Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как положить профнастил на крышу ровно. Особенности выбора профнастила

27.12.2019 в 18:56

Как положить профнастил на крышу ровно. Особенности выбора профнастила

Еще до того, как класть профнастил на крышу, необходимо подготовить материалы. Маркировка профилированных листов обозначает прочность и назначения изделия. Для укладки кровли подходят материалы с обозначением от С-8 до Н-158. Существуют различные дополнительные индексы, обозначающие форму профиля или шаг волны.

Специалисты сформулировали главное правило выбора материала: чем больше уклон крыши, тем ниже должна быть маркировка изделия.

При выборе профилированных листов стоит учитывать наличие ребер жесткости и водоотводящих зазоров. Такие изделия отличаются большей долговечностью из-за повышенной надежности и отводу жидкости. Соответственно, кровля из этого профнастила прослужит дольше.

Как положить профнастил на крышу ровно. Особенности выбора профнастила

Когда с выбором марки материала покончено, можно переходить к расчету нагрузки и планированию размеров обрешетки. Это подготовительный этап, как правильно класть профлист. Величина шага конструкции выбирается на основании маркировки профнастила. Чем она выше, тем больше этот показатель.

Производители выпускают профилированные листы с полимерным и оцинкованным покрытием. Оба варианта применимы для обустройства кровли. Они обладают высокими эксплуатационными свойствами и долговечностью.

Основное достоинство изделий с полимерным защитным слоем заключается в высокой устойчивости к влиянию внешней среды. Кроме того, выбор таких профилей отличается богатством цветовых решений. Но стоит понимать, что то, как правильно класть профнастил, не зависит от покрытия материала.

Инструкция по монтажу кровли из профнастила. Монтаж кровли из профнастила — полезные советы

Важным этапом при строительстве и обустройстве дома является возведение его кровельной конструкции, от которой напрямую будет зависеть комфорт и уют пребывания в помещении.

Ниже предлагается несколько полезных советов о правильном выполнении монтажа профлистового материала на крыше.

В ходе выбора материала нужно уделять внимание его основным характеристикам, наличию защитного слоя, срокам эксплуатации, привлекательности внешнего вида, а также стоимости и удобству его использования. Так, если вы решили выполнить монтаж кровли из профлиста, то всю работу можно легко выполнить самостоятельно, опираясь лишь на основные требования, предъявляемые к таким системам.

Инструкция по монтажу кровли из профнастила. Монтаж кровли из профнастила — полезные советы

В настоящее время кровельные профильные листы предлагаются по минимальной стоимости, но, несмотря на это, высокое качество этого материала обеспечивает надежную защиту кровельной и любой другой поверхности. Даже в рамках одной номенклатуры профнастил предлагается производителями по разной стоимости, которая формируется в зависимости от внешних параметров материала – толщины стали, вида покрытия, высоты волн.

Выполняется монтаж кровли из профнастила многими застройщиками, заинтересованными не только в минимальных затратах на строительство, но и получение качественного конечного результата. Применение технологии покрытия крыши профнастилом берет начало еще с прошлых лет, но за счет постоянного усовершенствования предлагается другая продукция – это оцинкованный профнастил со стойким антикоррозийным покрытием.

Максимальная надежность и привлекательный внешний вид кровельного покрытия требует внимательного выбора материала, так профнастил кровельный – монтаж которого не представляет особой сложности, полностью отвечает данным требованиям (прочитайте: «Покрытие крыши профнастилом своими руками «).

Листы профнастила благодаря специальной прокатке приобретают оригинальную рельефную структуру (волнистую или трапециевидную), за счет чего улучшаются эстетические свойства кровельного покрытия, а также увеличивается устойчивость к внешним нагрузкам. Благодаря таким внедрениям профлист стал надежнее и практичнее других материалов. Средняя продолжительность эксплуатации крыши с оцинкованным покрытием – порядка 30 лет, а при наличии дополнительного полимерного слоя время увеличивается до 50 лет.

Инструкция по монтажу кровли из профнастила. Монтаж кровли из профнастила — полезные советы

Правильный монтаж кровельного профлиста наделяет кровлю рядом преимуществ:

  • невысокой стоимостью сырья;
  • удобством перевозки и крепления листов;
  • продолжительным сроком службы;
  • экологичностью;
  • возможностью установки с сильно прореженной обрешеткой.

Если выполняется монтаж металлопрофиля на крышу, то для работы можно подобрать материал любых размеров, при этом, независимо от того, цельный профнастил используется или разрезанный на несколько частей, в конечном счете, получится ровное кровельное полотно без стыков.

Перекрыть крышу профнастилом. Инструкция по монтажу

Прежде чем начать покрытие крыши профнастилом, следует установить внутренние фасонные элементы. К таковым относятся ендовы и обрамление дымоходной трубы – края этих деталей нужно накрыть профлистом сверху.

Дымоход обшивается по следующей технологии:

  1. Поочередно прикладывая детали фартука к кирпичной трубе, проведите линии верхней кромки.
  2. Прорежьте в кладке борозды глубиной 1 см вдоль отмеченных линий.
  3. Установите нащельники, заведя верхнюю загнутую кромку в борозды, и закрепите саморезами. Чтобы предотвратить течь, верхний элемент ставьте внахлест на нижний.

Укрыть стоки по углам ендовами проще – крепите фасонные детали к обрешетке, начиная от карниза. Шаг самонарезающих винтов, прикручиваемых по краям, — 30—40 см, величина нахлеста верхних деталей на нижние – 300 мм.

Рекомендация. Перед монтажом профнастила прикрутите к обрешетке крюки для подвесов водосточных желобов, о чем подробной рассказывается в отдельной публикации.

Теперь о том, как правильно крыть кровельную конструкцию своими руками:

  1. Уложите и зафиксируйте нижний ряд листов, выровняв карнизные торцы по четкой линии. Прикрепите профнастил к обрешетке саморезами, вкручиваемыми во впадины через каждые 2 гребня.
  2. При уклоне ската свыше 10° соблюдайте боковой нахлест в 1 волну. Если крыша более плоская, делайте наложение в 2 волны. Между собой их соединяйте самонарезающими винтами либо заклепками по гребню.
  3. Следующий ряд начинайте крыть в том же порядке. Верхний лист должен закрывать 20 см нижнего, если уклон ската превышает 15°. При меньшем наклоне размер нахлеста увеличивайте до 300 мм, иначе крыша станет протекать во время таяния снега.
  4. Монтируя сложную ломаную либо вальмовую кровлю, подрезайте профлист по месту ножницами. По линиям излома устанавливайте планки примыкания в соответствии со схемой.

Примечание. Профнастил допускается стелить как рядами, так и «лесенкой», чтобы не приходилось постоянно двигать стремянку. Принцип прост: в 1-й ряд кладете 3 листа, во второй – 2, в 3-й – один, потом перемещаетесь в сторону и продолжаете монтаж, начиная от карниза.

После перекрывания всей площади скатов остается прикрепить доборные детали (нащельники), закрывающие просветы от попадания осадков и придающие крыше законченный вид. Перечислим эти работы:

  • установите коньковую планку с торцевыми заглушками, прикрутив ее самонарезающими винтами к гребням профлиста с интервалом 20—30 см;
  • по бокам поставьте ветровые планки, закрепляя саморезами к лобовой доске и последней вершине профнастила;
  • смонтируйте верхние декоративные элементы ендов и наружных стыков четырехскатной крыши;
  • на односкатной кровле, примыкающей сверху к стене, установите пристенные планки, заведя согнутые края в борозду (как это делалось на дымоходе);
  • обшейте дымовую трубу из кирпича наружными декоративными нащельниками, а на круглую металлическую поставьте мастер-флеш.

Монтаж цельных полотен заказной длины выполнить гораздо проще – нужно соблюдать боковой нахлест и четко выравнивать листы перед креплением. Чтобы не повредить порошковую краску при подъеме длинных элементов, рекомендуется их привязывать к деревянной раме либо пользоваться более современными приспособлениями – строительными присосками и струбцинами.

Как правильно стыковать профнастил. Как стыковать профнастил — несколько простых, но важных правил

Герметичность кровельного покрытия во многом зависит от правильной укладки металлических профилированных листов. Ведь еще из школьного курса физики известно о существовании силы поверхностного натяжения. Она заставляет молекулы воды как бы «прилипать» к стенкам сосуда или поверхности, по которой вода стекает под действием силы тяжести. Поэтому самым ответственным местом крыши являются стыки между соседними листами кровельного покрытия.

Не являются исключением и крыши из профнастила. Для создания герметичной кровли очень важна правильная стыковка листов профнастила. Стыковка профнастила в обязательном порядке выполняется с нахлестами в местах соединения соседних листов. При этом нахлесты выполняются как между нижним и верхними рядами профилированного листа, так и между соседними листами профиля в одном ряду.

Стыковка листов профнастила с нахлестом

Стыковка профлиста с нахлестом предотвращает проникновение капель воды в подкровельное пространство. За счет действия силы поверхностного натяжения, часть стекающей по поверхности крыши воды затягивается под металлический лист, проникая на его внутреннюю поверхность. При этом чем меньше уклон кровли, тем больше должен быть нахлест между верхним и нижним рядом профнастила. Обычно он должен быть не меньше 200 мм.

Поскольку под действием силы тяжести поток воды стекает с крыши внутри гофр или волн профиля, между соседними листами профнастила достаточно нахлеста в одну волну. Этого достаточно для предотвращения просачивания влаги под кровельное покрытие.

Часто у специального кровельного профнастила профилируют по краю листа капиллярную канавку. В ней собирается и стекает вниз вся влага, попавшая под края листов профнастила в месте стыка.

Порядок стыковки профнастила при монтаже кровли

Монтаж кровельного покрытия из профилированного листа начинается с карнизного свеса кровли. Первым устанавливают левый нижний или правый нижний лист профнастила. Это зависит от того, с какой стороны листа выполнена капиллярная канавка.

Существует два основных способа того, как стыковать профлист при укладке его крышу здания. Первый способ применяют при монтаже профнастила с дренажной капиллярной канавкой. В этом случае сначала монтируют первый лист нижнего ряда. Затем на него укладывают первый лист верхнего ряда. После этого с нахлестом монтируют второй лист нижнего ряда и так далее.

Профилированный лист без дренажной канавки монтируют несколько по-другому. Сначала укладывают первый и второй листы нижнего ряда. После этого с нахлестом монтируют первый лист второго ряда. Затем укладывают третий лист первого ряда, потом второй лист верхнего ряда и так далее. На приведенном выше рисунке показано, как правильно стыковать профнастил без капиллярной канавки.

Как стыковать профнастил на ендовах (внутренний угол кровли)

Несколько сложнее выполнять стыковку профлиста на крышах с внутренними стыками поверхностей, которые называют ендовами. В этом случае под края профнастила, примыкающие к линии стыка с обеих сторон, укладывается согнутый внутрь металлический лист или специальная конструкция ендовы.

После закрепления краев профнастила, поверх стыка монтируется накладка ендовы. В месте примыкания накладки к кровельному покрытию обязательно выполняется герметизация стыков профлиста.

Герметизация стыков профнастила иногда выполняется и в местах горизонтальных и вертикальных нахлестов. Если для вертикальных стыков это не является необходимым условием герметичности кровли, то в местах горизонтальных нахлестов между соседними рядами при уклонах кровле меньше 12° применение кровельного герметика обязательно.

Видео монтаж кровли из профнастила