Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как перенести мойку на кухне в другое место. Основные типы раковин

28.10.2019 в 18:11

Как перенести мойку на кухне в другое место. Основные типы раковин

Монтаж мойки и перенос ее в другое место требует тщательного подхода и обдуманных действий. Все работы, связанные с сантехническим оборудованием и его переносом, а также с приборами учета, нуждаются в участии специалистов и согласовании времени отключения воды. Если в квартире имеется вентиль на трубе для перекрытия потока, то время согласовывать не нужно. Если такого приспособления нет, то придется перекрывать воду в подвале, в этом случае просто необходимо оповестить соседей заранее.

Кухонные раковины можно разделить между собой по способу установки:

  • накладные,
  • врезные,
  • подстольные,
  • встроенные.

Как перенести мойку на кухне в другое место. Основные типы раковин

Накладная раковина предназначена для монтажа в отдельную тумбу. Габариты моек и кухонных модулей обычно стандартные, чтобы при покупке без труда можно было подобрать подходящий вариант. Такую конструкцию легко монтировать самостоятельно.

Но она имеет и свои недостатки. Например, маленькая толщина стенок и дна раковины, а также зазоры между мойкой и тумбой, в которых практически всегда скапливаются различные загрязнения, что совсем не гигиенично.

Врезные раковины встречаются в современных интерьерах кухни чаще, чем накладные. Такой вариант гораздо удобнее в плане эксплуатации и эргономичнее. Данный тип моек устанавливается в заранее подготовленное отверстие в столешнице.

Подстольная модель монтируется ниже уровня столешницы. Встроенные конструкции – это особый вид раковин, которые имеют один уровень с плоскостью стола. При этом они могут играть роль рабочей поверхности.

Как перенести мойку на кухне в другое место. Основные типы раковин

Как перенести кухню на противоположную стену. Перенос кухни в коридор или другое нежилое помещение возможен.

Как мы уже говорили, такой тип переустройства не нарушает никаких норм и может быть согласован. Однако при этом следует учитывать множество других норм, о которых мы расскажем подробно ниже и которые при этом надо соблюдать. А пока продемонстрируем один наглядный пример переноса кухни для квартиры.

Как перенести кухню на противоположную стену.  Перенос кухни в коридор или другое нежилое помещение возможен.

квартира до переустройства

Ниже приведена несогласуемая перепланировка жилой комнаты в кухню. Получившаяся большая гостиная довольна просторна, но получить официальные документы БТИ на такую перепланировку невозможно.

Как перенести кухню на противоположную стену.  Перенос кухни в коридор или другое нежилое помещение возможен.

перепланировка квартиры - перенос кухни в жилую комнату.

Поэтому перепланировка кухни с переносом должна быть выполнена таким образом, чтобы кухонное оборудование (плита и раковина) оказалось на территории нежилой площади (коридор, кладовая, шкаф и т.д.):

Как перенести кухню на противоположную стену.  Перенос кухни в коридор или другое нежилое помещение возможен.

Иными словами, кухню разрешено переносить только на площадь коридора, кладовой или другого нежилого помещения. Либо кухонное оборудование (мойку и плиту) необходимо оставлять на территории бывшей кухни:

Как перенести кухню на противоположную стену.  Перенос кухни в коридор или другое нежилое помещение возможен.

квартира до перепланировки

Как перенести кухню на противоположную стену.  Перенос кухни в коридор или другое нежилое помещение возможен.

квартира после перепланировки

При этом необходимо, чтобы площадь этой кухни-ниши на территории бывшей кухни составляла не менее 5 м2 (об этом мы поговорим ниже). Однако всё остальное кроме мойки и плиты (обеденный стол, холодильник, посудомоечную машину и т.д.) можно разместить на жилой площади, так как в планах БТИ данные приборы не указываются.

Как уже говорилось, все сказанное выше не относится к квартирам, под которыми находятся не жилые комнаты (первый или второй этаж), так как перепланировка кухни в комнату в таком случае не ухудшает чьи-либо жилищные условия.

Перенос канализации на кухне. Перенос кухни в жилую комнату (51 фото) – возможности и ограничения

По старинной традиции, многие праздники и приёмы гостей проводятся на кухне. Именно данное помещение является универсальным, предназначенным, как для приготовления пищи, так и для дружеских посиделок.

Но, как принимать гостей и веселиться, если кухня совсем не большая. В этом случае поможет перенос кухни в комнату – специальное ремонтно-строительное мероприятие, при котором кухонное помещение полностью заменяет любую другую жилую комнату.

Перенос канализации на кухне. Перенос кухни в жилую комнату (51 фото) – возможности и ограничения

Перенос в гостиную

Кухню можно перенести в:

Многие хозяева, которым не хватает метража собственной кухни, интересуются, Перенос кухни в зал: постараемся учесть все нюансы» href=»http://jkuhnya.ru/remontiruem/sovmeshhenie/494-perenos-kuhni-v-zal»>Читайте также статью «Перенос кухни в зал: постараемся учесть все нюансы».

Запрет на перенос

Запреты и разрешения

Кроме обозначенных условий нужно понимать, что существуют нормы, некоторые пункты которых не позволят провести перепланировку на основании законов.

Отдельные графы СНиП и СаНПиНов, а также некоторые пункты правительственных постановлений, обосновывают эти самые запреты:

  • нельзя переносить кухню в другую жилую область, которая по плану здания расположена над жилой территорией соседей снизу. Кухня, как туалет и ванная, является помещением с высокой водяной опасностью. В случае затопления, квартира соседей может безвозвратно пострадать.
  • нельзя переносить кухню на территорию туалета и ванной. Если санузел достаточно велик, чтобы в нём поместилась небольшая кухонька, сделать это не получится. Перемещённое помещение залезет своей территорией на площадь туалета, что является ухудшением жилищных условий и не разрешается в соответствии с жилищными нормами.

Но, многие слышали от друзей и знакомых, что те вполне законно используют в качестве кухни другое место. Так можно ли переносить кухню в комнату, будет ли это законно?

Можно, ведь существуют официальные постановления, а также ряд лазеек и хитростей, которые позволяют провести подобную процедуру:

  • перенос никак не ограничивается для жильцов квартир, расположенных на первом этаже. При перепланировке, новое место не нарушает жилищные условия соседей, так как снизу попросту их нет.
  • кухню разрешается переносить хозяевам многоуровневых квартир – при этом не появляется опасности для жилых комнат соседей. Место, для которого нарушают жилищные условия, принадлежит тем же хозяевам, которые и проводят перепланировку.
  • кухню можно переносить в место, которое у нижних соседей не является жилым – в коридор, кладовку.

Обратите внимание! Жильцы квартир, которые располагаются над магазинами, кафе и подобными заведениями не должны переживать о том, можно ли перенести кухню в комнату – административные здания не являются жилыми, значит, перепланировки, в данном случае, разрешены.

Бытовая техника

Перенос канализации на кухне. Перенос кухни в жилую комнату (51 фото) – возможности и ограничения

Столовая территория в зале

При переносе, большое значение имеет бытовая техника и различные кухонные принадлежности.

Некоторые государственные органы, участвующие в разработке бумаг на эти действия, лояльны. При определённых условиях, они разрешают перенос, но раковина и другие предметы, связанные с водой, должны располагаться на территории нежилых помещений соседей снизу.

Куда бы вы не переместили кухню, нельзя пользоваться газовой плитой – подходит только электрическая плита. Газовые трубы установлены только в кухонном помещении, и переносить их нельзя, а изменение плана газовых труб своими руками карается законом.

Обратите внимание! При использовании электрической плиты, возрастёт плата за электроэнергию – газовая плита намного выгоднее. Но, если хочется выполнить перемещение, придётся пойти на такую жертву.

Вентиляция помещения

Особые условия существуют для вентиляции помещения, в которое перенесена кухня:

  • воздушная вентиляция (вентиляционный короб) новой кухни должен проходить через канал старого помещения. Значит, что придётся тянуть вентиляционный короб через квартиру.
  • воздух из перенесённого помещения не должен попадать по вентиляционным каналам к соседям. Данное условие является перефразированием первого. То есть, нельзя подключать вентиляционные каналы к каналам туалета либо ванной.

При необходимости провести вентиляцию из одного помещения в другое, помогут натяжные потолки. Но, можно столкнуться с другой проблемой – необходимостью отверстий в несущих стенных, для осуществления которых также придётся брать особое разрешение.

Обратите внимание! При устройстве длинных вентиляционных коробов рекомендуется дополнительно устанавливать вентиляторы – они используются в качестве побудителя естественной тяги.

Расстояние от раковины до стояка. Что говорит закон?

С переносом сантехнических коммуникаций связан ряд ограничений, обозначенных в строительных и санитарно-гигиенических нормах и правилах. Они определяют месторасположение так называемых «мокрых» помещений в квартире, сводя к минимуму вред от протечек и шума.

  1. Нельзя размещать ванные непосредственно над жилыми комнатами и кухнями. Размещение над кухней допускается только в квартирах, расположенных в двух уровнях. Эта норма защищает помещения, находящиеся внизу от возможного затопления.
  2. Запрещается изменять размеры санузлов и кухонь за счет соседствующих с ними жилых помещений (такими считаются спальни и общая комната). Соответственно увеличить площадь санузла можно путем объединения ванной и туалета, а также присоединения части коридора или кладовой. Если не получается избежать нарушения отведенных проектом границ «мокрой» зоны, например, увеличив санузел за счет уменьшения толщины ограждающих его перегородок или объединив кухню с гостиной, обязательно выполните дополнительную гидроизоляцию пола этих помещений. При этом ее нужно завести на стены не меньше чем на 30-40 см, защитив тем самым стыки между полом и перегородками, ограничивающими комнаты.
  3. Не допускается смещение стояков канализации и демонтаж вентиляционных каналов и коробов, а также крепление сантехнического оборудования и трубопроводов непосредственно к межквартирным стенам и перегородкам, ограждающим жилые комнаты. В любом случае, имея дело в трубами, не лишним будет их тепло- и шумоизолировать, чтобы предупредить появление конденсата и предотвратить шумы.

Разрешение на Перенос мойки. Нужно ли согласовывать Перенос раковины

Самые простые на первый взгляд действия, которые собственник предпринимает при ремонте в своей квартире, могут оказаться не просто косметическими изменениями, а потребовать оформления. Основным критерием, нужно или нет согласовывать задуманное, является соответствие полученного результата начальному плану БТИ .

План, находящийся в документации БТИ содержит не только конструкции самого здания, но и расположение сантехнических приборов, а также кухонной плиты.

Соответственно, даже если все изменения в помещениях санузла сводятся только к изменению расположение раковины, это требуется согласовать.

Пример ремонта не требующего согласования

Как перенести мойку на кухне в другое место. Основные типы раковин 09Как перенести мойку на кухне в другое место. Основные типы раковин 10

В данном случае, несмотря на существенную разницу в эстетике ванной до и после ремонта, согласование не требуется так как в помещении все осталось на своих местах без заметного изменения размеров сантехники. Таким образом полученный результат никак не поменяет план БТИ.

Естественно, что ремонт с изменениями санузла редко выполняют как единственное мероприятие. Многое из того, что сегодня принято выполнять при ремонте квартиры является перепланировкой или переустройством и требует предварительного согласования.

Если намеченные работы не приведут к изменению контуров помещения и замене типа покрытия полов, то это можно считать переустройством данного помещения.

С действующими в Москве нормами, касающимися проведения перепланировок и переустройств, можно познакомиться в постановлении No 508 ПП в актуальной редакции.

Для жителей Подмосковья будет актуальным обращение в местные административные органы, так как вопросами согласования перепланировок ведают именно они.

Примеры переустройства требующие согласования

Как перенести мойку на кухне в другое место. Основные типы раковин 11Как перенести мойку на кухне в другое место. Основные типы раковин 12

В случае с установкой сдвоенной или дополнительной раковины, даже если эта сантехника монтируется вдоль той же стены, согласование необходимо, так как отличие от плана, зафиксированного в БТИ, уже будет налицо.

Тоже относятся к монтажу любой сантехники, какую потребуется отразить на плане БТИ. Это и компактный рукомойник, биде или гигиенический душ. Оснащение санузла новостройки, сданной без сантехники, также требует предварительного согласования.

Что требуется для согласования переноса раковины?

Если намечены работы, которые относятся лишь к переустройству помещений санузла, то во многих случаях согласованием возможно провести с приложением эскиза намеченных работ, хотя окончательное решение о составе необходимых документов принимает разрешающий орган.

В случае более существенного изменения посещений, требуется предоставить проект и техническое заключение о возможности проведения таких работ. Посмотреть примеры проектов перепланировки можно на этой станиц е нашего сайта.

Наша организация имеет большой опыт в подготовке документации для самостоятельного согласования, а также оказывает услуги по согласованию перепланировок под ключ.

Проект перепланировки и техническое заключение , по закону может выполнить любая организация с нужными допусками СРО, что в некоторой степени аналогично лицензии.

В сложных случаях перепланировок, когда к примеру требуется выполнить проем в несущей стене, к подготовке технического заключения необходимо привлекать авторскую организацию, создавшую сам дом или уполномоченную замещающую организацию.

Зачем нужно согласовывать перенос раковины?

Всевозможные юридические действия с недвижимостью часто требуют наличия свежих документов БТИ, а если обмеры на объекте проводились более трех лет назад, то БТИ может инициировать выход техника на место.

Самовольно выполненная перепланировка или переустройство, зафиксированные при контрольном обмере помещений, автоматически переведут недвижимость в разряд проблемной. Выявленные отличия будут отмечены на новом плане как нарушения в красных линиях . Более подробно с санкциями за незаконную перепланировку можно познакомиться здесь .

Видео подводка труб под мойку.