Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как правильно делать уборку в квартире. План быстрой уборки в комнате

02.09.2023 в 07:21
Содержание
  1. Как правильно делать уборку в квартире. План быстрой уборки в комнате
  2. С чего начать уборку в захламленной квартире. Как проводится генеральная уборка. Подготовка.
  3. С чего начать уборку в частном доме. Уборка загородного дома: с чего начать?
  4. Как профессионально убрать квартиру. Второй этап: очистка поверхностей от пыли
  5. Как правильно убирать квартиру, пошаговая инструкция. Последовательность
  6. Хитрости быстрой уборки квартиры. 10 профессиональных хитростей, которые помогут прибрать в доме намного быстрее

Как правильно делать уборку в квартире. План быстрой уборки в комнате

Для реализации любого проекта нужен четкий план. Как правило, он вырабатывается в процессе практики с учетом особенностей жилого помещения. Если такого плана еще нет, за основу можно взять универсальную инструкцию.

1. Оценить фронт работ

Если в квартире беспорядок, сложно побороть желание хвататься за все и сразу. Но лучший результат даст только поэтапная работа. Какие комнаты захламлены больше всего? От чего нужно избавиться в первую очередь? Уделив минуту пристальному осмотру, можно наметить дальнейшие шаги.

2. Поставить таймер

Дедлайн мотивирует не растягивать уборку и сконцентрироваться на конкретных действиях. Посматривая на часы или получая уведомления таймера в телефоне, проще будет не отвлекаться на просмотр фотографий, мечты о перекрашивании холодильника и планы на обновление гардероба в процессе уборки.

3. Выбросить мусор

Для начала стоит выкинуть очевидно ненужные вещи и испорченные продукты из холодильника, заменить наполнители в лотках для животных, выбросить засохшие цветы и собрать грязную посуду в мойке. Когда пространство очищено , гораздо проще наводить порядок на поверхностях.

4. Открыть окна

Если позволяет погода, окна стоит распахнуть пошире. Приток свежего воздуха и ультрафиолет заряжают энергией. Проветривание мгновенно освежает пространство, а свет позволяет лучше различать видимые загрязнения.

5. Застелить постель

Мятые простыни и разбросанные подушки портят вид любой, даже самой чистой и стильной комнаты. Поэтому постель надо застелить или убрать постельное белье, если спальное место на раскладном диване. Внимание надо уделить и остальному текстилю: поправить шторы на окнах , постелить свежую скатерть, повесить чистые полотенца на кухне и в ванной.

6. Разобрать канцелярию

Если на уборку можно потратить дополнительное время, есть смысл поточить карандаши и проверить ручки, отсортировав и выбросив ненужные пишущие принадлежности. Если же времени мало, эти вещи достаточно просто убрать в подставку или в ящик стола, а бумаги сложить аккуратной стопкой.

7. Подмести или пропылесосить

Когда вещи расставлены по местам (или хотя бы спрятаны в шкафы до предстоящей генеральной уборки ), можно приступать к очищению поверхностей. Начинать с влажной уборки не стоит, сначала надо тщательно пропылесосить полы и мягкую мебель, уделяя внимание углам и пространствам под мебелью.

8. Избавиться от пыли

Затем очищаем видимые открытые поверхности: полки, подоконники, столы и стулья. Деревянные поверхности можно протирать с восковой полиролью. Если позволяет время, стоит вымыть зеркала и окна с внутренней стороны со специальными средствами и протереть их сухой тряпкой, чтобы не было разводов. Если в доме есть коврики, их надо выбить и почистить.

9. Помыть полы

Заключительный этап — влажная уборка пола. При желании в воду можно добавить специальные ароматизированные составы, чтобы комната наполнилась ароматом чистоты . В завершение можно зажечь аромалампу, поставить диффузор или украсить помещение свежим букетом цветов.

С чего начать уборку в захламленной квартире. Как проводится генеральная уборка. Подготовка.

Всю квартиру за один день убрать очень сложно. С чего же начать уборку? Начните с той комнаты, которая вам удобнее или наиболее захламлена. Не начинайте убирать по чуть-чуть в каждой комнате — в итоге не будет убрана по-нормальному ни одна из комнат. Даже если вы начали с одной — главное не растягивайте. Доведите уборку в одном помещении до конца и, если у вас есть время, приступайте к следующей.

Включите энергичную музыку. Пусть она настроит вас на нужный лад и улучшит настроение.

По-возможности отправьте всех домашних, включая питомцев, на пол дня из дому. На прогулку, в кино или к бабушке. Главное, чтобы они вам не мешали и не путались под ногами.

Заранее подготовьте все для уборки – ведро и тазик, различные тряпочки и губки, резиновые перчатки и чистящие средства, мусорные мешки и коробки. Озаботьтесь этим накануне, купите все необходимое в магазине, чтобы в момент начала уборки не выяснилось, что убирать-то вам и нечем.

Как правильно делать уборку в квартире. План быстрой уборки в комнате

Кстати, вместо покупных средств, напичканных химией и вызывающей множество вопросов о влиянии на наше здоровье, я предпочитаю пользоваться проверенными народными методами наших бабушек и прабабушек. Средства копеечные, результат хороший, и не оказывает вредного воздействия на нас, наших детей и домашних питомцев. Например, сода (я делаю с ней натуральный и безопасный стиральный порошок ), уксус и соль. Так что если в доме не оказалось нужных покупных средств — смело используйте эту троицу. Она всегда под рукой в доме каждой хозяйки.

Итак, все под рукой, музыка играет, настой — боевая готовность) Начнем, пожалуй, с кухни, ведь это место, где собирается вся семья, а там больше всего грязи и жира. Так что в первую очередь нужно очистить именно это помещение общего пользования. Приступаем!)

В идеале нужно составить подробный список уборки по вашей квартире, и тогда вы точно ничего не пропустите.

С чего начать уборку в частном доме. Уборка загородного дома: с чего начать?

  1. В первую очередь убедитесь, что у вас есть все чистящие и моющие средства и инвентарь для уборки. Начинайте уборку с самой дальней комнаты и заканчивайте прихожей и санузлом.
  2. Снимите шторы и покрывала и отправьте их в стирку. Чем чаще вы стираете покрывала и шторы, тем меньше в доме пыли.
  3. Заправьте все кровати в доме и соберите предметы, которые находятся не на своих местах. Держите в руках пакет для мусора — это позволит вам сразу избавляться от всего ненужного.
  4. Пропылесосьте все ковровые покрытия в доме. Делать это надо перед тем, как вы начнете удалять пыль с поверхностей. Если у вас есть домашние питомцы, то мы советуем пылесосить любой вид напольного покрытия — только так удается собрать шерсть животных в полной мере. При сборе шерсти питомцев с мягкой мебели можно также использовать ролик для чистки одежды.
  5. Когда работы с пылесосом окончены, начните вытирать пыль. Используйте для этого тряпку из микрофибры, ведь она отлично собирает пыль и не оставляет разводов. Протирайте не только горизонтальные, но и вертикальные поверхности. Уберите пыль со всех дверей, шкафов и стен.
  6. Натрите стекла и зеркала специальными средствами. Помните, что если они загрязнены, то внешний вид любой комнаты становится хуже.
  7. Теперь можно вымыть полы, а после этого — тщательно убраться в санузле.
  8. Если ваш дом отделан камнем или панелями, то его фасад желательно помыть. Осенью он особо пачкается, и с приходом весны все пятна и грязь становятся заметными.

Как профессионально убрать квартиру. Второй этап: очистка поверхностей от пыли


Начинаем с гардин. Снимаем их и стираем или же вытряхиваем пыль. Если есть пароочиститель, то можно для освежения штор использовать и его.

Если гардин нет, а есть жалюзи, то стоит их снять и промыть под струей теплой воды. При наличии стойких загрязнений нужно воспользоваться нейтральным моющим составом или использовать раствор жидкого мыла с добавлением нескольких капель уксуса. Если невозможно снять жалюзи, то стоит их протереть от пыли, устанавливая попеременно в закрытое и открытое положение. С этой целью используют специальную щётку-ёршик.

Снимаем паутину из углов и потолка во всех даже труднодоступных местах с помощью специальной насадки пылесоса.

Чистим радиаторы. Если они старые, то используем пылесос и влажную ветошь, если новые пластинчатые, протираем влажной губкой и вытираем ветошью насухо.

Удаляем пыль с карнизов, плинтусов, наличников ветошью (лучше использовать микрофибру, которая эффективно снимает пыль и легко стирается) или метелкой.

Стираем пыль с мебели, разбирая посуду в серванте и протирая книги.

Протираем от пыли стены и все, что на них висит – картины, фото, зеркала, декоративные украшения.

Освобождаем от пыли и пятен бытовую технику и электроприборы.

С помощью полироля избавляемся от загрязнений на глянцевой мебели.

Очищаем и при необходимости дезинфицируем дверные ручки.

В детской и спальне освобождаем матрас от пыли, проводя уборку пылесосом.

Пылесосим мягкую мебель и ковровые покрытия.

Как правильно убирать квартиру, пошаговая инструкция. Последовательность

Первым и важным шагом быстрой еженедельной уборки любого жилого помещения можно считать установление последовательности чистки имеющихся зон. Специалисты рекомендуют начинать уборку с наиболее проблемных помещений, поэтапно переходя к наименее грязным участкам. Все дело в том, что, закончив сперва убирать простые и не очень грязные зоны, вы серьезно устанете. А это может означать, что последующий процесс уборки пойдет уже не такими быстрыми темпами, как вам хотелось бы.

По этой причине, если вы хотите узнать, как правильно провести своими руками уборку в любом жилище быстро, составьте для себя подробную пошаговую инструкцию.

Порядок, которого необходимо придерживаться:

  • сперва спальня и другие жилые комнаты;
  • затем идет кухня;
  • ванную и санузел следует убирать ближе к окончанию процесса;
  • прихожая или холл.

В каждом из перечисленных помещений тоже нужно придерживаться определенного алгоритма комплексного наведения идеальной чистоты.

Спальня

Сначала пройдитесь по спальне c мусорным мешком, выбросьте все лишнее. Стоит убрать вещи, которые лежат не на своих местах: одежду сложить в шкаф, книги поставить на полку, косметику поместить в косметичку или органайзер. Так вы освободите пространство и увидите, что комната уже стала визуально чище.

  • Смените грязное белье на постели . Обязательно протрите все поверхности кровати: изголовье, набалдашники, ведь именно здесь чаще всего и собираются пыль и паутина.
  • Стоит пройтись веником по всем темным углам, какими бы недоступными они ни казались, обратите внимание на люстру, на пространство за шкафами или комодами. Протрите влажной тряпочкой из микрофибры пыль и с этих поверхностей. Двигайтесь по направлению от самого дальнего угла к центру помещения. Чтобы сэкономить время, не проходитесь по поверхностям дважды. Соблюдайте правило «сверху вниз», чтобы не пришлось протирать полки по два раза.
  • Аккуратно протрите зеркала. Используйте особые средства для наиболее мягкого очищения стекол и мягкую чистую тряпку. Можно взять вместо нее старую газету, при этом хорошенько смяв ее, чтобы получился шар. Так на зеркальной поверхности не останется разводов.
  • Пропылесосьте или подметите полы . Обязательно уберите сухие загрязнения, волосы, шерсть перед влажной уборкой.

Хитрости быстрой уборки квартиры. 10 профессиональных хитростей, которые помогут прибрать в доме намного быстрее

, в среднем человек тратит 1 140 дней своей жизни на уборку дома. Другими словами, каждый день 2 часа уходят на наведение порядка! Известно немало советов для ускорения этого процесса, а также эффективных способов поддержания чистоты в течение недели, не тратя времени на все эти домашние дела.

Редакция AdMe.ru собрала для вас несколько профессиональных хитростей, которые помогут быстрее справиться с уборкой и сохранить чистоту в доме на весь день.

иногда, торопясь убраться, мы пропускаем эту важную часть. На самом же деле это затрудняет процесс уборки гораздо сильнее, чем мы думаем.

Так что лучше всего начать с бардака. Разбирайтесь с одной комнатой зараз, вынося из нее все вещи, которым тут не место — книги, игрушки и электронику, — до тех пор, пока перед вами не окажется не захламленная комната, которую можно начинать убирать.

Пройдитесь по дому и соберите в него все, что пора выкинуть, а также все пустые емкости, которые найдете.

Это сэкономит время дальнейшей уборки в доме. К тому же не лишним будет избавиться от вещей, которыми вы не пользовались последние 10–12 месяцев. Это поможет вам качественно очистить дом от хлама, вместо того чтобы годами копить его.

3. Возьмите набор чистящих средств

Необязательно приобретать дорогие составы или сверхсложное оборудование. Помните, что вам понадобятся санитарно-гигиеническое средство, отбеливатель и средства для чистки сантехники, стекол, тряпки и щетка. Сложите все необходимое в одну корзину и носите с собой в каждую комнату, за уборку которой взялись.

и мы начинаем с него, отложив «легкую» часть типа протирания пыли и очистки различных поверхностей на потом. Если вы убираетесь по этой схеме, а пол и ковры в вашем доме все равно вечно грязные, что ж, этому есть объяснение.

Когда вы протираете поверхности, вся пыль, грязь и крошки летят на пол . Начав с пылесоса, вы просто собираете все, что скопилось там до уборки. Таким образом в итоге ваш пол все равно остается грязным. Полы и ковры должны быть завершающим этапом уборки.

Вместо того чтобы очищать поверхности, которые выглядят, по вашему мнению, грязными, считайте, что они ВСЕ грязные, вне зависимости от того, как они выглядят.

Мы не можем видеть бактерии, и они могут скапливаться в местах, которые кажутся идеально чистыми. Начните уборку в отдельной комнате, двигаясь слева направо (как по схеме). Так вы тщательно очистите весь дом, ничего не пропустив.

вместо того чтобы просто тереть загрязненный участок. Просто распылите средство на все поверхности, которые видите, слева направо. Затем зайдите в следующую комнату и выполните то же самое, ничего не вытирая.

Когда разберетесь со всеми комнатами, средство уже достаточно хорошо впитает грязь , чтобы ее можно было просто вытереть тряпкой. Начните вытирать его также с первой комнаты. Это сэкономит время и заставит все вокруг сиять без нудного надраивания.

но не потому что не замечаем, а потому что оно не кажется нам таким уж важным. Чистый дом с грязными плинтусами все равно выглядит грязным. Представьте, что вы зашли в ресторан, где на плинтусах скопились кучи пыли. Вряд ли вам захочется оставаться в таком заведении.

Так что, пока протираете пыль, не забудьте пройтись влажной тряпкой и по плинтусу, следуя слева направо. Это займет не больше минуты в каждой комнате.

, а не проходиться по ней роликом от случая к случаю. Поверхность диванов и матрасов может содержать более. Эти клещи питаются мертвыми клетками кожи человека, их число постоянно увеличивается.

Хотя у вас может и не быть аллергии на пылевых клещей, они могут вызвать такую реакцию в будущем. Раз в неделю пылесосьте мебель, чтобы избежать контакта с клещами и бактериями.

9. Используйте средство для мытья посуды, чтобы очистить стекла

Оно очищает жировые и прочие пятна гораздо лучше, чем средства для стекла. Все благодаря содержащимся в них детергентам, которые, растворяясь в воде, образуют, способную впитывать любую грязь и жир со стеклянной или керамической поверхности.

10. Чистите приборы сразу

Приборы и технику важно чистить сразу после применения, а не 2 часа спустя и уж точно не перед тем, как непосредственно их использовать, иначе вредные химикаты попадут в вашу еду. Работа таких приборов, как тостер, печь и микроволновка, связана с нагревом, и брызги от еды очень легко попадают на их поверхность. Если вы дали им полностью остыть, дальнейшая их чистка будет настоящим испытанием. К тому же не повредить при этом металлическую поверхность прибора практически невозможно.