объем льда больше, чем у жидкости. Застывшая влага буквально разрывает поры газобетона, ухудшая его эксплуатационные характеристики.

Пеноблоки натиску непогоды противостоят дольше. Однако на деле наружные поверхности строений закрывают влагозащитным фасадом. Поэтому влагоемкость пенобетона — не основная характеристика, как и у газоблоков.

Пеноблок минусы и плюсы. Дом из пенобетона плюсы и минусы, пеноблок экологичность

К основным положительным характеристикам пенобетона относятся:

  1. Экологичность. Как основные компоненты, так и вспениватели пенобетона безвредны для человека. Если предположить наличие в плитах токсинов, они могут выделиться только с газом. Но как, если поры пенобетона замкнуты? Выходить газ может только из автоклавного материала. В процессе его производства известь реагирует с порошком алюминия. Побочный продукт — водород. Он не весь успевает выделиться в процессе производства. Часть газа выходит уже после постройки дома. Однако водород не опасен для человека.
  2. Низкая цена. Отсутствие автоклавной обработки позволяет удешевлять блоки примерно на 20%. Это в сравнении с газобетоном.
  3. Возможность кладки на цементный раствор. Газобетон разрешено класть только на специальный клей. На это тратятся дополнительные средства. Цементный раствор в разы дешевле. Это может дополнительно удешевить смету, когда решено делать одноэтажный дом из пеноблоков .
  4. Легкость обработки. Пористый бетон просто распиливать, подтачивать.
  5. Простота кладки. Малая масса пеноблоков позволяет осуществлять кладку даже в одиночку.
  6. Огнестойкость. Пенобетон сделан из минеральных компонентов. По сути, речь об искусственном камне. Естественно, он не горит.

Дом из пеноблока. Основание

Как и при строительстве любого сооружения, для возведения постройки из пеноблоков первым делом необходимо соорудить фундамент. Большинство загородных домов предусматривает наличие подвала. Создание основания своими руками начинается с проведения земляных работ.

Вначале выкапывается котлован , где в дальнейшем и станет размещаться подвал.

При создании подвального помещения важно реализовать качественную гидроизоляцию, в противном случае влага станет проникать внутрь строительных конструкций разрушая их. Кроме этого, сырость в дальнейшем может подниматься вверх в жилые помещения.

Если вы планируете построить 2-этажный дом из пеноблоков, то особого внимания заслуживают расчеты, связанные с будущими нагрузками на строительные конструкции. Опираясь на них, выбирается наиболее оптимальный проект подвала, а также используемые материалы. В случае с относительно легкими постройками с одним этажом, как правило, берутся готовые решения, к примеру, подвальное помещение с литыми потолком и полом, и стенами блочного типа.

Дом из пеноблока. Основание

После подготовки котлована создается дренажная система. Для этого можно использовать трубу, которая станет отводить воду в колодец от стен.

Следующим шагом для пола подвала складывается опалубка . При помощи матов в опалубке выкладывается грунт, который не только выравнивает поверхность, но и повышает гидроизоляцию помещения.  Далее обязательно выкладывается армирующая сетка с шагом 10х10 см. Если этого не сделать, то поверхность пола со временем станет чересчур хрупкой, сократив эксплуатационный период до минимума.

Дом из пеноблока. Основание

После этого пол подвала заливается бетоном. Для этого лучше использовать бетономешалку с рукавом. При таком подходе вам достаточно будет просто растянуть рукав, после чего проконтролировать равномерную заливку смеси поверх армирующей сетки.

Залитое основание прикрывается пленкой, после чего оставляется на выдержку приблизительно на пару недель. Для монтажа бетонных блоков металлическая полоса устанавливается по контуру плиты. При помощи крана размещаются стеновые блоки, после чего применяются стальные соединения.

Дом из пеноблока. Основание

Следующим шагом строительство дома из пеноблоков своими руками предусматривает работы по монтажу простеночных опор . Благодаря им в подвале станет фиксироваться потолочная плита. Опоры выполняются из стальных уголков, что необходимо зафиксировать с полом. Аналогично полу происходит заливка потолка.

Дом из пеноблока. Основание

Создание подвала оканчивается укладкой гидроизолирующих материалов. С этой целью обычно применяются рубероид и смола. Вместе с этим реализуется электросеть, утепление, проводится вентиляция и воздуховоды. В конце конструкция по всем сторонам засыпается при помощи гравия.

Преимущества пенобетона

О преимуществах этого строительного материала можно говорить только в том случае, если пенобетонный блок изготовлен при соблюдении всех государственных стандартов и является высококачественным изделием. Серьезными достоинствами относительно аналогичных продуктов можно выделить следующие:

  • Пенобетон – это сравнительно прочный строительный материал, плотность которого может достигать до 1200кг/м? Также он отличается долгим сроком службы – практически 50 лет. При этом интересным фактом является то, что первое десятилетие этот материал все еще набирает марочную прочность.
  • Пеноблоки обладает небольшой массой, что значительно сказывается на процессе строительства, упрощая монтаж и сокращая длительность возведения стеновой конструкции. Помимо прочего, стены, выстроенные при помощи пеноблоков, создают гораздо меньше давления на фундамент.
  • Пористая структура этого материала обладает малой теплопроводимостью. Например, если сравнивать с кирпичной стеной, то показатели будут одинаковые.
  • Качественно изготовленные пенобетонные блоки по экологичности и безопасности составляют конкуренцию деревянным материалам.

Пеноблок минусы и плюсы. Дом из пенобетона плюсы и минусы, пеноблок экологичность 06

  • Этот строительный материал будет крайне актуален для строительства жилого помещения, расположенного возле железной дороги или аэропорта. Дело в том, что пеноблоки создают высокую звукоизоляцию.

Одним из ключевых критериев часто выступает стоимость материалов. В этом случае пенобетонные блоки также имеют весомое преимущество, которое заключается в демократической стоимости материала. Также стоит заметить, что с этим материалом легко работать: пенобетонные блоки легко поддаются шлифовке, сверлению и обрезке. Возможно строительство конфигураций различной сложности – из пенобетонных блоков не сложно возвести арки, изломы и другие конструкции.

Серьезным преимуществом перед другими строительными материалами выступает возможность прокладки кабелей, проводов, труб и других различных коммуникаций непосредственно внутри блока.

Кроме этого, дом из пенобетонных блоков будет иметь хороший микроклимат. Это объясняется наличием большого количества пор в материале. Благодаря этим отверстиям владелец не столкнется со многими распространенными проблемами, вроде плесени и грибка. Однако пористая структура одновременно относится к плюсам и минусам пенобетона в строительстве. Также весомым критерием выступает то, что этот строительный материал полностью пожаробезопасен.

Если в процессе производства задействуют натуральный пенообразователь и компоненты, тогда потребитель получит экологически чистый и безопасный для здоровья продукт.