Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Кто меняет батареи в приватизированной квартире. Замена батарей в муниципальном жилье

27.12.2019 в 07:28

Кто меняет батареи в приватизированной квартире. Замена батарей в муниципальном жилье

Муниципальные квартиры – это жилые помещения, принадлежащие муниципалитету и сдаваемые им в аренду по соглашению социального найма.

Ст. 67 ЖК обязывает нанимателя содержать жилище в надлежащем состоянии, в том числе осуществлять текущий ремонт. В договоре перечисляются параметры, отличающие его от капитального. В число систем, которые нужно ремонтировать, входит и отопление.

Из текста типового соглашения следует, кто осуществляет ремонт батарей отопления в неприватизированной квартире. Эта обязанность однозначно возлагается на нанимателя жилья.

Однако из правила есть исключения. Они касаются следующих случаев:

  • выполнение работ по ремонту важных элементов общедомового имущества или входящего в состав оборудования МКД;
  • проведение капитального ремонта дома, включающего в себя замену системы отопления.

Поскольку масштабные ремонтные ремонты обязан проводить собственник, замена батарей отопления в квартире по капитальному ремонту производится силами и за счет владельца, то есть муниципалитета.

В ситуациях, которые допускают разночтения, точку в спорах между нанимателем и арендодателем зачастую может поставить только судебная инстанция, если ни одна из сторон не желает толковать положения типового договора или статей ЖК в пользу оппонента.

Если стороны не готовы мирным путем определить, за чей счет замена батарей в муниципальной квартире должна быть осуществлена, самым веским аргументом станет решение суда.

Входит ли замена батарей в капитальный ремонт. За чей счет осуществляется замена батарей в квартире

В ст. 36 ч. 1 Жилищного кодекса РФ обозначено, что к общедомовым сантехническое и иное оборудование можно отнести в том случае, если обслуживает оно более одного помещения. А Правилами содержания общего имущества в МКД ПП РФ (от 13 августа 2006 г. № 491 п. 6) подтверждено, что батареи, равно как и вся внутридомовая отопительная система, включая теплосчетчики, арматуру, трубопроводы, относятся к объектам общедомовой собственности. Следовательно, содержать и обслуживать это имущество – обязанность УК, и по закону владельцы жилья не должны оплачивать эти работы.

Между тем п. 5 Правил говорит о том, что если на радиаторе имеется запорная арматура, вентиль, позволяющий перекрыть поток теплоносителя, то к общедомовым сетям прибор уже не относится. Проще говоря, если батареи можно отключить от отопительной системы дома, то они являются исключительно имуществом хозяев.

Так что тот, кто установил вентили, запорные устройства, перекрывающие подачу тепла, в ответе за свои батареи в квартире. То есть участок сети до отсекающего крана – это хозяйство УК, все что далее – ваше.

Кто меняет батареи в приватизированной квартире. Замена батарей в муниципальном жилье

Устранение повреждений общедомового имущества финансируется из общей кассы жильцов многоквартирного дома, собранных всеми собственниками. Это те деньги, которые оплачиваются по квитанциям (статья «Содержание и ремонт общедомового имущества»).

За чей счет происходит замена батарей в квартире в Москве, являющейся социальным жильем? Как мы и говорили выше, все затраты по замене отопительного хозяйства несет владелец жилья, то есть мэрия.

Но присутствие входного вентиля в помещении отправляет нас к уже известной схеме: счет по переустановке батареи оплачивает наниматель. И договор найма, по которому передается муниципальная квартира, обязывает съемщика беречь оборудование и самостоятельно проводить необходимый текущий ремонт в помещениях. Так что замена и ремонт приборов отопительной системы в квартире по закону проводится за счет нанимателя, поскольку эти работы вполне можно отнести к текущему ремонту.

Собственнику придется самому заплатить и в том случае, если он пожелает произвести замену старого радиатора на новый.

Кто меняет батареи в приватизированной квартире. Замена батарей в муниципальном жилье 01

Но за чей счет производится замена батареи в квартире, если она в аварийном состоянии? По этому вопросу у Министерства регионального развития РФ существует четкая позиция, что независимо от того, муниципальная это форма собственности или частная, обогревающие элементы относят к общедомовому имуществу, за исключением случая, указанного выше.

Из чего следует, что в аварийной ситуации – лопнула труба вследствие высокого уровня износа, случился порыв в результате перепада давления или по другой причине – менять ее, без взимания дополнительной оплаты, будет та организация, которой жильцы ежемесячно отчисляют плату на капитальный ремонт. Так что ответ на вопрос, за чей счет производится замена батареи в квартире, если она в аварийном состоянии, однозначен: за счет той жилищной организации, которая выполняет обслуживание общедомового имущества, – УК, ТСЖ или ЖСК.

Кто меняет батареи в приватизированной квартире. Замена батарей в муниципальном жилье 02

Нет сомнения, что жилищные компании не привыкли афишировать такие данные. Конечно, им выгоднее, чтобы собственники квартир самостоятельно не только приобретали радиаторы, но и оплачивали счета за демонтаж и установку оборудования.

Кроме того, обслуживающая организация найдет кучу причин, чтобы не выполнять работы: нет работника или оборудования, предложит отремонтировать старую батарею, а то и встать в очередь. Такое ожидание может длиться месяцами. Хороший хозяин не станет морозить семью и установит в квартире радиатор за свой счет в надежде, что в будущем УК компенсирует все расходы. А вот и нет, ведомства не спешат оплачивать счета, а судебная практика подтверждает, что они и не должны этого делать.

Батареи в квартире чья собственность. Позиция Верховного Суда РФ

Минстрой в этом вопросе ссылается также на позицию, отражённую в  решении Верховного Суда Российской Федерации от 22 сентября 2009 г. №ГКПИ09-725 . Суд даёт заключение о том, что отопительное оборудование в МКД, включая внутриквартирные  радиаторы отопления , может быть отнесено к общему имуществу только, если оно обслуживает более одного жилого или нежилого помещения.

Верховный Суд РФ в своём заключении ссылается на  , в котором также говорится о включении в состав общего имущества МКД механического, электрического, санитарно-технического и прочего оборудования в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений, которое обслуживает более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры).

Аналогичная норма содержится и в  . Она утверждает факт, что в состав общего имущества включаются  внутридомовые инженерные системы  вместе со стояками и ответвлениями от них до первого отключающего устройства, ОДПУ, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, механического, электрического, санитарно-технического и прочего оборудования, расположенного на этих сетях.

Все эти вместе взятые пункты Правил во взаимосвязи с   дают основания полагать, что в состав общего имущества собственников помещений в МКД могут быть включены только те обогревающие элементы (радиаторы) отопительной системы, которые обслуживают более одной квартиры.

Радиаторы отопления, установленные в квартирах собственников помещений в МКД, имеющие отключающие устройства на ответвлениях от стояков внутридомовой отопительной системы, которые обслуживают только одну квартиру и могут быть демонтированы собственником после получения разрешения на переустройство жилого помещения ( ст.26 ЖК РФ ), не входят в  состав общего имущества в МКД .