Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как Сделать Вход В Подвал с улицы В частном доме. Как Сделать Отдельный Вход В Подвал Из Дома Самостоятельно

30.12.2019 в 09:48

Как Сделать Вход В Подвал с улицы В частном доме. Как Сделать Отдельный Вход В Подвал Из Дома Самостоятельно

Как Сделать Вход В Подвал с улицы В частном доме. Как Сделать Отдельный Вход В Подвал Из Дома Самостоятельно

Выход из подвала непосредственно наружу

Какие преимущества даёт вход в погреб с улицы? Прежде всего, это удобство перемещения, тем более что туда приходится не просто заходить, но и заносить тяжёлые и громоздкие предметы.

Что касается подвального этажа под домом, то он может использоваться не только в качестве овощехранилища, но и для технических нужд, или быть обустроенным под жилые помещения. В связи с этим, возникает ещё и опасность возникновения пожара.

И если на верхних этажах есть окна, через которые можно покинуть задымлённое помещение, то эвакуационные выходы из подвала, являются порой единственной возможностью для спасения находящихся там людей.

Как обустроить вход в подвал с улицы

Если учесть, что цокольный этаж под домом всегда проектируется заранее (подробнее ), то лучше сразу предусмотреть и запасной выход из подвала. Дверной проём, как таковой, особых проблем для исполнения не представляет – главное, чтобы он был запроектирован и рассчитан.

Основная забота заключается в том, что его нужно будет защитить от поверхностных вод, которые при хорошем ливне могут затопить подвал.

Итак:

  • Поэтому, прежде чем сделать отдельный вход в подвал, нужно подумать, как оградить свой дом от подобных форс-мажоров. Для этого, над входом в подвальный этаж делается козырёк, навес, или веранда.
    С финансовой точки зрения, козырёк обойдётся гораздо дешевле, чем пристройка, но он защищает только от дождя, как такового, а не от воды, скопившейся на территории участка.

Как Сделать Вход В Подвал с улицы В частном доме. Как Сделать Отдельный Вход В Подвал Из Дома Самостоятельно 01

Сделали отдельный вход из подвала

Козырек над подвалом

  • Козырька будет достаточно только в том случае, если на придомовой территории обустроена наружная дренажная система, а прямо перед входом в подвал, установлены сливы. Цена подобной конструкции не позволит вам особо сэкономить, но её преимущества очевидны. Она не только не позволит затопить подвал сверху, но и защитит его в случае сезонного повышения уровня грунтовых вод.
  • Идти на такие затраты имеет смысл, если размер подвального помещения аналогичен площади здания. В небольшом погребе, расположенном под полом кухни, достаточно и внутренней лестницы. Не стоит забывать и о том, что для обустройства входа в подвал изнутри дома, тоже необходимо пространство.

Как Сделать Вход В Подвал с улицы В частном доме. Как Сделать Отдельный Вход В Подвал Из Дома Самостоятельно 02

Винтовая лестница для спуска в подвал

  • Если места мало, то спуск в подвал получается очень крутым, а иной раз просто вертикальным. Для перемещения людей винтовая лестница вполне подходит, да и её оригинальный дизайн может замечательно украсить интерьер. Но занести по ней крупногабаритное оборудование или мебель проблематично — решить эту задачу как раз и поможет вход с улицы.
  • Такое количество выходов из подвала считается самым оптимальным, но их может быть и больше — всё зависит от площади самого дома и планировки подвального этажа. В принципе, вход в цокольный этаж с улицы может быть и единственным – в этом случае, решающее значение имеет назначение помещений подвала.
  • Если в нём, допустим, будет располагаться теплица (читайте  Теплица в подвале дома: бизнес идея ), питьевая скважина (см.  Скважина в подвале дома ), или гараж, заходить туда изнутри дома совсем не обязательно и даже нежелательно. Если же подвал оборудован под полноценный жилой этаж, выход из него на улицу может быть оформлен в одном стиле с главным входом. Именно этот вариант мы и видим на фото снизу.

Как Сделать Вход В погреб. Погреб на даче: основные виды

Несмотря на конструкционные особенности возведения, погреба можно разделить на три типа (схемы устройства погребов, в зависимости от типа, приведены на рис.1 ):

 

  • наземные  – устраивают в случае очень высокого (0,5 м) уровня грунтовых вод. Это может быть просто утепленный ящик из дерева, пристенный погреб (пристоен к капитальной стенке, фактически – еще одна комната, только с обваловкой землей, схема приведена на рис.2) или хранилище из кирпича с обваловкой (рис.3 )
  • полузаглубленный погреб  – устраивают в местах, где уровень грунтовых вод расположен в пределах 1,5-2 м от поверхности земли. Схема полузаглубленного погреба приведена на рис. 4.
  • Для его строительства потребуется вырыть котлован глубиной 0,8-1м. Основание возводят из кирпича или бетона, поднимая стены до высоты 2-2,2 м. Перекрытие выполняют из дерева, бетона или шифера. Сверху всю конструкцию обсыпают грунтом. Вход в такой погреб устраивают на уровне земли, с тамбуром, лестницей и второй, обязательно утепленной, дверью . В принципе, все строительные операции, включая гидроизоляцию, вентиляцию и утепление, сходны с теми, которые проводят при строительстве заглубленного подвала.

Как Сделать Вход В Подвал с улицы В частном доме. Как Сделать Отдельный Вход В Подвал Из Дома Самостоятельно 03

 

Погреб — это небольшое холодное помещение для хранения овощей и фруктов, заготовок и вин, мяса и вяленых продуктов

  • заглубленный погреб  – самый распространенный тип, может быть как отдельным (имея собственную погребицу, рис.5), так и располагаться под домом,  летней кухней  или гаражом. Поэтому, как построить погреб своими руками на даче подробно рассмотрим ниже.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/stati/vhod-v-podval-naruzhnyy-vhod-v-podval

Вход В Подвал под лестницей.

Сделал себе в подвал лестницу — хочу предложить Вашему вниманию вариант удобной и довольно компактной лестницы в подвал с поворотными ступенями. Она должна была повторить лестницу на второй этаж и располагаться под ней, но при строительстве дома балки были проложены «не подумав». В тот момент мои мысли были заняты более глобальными вопросами – возведением стен, и о таких «мелочах» я не думал. А зря…
Когда мне надоело спускаться по приставной лестнице, я начал «прожектировать» новую лестницу и вдруг оказалось, что она не вписывается в существующий проём. Вернее лестница вписывается, но и я тогда тоже вписываюсь головой об балку )). Пришлось кроить и пересчитывать лестницу много раз. В итоге получилась лестница с приемлемым углом подъёма и четырьмя поворотными ступенями. Вообще, больше трёх не рекомендуют и я опасался за удобство конструкции. Но сделав свесы ступеней над нижними больше и избавившись от подступенков, получился хороший вариант. Ещё пришлось уменьшить ширину верхнего марша для того, чтобы получить лишние 10-15 см длины для нижнего марша. По этой же причине все конструктивные элементы убраны под балку.
К чему я это всё – если Вы планируете/проектируете дом, оставляйте места под лестницу больше, а самое правильное – полноценный проект лестницы на этапе проектирования дома. Понимаю, что Америку не открыл – у меня тоже был проект, но балки положили не совсем по нему, потом решил добавить водяной тёплый пол (+8 см к толщине перекрытия), чуть больше бетона на пол подвала – ещё минус 3-4 см. В итоге уже потеряно больше 10 см. В общем, учитесь на чужих ошибках )).
Сама лестница сделана из обрезков трубы 60х30, кусочков трубы 40х20 на ограждение и обрезков уголков 35х35. Всё это я нашёл у себя в запасниках. Купить пришлось заготовки для ступеней и мебельный щит для изготовления поворотных ступеней. Ну и опорный столб – 50х50.
Конструкция получилась «воздушная», она как бы висит в воздухе. Отчасти это из-за того, что тетивы сделаны из труб.
Друзья сказали, что такую лестницу надо было на второй этаж делать. Надеюсь, лукавят )).

Ну и фото (деревянный столб — это опорный столб для лестницы на второй этаж).

Каркас из уголков под поворотными ступенями

Крепление к стене

Подробнее можно посмотреть в

Всем спасибо и удачи!

Устройство наружного входа В Подвал. Наружные входы и лестницы. Сходы В Подвал.

Стр 18 из 20

- входной площадки или крыльца;

- защитного козырька;

- парадной входной двери;

- различных декоративных элементов (решётки, цветники, стойки для козырька.

Устройство наружного входа В Подвал. Наружные входы и лестницы. Сходы В Подвал.

1 – входная площадка; 2 – стойки, поддерживающие козырек; 3 – входная (парадная) дверь; 4 - защитный козырек; 5 – декоративная решетка

Рисунок 63 – Детали наружного входа

Перед входом в общественное здание устраивается стилобат - разновидность крыльца, у которого ступени, ведущие на первый этаж, вынесены на улицу (рисунок 64).

Устройство наружного входа В Подвал. Наружные входы и лестницы. Сходы В Подвал.

Рисунок 64 – Стилобат перед входом в здание Кемеровской филормонии

Наружные лестницы

К ним относятся:

- крыльца , отличающиеся от входных площадок большим числом ступеней (рисунок 65);

Устройство наружного входа В Подвал. Наружные входы и лестницы. Сходы В Подвал.

Рисунок 65 – Общий вид крыльца

- аварийные лестницы , обеспечивающие эвакуацию людей из здания (рисунок 66а);

- пожарные , изготовленные из металлического уголка, не доходят до уровня земли на 2,5; 3м, имеют ограждение и выходят на крышу здания (рисунок 66б; в).

Устройство наружного входа В Подвал. Наружные входы и лестницы. Сходы В Подвал.а – пожарная; б – аварийная; в – пожарная эвакуационная лестница на балконах и лоджиях Рисунок 66 – Наружные лестницы
в

Сходы в подвал

Сходы в подвал осуществляются по одномаршевым лестницам, расположенным в лестничной клетке или вне здания. В последнем случае сход в подвал располагается в специальном приямке, защищённом сверху козырьком или в пристройке к зданию (рисунок 67).

Устройство наружного входа В Подвал. Наружные входы и лестницы. Сходы В Подвал.

а – в приямке, огражденном навесом; б – в пристройке

Рисунок 67 – Наружные сходы в подвал

Материал для закрепления:

1 Объяснить назначение лестниц:

- внутриквартиных;

- пожарных;

- аварийных;

- крылец.

2 Назвать элементы наружного входа в здание.

3 Объяснить различие в конструктивном решении лестниц аварийных и пожарных.

4 Объяснить расположение аварийных и пожарных лестниц.

5 Объяснить устройство сходов в подвал снаружи здания.

Тема 3 Определение габаритных размеров лестниц и лестничных

Клеток

Для определения размеров элементов лестницы и лестничной клетки необходимо знать:

- высоту этажа;

- конструктивное решение лестницы по числу маршей в пределах этажа;

- уклон марша;

- ширину лестничного марша, в зависимости от назначения здания.

Пример расчёта: Определить размеры элементов двухмаршевой лестницы и габариты лестничной клетки пятиэтажного жилого дома. Высота этажа Н – 2.7м, ширина лестничного марша b - 1, 05м, уклон марша 1:2.

1 Задаём размеры ступеней в соответствии с уклоном марша: проступь -300мм, подступёнок – 150мм.

2 Высота одного лестничного марша составит: Н/2 = 2700:2=1350мм.

3 Число подступёнков в марше будет П= 1350:150=9шт.

4 Число ступеней в марше на единицу меньше числа подступёнков из-за включения верхней фризовой ступени в ширину лестничной площадки, следовательно: С= 9-1=8 шт.

5 Длина горизонтального заложения лестничного марша

Д = 300*8=2400мм, где 300 мм –размер проступи.

6 Габариты лестничной клетки:

Ширина – В = b+с+b = 1050+100+1050= 2200мм,

где: b – ширина лестничного марша 1050мм;

с – 100мм зазор для пропуска пожарных рукавов между маршами.

Длина L = Е+Д+Е = 1200+2400+1200=4800мм, где Е – 1200мм – ширина

лестничной площадки.

Выполненные расчёты позволяют приступить к графическому построению лестницы при выполнении разрезов здания (рисунок 68а) или планов этажей (рисунок 68б).

Устройство наружного входа В Подвал. Наружные входы и лестницы. Сходы В Подвал.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/vhod-v-podval-v-chastnom-dome-s-ulicy-vhod-v-cokolnyy-etazh-s-ulicy-foto

Видео #36. Вход в подвал с улицы: результат заливки бетона в опалубку. ДОРОГА К ДОМУ.