Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Сушилка для белья своими руками на балконе. Несколько вариантов самодельных сушилок для белья

27.12.2019 в 07:48

Сушилка для белья своими руками на балконе. Несколько вариантов самодельных сушилок для белья

Как сделать сушилку для белья своими руками? Далее вы найдете инструкции по изготовлению стационарных конструкций, с которыми справятся даже те, кто не имеет большого опыта в этом деле. Материалы для работы – дерево и алюминий.

Простейший стационарный драйер

Для изготовления понадобятся следующие материалы:

  • бельевой шнур или веревка;
  • две деревянные планки;
  • шурупы с кольцом вместо шляпки;
  • ударная дрель со сверлами;
  • ножовка по дереву;
  • отвертки;
  • рулетка;
  • напильник или наждачная бумага;
  • длинные шурупы и дюбели.

В таблице представлена пошаговая инструкция по изготовлению:

Иллюстрация

Описание

Сушилка для белья своими руками на балконе. Несколько вариантов самодельных сушилок для белья

Обрежьте одну из деревянных планок по размеру конструкции. Обработайте поверхность и торцы напильником или наждачной бумагой. Просверлите в планке отверстия, приложите ее к стене и через эти отверстия пометьте сверлом места, где нужно высверлить дырки большего диаметра под дюбели. Прикрепите планку к стене длинными шурупами, закрутив их в дюбели

 Сушилка для белья своими руками на балконе. Несколько вариантов самодельных сушилок для белья

Рулеткой отметьте на планке равные промежутки и вкрутите по отметкам шурупы с кольцами. Для того чтобы они вошли в дерево прочно, на всю длину резьбы, используйте дерево толщиной 30-40 мм.

 Сушилка для белья своими руками на балконе. Несколько вариантов самодельных сушилок для белья
 Сушилка для белья своими руками на балконе. Несколько вариантов самодельных сушилок для белья

Сушилка для белья на балкон, какая лучше. Сушилка для белья на балкон

Сушилка для белья на балкон, какая лучше. Сушилка для белья на балкон

В любом доме время от времени приходится стирать бельё. Когда-то стирка отнимала у женщин (а в основном, этой работой занимались именно они) немало физических сил и времени. Сегодня весь процесс выглядит намного проще, стиральную машину никто уже не считает экзотикой. Теперь это рядовая бытовая техника, обзавестись которой возможно большинству людей.

Сушилка для белья своими руками на балконе. Несколько вариантов самодельных сушилок для белья 05

В наше время остро стоит проблема уже не стирки, а дальнейших действий – постиранное бельё нужно высушить, а вот в условиях городской многоэтажки это сделать бывает не всегда просто.

Сушилка для белья своими руками на балконе. Несколько вариантов самодельных сушилок для белья 06

Можно, конечно, натянуть верёвки хоть в кухне, хоть в коридоре, хоть в жилой комнате (а многие так и делают), но такая постановка вопроса превращает квартиру непонятно во что, но только не в уютное жильё. Возрастающая при сушке белья влажность отрицательно сказывается на микроклимате квартиры, да и отделке сохнущие в помещении вещи только навредят.

Повезло тем жильцам многоэтажек, у которых есть балкон или лоджия, потому что сушить постиранное бельё там - это самый лучший вариант для городского жителя. Но на таком ограниченном пространстве хочется и зону отдыха устроить, и отвести место под хранение каких-либо вещей (нужных, но достаточно редко).

Сушилка для белья своими руками на балконе. Несколько вариантов самодельных сушилок для белья 07

Сегодня эту проблему можно успешно решить, благодаря сушилкам для белья на балкон, которые есть в продаже в большом ассортименте.

Сушилка для белья своими руками на балконе. Несколько вариантов самодельных сушилок для белья 08

Особенности и преимущества

Если говорить об основных общих плюсах балконных сушилок, то это, прежде всего, конечно, возможность экономить на балконе пространство и избавлять от ненужной влажности жилое помещение.

Сушилка для белья своими руками на балконе. Несколько вариантов самодельных сушилок для белья 09

Кроме того, у каждого конкретного типа балконных сушилок есть ещё и индивидуальные достоинства:

Сушилка для белья своими руками на балконе. Несколько вариантов самодельных сушилок для белья 10

Настенная балконная сушилка для белья

Это достаточно компактное и функциональное устройство, которым просто пользоваться и несложно установить.

Потолочная

Такая конструкция рассчитана на большую нагрузку. Рабочая площадь у потолочной сушилки достаточно широкая, можно сушить бельё больших размеров (например, двуспальное постельное бельё). Это отличная возможность максимально освободить в помещении место.

Подвесная конструкция

Такую балконную сушилку легко установить, просто транспортировать и регулировать, и белья на неё уместится достаточно много.

Наружная

Это тот случай, когда бельё быстро и хорошо просохнет, обдуваемое ветерком, будет приятно пахнуть и нисколько не занимать пространство балкона или лоджии.

Складная конструкция

Компактная сушилка с возможностью регулирования длины и ширины после того, как бельё высушено и снято. На этом приспособлении типа «гармошки» бельё можно сушить и, когда сушилка сложена. Чаще всего на ней хозяйки вывешивают полотенца, которые то и дело требуют просушки.

Виды

Если говорить о наружной сушилке, которая монтируется вне зоны балкона, а за ним, то основной её плюс, конечно, в том, что на пространство балкона она вообще не претендует. Устройство представляет собой консольную конструкцию из двух закреплённых на балконе профилей и натянутых между ними верёвками.

Может быть, в каких-то условиях это и будет удобным вариантом, чего нельзя сказать об отечественных условиях. Недостатки у данной конструкции есть и они очень существенные:

  • из балконов квартир, расположенных над вашей, так же, как и с крыши дома может что-нибудь упасть (и очень часто действительно падает) и оказывается на вашем отстиранном сохнущем белье;
  • если соседи снизу любители покурить на балконе, а под домом ещё и проезжая часть, то свежего белья вам не видать - оно будет иметь неприятный запах после такой сушки;
  • вы постирали и ушли на работу, а через часок-другой разыгралась непогода, поднялся ветер и пошёл дождь…
  • ваши красивые постиранные вещи, аккуратно развешенные на наружной сушилке, всё равно не станут украшением для вашего балкона, скорее – наоборот.

Вот и получается, что данный вариант всё же нельзя назвать лучшим, и стоит подумать о других, более практичных для наших реалий – о сушилках, расположенных внутри балкона, а не снаружи.

Инерционная сушилка своими руками. Как крепить стационарные сушилки разного типа

Стационарные сушилки крепятся к стене или потолку. Встречаются также и потолочно-настенные конструкции.

Вариант серии «дёшево и сердито» — инерционная сушилка. Она состоит из корпуса и выдвижных шнуров. Корпус крепится на одной стене, крючки — на противоположной. Рейка со шнурами крепится на крючках и когда бельё высохнет, рейку можно снять и смотать шнуры обратно (они сматываются без посторонней помощи, по типу рулетки). Правда, предельный вес для такой сушилки — 5 кг мокрого белья.

Инерционная сушилка значительно экономит пространство, но не выдерживает большой вес белья

Раздвижная сушилка (гармошка) — палочка-выручалочка для небольшой ванной комнаты. Такую сушилку крепят на стене и выдвигают на нужное расстояние (но не более 0,5 м). В любой момент её можно сложить обратно, например, чтобы принять душ, а также развесить на ней полотенца. Кроме того, сушилка-гармошка компактно расположится и на балконе.

Сушилка-гармошка также может играть роль держателя для полотонец

Потолочные или потолочно-настенные сушилки бывают разных конструкций, но почти все называются «лиана». На потолок крепится каркас с тонкими трубками из металла или пластика с проходящими насквозь тросами. Длину троса можно регулировать, закрепив часть конструкции (специальный блок) на стене, что позволяет высушить белье быстрее — вы можете установить разные уровни и циркуляция воздуха будет интенсивнее. Преимущество также в том, что нет загромождения пространства и вы сами решаете, сколько труб спустить с потолка.

Сушилка типа лиана подходит для размещения как в ванной, так и на балконе

«Лианы» удобны ещё и тем, что не оставляют зацепок на вещах и заломов, благодаря гладкости и диаметру трубы. Если средства позволяют, то стоит выбирать модели из нержавейки. Хороши «лианы» и по прочности — выдерживают более 20 кг мокрого белья. При правильном подборе длины тросов вы сможете опустить трубки на любую высоту, где вам удобно развесить бельё: никаких стремянок, табуреток и прыжков.

При выборе «лианы» стоит обратить внимание на расстояние между трубками. Оптимальная ширина — 8–9 см, так вещи просохнут гораздо быстрее.

Другой тип сушилки представляет собой потолочный блок (без крепления к стене). В основе такой сушилки специальный механизм — пантограф, который поднимает и опускает конструкцию. Недостаток этого устройства (помимо немалой цены) в том, что трубки для просушивания нельзя регулировать: они находятся на одном уровне, поэтому бельё будет сохнуть дольше. Кроме того, сама конструкция довольна массивна.

Сушилка в виде потолочного блока в сложенном виде занимает немного места, но не позволяет размещать прутья на разных уровнях

Более «продвинутый» вариант потолочной сушилки оборудован подсветкой, индикатором влажности и феном с подачей тёплого воздуха.

Сушилка для белья своими руками из пластиковых труб. Оригинальные и функциональные мелочи для украшения интерьера

Мой обзор интересных идей открывают самые простые изделия из пластиковой трубы, изготовить которые под силу даже начинающим мастерам самодельного искусства. Кроме того, для таких поделок потребуется минимальное количество материала, а в некоторых случаях можно будет пустить в дело даже самые короткие обрезки.

1. Из обрезков труб большого и среднего диаметра можно сделать удобный и практичный органайзер для рабочего кабинета или мастерской.

Сушилка для белья своими руками из пластиковых труб. Оригинальные и функциональные мелочи для украшения интерьера

Отрезки можно оставить белыми или серыми, а можно покрасить в любимый цвет. Такой органайзер незаменим для школьников и людей, занимающихся творчеством и рукоделием. С ним всё всегда будет под рукой, а на столе — идеальный порядок.

2. Книжные полки являются особенным элементом интерьера.

Их наличие определенным образом характеризует хозяина жилья. Угловая полка в стиле хай-тек не останется без внимания.

Сушилка для белья своими руками из пластиковых труб. Оригинальные и функциональные мелочи для украшения интерьера

3. Из многочисленных коротких обрезков разного диаметра можно сделать узорную рамку для зеркала или фотографии.

Сушилка для белья своими руками из пластиковых труб. Оригинальные и функциональные мелочи для украшения интерьера

Сушилка для белья своими руками из пластиковых труб. Оригинальные и функциональные мелочи для украшения интерьера

4. Обрезки большого диаметра можно пустить на создание удобной обувной полки с многочисленными отсеками-ячейками.

Сушилка для белья своими руками из пластиковых труб. Оригинальные и функциональные мелочи для украшения интерьера

Такая конструкция не займет много места в коридоре и обеспечит хранение обуви должным образом и быстрый поиск нужной пары. Соединение элементов осуществляется с помощью клея или саморезов. Чтобы закрепить полку на стене, можно использовать фанерный лист, к которому сначала приклеивают собранную полку.

5. Надежная подставка для цветов проста в исполнении и выглядит симпатично.

Сушилка для белья своими руками из пластиковых труб. Оригинальные и функциональные мелочи для украшения интерьера

На изготовление цветочных горшков под пересадку или размножение комнатных любимцев хорошо подойдут небольшие обрезки канализационных труб. Проявив фантазию такие горшки можно украсить цветной бумагой, краской или яркими наклейками.

Сушилка для белья своими руками из пластиковых труб. Оригинальные и функциональные мелочи для украшения интерьера

6. Ваза для искусственных цветов и сухоцветов.

Из удлиненных цилиндров среднего диаметра легко сделать стильную вазу для искусственных цветов и сухоцветов. Если к воплощению этой идеи подойти творчески, то может выйти оригинальный подарок на знаменательное событие.

Сушилка для белья своими руками из пластиковых труб. Оригинальные и функциональные мелочи для украшения интерьера

7. Светильники в стиле техно.

Еще одна неординарная идея для интерьера — самодельные светильники в стиле техно. Вариантов исполнения очень много, но все они придерживаются принципа минимализма: никаких лишних деталей.

Сушилка для белья своими руками из пластиковых труб. Оригинальные и функциональные мелочи для украшения интерьера

8. Полезные вещи в прихожую или коридор.

С помощью неиспользованных по назначению обрезков также можно сделать полезные вещи в прихожую или коридор: вешалку для одежды и сумок и держатель для мусорных пакетов.

Сушилка для белья своими руками из пластиковых труб. Оригинальные и функциональные мелочи для украшения интерьера

Сушилка для белья своими руками из пластиковых труб. Оригинальные и функциональные мелочи для украшения интерьера

9. Сушилка для белья.

К тому же можно сделать её многоуровневой и разборной для более удобной и многофункциональной эксплуатации.

Сушилка для белья своими руками из пластиковых труб. Оригинальные и функциональные мелочи для украшения интерьера

Бельевая веревка на балкон своими руками. Настенные модели

Самая известная модель — настенная сушилка для белья на балкон с бечевкой, закрепленной на противоположных стенах. В самодельных вариантах в стену вбиваются крючки или крепится планка, на которой закреплены все те же крючки (это могут быть загнутые вверх гвозди). Между этими крючками натянуты бечевки/тонкие веревки. Это всем давно известный вариант. Далеко не самый эстетичный, но самый дешевый и очень распространенный.

Усовершенствованный и облагороженный вариант — сушилка для белья на балкон со скручивающимися веревками. Состоит она из двух частей: стационарной, которую крепят к одной из стен, и мобильной, которую крепим на противоположную стену перед тем, как повесить белье, и убираем, когда оно высохло и снято.

Бельевая веревка на балкон своими руками. Настенные модели

Компактная балконная бельевая сушилка крепится на стену

Конструкций настенных бельевых сушилок для балкона и лоджий несколько больше. У них есть общая черта — они крепятся на угловые или Т-обраные кронштейны. А по строению могут быть очень разными. Для небольшого количества белья, удобны складные настенные сушилки на балкон. В сложенном состоянии они не загромождают пространство, раскладываются и складываются легко — надо только потянуть за крайнюю планку и можно развешивать белье. Также просто модель складывается — просто нажимаете на крайнюю планку в направлении стены. Все складывается в прямоугольник компактных размеров.

Бельевая веревка на балкон своими руками. Настенные модели

Складная настенная сушилка для белья на балкон

Недостаток у этих сушилок один: в закрытом виде на них ничего не повесишь. И раскладывать их можно только целиком — одну-две планки не выдвинешь.

Также не загромождают пространство откидные настенные сушилки. Они представляют собой раму с натянутыми веревками или установленными прутьями. Рама подвижно закреплена напрямую на стене или в корпусе. Фиксироваться может упорами, планками, цепочками. Если хотите сделать сушилку для белья на балкон своими руками — это самые простые, надежные и компактные модели.

Бельевая веревка на балкон своими руками. Настенные модели

Конструкции очень просты, легко сделать своими руками

При необходимости, ее откидывают, угол наклона определяется боковыми держателями — упорными планками, но есть модели и с плотными лентами.

Есть еще настенный вариант описанной выше «Лианы». В этом случае, кронштейн, к которому крепятся планки, закрепляется на стене повыше, планка с нитями регулировки на той же стене, но ниже.

Бельевая веревка на балкон своими руками. Настенные модели

Сушка «Лиана» в настенном варианте крепления

При установке настенных моделей бельевых сушилок, желательно крепить их используя все отверстия, которые есть в кронштейнах. Тогда можно надеяться, что даже нагруженные по максимуму, они не упадут.

Видео балкон на прокачку самая дешевая отделка! Сушилка для белья лиана.Отделка своими руками!