Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как утеплить лоджию зимой. Рассмотрим, чем лучше утеплить балкон обычной квартиры

20.11.2019 в 06:56

Как утеплить лоджию зимой. Рассмотрим, чем лучше утеплить балкон обычной квартиры

Существует два варианта утепления балконов: снаружи и внутри. Оба эти способа отличаются друг от друга кардинально. Если в первом случае балкон утепляется, не затрагивая внутреннее пространство и так не большого балкона, то во втором, его полезная площадь уменьшается не менее чем на 30-40 см. Для больших балконов это мало ощутимо, а вот для лоджий с маленькими габаритами такая техника утепления не совсем подходит. «Так в чем же дело! – скажите вы, – давайте все балконы утеплять снаружи». Идея, конечно, хорошая, но в ней есть одно «но».

Чем лучше утеплить балкон? Какие способы и виды материалов для утепления балконов существуют вообще, и как правильно выполнить утепление. На эти вопросы попробуют дать ответ наши специалисты.

Утеплить балкон снаружи своими руками можно разве что, если он располагается не дальше второго этажа. Для работ на большей высоте нужно прибегать к помощи профессионалов, что обойдется в кругленькую копеечку. Поэтому дешевле, все-таки, утеплить балкон с внутренней стороны. Тем более, что для этого продается много специальных материалов.

Как утеплить лоджию зимой. Рассмотрим, чем лучше утеплить балкон обычной квартиры

Материалы, которые подходят для утепления балконов внутри:

  • Пенопласт;
  • Пеноплекс;
  • Пенофол;
  • Минеральная вата;
  • Керамзит;
  • Изолон;
  • Пенополиуретан.

Каждый из материалов имеет свои плюсы и недостатки, но все они отлично подходят для утепления балкона и лоджии изнутри.

Узнать о характеристиках других материалов, а также об этапах утепления балкона, узнаете из нашей статьи: https://homeli.ru/komnaty/balkon/uteplenie-balkona.

Как утеплить лоджию в новостройке. Разберитесь с азами

Чем балкон отличается от лоджии

В первую очередь давайте чётко разделим эти понятия. И то и другое остекляют, поэтому большинство людей называют полученное пространство балконом, хоть это и неправильно. А некоторые ошибочно полагают, что если установить на балконе окна, то он автоматически превращается в лоджию.

Как утеплить лоджию в новостройке.  Разберитесь с азами

Слева балконы, справа — лоджии

Ключевое отличие двух конструкций в том, что балкон не имеет стен и выступает за пределы фасада, тогда как у лоджии есть боковые стены и она, наоборот, утоплена вглубь здания. Другими словами, наружный воздух воздействует на балкон с трёх сторон, а на лоджию — всего с одной или с двух, если квартира угловая.

На какой результат рассчитывать

Утеплить можно и то и другое, но конечный эффект будет сильно разниться. Хорошо утеплённая лоджия ничем не отличается от комнаты. При наличии источника тепла она становится полноценным жилым помещением для круглогодичного использования.

Из‑за отсутствия капитальных стен термическое сопротивление утеплённого балкона значительно хуже — там комфортно находиться максимум до глубокой осени. Достаточного уровня можно было бы достичь дополнительным слоем теплоизоляции, но это нерационально из‑за небольшой площади помещения. После утепления свободного пространства почти не останется.

Что с остеклением

Поскольку 25% теплопотерь приходится на окна , браться за утепление лоджии или балкона имеет смысл лишь при наличии энергосберегающих окон. Если установлены деревянные рамы с одним стеклом, сначала придётся заменить их на современные.

Двухкамерные стеклопакеты с более высоким термическим сопротивлением много весят, и установить их можно только на лоджиях. Балконные перекрытия имеют слабую несущую способность, и смонтировать такие окна там, скорее всего, не выйдет.

Утепление лоджии пеноплексом. Главные преимущества утепления балкона или лоджии

Утепление лоджии пеноплексом. Главные преимущества утепления балкона или лоджииВы хотели бы увеличить свою жилую площадь в квартире на одну небольшую комнату размером до восьми квадратных метров? Любой хозяин небольшой квартиры ответит на такой вопрос утвердительно. Воплотить такое решение возможно даже простому человеку, который не имеет опыта в строительстве.

Пространство балкона или лоджии позволяет очень хорошую возможность увеличить помещение своего жилища.

Уникальный вариант организовать в квартире комнатку для друзей или же обустроить в своем жилище так называемый зимний сад, или же просто сделать изолированное место для отдыха.

Внешняя стена балкона или лоджии не в состоянии справиться с функцией удержания тепла.

Установка обыкновенных герметических оконных блоков и современный монтаж во время утепления пенополистирола Пеноплекс экструзионного вида, смогут преобразить маленькое помещение, которое способно будет удерживать тепло в период сильных морозов и не давать сильно нагреться помещению во время знойной жары.

Для начала определим, какие работы можно совершить самостоятельно, а какие поручить сделать квалифицированным специалистам. Лучше всего если остеклением балкона (лоджии) и кладкой парапета займутся настоящие профессионалы.

Остекление дополнительного помещения лучше проводить с использованием стеклопакета, состоящего из двух камер и толщиной не менее 32 мм. Стеклопакеты лучше всего заказывать у известных и проверенных компаний.

Во время утепления вашего балкона или лоджии пеноплексом необходимо добиться так называемого эффекта термоса. Это означает, что нужно провести утепление пола, стен, потолка, парапета, создав как бы замкнутое, герметичное пространство.

В целях экономии полезного пространства утепляемого помещения теплопроводность изоляционного материала играет большое значение.

Даже в районах с очень жесткими и суровыми климатическими условиями, утепление пеноплексом позволит создать комфортный микроклимат на балконе или лоджии. Для теплоизоляции балкона (лоджии), которые совмещаются с жилой комнатой, рекомендуется использовать Пеноплекс от 40 до 60 мм толщиной.

Для многих регионов, в которых средняя температура зимой составляет около 20-25 градусов мороза достаточно применить панель, толщина которой составляет около 50 мм.

Утепление лоджии своими руками пошаговая инструкция. Выбор теплоизоляционного материала

В качестве утеплителя применяют различные теполизоляционные материалы, начиная от традиционных, недорогих,и заканчивая современными высокотехнологичными. Для утепления лоджии изнутри лучше использовать тонкие, легкие материалы. Благодаря их незначительной ширине получится сэкономить полезное пространство.

Рассмотрим характеристики основных теплоизоляционных материалов для утепления лоджии/балкона.

Фольгированный пенополиэтилен – на одну сторону полиэтилена нанесен слой фольги, который отражает ИФ-излучение и «отбрасывает» тепловые потоки назад. Характеристики утеплителя:

  • ширина рулона – 1 м, толщина – 2-5 см;
  • простота монтажа – полотно пенополиэтилена легко режется ножом;
  • способ укладки – встык или внахлест;
  • эффективность теплоизоляции увеличивается почти в два раза;
  • материал используется для утепления потолка и стен.

Утепление лоджии: пошаговая инструкция. Использование пенофола

Минеральная вата имеет хорошие теплоизоляционные качества и доступную стоимость. Однако специалисты не рекомендуют использовать этот материал для утепления лоджии по ряду причин:

  • плохая влагостойкость – минвата впитывает жидкость, поэтому придется дополнительно усилить гидроизоляцию;
  • при использовании миниральной ваты требуется обустройство естественной вентиляции – над утеплителем надо оставить зазор, который немного «скрадывает» площадь балкона;
  • для облицовки лоджии понадобится армирование стены и проведение допмероприятий.

Утепление лоджии своими руками пошаговая инструкция. Выбор теплоизоляционного материала

Пенопласт – вспененная пластмасса различной плотности. Основной объем материала составляет газ. Пенопласт имеет следующие характеристики:

  • размер плит – 1*1 м;
  • толщина утеплителя 2-10 см;
  • плотность пенопласта – 15 или 25 кг/кв.см;
  • долговечность.

Экструдированный пенополистирол (пеноплекс) – современный теплоизолятор, напоминающий пенопласт, но отличающийся более прочной структурой и функциональностью. Свойства пенополистирола:

  • плиты прямоугольной формы 1200*600 мм;
  • толщина – 2-10 см;
  • плотность пеноплекса – 35-45 кг/кв.см;
  • паронепроницаемость;
  • морозостойкость;
  • плиты имеют фаску для более плотной укладки;
  • небольшой вес и простота монтажа;
  • класс горючести – Г-1;
  • материал не используется в открытых местах, куда проникают УФ-лучи.

Утепление лоджии своими руками пошаговая инструкция. Выбор теплоизоляционного материала

Утепление лоджии своими руками поэтапно. Методы утепления панорамной лоджии

Утепление панорамной лоджии немного отличается от стандартной работы. В панорамном помещении очень важно, чтобы окна были правильно и качественно установлены, также и требования к окнам очень высокие. Следует ознакомиться с двумя вариантами решения проблемы по утеплению:

  • Установка теплого пола . Такой метод позволит сделать не только половое покрытие теплым, но и при помощи тепла обогреть всю площадь.
  • Если панорамная лоджия соединяется с комнатой, тогда следует предусмотреть сразу ремонт и в комнате. Благодаря капитальному ремонту, можно будет произвести не только утепление, но и сделать общий дизайн. Тогда балкон можно будет утеплить стандартным методом и установить в него дополнительную систему обогрева. Кроме того, он сможет обогреваться от тепла исходящего из самой комнаты.

Утепление лоджии своими руками поэтапно. Методы утепления панорамной лоджии

К утеплению панорамной лоджии нужно подойти более тщательно ввиду повышенных теплопотерь через оконные блоки

Вообще, утепление панорамной лоджии следует начинать с удаления всех щелей, которые могут создать сквозняк.

Утепление лоджии своими руками поэтапно. Методы утепления панорамной лоджии

Не лишней будет установка радиаторов и теплого пола

Дабы создать уют и тепло, хозяину квартиры придется потратить не только определенную сумму средств, но и приложить немалых усилий, а также времени. Утепление лоджии своими руками по нашей пошаговой фото-инструкции выполняется за срок от 3 дней до 1 недели. Утепляя по инструкции представленной в статье, можно получить достаточный уровень комфорта, вне зависимости от того, какая погода за окном.