Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Глянцевая или матовая кухня, что лучше. Откуда берется выбор?

20.11.2019 в 07:23

Глянцевая или матовая кухня, что лучше. Откуда берется выбор?

Выбрать либо матовый гарнитур, либо глянцевый чаще всего можно на «пластиковой» кухне. Нет, шкафчики не сделаны из пластика, но имеют такую фактуру и цветовое оформление, напоминающую пластмассу. Добиваются этого несколькими материалами.

МДФ или ДСП, покрытые ПВХ-пленкой

Самый популярный вариант «пластиковой» кухни — ЛДСП, то есть ламинированная древесно-стружечная плита. Ламинированная — значит, покрытая пленкой. Плита из-за своего состава хрупкая, легко может разбухнуть — пленка же несет не только декоративную функцию, но и протекторную.

Глянцевая или матовая кухня, что лучше. Откуда берется выбор?

Кухня из ЛДСП считается самым простым, дешевым, но недолговечным вариантом. Такие кухни рекомендуют ставить на съемные квартиры или дачу. При этом есть множество примеров, когда при хорошем уходе такая кухня стоит годами.

МДФ — древесноволокнистая плита средней плотности. Она идет прочнее ДСП, поэтому обещает служить дольше. Бывает разной толщины:

  • 10 мм;
  • 16 мм;
  • 18 мм.

Наиболее часто используется второй вариант из-за универсальности: подойдет и под фасады, и под дно ящиков, и даже под рекламные щиты при необходимости.  МДФ стоит дороже ДСП, но дешевле натурального дерева.

На кухне из МДФ можно сделать даже фрезерные узоры, как у «настоящего» дерева, но это отразится на цене и не подойдет для поклейки пленки сверху. Плюсом МДФ считается то, что она гораздо менее восприимчива к влаге и пару, чем ЛДСП.

Пленку для обоих материалов можно подобрать и глянцевую, и матовую.

Акриловая панель

Это чисто декоративный элемент, то есть кухонная дверца будет состоять из двух слоев: МДФ и наклеенной сверху акриловой панели. Акрил придает надежности гарнитуру: он не реагирует на воду, а возгорается при температуре только свыше 160 градусов. Он не впитывает грязь, жир, а значит, легко моется, при этом, не выцветая на солнце. Обладает невероятным глянцем, но при этом может быть и матовым.

Глянцевая или матовая кухня, что лучше. Откуда берется выбор?

Недостатком считается то, что под ее поклейку необходима идеально ровная поверхность. А также при чистке следует избегать средств с абразивом, чтобы предотвратить царапины.

Эмаль

Эмаль, или просто краска, дает самый широкий выбор не только по цветам, но и по глянцу — от матового и сатинового до зеркального покрытия. Она поможет сделать кухню уникальной, если использовать дополнительные эффекты: жемчужный блеск, металлик, хамелеон, блестки.

Если верить отзывам, такую поверхность легко повредить, и образуется царапина или скол. Но и в ремонте она тоже самая простая: необходимо проблему затереть и подкрасить.

Глянцевая или матовая кухня, что лучше. Откуда берется выбор?

Чем мыть матовую кухню. Как отмыть крашеную кухню из плит МДФ?

В данном случае комбинация с губкой и салфеткой также сработает на отлично, но ни в коем случае нельзя использовать какое-либо моющее средство!

Чем мыть матовую кухню. Как отмыть крашеную кухню из плит МДФ?Чем мыть матовую кухню. Как отмыть крашеную кухню из плит МДФ?

Отдельно остановимся на том, чем помыть кухню из МДФ с глянцевым покрытием. Такое покрытие наносится несколькими способами: с помощью пластика, лака, акрила или ПВХ плёнки. В случае с пластиком, его листы наклеивают на плиты ДСП или МДФ методом постформинга, с помощью высоких температур и давления. Пластик хорош тем, что, помимо прочего, является водонепроницаемым. Поэтому его можно мыть, не опасаясь, что фасад размокнет.

Глянец на крашеных фасадах получается путем нанесения нескольких слоёв лака на окрашенные плиты МДФ. По-хорошему, каждому слою нужны дополнительные ошкуривание, грунтовка, шлифовка и просушка. В отличии от пластиковых поверхностей, здесь если что можно исправить мелкие царапины или что-то в этом роде, но допускать подобное, конечно, нежелательно.

Чем мыть матовую кухню. Как отмыть крашеную кухню из плит МДФ?

Лак предохраняет покрашенные дверцы от ультрафиолета, изменения температур и влаги. Кроме того, лакокрасочные слои не коробятся и не отделяются от основания, однако есть вероятность скола краски при механических повреждениях. Любителям здорового образа жизни также, несомненно, понравится тот факт, что эти фасады абсолютно не выделяют вредных веществ.

Ещё одним вариантом глянцевого покрытия является акриловый пластик, который наносится на фасады с помощью полиуретанового клея.

Получающаяся в итоге поверхность смотрится особенно элегантно, отмыть её довольно просто, а дефекты легко устраняются с помощью полировки. Недостатки здесь заключаются в том, что такое покрытие слишком чувствительно к механическим повреждениям и довольно дорогостояще.

Чем мыть матовую кухню. Как отмыть крашеную кухню из плит МДФ?Чем мыть матовую кухню. Как отмыть крашеную кухню из плит МДФ?

Методом горячего вакуумного прессования можно устроить глянец с помощью ПВХ плёнки. Его несложно отмыть неабразивными моющими средствами, плёнка не стирается и долго сохраняет цвет, но ей могут повредить солнечные лучи. Есть ещё нюанс, заключающийся в том, что при сильном воздействии влаги плёнка может отслоиться.

Чем мыть матовую кухню. Как отмыть крашеную кухню из плит МДФ?Чем мыть матовую кухню. Как отмыть крашеную кухню из плит МДФ?

В целом, главной ахиллесовой пятой глянцевых фасадов для кухни является то обстоятельство, что на однотонном глянце отчётливо видны отпечатки пальцев, брызги масла, пятна воды, разводы и тому подобные неприятности. Если вынести за скобки царапины и потёртости, то это практически единственный, но существенный недостаток.

Однако, достоинств у глянцевых фасадов намного больше! Глянцевая поверхность приятно отражает свет, долго сохраняет цвет, такой фасад легко мыть.

Для этого используются разные моющие средства: для посуды, душа, стёкол, шампуни, полироли и так далее. Сначала моющее средство наносится на поверхность, затем аккуратно смывается, а после этого насухо протирается мягкой тряпкой или салфеткой. При этом моющее средство можно развести в воде, получив, таким образом, пену для мягкой обработки фасадов.

Чем мыть матовую кухню. Как отмыть крашеную кухню из плит МДФ?Чем мыть матовую кухню. Как отмыть крашеную кухню из плит МДФ?

Надеемся, что эта статья дала вам некоторое представление о том, как мыть МДФ-кухню. Но не забывайте, что это лишь общие рекомендации, а в каждом конкретном случае большую роль играет ваш индивидуальный опыт, который поможет вам решить любые неприятности на кухне наилучшим образом.

Глянцевые кухни внешне смотрятся эстетично и элегантно. Но за ними требуется грамотно ухаживать, чтобы не повредить зеркальную поверхность фасадов царапинами, потертостями или разводами. Красоту требуется поддерживать, а для этого необходимо знать, как и чем следует мыть глянцевые фасады , чтобы они долгое время радовали хозяйку своим внешним видом.

Матовый акрил для кухни. Акриловые кухни: плюсы и минусы, свойства материала и стилистические решения

Феерия цвета, зеркальный блеск, сияющая поверхность, лоск – все это кухни из акрила. Их родиной считается Италия, а на отечественных просторах они появились совсем недавно. Благодаря глянцевой гладкой фактуре и стильному дизайну гарнитуры сумели завоевать необычайную популярность во всем мире, вытеснив пластик и даже массив дерева. Каковы же плюсы и минусы нового материала, и почему акриловая кухня – самый выгодный вариант из всех существующих предложений?

За великолепным глянцевым блеском акриловых фасадов скрывается немало достоинств, отличающих этот тип отделки от аналогов

Достоинства и недостатки

Полиметилакрилат, более известный как акрил, оргстекло или плексиглас – это жесткий аморфный материал, обладающий высокой прозрачностью, атмосферостойкостью, высокой коррозийной стойкостью. Впервые он был синтезирован в 1928 году и широко применялся в авиа- и машиностроении, медицине. Если поначалу вещество было жидким, то со временем появились удобные модификации: акрил стал листовым или гранулированным. Благодаря уникальным свойствам материал заметили дизайнеры и производители мебели и придумали, как его можно использовать в быту.

Акрил обладает рядом существенных преимуществ, из которых можно выделить.

  • Износоустойчивость. Материал настолько прочен, что выдерживает любые механические повреждения: ни сильный удар, ни острые предметы ему не страшны. Кроме того, его можно подвергать вторичной обработке, поэтому если со временем образуются сколы и деформации, фасады можно привести в первоначальный вид. Специалисты утверждают, что мебель из акрила при правильном уходе может прослужить 15–20 лет, а то и больше.
  • Атмосфероусточивость. Материал не реагирует на перепады температуры, и не плавится даже вблизи открытого огня до температуры 160 градусов. Также он не боится воды, пара и прямого попадания ультрафиолетовых лучей. А это значит, что акриловые кухни, фото которых можно посмотреть на сайте, не потеряют своей привлекательности через много лет.
  • Легкий уход. Акрил легко моется при помощи спреев и обычной сухой тряпки. Материал обладает антистатическими свойствами, поэтому на него не оседает пыль, а капли жира и копоти не способны впитаться в мебель. При уходе следует обращать внимание на то, что агрессивные чистящие вещества могут повредить поверхность, поэтому их следует избегать. Раз в полгода желательно обрабатывать акриловую поверхность специальным спреем, помогающим сохранить блеск и глянец.
  • Широкий ассортимент. Эффектный внешний вид кухни обеспечивается за счет широкого выбора цветовой гаммы, насчитывающей порядка 20 оттенков только одного цвета. Кроме того, есть возможность изготовить изделие с понравившимся рисунком или орнаментом, которое украсит любой интерьер. Светоотражающее сверкающее покрытие делает кухню просторнее и воздушнее, а также визуально увеличивает ее габариты. Это особенно важно для маленьких помещений, нуждающихся в расширении пространства.
  • Экологичность. На вопрос, что лучше: пластик или акрил, можно с уверенностью ответить, что, конечно, акрил. Дело вовсе не в дизайне или долговечности продукта. На кухне, в которой собирается вся семья и львиную долю времени проводит за плитой хозяйка, важно позаботиться о здоровье домочадцев и гостей. Пластик имеет искусственное происхождение и выделяет токсичные вещества, которые представляют угрозу для человека. Что касается акрила, то он не содержит канцерогенов, смол и опасных летучих компонентов, поэтому является экологически чистым материалом.

Кухня МДФ пленка матовая. Достоинства мебели из МДФ

Цена на кухни МДФ существенно дешевле, чем на мебель, изготовленные из массива дерева. Если использованы какие-то части из ДСП, то в таком случае цена на кухни МДФ становится еще более доступной.

Кухня МДФ пленка матовая. Достоинства мебели из МДФ

Фото гарнитура из МДФ под темное дерево

  • Стоимость кухни из МДФ у разных производителей отличается, поэтому стоит полистать каталоги. Задайте уточняющие вопросы менеджерам за счет чего предлагаемая фабрикой кухонная мебель стоит дешевле. Не принимайте решения о покупке мгновенно, особенно если качество для вас первично. Многие предприятия делают кухни МДФ на заказ, цены предлагаются вполне демократичные. Помните о том, что выбрать кухонный гарнитур из МДФ по цене, которая не ударит по семейному бюджету, возможно.
  • Эффектный и разнообразный дизайн. Панели МДФ обязательно обрабатываются, в противном случае они смотрятся очень невыразительно. Панель МДФ разработчиками кухонной мебели воспринимается как чистый лист бумаги. На ее основе можно создать имитацию какого угодно материала: мрамора, дерева. Для декора плит производители используют пленки, пластик и эмаль. В итоге получаются красивые панели, с помощью которых можно решить многие задачи в дизайне мебели. Кстати, МДФ кухни бывают как глянцевые, так и матовые — выбор на любой вкус.
  • Мебельные МДФ панели отличаются хорошими эксплуатационными характеристиками. Имеют длительный срок службы, противостоят механическим ударам.
  • За кухонными гарнитурами, выполненными из плит МДФ, легко ухаживать . Загрязнения с поверхности легко удаляются с помощью губки, смоченной недорогим моющим средством.

Видео кухня с Глянцевыми и Матовыми фасадами. ОБЗОР № 45. АТЕЛЬЕ - ГЕРМЕС.