Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Двери деревянные, как сделать. Как сделать и установить самому: пошаговая инструкция

27.12.2019 в 13:51
Содержание
  1. Двери деревянные, как сделать. Как сделать и установить самому: пошаговая инструкция
  2. Деревянная дверь своими руками чертежи. Как сделать деревянную дверь?
  3. Каркасная дверь своими руками. Как смонтировать дверь-гармошку?
  4. Дверь со стеклом своими руками. Кованые двери своими руками
  5. Видео как сделать деревянные двери

Двери деревянные, как сделать. Как сделать и установить самому: пошаговая инструкция

Для того, чтобы смастерить деревянную дверь самостоятельно, понадобится правильно выбрать материал и соответствующий инструмент, а также рассчитать все размеры. Если изделие будет служить на входе жилья, то правильным выбором станет толстая дверь. Простая, но утепленная модель конструкции защитит дом от холодных потоков воздуха и сквозняков.

Двери деревянные, как сделать. Как сделать и установить самому: пошаговая инструкция

Двери деревянные, как сделать. Как сделать и установить самому: пошаговая инструкция 01

Теплую дверь рекомендуется изготавливать и для комнат с балконами. После того, как все заготовки готовы и обработаны, их собирают в одно полотно, надежно крепят и приступают к монтажным работам.

Установка двери может выполняться различными способами, в зависимости от типа конструкции. Например, монтаж распашных моделей отличается от вставки раздвижных изделий. То же самое касается входных и межкомнатных дверей. Процесс их изготовления и крепление практически одинаковы, но есть и разница – для входных конструкций требуется наличие порога. Кроме этого, к входной двери обязательно прилагается деревянная коробка.

Двери деревянные, как сделать. Как сделать и установить самому: пошаговая инструкция 02

Двери деревянные, как сделать. Как сделать и установить самому: пошаговая инструкция 03

Монтажные работы состоят со следующих этапов:

  • Крепления дверного проема. Коробка фиксируется с помощью деревянных клиньев. Чтобы дверь правильно расположилась, ее положение проверяют строительным уровнем. Боковые перекладины ставят по вертикали, а порог и верхнюю перемычку по горизонтали. После того, как на проеме выставлены отметки, коробку снимают для просверливания отверстий под крепежи.
  • Фиксации коробки. В полученные отверстия забивают дюбеля, вставляют саморезы и затягивают их по всем диагоналям.
  • Крепления петлей. Расстояние между ними должно составлять не менее 20 см. После этого конструкция считается готовой, ее навешивают на петли и надежно прикручивают. Мастеру останется только вложить полотно в коробку и закрепить.

Двери деревянные, как сделать. Как сделать и установить самому: пошаговая инструкция 04

Двери деревянные, как сделать. Как сделать и установить самому: пошаговая инструкция 05

Деревянная дверь своими руками чертежи. Как сделать деревянную дверь?

Собирая простую деревянную дверь своими руками, чертёж, схема сложная не нужна. Достаточно замерить высоту и ширину дверного полотна. Габариты створки рассчитывают так, чтобы она вошла в пазы дверной коробки, и по периметру остался зазор около 5 мм. При изготовлении деревянной двери подготавливают основные элементы: шпунтованную доску с замком «шип-паз» для полотна и поперечины из обрезных заготовок.

Состоит пошаговая инструкция сборки своими руками деревянной двери из следующих шагов:

  • доски распиливают по высоте будущего полотна и выкладывают на ровной поверхности с соблюдением одного направления рисунка годовых колец;
  • шипы с пазами смазывают столярным клеем, соединяют все доски, плотно сдавив полотно струбциной;
  • после высыхания клея на крайней планке с торца изделия срезают шип, а всю поверхность щита подвергают фрезеровке и шлифовке.

Деревянная дверь своими руками чертежи. Как сделать деревянную дверь?

  • Чтобы створка не развалилась, конструкцию скрепляют поперечинами. Обрезной доске придают форму трапеции, на полотне делают пазы на глубину 1/3 толщины деревянной заготовки и смазывают их столярным клеем. Поперечины вставляют в углубления, пристукивая киянкой. Для надёжности можно зафиксировать саморезами.
  • Чтобы створка дольше прослужила, выполняется обработка антисептическими пропитками. При необходимости установки на деревянную дверь стеклопакета, в щите электролобзиком вырезают окно. По центру торца всего периметра проёма прибивают дощечку – упор для двух стёкол. После установки стеклопакета края обрамляют штапиком или декоративной планкой.

При необходимости толстого полотна, створку делают из двух слоёв. В двухслойной технологии изготовления деревянной двери соблюдают перпендикулярность досок обоих щитов. Склеивают их между собой столярным клеем.

Шпоночные

Собрать тёплые деревянные двери для частного дома без особых усилий можно из досок со шпонками. Технология изготовления состоит из следующих шагов:

  1. Доски нарезают по длине дверного полотна.
  2. Из заготовок на ровном столе складывают щит, временно скрепляя двумя перемычками.
  3. Фрезером или рубанком прорезают пазы для подкоса со шпонками.
  4. Из бруса сечением 40х40 мм вырезают подкос и шпонки, закруглив наружную часть заготовок.Деревянная дверь своими руками чертежи. Как сделать деревянную дверь?
  5. Детали вставляют в пазы дверного полотна, прикручивая мебельными болтами или саморезами.Деревянная дверь своими руками чертежи. Как сделать деревянную дверь?
  6. Временные перемычки удаляют.
  7. Собранную створку подвергают шлифовке, пропитке антисептиком, покраске.Деревянная дверь своими руками чертежи. Как сделать деревянную дверь?

Обычно для входа в дом массивные двери изготавливаются из дуба, бука или кедра. Полотно можно задекорировать под старину или придать ему современный стиль. В баню или сарай подойдёт простая деревянная дверь, собранная своими руками из сосновой доски.

Щитовые

Щитовая дверь — бюджетный вариант. Каркасом выступает прямоугольная рама из доски. С обеих сторон приклеены листы из ДВП. В промышленных условиях применяют дополнительную облицовку из шпона или ламината. Ещё одной особенностью конструкции двери является заполнение пустот каркаса утеплителем из отходов деревообработки: опилки, стружка, мелкие щепки, гофрокартон.

Деревянная дверь своими руками чертежи. Как сделать деревянную дверь?

Рассмотрим, как сделать из досок щитовую деревянную дверь своими руками пошагово:

  • по размеру створки вырезают лист ДВП, а также заготовки из досок для рамы;
  • все элементы раскладывают на ровной поверхности, соединяя между собой столярным клеем и саморезами;

Деревянная дверь своими руками чертежи. Как сделать деревянную дверь?

  • нижний щит из ДВП с деревянным каркасом образовали пустоты, которые засыпают опилками;
  • верхнюю часть рамы смазывают клеем, укладывают второй щит из ДВП и всю створку прижимают прессом.

На готовое дверное полотно в качестве отделки можно сверху наклеить шпон, а острые углы закруглить фрезером.

Филёнчатые

Конструкция филёнчатых дверей представляет собой раму из бруса, внутри которой вставлен набор горизонтальных поперечин, вертикальные перемычки, а также средники. В итоге образуются ячейки для вставки филёнки. Технология позволяет изготовить деревянную дверь со стеклом, пластиком, и другим материалом. От количества поперечин зависит прочность полотна.

Деревянная дверь своими руками чертежи. Как сделать деревянную дверь?

  1. В домашних условиях при изготовлении рамы отрезают две стойки, верхнюю, нижнюю и замковую поперечину, а также верхний и нижний средник.
  2. Края бруса надо обработать фрезером и сделать пазы для вставки филёнки.Деревянная дверь своими руками чертежи. Как сделать деревянную дверь?
  3. На концах поперечин вырезают соединительные шипы, а на торце пазы для вставки средников и филёнок.Деревянная дверь своими руками чертежи. Как сделать деревянную дверь?
  4. Снизу и сверху вертикальных стоек прорезают пазы для замкового соединения с шипами поперечин.
  5. Все элементы рамы соединяют замками «шип-паз», смазав их столярным клеем.
  6. С помощью деревянной киянки простукивают каждый стык для плотного соединения.

Филёнку вырезают такого размера, чтобы она входила в ячейку с зазором 2 мм. Стеклянные вставки или ДВП сразу крепят штапиками. Края толстой филёнки из фанеры или ДСП фрезеруют, пока они не станут тоньше на 2 мм вырезанных на раме пазов. Последними крепят обрамляющие штапики.

Каркасная дверь своими руками. Как смонтировать дверь-гармошку?

Складные двери приобретают все большую популярность, и именно им домовладельцы отдают все больше предпочтений. Многие сомневаются, что возможно своими руками сделать навесные двери на роликах. Кажущаяся нестандартная и сложная конструкция на самом деле очень проста в своем устройстве и изготовлении. Гармошки состоят из нескольких узких дверных полотен, скрепленных между собой с помощью шарниров, а двигается эта конструкция по направляющим рельсам на роликах или каретках из прорезиненного пластика.

Преимущество данных изделий заключается в рациональном расходе пространства, а недостаток – в слабой звукоизоляции и отсутствии достойной преграды для посторонних запахов.

Двери деревянные, как сделать. Как сделать и установить самому: пошаговая инструкция 15

Двери деревянные, как сделать. Как сделать и установить самому: пошаговая инструкция 16

Перейдем к самому главному – собственноручному изготовлению подвесной складной двери. Начинать процесс необходимо с выбора основного материала для конструкции. Гармошки неприхотливы в сборке, поэтому для их изготовления подойдет практически любой материал, главное, чтобы он был не тяжелым и не массивным.

Большой вес полотен может создать дополнительные трудности при изготовлении, к примеру, потребуется установка дополнительных направляющих рельс и сверху, и снизу.

Двери деревянные, как сделать. Как сделать и установить самому: пошаговая инструкция 17

Наиболее подходящими материалами для изготовления гармошек являются древесина, ЛДСП или МДФ-панели, а также пластик. Что касается крепежных элементов и фурнитуры для складных дверей, то и здесь все достаточно просто – необходимые элементы можно без труда приобрести в специализированных магазинах. Понадобятся направляющие рейки, каретки или ролики, петли или шарниры, посадочные пластины, а также саморезы и болты, то же касается дверных ручек и замков.

Только стоит учесть, что для складных изделий не подойдет обычная фурнитура, замки обязательно должны быть предназначенными для дверей-гармошка, а ручки – облегченные и максимально прилегающие к поверхности полотна, чтобы не препятствовать движению конструкции.

Двери деревянные, как сделать. Как сделать и установить самому: пошаговая инструкция 18

Двери деревянные, как сделать. Как сделать и установить самому: пошаговая инструкция 19

Двери деревянные, как сделать. Как сделать и установить самому: пошаговая инструкция 20

Самое главное при изготовлении гармошки – правильно произведенные расчеты и замеры в проекте. Двери-гармошка, складывающиеся по типу одноименного музыкального инструмента, могут состоять из любого количества полотен, а также иметь в своем составе одну, две и более створки, в зависимости от дверного проема. И двигаться полотна могут как от одного края к другому, так и от дверной коробки к центральной точке проема.

Двери деревянные, как сделать. Как сделать и установить самому: пошаговая инструкция 21

После произведения расчетов можно приступать к выпиливанию полотен для створок дверей. Распиленные части будущей дверной конструкции для эстетики и безопасности обрабатывают наждачной бумагой, затем протирают сухой тканью и покрывают по краям защитными кромками из панелей ПВХ с помощью строительного клея. Но сделать это необходимо, если изделие будет из дерева или плит ЛДСП и МДФ, стеклянные и пластиковые полотна не требуют данной обработки.

Двери деревянные, как сделать. Как сделать и установить самому: пошаговая инструкция 22

Двери деревянные, как сделать. Как сделать и установить самому: пошаговая инструкция 23

Следующий шаг – разметка расположения крепежных элементов и фурнитуры, а также просверливание данных отверстий. На каждой створке должна быть своя каретка или ролик и минимум три шарнира или петли, для более массивных конструкций это количество стоит увеличить.

Производить сборку дверного полотна необходимо только в горизонтально положении, иначе оно может быть деформировано или смещено.

Двери деревянные, как сделать. Как сделать и установить самому: пошаговая инструкция 24

Складные двери изготавливаются просто – необходимо лишь вмонтировать направляющую рельсу в потолок или в пол и потолок для создания дополнительной безопасности во время эксплуатации изделия и его прочности. Крайние полотна гармошки не оснащаются шарнирами, так как на одной стороне будет крепежная система для дверного косяка, а на второй – ручка или замок. К дверному косяку гармошка крепится при помощи осевых штырей, которых должно быть не менее двух штук: сверху и снизу. В них вставляют откатные двери в специальные пазы, которые находятся на полу и потолке.

Двери деревянные, как сделать. Как сделать и установить самому: пошаговая инструкция 25

Двери деревянные, как сделать. Как сделать и установить самому: пошаговая инструкция 26

Двери-гармошка, изготовленные своими руками, – отличное решение для экономии не только пространства, но и собственных средств. Благодаря простоте данной конструкции, открывается широкий простор мысли и фантазии для создания необычных моделей, способных украсить любой интерьер.

Дверь-гармошка может служить не только в качестве межкомнатной двери, но и в качестве перегородки, двери-ширмы, а если стены сделаны из гипсокартона, то появляется возможность сделать выдвижную в стену конструкцию при проведении дополнительных монтажных работ.

Двери деревянные, как сделать. Как сделать и установить самому: пошаговая инструкция 27

Дверь со стеклом своими руками. Кованые двери своими руками

Двери со стеклом и коваными элементами. Компания Алоис

Кованые изделия переживают свое перерождение. Металлические двери украшают и гармонично дополняют любое пространство , они подчеркивают уникальность изысканного вкуса владельца и его благосостояние. Кованые конструкции обладают надежностью, долговечностью, индивидуальностью, презентабельным и оригинальным дизайном, функциональностью, устойчивостью к механическим воздействиям и влияниям погоды, не требуют особого ухода, обеспечивают безопасность жилища, так как хорошо защищают от взлома, сочетаются с различными современными системами запирания.

Компания Екатерина

Существует большое количество видов кованых дверей:

  • цельнометаллические и комбинированные: со стеклом или витражом;
  • входные (уличные), тамбурные и межкомнатные;
  • с одной или двумя створками;
  • арочные и прямоугольные (стандартной формы);
  • для дома, дачи, гаража, для коммерческих зданий, общественных мест;
  • металлические, декорированные коваными элементами.

Критериями для разделения кованых дверей на группы также выступает стиль, цвет и габариты конструкции.

Как ковать, процесс изготовления, приварка ковки к железным конструкциям

Далее представлено несколько

Больше информации по кованым дверям смотрите на, больше фото смотрите в.

Металлическая дверь со стеклянным окном и кованым орнаментом из завитков, волют, листочков, торсированных прутков и узора гусиная лапка

  1. Исполнитель демонстрирует рисунок, в соответствии с которым выполняется изготовление двери.
  2. На столе выполняется сварка каркаса конструкции, швы зачищаются болгаркой с зачистным кругом.
  3. Каркас с одной стороны зашивается листом металла, в середине которого делается проем под окошко.
  4. В специально отведенный проем в двери помещается, вкручивается замок и подготавливается к установке ручка.
  5. Осуществляется сборка и крепление узора, который располагается поверх стекла. Орнамент состоит из завитков с гусиной лапкой.
  6. Вокруг окошка также располагаются узоры, выполненные из торсированных прутков, листьев, волют и завитков. Орнамент красится в черный цвет.
  7. Дверь оснащается петлями.
  8. Корпус заполняется утеплителем (пенопластовая крошка смешанная с клеем ПВА), таким образом повышается звуко- и теплоизоляция.
  9. Окошко обшивается деревянными досками.
  10. Конструкция окрашивается в коричневый цвет, к ней приваривается ковано-сварной орнамент с эффектом патины.
  11. Проводится установка двери, в окошко помещается стекло.

Кованый узор из гладких прутков и волют для металлической двери, гибка и сварка своими руками

  1. К металлической двери посредством крепления на болтики и электродной сварки присоединяется узор — внутренняя рамка прямоугольной формы, разделенная на две части.
  2. Две стороны орнамента имеют волнообразную конфигурацию, которая получается посредством гибки на трафарете.
  3. В правом верхнем и левом нижнем углах располагаются декоративные волюты с виде латинской буквы «S».
  4. Сварочные швы зачищаются и конструкция готова к покраске.

Петли в форме стрелы с декоративными элементами, горячая ковка и гибка своими руками, часть 1

  1. Заготовки нагреваются и обрабатываются на станке. Завиток на одном из кончиков заготовки выполняется вручную, с помощью молота и наковальни. Изгиб заготовке придается посредством гибки на трафарете. Подобным образом мастер подготавливает несколько деталей.
  2. Кроме этого, исполнитель производит элементы с завитками на обоих кончиках.
  3. Из круглых прутков посредством ударов молота станка создаются полосы, один из кончиков которых имеет треугольную форму.

Петли в форме стрелы с декоративными элементами, горячая ковка и гибка своими руками, часть 2

  1. Кованая стрела, элементы, получившееся изделие прорисовывается мелом на столе, в натуральную величину, это рисунок поможет исполнителю при сборке.
  2. Элементы фиксируются в тисках и болгаркой удаляется лишние части деталей.
  3. Выполняется сборка изделия: к стреле привариваются кованые элементы.
  4. Места сварочных соединений зачищаются.
  5. В готовом изделии просверливаются отверстия для крепления элемента к двери.
  6. С помощью болгарки делают непосредственно петли, которые затем привариваются к стреле.
  7. Готовое изделие крепится в тиски и полностью зачищается болгаркой.

Накладная петля из трубы с фактурой и фасками, холодная ковка, резка, сварка, заточка

  1. Из трубы вырезается два элемента для петли, детали зачищаются.
  2. Для нанесения фактуры на поверхность используется молоток, ударная часть которого с одной стороны имеет ямки, выполненные лепестковым кругом.
  3. Элементы не нагреваются, нанесение фактуры наносится по холодной технологии.
  4. По краю детали делаются фаски, для выразительности, просверливаются отверстия под саморезы.
  5. Осуществляется сборка изделия, к шарниру привариваются накладки.
  6. Заклепки для петель мастер также делает самостоятельно. Для этого берется 18-ый пруток, нарезается на небольшие (по 1 см. шириной) заготовки, в которых просверливаются отверстия для того, чтобы в них поместить гвоздь. Шляпка заваривается и обрабатывается наждаком для придания полукруглой формы, кончик затачивается.

Видео как сделать деревянные двери