Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Идеи для пледов на любой вкус. Как создать простой цветок в технике Ганутель?

26.08.2023 в 18:06
Содержание
  1. Идеи для пледов на любой вкус. Как создать простой цветок в технике Ганутель?
  2. Интересные идеи из остатков пряжи. Что можно сделать из остатков пряжи своими руками: идеи, советы, схемы, описание, фото
  3. Вязание из остатков пряжи идеи схемы. Вязание спицами из остатков пряжи, подборка схем!
  4. Однотонный плед крючком. Вяжем плед крючком, большая подборка схем и описаний
  5. Плед из мотивов крючком. Как связать крючком плед для дома

Идеи для пледов на любой вкус. Как создать простой цветок в технике Ганутель?

Основа «мальтийского цветка» ‒ проволочные заготовки. Именно с их изготовления начинается любой мастер класс для начинающих по «Ганутель». Для каждой заготовки потребуется кусок проволоки, длиной 50 см. Его плотно наматывают на крючок или другой стержень в виде спирали, отступив на 5-6 см от конца. Через 30 витков снимают проволоку со стержня и растягивают в разные стороны до требуемого размера. Точно также получают еще 10-15 заготовок. Далее приступают к изготовлению лепестка. Для этого нужно:

  • согнуть спираль в петлю в виде капли;
  • соединить прямые концы и скрутить вместе в виде жгута;
  • взять нить нужного цвета и привязать ее кончик к основанию «капли»;
  • протянуть нитку к противоположному краю будущего лепестка;
  • обогнуть нитью спираль и протянуть вновь к основанию лепестка;
  • повторить эти же действия, но сделав сдвиг на один завиток спирали влево, а на обратном «ходу» ‒ на один виток, но уже вправо;
  • продолжить намотку, пока не получится лепесток;
  • зафиксировать нить.

Точно таким же образом изготавливают еще 4-5 лепестков, складывают вместе и скручивают их проволочные основания. В результате получается стебелек. Для его оформления необходимо зафиксировать капелькой прозрачного клея кончик зеленой ленты у основания чашечки цветка и намотать на него ленту. Дойдя до конца стебелька, нужно наматывать ленту в направлении наверх, до его середины. Затем необходимо сделать свободную петлю, обернуть ленту дважды у ее основания и закрепить получившийся листик тугой петлей.

На завершающем этапе работы декорируют цветок. Для этого пришивают бусинку в качестве сердцевинки или наклеивают ее на каплю термоклея.

Интересные идеи из остатков пряжи. Что можно сделать из остатков пряжи своими руками: идеи, советы, схемы, описание, фото

У вас много остатков пряжи? Сделайте интересные и полезные для дома вещи.

Во время вынужденной отсидки дома во время карантина многие вспомнили своих хобби, и с удовольствием продолжили ими заниматься. Например, для любящих вязать и имеющих в запасе остатки пряжи можно предложить несколько идей для реализации. Читайте далее.

Вязаные круглые коврики из ткани и пряжи, при помощи крючка: идеи, описание, фото

Вязаные круглые коврики из ткани и пряжи

Прочитайте на нашем сайте статью о том, как можно  связать носки для женщины, мужчины, ребенка на 2 спицах . Схемы простые, описания понятные, есть

Достаточно сложная идея в исполнении, но для опытной мастерицы, сложность только подстегивает интерес. Такой коврик подойдет для дачи и квартиры в качестве:

  • Места для кота или собаки
  • Как основа для подушки стульев, лавки, табуреток
  • Коврика для ног у кровати и т.д.

Вот инструкция-описание для изготовления такого вязаного круглого коврика из ткани и пряжи при помощи крючка, как на фото выше:

  • Для основы понадобятся старые остатки тканей, если их нет, можно использовать что-то из старого трикотажа: детские футболки, ставшие маленькими, взрослые поношенные трикотажные майки и т.д.
  • Вещи порежьте на тонкие полоски подлиннее (или как получится)  2-3 см шириной .

Вязаные круглые коврики из ткани и пряжи — процесс создания

  • Сплетите из этих ленточек побольше тугих косичек. Эти косички нужно собрать в круглую или квадратную основу (по форме ковра). Для этого сшейте или сплетите с помощью крючка полученные косички.

Свяжите тесьму из пряжи для коврика

  • Начинаем оформлять полученную основу. Для этого свяжите из остатков ниток бейку шириной 10 петель лицевой гладью (можно связать крючком на 10 петель обычной вязкой, какая больше нравится).
  • Пришейте полученный кант к основе по краю.

Пришейте кант по краю коврика

  • Для декорирования нужно приготовить детали. Возьмите кольца из пластика разного диаметра. От воды в пластиковых бутылках, кольцо держит крышку, бывает обычного размера и побольше на бутылках с холодным чаем, соками и т.д., от банок кольца будут большими.

Обвяжите кольца пряжей

  • Обмотайте кольцо по кругу ниткой, обвяжите его обычным столбиком (лучше брать толстые нитки, тогда кольца получатся крупнее), для красоты можно по краю пустить нитку контрастного цвета.

Пришейте кольца

  • Подготовьте больше таких элементов будущего ковра, ширина колец пусть будет разной, а толщины нужно придерживаться одной. Тогда ковер не будет иметь высотных перепадов. Чем больше использовать цветов пряжи, тем ярче и красочней получится ковер.

Получится красиво, если кольца расположить вот так — одно маленькое в другом большом

  • Распределите кольца по основе, в идеале заполнив ее без пробелов, пришейте декоративные элементы к основе.

Коврик, связанный своими руками

  • Для красоты можно дополнительно украсить ковер лентами, красивыми шнурками, красивыми бусинами и т.д. Ваш шедевр готов.

Вот еще идея, как можно связать такой коврик:

Можно связать такой коврик

Декоративные подставки под кружки из остатков пряжи своими руками

Это работа для умеющих обращаться с вязальным крючком. Посмотрите на фото, какими красивыми получаются эти подставки. Вязать их очень просто:

  1. Выбирайте любую схему по вкусу.
  2. Начинайте вязать.
  3. Можно связать разноцветные однотонные изделия или из  2-3 цветов  создать набор из нескольких подставок. Тут выбор мастерицы.

Важно:  Чтобы чашки стояли на поверхности ровно, нужно, чтобы поверхность подставки была максимально ровной. Для этого выбирайте нитки одной толщины и старайтесь вязать максимально плотно и однородно.

Вязание из остатков пряжи идеи схемы. Вязание спицами из остатков пряжи, подборка схем!

Вязание из остатков пряжи идеи схемы. Вязание спицами из остатков пряжи, подборка схем!

Любительницы вязания порой замечают, что остатков пряжи от создания спицами крупных вещей становится все больше. Небольшое количество новой пряжи жалко выкинуть, но когда этих остатков накапливается слишком много, они занимают место, мешают, а на желаемую вещь их не хватит. В этом случае на помощь приходят идеи вязания спицами из остатков ниток.

    Умеешь вязать спицами?
    Опубликуй работу
    подробнее

    Вязание спицами маленьких вещей из остатков пряжи

    То, чего не хватает на кардиган или платье, вполне может хватить на создание спицами маленьких предметов:

    • варежек или перчаток,
    • шапочек и шарфиков,
    • кошельков и небольших сумочек,
    • предметов интерьера – салфеток, абажуров для ламп,
    • украшений, таких как связанные спицами цветы, листики.

    Крупные вещи из остатков пряжи

    Прежде чем вязать спицами крупную вещь, следует внимательно рассмотреть свои остатки пряжи. Заранее подобрать их по цвету, толщине и составу.

    • У каждой женщины есть какие-то свои цветовые предпочтения. Если есть возможность подобрать остатки пряжи примерно одинакового состава и толщины, но при этом разных оттенков одного цвета, то можно связать спицами свитер или пуловер с плавным переходом цветов.
    • Рассматривая остатки пряжи, можно выбрать ту, которой больше всего, она станет фоновым цветом. К ней подобрать нитки такого же состава и толщины, которые сочетаются с ней по цвету. Тогда получится связать спицами красивую вещь с жаккардом или полосками.
    • Если не получается подобрать к основной пряже однородные остатки по толщине и составу для узора, то это тоже можно интересно обыграть. Например, связать спицами полоску или жаккард более толстыми нитками, тогда получится выпуклый узор. Или в дополнение к натуральной пряже пустить немного красивой блестящей синтетики, получится необычный эффектный вариант.
    • Перебирая остатки пряжи, следует помнить, что все неяркие природные цвета прекрасно сочетаются друг с другом. Их можно использовать в одной вещи в больших количествах. Именно так создают спицами шетландские свитера.
    • Из ярких остатков пряжи можно создать спицами эффектный плед или одеяло наподобие лоскутного. Такие вещи радуют глаз и поднимают настроение.

    Предлагаю вниманию рукодельниц оригинальные модели, выполненные на спицах из остатков пряжи – для вдохновения и творчества.

    Что связать спицами из остатков пряжи, схемы с нашего сайта

    Вяжем тыкву спицами из остатков пряжи

    Вязание из остатков пряжи идеи схемы. Вязание спицами из остатков пряжи, подборка схем!

    Для вязания тыкв нам потребуется: Пряжа. Остатки пряжи. Любой метраж, любой состав, любой цвет. Миксуйте. Самое главное включить фантазию. Спицы. 5.0-7.0 какие больше подрйдут под ваш микс. Игла, наполнитель, крючок. Джут – 1 метр. Автор описания Елена Постных Основное: Тыква состоит из

    Читать дальше…

    Носки спицами из остатков пряжи,

    Вязание из остатков пряжи идеи схемы. Вязание спицами из остатков пряжи, подборка схем!

    Носочки связаны из остатков пряжи с классической французской пяткой и сочетанием узора со снятыми петлями и методом Хеликс. Комплект чулочных спиц 2.5. Нитки двух цветов. Расход пряжи 80 гр ( 50гр- 200м) Носки спицами из остатков пряжи,

    Читать дальше…

    Шапка спицами из остатков пряжи

    Вязание из остатков пряжи идеи схемы. Вязание спицами из остатков пряжи, подборка схем!

    Второй сезон телесериала “Из остатков пряжи” 6 серия посвящен шапке, которую вязала из пряжи Alize Mohair Classic. Набирала 121 петлю на спицах номер 3, 120 петель на основание и 1 петля на замыкание круга. Дальше

    Читать дальше…

    Платье женское спицами из остатков пряжи. Работа Анаит

    Вязание из остатков пряжи идеи схемы. Вязание спицами из остатков пряжи, подборка схем!

    Платье женское из остатков пряжи “Мое настроение после операции”. Решила связать платье спицами из оставшихся остатков пряжи. Магазин пряжи закрыт и в дело пустила все свои запасы. В этом платье была использована круглая кокетка спицами и все

    Читать дальше…

    Топ спицами из остатков пряжи

    Вязание из остатков пряжи идеи схемы. Вязание спицами из остатков пряжи, подборка схем!

    Топ связан из остатков пряжи восьми цветов. Работа Марины. Пряжа вся хлопок разных наименований. Описания к нему нет, но схему узора легко можно найти в интернете, тоит только набрать в поисковике “узор павлинье перо”. Связан спицами

    Читать дальше…

    Носки из остатков пряжи – работа Темеровой Марины

    Вязание из остатков пряжи идеи схемы. Вязание спицами из остатков пряжи, подборка схем!

    Носочки вяжутся из остатков пряжи. Сначала на 5-ти спицах вяжется резинка, а затем на двух спицах верх носка, до мизинца. Узор на ваше усмотрение. Закрываем. Следующие две спицы – вяжем пятку и подошву, привязывая в

    Читать дальше…

    Радужные пинетки спицами из остатков пряжи. Работа Людмилы

    Вязание из остатков пряжи идеи схемы. Вязание спицами из остатков пряжи, подборка схем!

    Пинетки радужные по описанию Риммы. Вязала из остатков пряжи. Описание пинеток смотрите по ссылке Связала быстро, но долго не могла решить проблему с бахромой, которая получилась по заднему шву. Решила проблему таким образом : – сначала подстригла свою

    Читать дальше…

    Что связать спицами из остатков пряжи, идеи из интернет

    Вязание из остатков пряжи идеи схемы. Вязание спицами из остатков пряжи, подборка схем!

    Комбинированный джемпер спицами из остатков пряжи

    Вязание из остатков пряжи идеи схемы. Вязание спицами из остатков пряжи, подборка схем!

    Всем привет. Получился у меня удачный легкий джемперок из пуха норки. Много остается остатков цветов, немного скомбинировала, когда-то видела похожую модель только из хлопка. Вязание снизу, спущенный рукав. Делюсь с вами наработками.
    Все подробности в выкройке.

    Вязание из остатков пряжи идеи схемы. Вязание спицами из остатков пряжи, подборка схем!

Однотонный плед крючком. Вяжем плед крючком, большая подборка схем и описаний

Однотонный плед крючком. Вяжем плед крючком, большая подборка схем и описаний

Существует интересный предмет интерьера, который может служить одеждой. Речь идёт о пледе. И такое его назначение неслучайно. Его изобрели горные шотландцы, которые носили большой отрез ткани на манер накидки или плаща, а когда приходилось ночевать на природе в условиях сурового климата, плед мог служить подстилкой или одеялом. И в наше время плед выполняет все три функции.

  • Его используют как покрывало на кресло, диван или кровать.
  • Могут закрываться им на ночь, как одеялом.
  • Заворачиваются в него холодными вечерами, чтобы согреться. Правда, исключительно в домашних условиях.

    Умеешь вязать крючком?
    Опубликуй работу
    подробнее

    За эти свои качества плед считается одним из символов домашнего уюта, а искусные рукодельницы создают крючком интересные варианты. Чаще всего его вяжут крючком двумя способами:

    • сразу создают крючком большое полотно, начиная вязать с середины или с угла,
    • вяжут крючком множество так называемых «бабушкиных квадратов», а потом скрепляют их вместе.

    Выбор материала для создания пледа крючком

    Изначально шотландцы создавали пледы из шерстяного пестротканого материала. Ткань из шерсти шотландских коз лучше всего спасала от холодных северных ветров. И в наше время для создания пледа крючком чаще всего используют шерсть, но с добавлением синтетических материалов, чтобы созданный крючком плед лучше сохранял цвет и форму.

    Но если у кого-то из семьи аллергия на шерсть, для вязания покрывала крючком возможно использовать любой другой материал, ведь главное, чтобы плед был мягким и уютным. Недопустимо, чтобы он был жёстким и колючим.

    Проверить мягкость пряжи можно в магазине. Для этого достаточно провести несколько раз по тыльной стороне запястья. На этом месте очень нежная кожа сразу почувствует качество материала.

    Выбирая цвет для вязания большого покрывала крючком, следует учесть:

  1. Оттенки должны быть приглушенными и уютными. Кричащие цвета в квартире беспокоят домочадцев и не дают отдыхать.
  2. Хорошо, если цвета будут гармонировать не только друг с другом, но и с обоями, мебелью и занавесками в комнате. Отличная идея — связать крючком вместе с пледом наволочки на подушки или коврик из такой же пряжи.

Плед крючком, идеи из интернет

Плед Песчаный берег крючком

Однотонный плед крючком. Вяжем плед крючком, большая подборка схем и описаний

Однотонный плед крючком. Вяжем плед крючком, большая подборка схем и описаний

На входе: пряжа ALISE LANAGOLD (240м*100г) — по сусекам, по амбарам мела (дарить-то не планировала), крючок KLOVER 4,5.
На выходе: плед размером 135*185, весом 1300г.

Схемы и описание по ссылке

Плед крючком на диван

Однотонный плед крючком. Вяжем плед крючком, большая подборка схем и описаний

Захотелось мне как-то связать уютный плед, чтобы в межсезонье зарываться в нем перед телевизором. Раз захотелось — значит надо. Только вот 20 мотков ланаголд макси мне не хватило, но оставила как есть.
Однотонный плед крючком. Вяжем плед крючком, большая подборка схем и описанийРешила связанное использовать как покрывало на диван, чего добру пропадать. Хотя я на мебели эти покрывала не люблю. Но тут как-то вписалось, глаз не напрягает, детям нравится и ухаживать за самим диваном теперь легче, конечно.

Однотонный плед крючком. Вяжем плед крючком, большая подборка схем и описанийУзор довольно хорош для этих целей оказался, схему прикрепляю.
Однотонный плед крючком. Вяжем плед крючком, большая подборка схем и описаний

Однотонный плед крючком. Вяжем плед крючком, большая подборка схем и описаний

Плед из мотивов крючком. Как связать крючком плед для дома

Поговорим сегодня о пледах. Вообще уместны ли вязаные пледы в городской квартире? Наверное, вы не сразу сможете ответить на данный вопрос. Для начала нужно осмотреться, выбрать какой именно плед вы хотите связать, а потом примерить его в свой интерьер.

Плед вязаные крючком точно хороши для дачи или загородного дома. Они отличаются по форме и способам вязания.

    Умеешь вязать крючком?
    Опубликуй работу
    подробнее

    Плед крючком, связанный единым полотном:

    • вяжем от центра;
    • от края;
    • от угла по диагонали;
    • полосками;
    • тунисским крючком;
    • по кругу;
    • зигзагами.

    Плед крючком из мотивов:

    • квадратные мотивы;
    • цветочные мотивы;
    • круглые мотивы;
    • частичное вязание;
    • шестиугольники;
    • треугольники и любые многоугольники.

    Видите, как много вариантов для вязания, глаза разбегаются. Как показывает наша статистика, все-таки больше всего рукодельницы любят «бабушкин квадрат» за его доступность, простоту узора, возможность утилизировать остатки пряжи и вариативность. Ведь схем бабушкиных квадратов очень и очень много. В зависимости от выбора пряжи и цветовой гаммы готовые изделия не похожи друг на друга. Хотя в их основе лежит один и тот же мотив.

    На втором месте узор «зиг-заг», этот узор тоже очень любим рукодельницами. При его вязании не нужно часто обрывать нить, хотя при этом можно также, как и в первом случае, использовать все остатки от пряжи. Самое важное чтобы нитки были более-менее одинаковы по толщине. Обратите на это внимание.

    Какой формы и из каких узоров будет ваш плед – решать вам! А мы составили очередную подборку с

    Вяжем плед крючком, работы наших читателей

    Красивые и яркие пледы для создания уюта в квартире.

    Вязаный крючком плед от Надежды Лавровой

    Плед из мотивов крючком. Как связать крючком плед для дома

    Дорогие рукодельницы! С радостью предоставляю на ваше одобрение свою, саму большую работу, ПЛЕД. Времени на это чудо ушло около 3 месяцев: октябрь, ноябрь и декабрь 2017. 31 декабря я довязала последний ряд в этом проекте.

    Читать дальше…

    Вязанный крючком плед с елочками

    Плед из мотивов крючком. Как связать крючком плед для дома

    Связан плед из Слонимской полушерсти (точнее, 30% шерсть, 70% акрил), 202 м в 50 гр, в 2 нити (те итоговая нитка около 200 м в 100 гр), крючок 4. Расход получился в районе 1.8 кг. Размер пледа

    Читать дальше…

    Плед из треугольных мотивов  крючком от Светланы Шевченко

    Плед из мотивов крючком. Как связать крючком плед для дома

    Плед из треугольных мотивов разного цвета, выполненных по принципу «бабушкин квадрат». Мотивы вяжутся по кругу и соединяются между собой столбиками без накида. Этот способ позволяет использовать остатки пряжи.

    Схема мотива для вязания крючком

    Плед из мотивов крючком. Как связать крючком плед для дома Красивый бабушкин квадрат для вязания пледа крючком

    Интересный двухцветный узор для вязания пледа крючком

    Вязаный крючком плед «Зимняя сказка»

    Плед из мотивов крючком. Как связать крючком плед для дома

    Детский плед «ЗИМНЯЯ СКАЗКА» от Катерины. Очень люблю вязать, вот связала детский плед. Пряжу взяла акрил(белый цвет), кашемир (т.синий). Вязала на одном дыхании. Схему и описание прилагаю, может кто и захочет связать такую «зимнюю сказку». Всем хороших петелек, удачи!

    Плед из мотивов крючком. Как связать крючком плед для дома

    Плед из мотивов крючком. Как связать крючком плед для дома

    Плед из мотивов крючком. Как связать крючком плед для дома

    Плед из мотивов крючком. Как связать крючком плед для дома