Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как правильно заклеивать на зиму окна. Чем заклеить окна на зиму: лучший ответ — сочетание материалов

29.12.2019 в 02:53

Как правильно заклеивать на зиму окна. Чем заклеить окна на зиму: лучший ответ — сочетание материалов

23 мин.

Окна

Мороз и солнце, день чудесный, но только холодно в квартире. Так думают многие жильцы, когда наступает долгожданная зима, приходящая на смену постоянной темноте и «беспробудной» слякоти. Особенный дискомфорт чувствуется в тех домах, где стоят деревянные оконные рамы, гостеприимно позволяющие холодному воздуху попадать внутрь помещения. Поэтому каждый год с приходом жгучих морозов их владельцам приходится думать и выбирать, чем заклеить окна на зиму, ведь только так можно обеспечить в квартире тепло и уют. Есть разные способы добиться результата, однако сначала надо разобраться с армией потенциальных помощников, чтобы потом найти самого лучшего кандидата.

Первый шаг — мытье и подготовка

Как правильно заклеивать на зиму окна. Чем заклеить окна на зиму: лучший ответ — сочетание материалов

Все знают, что эта операция необходима: прозрачные стекла дадут возможность солнечным лучам без всяких препятствий проникать в комнаты, а на чистые поверхности гораздо легче прикрепить любой утеплитель. Моют окна специальными средствами, содержащими нашатырный спирт, который:

  • не оставляет после себя разводов;
  • эффективно удаляет жировые пятна.

Заниматься окнами нужно не только со сторону комнат, но и снаружи. Сама подготовительная процедура для пластиковых и деревянных окон выглядит по-разному:

Как правильно заклеивать на зиму окна. Чем заклеить окна на зиму: лучший ответ — сочетание материалов

  1. Если стоят пластиковые конструкции, то в первую очередь проводят подготовку откосов: с поверхностей удаляет все старое покрытие, задувают щели пеной, штукатурят, а после высыхания состава их грунтуют, потом красят. Альтернатива для внутренних откосов — пенопласт. Эту процедуру лучше выполнять в тот период, когда за окном плюсовая температура.
  2. Деревянные рамы требуют устранения всех наружных щелей, «красующихся» как между створками, так и на деревянных элементах. В этом случае единственный логичный выход — использование краски либо лака.

После окончания наружных работ, а также мытья оконных рам изнутри можно начинать утепление, но к этому моменту уже надо знать, чем заклеить окна на зиму.

Как правильно заклеивать на зиму окна. Чем заклеить окна на зиму: лучший ответ — сочетание материалов

Как правильно обить окна пленкой. Дополнительное утепление

При наличии очень старых и обветшалых рам для их утепления вам потребуется дополнительные утеплительные меры, кроме вышеописанной заделки. Это делается следующим образом: возьмите отвертку или другой плоский прочный предмет, с помощью которого удалите штапики, удерживающее стекло. Действуйте предельно аккуратно, сняв сначала штапики снизу, затем сбоку и сверху в последнюю очередь. Одев на руки перчатки, уберите стекло .

После чего произведите зачистку всей обрабатываемой поверхности и нанесите на нее силиконовый герметик по всему периметру. После этого верните на место стекло и зафиксируйте его штапиками.

Утепляя на зиму старое окно, стоит заблаговременно купить дополнительные рейки, поскольку старые могут сломаться в процессе монтажа.

Как правильно заклеивать на зиму окна. Чем заклеить окна на зиму: лучший ответ — сочетание материалов 03

В процессе утепления окна параллельно можно выполнить ремонтные работы: произвести шпаклевку трещин, покраску рам, замену ручек и защелок.

Те элементы, которые вы планируете открывать, стоит утеплять по-другому. Можно воспользоваться трубчатым утеплителем, который легко не только наносится, но и удаляется без остатка.

Как правильно заклеивать на зиму окна. Чем заклеить окна на зиму: лучший ответ — сочетание материалов 04

Если такие утепляющие мероприятия не решают проблему, можно дополнительно приобрести ленты, изготовленные из поролона. Они надежно защитят окно от сквозняков на протяжении всей зимы, но, к сожалению, являются токсичными.

Как правильно заклеивать на зиму окна. Чем заклеить окна на зиму: лучший ответ — сочетание материалов 05

Пожалуй, самым необычным способом в борьбе со сквозняками является утепление окна пленкой ил полиэтилена. Данный материал натягивают с внутренней или наружной стороны по периметру, фиксируя ее с помощью гвоздиков или скоб. Чтобы не повредить пленку под 8 мм скобы подкладывают изоленту, или пластиковую накладку.

Как правильно заклеивать на зиму окна. Чем заклеить окна на зиму: лучший ответ — сочетание материалов 06

Чтобы сделать правильный выбор пленки для утепления окна на зиму , необходимо учесть несколько нюансов:

  • Материал должен быть довольно прочным, а чем прочнее пленка, тем хуже ее светопропускная способность. Если отдать предпочтение тонкой пленке, она быстро придет в негодность под воздействием морозов. Отличным вариантом станет армированная стекловолоконная пленка, но выглядит она не очень привлекательно. Зато способно пережить минусовые температуры до – 40 градусов.
  • Для покупки пленки надо отправляться в специализированный магазин, а не на рынок. Это даст гарантию длительного эксплуатационного срока. А если вы затрудняетесь с выбором, в магазине вас всегда проконсультируют.

О мерах по утеплению оконных проемов необходимо позаботиться заблаговременно, чтобы не впадать в панику с наступлением зимних холодов. А вышеописанные методы помогут вам решить поставленную задачу без особых усилий и финансовых затрат. В любом случае при первой же возможности стоит поменять старые окна на новые современные стеклопакеты и тогда проблемы с утеплением останутся для вас в далеком прошлом. Зимние морозы больше не будут ассоциироваться с множеством хлопот, а лишь с домашней и уютной атмосферой.

Как утеплить окна пластиковые. 7 доказательств того, что утепление пластиковых окон совсем несложный процесс

Каждый дом – уникальный. У кого-то это квартира в многоэтажке, а у кого-то – архитектурный шедевр дизайнерского бюро. Однако, всех, без исключения, жилищ объединяют окна. В древности это были простые зияющие квадраты в стенах, а в современном мире – кристально чистые стекла, обрамленные в пластик. Именно они позволяют проникать не только солнечному свету, но и холодному воздуху. Уже давно не секрет, что даже самый качественный «пластик», со временем, теряет свои главные преимущества, ради которых он и был поставлен. И львиная доля тепла уплывает именно через окна. Так как же сохранить дополнительные плюсовые градусы в квартире? Ответ простой – утеплением, как самым простым и эффективным способом.

Здесь собраны советы, после прочтения которых, вы узнаете, как утеплить пластиковые окна и без специалистов.

Как утеплить окна пластиковые. 7 доказательств того, что утепление пластиковых окон совсем несложный процесс

Проверка на холод за 1 минуту

Старые окна благополучно выброшены и у вас сверкают новые. Теплые, надежные, красивые. Такие, где производитель обязан придерживаться стандартов качества и учитывать все погодные условия – ветрозащиту, морозоустойчивость и жару. Вроде бы все истории о холоде можно забыть, по крайней мере, лет на 5-7. Но, эксперты советуют делать очень простой тест на наличие щелей и сквозняков регулярно.

Для этого нужно:

  • Пройтись вдоль стыков с зажигалкой или зажжённой спичкой. Отклоняющийся огонь быстро обнаружит щели незаметные для глаза;
  • Наслюнявить палец и провести им по периметру окна. Резкий холод на коже послужит отличным указателем даже на маленький сквознячок.

Важно! Обратите внимание на раму с внутренней стороны. Иней, наледь или конденсат присутствовать не должен.

Как утеплить окна пластиковые. 7 доказательств того, что утепление пластиковых окон совсем несложный процесс

Причины холода

Пластиковые окна – не панацея от холода. И причин может быть тому множество.

Вот основные из них:

  • Разгерметизация. Само по себе стекло долго не способно удерживать тепло. Если на него нанести специальное напыление оно становится «теплым». Тепло задерживается чуть дольше, но, все же, его недостаточно для комфортной комнатной температуры при зимних минусах. Стеклопакет же образует герметичную камеру, где внутри содержится воздух или газ. Именно благодаря воздушному пространству, плохо проводящему тепло, и создается барьер для холода. Если стекло отошло от рамы, то «воздушная подушка» получается с дыркой – разгерметизированная;
  • Не полностью задутые щели монтажной пеной при установке окон;
  • Не заделанные вовремя наружные откосы и, как следствие, разрушение монтажной пены под воздействием окружающей среды;
  • Неплотное закрытие окна из-за старения и усыхания резинового уплотнителя. Чтобы этого избежать на длительное время, достаточно дважды в год смазывать резину глицерином. Таким образом, она станет более мягкой и эластичной;
  • Образование трещин между рамой и стеной дома. Это происходит вследствие естественного проседания дома.

Как заклеить окна мылом. Чем и как заклеить окна на зиму

С наступлением холодного времени года довольно остро встает вопрос о сбережении тепла в помещении, особенно если окна деревянные. Для дополнительного утепления используются методы, проверенные годами и десятилетиями, действенные с той поры, когда пластиковые окна еще не были изобретены, чем заклеить окна на зиму решается на месте. Это зависит от материала, который есть в наличии.

Сначала сами окна нужно подготовить. Предварительно нужно шпателем ободрать всю старую краску, которая шелушится и отходит чешуйками. Законопатить все дырки, щели и отверстия в рамах. Проложить синтепон или вату между створками и откосами, можно это сделать паклей, подойдут также мокрые смятые газеты, которые по мере высыхания расправляются и заполняют собой полости в окнах. Промазать места соединения рамы и стекла замазкой, пластилином или проклеить узким прозрачным скотчем с двух сторон каждое стекло. После этого нужно все дополнительно заклеить полосами хлопчатобумажной ткани или бумаги.

Первый способ

Как заклеить окна мылом. Чем и как заклеить окна на зиму

Необходимые материалы:

  • Старая простыня;
  • мыло;
  • вода.

Простыню из хлопка или льна необходимо разорвать на полоски шириной 8-10 см. Приготовить таких полосок нужно много, сколько щелей в окнах и подоконниках, столько нужно и полос. Подоконник и окно лучше чисто вымыть и протереть насухо. Приготовить таз с водой. Полоска ткани раскладывается на всю длину подоконника и промазывается куском мыла, смоченном в воде. Действие повторить два или три раза, пока ткань не напитается мыльным раствором. Поднять за один конец и приклеить на верхний край окна. Потом такую же операцию произвести со всеми четырьмя сторонами и еще дополнительно в месте стыка оконных рам. Окна на зиму заклеиваются наглухо, кроме форточки. Таким образом, лучше закрывается пространство между рамами и внутри помещения.

Второй способ

Как заклеить окна мылом. Чем и как заклеить окна на зиму

Материалы:

  • крахмал;
  • вода;
  • мука;
  • кисть;
  • ткань;
  • бумажные полосы.

Во втором случае предварительная подготовка точно такая же, отличается клеящий состав. Для этого используется самодельный клейстер, сваренный на огне. На один литр воды необходимо взять половину стакана муки или крахмала. Размешать и поставить вариться, постоянно помешивая. Или развести предварительно в полутора стаканах холодной воды и влить тонкой струйкой в кастрюлю с кипящей оставшейся водой. Остудить. Наносить на полоски ткани или бумаги малярной мягкой кистью. Подойдет и обычная поролоновая губка. Такой клейстер можно хранить не более двух суток. При высыхании оставляет белесый оттенок на ткани, поэтому для заклеивания лучше использовать белую простыню.

Третий способ

Используются:

  • клей ПВА;
  • вода;
  • посуда;
  • полоски ткани;
  • бумажные полоски.

Клей разводится до состояния сливок и им пропитывается тканевое полотно. Приклеивается точно так же, как и в предыдущих случаях. Тряпочки лучше сложить сразу в кастрюлю с клеящим составом, предварительно свернув их гармошкой, и доставать одну за другой по мере приклеивания.

Четвертый способ

Нужно приготовить:

  • Кастрюлю;
  • ткань;
  • желатин.

Желатин развести в воде и дать разбухнуть в течение нескольких часов, периодически помешивая. Потом добавить в теплую воду, перемешивая до полного растворения. После высыхания желатиновый раствор приобретает прочность и хорошо приклеивается к оконной раме. Инструкция и пропорции есть на упаковке.

Пятый способ

Приготовить к работе:

  • Обойный клей;
  • обои;
  • ножницы;
  • кисть;
  • губку.

Тонкие бумажные обои разрезать на длинные полоски и свернуть в рулончики изнанкой наружу. Клей развести в соответствии с инструкцией. Наносить клей малярной кисточкой на лицевую сторону, как следует пропитывая, и приклеивать к окну. Однотонная кремовая или белая поверхность окажется сверху, не портя внешний вид окна.

Шестой способ

Приготовить:

  • сахар;
  • воду;
  • материал.

На один стакан сахара взять половину стакана воды, размешать и поставить на слабый огонь, все время помешивая. Сварить легкий сироп. В него обмакивать ткань и приклеивать на окно. И хотя результат не хуже, чем в предыдущих вариантах, этот способ подходит, если кроме сахара ничего подходящего нет. Ткань, пропитанная сладким составом, может привлечь муравьев и других насекомых в помещение. Лучше использовать один из предыдущих способов.

Кроме самобытных способов и материалов существуют еще и промышленные изделия, предназначенные для утепления:

  • прозрачный скотч;
  • лейкопластырь;
  • поролон на липкой основе;
  • монтажный скотч;
  • скотч на тканевой основе;
  • вспененный полиэтилен на клейкой полосе.

Последний список лучше всего подходит для окон пластиковых. И хотя принято считать, что они гораздо эффективнее, чем деревянные и защищают помещение от поступления холода, порой случается, что в местах крепления петель или между откосами образуются щели, которые тоже необходимо заклеить, предотвратив сквозняки.

Как заклеить окна уплотнителем. Традиционные способы утепления окон

Как правильно заклеивать на зиму окна. Чем заклеить окна на зиму: лучший ответ — сочетание материалов 11 Если вкладывать деньги особо не хочется, например, когда речь идет о временном жилье, можно утеплить окна тем, что есть под рукой. Итак, краткий обзор самых бюджетных вариантов:

  • Если окно, балконная дверь или форточка закрываются не достаточно плотно, то в строительном магазине можно найти самоклеящиеся резиновые уплотнители разной толщины. Если на холоде клей плохо липнет, то можно воспользоваться бытовым феном или тепловентилятором.
  • Стыки между рамами и створками, а также по внешнему периметру рамы забиваются ватой, поролоном или паклей и заклеиваются малярным скотчем. Липнет он не особо надежно, за-то потом легко отмывается. Можно, конечно, хоть пластырем заклеить, но потом с краской отдирать придется.
  • Учимся у природы: осы строят свои гнезда из пережеванной целлюлозы. Получить близкую по составу массу можно из смоченной в воде белой туалетной бумаги. Цветную и газеты лучше не использовать – они красятся. Получившуюся кашицу отжимаем и забиваем в щели. Сверху также заклеиваем малярным скотчем.
  • Свойства утеплителя и клейкой ленты совмещает в себе самоклеящийся поролон или пенополиэтилен – надежное, удобное и недорогое средство утепления, которым можно быстро заклеить щели на окнах. Он продается рулонами, наподобие скотча.
  • Наконец, можно просто замазать все щели пластилином или старой доброй оконной замазкой. Но весной придется серьезно повозиться, чтобы их отскоблить. Так что этот вариант следует использовать только в крайнем случае (когда щели большие и неодинаковые).

Видео чем заклеить окна на зиму