Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Электрический котел для отопления для квартиры. Электрическое отопление квартиры – баланс между комфортом и экономией

27.12.2019 в 14:04

Электрический котел для отопления для квартиры. Электрическое отопление квартиры – баланс между комфортом и экономией

Калькуляторы СНиПы и ГОСТы

Каждый человек является хозяином своей жизни, стремиться стать более независимым в любой ее сфере. Электрическое отопление квартиры или собственного дома является хорошим вариант создания практически независимых комфортабельных условий проживания. Советская отопительная система устарела и практически исчерпала ресурсы.

Независимость от централизованного государственного отопления доставляет море дискомфорта жильцам квартир, так как водяное отопление с помощью общей котельной и батареями становится все менее эффективным. Многие негативные факторы рано или поздно подталкивают людей к решению вопросов отопления, в том числе с использованием электрического ресурса.

Рис. 1 Теплый пол

Преимущественное отличие электрического отопления квартиры от других видов:

  • Показатель КПД – 98%. Дело все в ТЭНе, который очень сильно нагревается. Данный трубчатый нагреватель еще славится своей надежностью, долгим сроком эксплуатации.
  • Широкий выбор моделей котлов: однофазных, так и трехфазных. Это позволяет выбрать самый оптимальный вариант каждому, без исключения. Так же, в зависимости от площади квартиры, можно с абсолютной точностью рассчитать, с какой мощностью приобрести агрегат для получения полноценного тепла.
  • Большая экономия. Выгодно приобретение электрического оборудования и установка счетчика, для подсчета расходов. Это даст возможность владельцу сэкономить на оплате за использованное электричество в два раза. Покупая котлы с регулировкой мощности, затраты на расходы электроэнергии еще больше сокращаются. Суть экономии таких функциональных котлов заключается в том, что при достижении предварительно заданной температуры происходит снижение или абсолютное прекращение работы ТЭНов термостатом.
  • Не дорогая и быстрая установка всей системы отопления, простой демонтаж и возможность переноса системы. Не нужно получать разрешения и собирать документацию на разрешение монтажа отопления квартиры электричеством, в отличие от индивидуального газового оборудования. Подключение совершается аналогично электроприборам.
  • КПД стабильно высокий, котел служит долгие годы. Это связано с тем, что в котле не образуется сажа или нагар, так как в газовых агрегатах.
  • Бесшумная работа. В жилом помещении, особенно в маленькой квартире, присутствие шума является очень вредным фактором для здоровья жильцов. Отопление электрическим котлом не доставляет дискомфорта в этом плане.
  • Эффективность в получении тепла благодаря системе «теплый пол» (рис 1).

Электрический котел в квартиру. Прямой обогрев

В системах с прямым электрическим отоплением отсутствует теплоноситель. Здесь происходит преобразование электрической энергии в тепловую, что и способствует нагреванию помещения.

Электрического отопления прямого типа делится на следующие типы:

  • Конвекторное . Использует принцип естественного воздухообмена, приводящего к опусканию холодного воздуха вниз. Нагретые воздушные массы двигаются вверх. Для работы этих приборов характерна бесшумность и постоянство нагревания охлажденного воздуха, благодаря чему поддерживается комфортная температура. Конвекторы не нуждаются в постоянном присутствии человека, отличаясь безопасностью функционирования. Обеспечение автоматического режима работы достигается за счет терморегуляторов, которые поддерживают заданную температуру. Конвекторы дают возможность организовать единую автономную систему, управляемую централизовано.

Электрический котел для отопления для квартиры. Электрическое отопление квартиры – баланс между комфортом и экономией

  • Инфракрасное . Спецификой системы есть то, что нагревается не воздух, а предметы и люди, находящиеся в отапливаемом помещении. Эффективность работы инфракрасных радиаторов не страдает от сквозняков и открытых окон. Их использованием не приводит к иссушению воздуха и сжиганию содержащегося в нем кислорода. Автономное электрическое отопление квартиры в многоквартирном доме этого типа лучше всего реализуется за счет теплых полов и потолочных радиаторов. Таким образом можно добиться организации экономичного зонального обогрева, когда каждый из участков жилища будет иметь наиболее комфортную температуру.

Электрический котел для отопления для квартиры. Электрическое отопление квартиры – баланс между комфортом и экономией 01

  • Масляные электрические радиаторы . Нагревают воздух посредством металлического корпуса. Каждое такое устройство комплектуется внутренним ТЭНом, разогревающим минеральное масло. Наибольшей эффективностью славятся комбинированные модели, где кроме масляного обогревателя имеется также тепловентилятор. Внутри квартир подобные приборы используются в основном в качестве дополнительного обогрева или в то время, когда центральное отопление еще не включили. Создавать автономную систему с помощью масляных радиаторов дорого и неудобно.

Электрический котел отопления расход. Расчет энергопотребления: суточного, среднемесячного, суммарного за сезон

Электрический котел для отопления для квартиры. Электрическое отопление квартиры – баланс между комфортом и экономией 02Электрокотлы показывают максимальный КПД в сравнении с другими котлами: около 95% ТЭНовые, до 98 электродные ( что такое электрические котлы отопления энергосберегающие электродные ) и индукционные ( что такое индукционный электрический котел ).

При расчете необходимого количества энергии на обогрев исходят из примерной цифры 1 киловатт на 10 квадратов при высоте потолка до трех метров. Поправочные коэффициенты зависят от географической зоны: около 0,7 для южных районов, на севере – до 2.

Если котел – основной источник тепла, средняя продолжительность отопительного сезона – 7 месяцев, но это тоже зависит от региона.

Обычно к расчетной мощности добавляют 10 процентов запаса. В загородных условиях напряжение часто пониженное. Оно падает, когда количество потребителей сети резко возрастает – например, при резком похолодании.

Котел с недостаточной мощностью в таких условиях может не справиться со своими задачами. При избыточном энергопотреблении будут слишком высокие финансовые затраты, поэтому слишком мощный котел тоже брать не следует.

На второй контур (ГВС) обычно закладывают 25 % ( что такое котел электрический двухконтурный настенный ). Более точные данные зависят от того, насколько активно расходуется горячая вода.

Чтобы рассчитать для электрических котлов отопления расход электроэнергии в киловаттах за сутки, следует разделить площадь дома на 10 и умножить на количество часов, в течение которых котел непрерывно функционирует.

Электрический котел отопления расход. Расчет энергопотребления: суточного, среднемесячного, суммарного за сезон

Чтобы определить, сколько потребляет электрический котел отопления в месяц (среднее значение), мощность агрегата умножают на количество рабочих часов и делят пополам (поскольку на предельной нагрузке в течение всего отопительного сезона котел работать не будет).

Чтобы выяснить, сколько энергии за сезон использует электрический котел, расход электроэнергии в месяц умножают на число месяцев.

Наконец, чтобы посчитать, во что будет обходиться электрокотел, расход электроэнергии в месяц нужно умножить на тарифную ставку (цену киловатта).

Электрокотёл отопления. Какими особенностями обладают электрокотлы

Естественно, что эл котлы для отопления частного дома отличаются по некоторым критериям. При этом они имеют и некоторые общие свойства.

Можно выделить такие особенности электрических котлов:

  • К обычной розетке разрешается подключать лишь маломощные обогреватели мощностью до 3,5 кВт. Простой расчет покажет, что умножив 16 ампер, которые указаны на любой розетке, на 220 вольт мы получим предельно допустимую мощность в 3520 Вт.
  • Однофазные котлы обладают максимальной мощностью в 12 кВт. Тем не менее, в реальности, желательно подключать к 380 вольтам приспособления свыше 7 кВт.

Электрический котел для отопления для квартиры. Электрическое отопление квартиры – баланс между комфортом и экономией 04

Стоит отметить, что для того чтобы подключить котел, от щитка нужно провести отдельный медный кабель, обладающий сечением более 1 миллиметра на каждые 8 ампер пикового тока.

  • Вся затраченная электроэнергия в полной мере трансформируется в тепло, поэтому такие электрические котлы обладают 100 % КПД.

Однако встречаются конструкции эл котлов для отопления частного дома, в которых в процессе нагрева часть энергии теряется на корпусе, но даже и она пойдет на обогрев внутреннего пространства помещения.

То есть, выбирая себе котел, стоит обращать внимание на долговечность, функциональность и безопасность, но не на экономичность.

  • Чаще всего в настоящее время стараются сэкономить на электричестве, так как оно является самым дорогим источником получения тепла. Поэтому приготовьтесь к большим счетам за электроэнергию. Как бы то ни было, она является самым безопасным и удобным источником тепловой энергии.

Видео электрокотел Отопление дома Часть 5 Какой котел лучше Как выбрать электрический котел