Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как своими руками сделать ремонт в ванной. Цены и затраты

10.02.2020 в 06:36

Как своими руками сделать ремонт в ванной. Цены и затраты

Материалы для ремонта ванной нужно выбирать тщательно. Кроме обычных параметров, имеет значение коэффициент влагопоглощения (ванная – помещение с повышенной влажностью), коэффициент температурного расширения (в ванной часты резкие перепады температур) и пористость – она важна с санитарно-гигиенической точки зрения. Так что рассчитывать на «лишь бы подешевле» никак нельзя.

Точных данных о параметрах материалов найти скорее всего не удастся, да и разобраться в них неспециалисту трудно, поэтому следует выбирать материалы, специально предназначенные для санузлов или для применения снаружи. Цены на подходящие для ремонта ванной материалы примерно следующие:

  1. Кафельная плитка для пола – от 40 руб/штука (30х30 см) производства СНГ и от 60 руб/штука европейского производства при ничуть не лучшем качестве, но зачастую лучшем декоре.
  2. Кафельная плитка для стен – цена за штуку такая же, но размер одной плитки меньше.
  3. Керамогранитная плитка – от 50 руб/штука.
  4. Клей, шаблоны-крестики, затирка для плитки – плюс 50% стоимости на единицу площади.
  5. Стекломагнезитовый лист (СМЛ) 1220х2440 мм – от 250 руб/лист.
  6. Ламинат – от 300 руб/доска 300х2950 мм.
  7. Наливной пол – от 220 руб/10 л готового компаунда.
  8. То же, с эффектом утепления (компаунд ThermoPlast) – от 640 руб/кв.м.
  9. Тиковый или лиственничный пол – от 500 руб/кв.м.
  10. Трубы полипропиленовые PPN для холодной воды – от 24 руб/кв.м.
  11. То же PPR для горячей воды (армированные) – от 35 руб/кв.м.
  12. Трубы канализационные 50 мм – от 45 руб/кв.м.
  13. Фитинги для трубопроводов и запорная арматура – 60% от цены труб.
  14. Эмульсия ПВА – от 240 руб/упаковка 5 л.

Ориентируясь по этим ценам и зная площадь пола, потолка и стен в своей ванной, вы сможете прикинуть, сколько стоит ремонт ванной комнаты при самостоятельном выполнении. При подсчетах нужно учесть следующее:

  • Вам не понадобятся все непременно наименования материалов. Критерии выбора для того или иного случая указаны далее при описании этапов работы.
  • Все указанные материалы равноценны по качеству конечного результата. Применение более дешевых материалов только усложняет выбор и затягивает работу.
  • На бой и отходы мелкой плитки следует давать запас в 3-5% поштучно: скажем, по площади выходит 300 шт. на пол. Нужно закупать 310-315. Если производится ремонт маленькой ванной комнаты, на отход и бой следует положить 5-7%.
  • Отход плитных материалов вычисляется при подготовке к соответствующему этапу работ, см. далее по разделам.
  • На прочие материалы (цемент, песок, шпаклевка, силикон и т.п.) нужно к полученной сумме добавить 35-40%.
  • Общее время производства работ своими руками составит не менее 2-х недель для ванны и туалета и не менее 2-х месяцев при замене стяжки пола.
  • Цены на сантехнические приборы зависят от вашего выбора по наименованиям и производителям.

Советы:

  1. Ориентируясь по ценам, обязательно спрашивайте и потенциальных подрядчиков не только общую стоимость работ, но и их цены на отдельные материалы. Хорошим мастерам поставщики дают скидку, и цены окажутся ниже магазинных. Если же выходит дороже, обратитесь к кому-нибудь еще: перед вами либо рвачи-халтурщики, либо неумехи.
  2. Выбирая полотенцесушитель, рассмотрите вариант заказного из нержавеющей стали. Хромированный латунный чаще всего обходится дороже, а прочие разновидности либо очень дороги (как, например, с дополнительным электроподогревом) либо никуда не годятся по качеству.
  3. Также рассмотрите вариант покупки смесителя с инфракрасным датчиком. Он автоматически включается при поднесении к нему рук и дает воду заранее установленной температуры. Устройство не из дешевых, но реальная экономия составляет примерно 50% (наполовину!) воды и 35-40% электроэнергии на ее подогрев.

Как сделать ремонт в ванной дешево. Экономный ремонт ванной вполне возможный для каждого

Ванная, это помещение не с простым микроклиматом, повышенная влажность и резкие перепады температур способствуют возникновению грибковых проявлений. Чтобы преобразование комнаты гигиены было качественным, требуется закупить специальные материалы, которые стоят не дёшево. Многим данный вариант не по карману, и нужно находить выход, хорошенько подумать на чем сэкономить.

Как сделать ремонт в ванной дешево. Экономный ремонт ванной вполне возможный для каждого

Перед началом подготовки к ремонту, владелец должен определиться с дизайном, ведь стильный и эстетически красивый интерьер, желает видеть каждый. При этом не надо упускать важную деталь, кроме привлекательного интерьера и хорошего функционала, необходимо учесть длительность эффективного использования после ремонта.

Сегодня с помощью широкого ассортимента современных материалов, сделать недорогой, но достаточно стильный ремонт вполне возможно.

Как сделать ремонт в ванной дешево. Экономный ремонт ванной вполне возможный для каждого

Бюджет ремонтных работ складывается:

  1. Финансирование транспортировки купленных материалов. Стоимость керамической плитки, довольно дорогостоящее удовольствие, для сокращения капиталовложений можно выбрать экономичный вариант, например — пластиковые панели. Как сделать ремонт в ванной дешево. Экономный ремонт ванной вполне возможный для каждого
  2. Сантехника забирает львиную долю отложенных сбережений, опытные мастера рекомендуют не скупиться на приобретении смесителей, от этого зависит функционал сантехнического оборудования. Замена ванной, это другое дело, чугунную можно заменить более экономным вариантом — акриловой или стальной конструкцией. Как сделать ремонт в ванной дешево. Экономный ремонт ванной вполне возможный для каждого
  3. Грамотно составленный дизайнерский проект интерьера ванной комнаты, это начало успешного ремонта. Но, услуги квалифицированных дизайнеров, несут затраты. Поэтому, необходимо сесть и хорошенько обдумать планировку комнаты гигиены, можно просмотреть разные предложения в интернете и создать собственный дизайн, на котором сэкономите. Как сделать ремонт в ванной дешево. Экономный ремонт ванной вполне возможный для каждого
  4. Отделка потолка в экономном варианте — приобретение пластиковых панелей или применить натяжную конструкцию . Второй вариант не только выгодный, но и практичный, данную конструкцию устанавливают без демонтажа старого покрытия, а это экономия времени на ремонт. Как сделать ремонт в ванной дешево. Экономный ремонт ванной вполне возможный для каждого
  5. Последняя рекомендация важная и экономически выгодная — выполнить работу по ремонту самостоятельно. Всем известно, что услуги квалифицированных отделочников стоят не дёшево. Из расчёта всего бюджета на ремонт, может уйти почти половина за услуги профессионалов. Выполнить работу своими руками целесообразно и экономичность, хотя без приглашения мастеров можно и не обойтись, при выполнении сложных задач. Как сделать ремонт в ванной дешево. Экономный ремонт ванной вполне возможный для каждого

Ремонт стен в ванной своими руками. Бюджетный ремонт ванной комнаты

Дешевый ремонт в ванной комнате несложно сделать самим и без лишних затрат. Обязательное использование дорогого керамогранита, укладка теплых мраморных полов, заказ натяжных потолков приемлемы не для каждой семьи.

Что значит бюджетный ремонт

Самые элитные материалы не всегда показатель стиля и хорошего вкуса.

Ванную можно отделать дешево в стиле лофт или минимализм, при этом она будет выглядеть красиво и модно.

К самым дешевым отделочным материалам относятся: обои, панели ПВХ, лакокрасочные эмульсии и составы.

Недорогая тенденция — отделка кирпичом, который не уступает керамической плитке и подходит для ванной.

Чтобы не приобретать большое количество плитки и не выкладывать ей все стены от пола до потолка, можно покрасить их. Антибактериальные и влагостойкие свойства современных красок позволяют это сделать без ущерба для качества.

Перед работой подготовьте поверхность и правильно выберите краску. Учитывайте размеры комнаты — для маленьких помещений нельзя использовать темные цвета. Стоит выбирать светлые пастельные тона, которые зрительно расширят комнату, сделают ее светлее.

Рекомендуется выбрать цвета и составить дизайн-проект надо заранее. Не стоит красить все стены, участки рядом с раковиной и ванной выложите плиткой или закройте влагостойкими панелями.

Есть еще два доступных способа ремонта:

  1. Отделать панелями ПВХ.
  2. Обклеить обоями.

Для всех способов отделки характерны свои нюансы, преимущества и недостатки. Прежде всего комната должна быть красивой, удобной и функциональной.

Как подобрать недорогие материалы

Для покраски потолков и стен рекомендуют покупать влагостойкие краски, при применении масляных красителей впоследствии образуется грибок или трещины.

Приобретите акриловые, латексные или силиконовые краски — это эконом-вариант в сочетании с отличными эксплуатационными свойствами. Для ванной подойдут матовые краски Luja Tikkurila или «Оптимум».

У водных эмульсий нет неприятного едкого запаха, а силиконовые покрытия являются хорошим гидроизоляционным барьером.

Избежать больших затрат поможет сочетание нескольких типов покрытия — для ванной подойдут матовые и глянцевые, также используются полуглянцевые эмульсии.

Отделка панелями ПВХ будет дороже покраски. Но времени займет меньше — не надо очищать стены от старых покрытий, выравнивать их или заделывать щели.

Для такой отделки понадобится обрешетка, ее делают из пластиковых профилей или реек из дерева. Лучше используйте первый вариант, ведь пластик устойчив к влаге, а деревянные рейки придется пропитывать специальным влагоустойчивым раствором.

Самый простой и низкозатратный вид покрытия ванной — это обои, которые должны быть влагостойкими.

Наклеить обои можно самостоятельно, затратив несколько часов времени. Они не такие прочные как другие материалы, но зато легко меняются и при бережном использовании служат годы.

Самые прочные и современные обои для комнаты — это виниловые на основе флизелина. Они дороже моющихся и самоклеящихся, зато более прочные и надежные.