Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Кухня 17 кв м дизайн. Двухрядная кухня

18.11.2019 в 13:44

Кухня 17 кв м дизайн. Двухрядная кухня

Двухрядная (параллельная) планировка кухни предполагает расстановку функциональных зон в два ряда параллельно друг другу.

В каких случаях рекомендуется: Подходит для прямоугольных и узких кухонь .

Минусы: Мебель при такой расстановке несколько загромождает пространство и сужает проход. Для квадратных помещений двухрядная кухня будет неудобна в готовке из-за слишком большого расстояния между «рабочими» точками.

Плюсы: Планировка компактна и удобна (для узких кухонь), оставляет достаточно места для столовой зоны.

Советы:

  • Чтобы кухня была действительно удобной, между двумя рядами должен оставаться проход 1,2-1,5 м. Минимальное допустимое расстояние – 1 м.
  • Чаще всего двухрядный гарнитур выстраивается у входа, поэтому для экономии места и большего удобства дверь должна открываться в сторону прихожей, а не кухни. Также вы можете заменить распашную дверь раздвижной конструкцией или вовсе оставить проем открытым.
  • При такой планировке плиту, мойку и посудомоечную машину устанавливают в одном ряду, а все остальное (холодильник, духовку, СВЧ-печь и пр.) можно установить напротив.
  • Если кухня 17 кв. метров имеет правильную квадратную форму, то в центре между двумя рядами мебели можно разместить обеденную группу. Правда в этом случае, плиту, мойку и холодильник придется выстроить в одной линии. Пример такого дизайна 17-метровой кухни представлен на следующих фото.

Кухня 17 кв м дизайн. Двухрядная кухня

Кухня 17 кв м дизайн. Двухрядная кухня

Кухня гостиная 17 метров планировка. Дизайн кухни 17 кв. м: интерьер и планировка кухни-гостиной

В кухне-гостиной 17 кв. м, дизайн, фото которой можно увидеть на нашем сайте, допускаются любые эксперименты с оформлением и стилем интерьера. Вариант объединения двух маленьких помещений подойдет для малогабаритных хрущевок. Дизайн кухни 17 кв. м позволяет разместить всю необходимую бытовую технику и оборудовать полноценную гостиную для приема гостей. О чем стоит знать перед началом ремонта и как рационально использовать квадратные метры?

Кухня-гостиная позволяет полностью реализовывать свои кулинарные идеи и не ломать голову над проблемой размещения гостей

Варианты планировки

Вооружившись карандашом и листом бумаги, составьте проект будущей кухни-гостиной 17 кв. м. В первую очередь стоит определиться с тем, на какой зоне необходимо акцентировать внимание: на рабочей или столовой. Хозяйки, проводящие основную часть времени у плиты, предпочтут первый вариант. Молодые пары без детей и взрослые работающие люди обязательно выделят зону для приема гостей.

В зависимости от сделанного выбора рассмотрим следующие варианты планировки кухни-студии 17 кв. м.

  • Г-образная расстановка мебели в кухне-гостиной предполагает размещение гарнитура вдоль двух перпендикулярных стен. Это наиболее распространенный интерьер кухни, встречающийся в подавляющем большинстве квартир. К достоинствам данной планировки относится соблюдение принципа эргономичности пространства, то есть визуальное объединение плиты, холодильника и мойки. Такое размещение мебели позволяет готовить с комфортом, не тратя время и силы на лишние движения. Из минусов можно выделить относительно высокую стоимость углового гарнитура, который обычно изготавливается под заказ с учетом параметров конкретного помещения.
  • Линейная планировка предполагает расстановку мебели и бытовой техники в один ряд. Благодаря такому дизайну можно акцентировать внимание на гостиной, поскольку гарнитур не занимает много места, а сама кухня выглядит незаметно и компактно. К плюсам планировки относится невысокая стоимость кухонной мебели, а к минусам – нерациональное использование 17 квадратных метров.
  • Параллельная планировка подойдет для прямоугольных вытянутых кухонь-гостиных. Суть ее состоит в том, чтобы расставить гарнитур и технику вдоль двух параллельных стен. Если одну сторону мебели укоротить, то останется достаточно места для приема гостей. При этом следует учитывать, чтобы проход составлял не менее 1,2 – 1,5 м, иначе кухня будет выглядеть тесно и громоздко. К достоинствам подобного дизайна кухонь-гостиных на 17 м, фото которых представлены на сайте, можно отнести соблюдение так называемого принципа треугольника, столь важного для хозяек. Для этого стоит поставить холодильник с одной стороны, а мойку и плиту – с другой.
  • П-образная планировка. Дизайн кухни-гостиной 17 кв. м в виде буквы П подразумевает расположение кухонного гарнитура вдоль трех стен с захватом двух углов. При правильном размещении мебели остается достаточно места для кладовки, в которой можно хранить консервацию, овощи, а также вещи для уборки: швабру, ведро, веник или пылесос. Столовая зона в таком случае находится возле свободной стены. Туда можно поставить большой стул, стулья или диван.
  • Островная планировка предполагает размещение отдельно стоящего блока напротив кухонного гарнитура. Такой вариант интерьера встречается в просторных кухнях-студиях. К сожалению, на 17 метрах сложно разместить многофункциональный полноценный остров, но можно остановиться на его аналоге – барной стойке. Если основной акцент приходится на рабочую зону, будет рационально вмонтировать в отдельно стоящий блок мойку или плиту, однако это потребует дополнительных расходов, связанных с выводом коммуникаций.
  • Полуостровная планировка – это универсальный вариант для любых кухонь-гостиных. В таком интерьере угловой или прямой гарнитур находится напротив блока, упирающегося торцом в стену. Желательно соблюдать пространство между ними как минимум в метр, иначе хозяйка будет чувствовать неудобство во время процесса приготовления пищи. Если в полуострове есть плита, это позволит мамам держать в поле зрения детей, не отвлекаясь от работы. К плюсам можно отнести рациональное использование пространства в 17 квадратов и множество места для хранения посуды и продуктов.

Кухня гостиная 17 метров интерьер. Интерьер кухни-гостиной 17 кв м с зонированием фото

Совмещение кухни и гостиной — новомодный и удобный, когда не приходится ютиться в маленьких комнатках, ломать голову над размещением гостей и пытаться вместить в ограниченное пространство понравившуюся мебель. Такой вариант дает много возможностей для того, чтобы воплотить в реальность любую идею и стиль. Поговорим сегодня о дизайне кухни гостиной в 17 кв м с зонированием, такие интерьеры можно будет посмотреть на представленных фото.

Кухня гостиная 17 метров интерьер. Интерьер кухни-гостиной 17 кв м с зонированием фото Кухня со столовой и гостиной в едином пространстве на 17 кв. метрах

В кухне-гостиной площадью 17 кв м имеются две главные функциональные части. Зона кухни традиционно предназначена для приготовления пищи. Наряду с мебелью здесь устанавливают бытовые приборы, мойку. Вторую часть помещения занимает зона гостиной или место для отдыха семьи и приема гостей. Поэтому здесь необходимы мягкий уголок, кресла, полки для книг, журнальный столик, телевизор. Обеденная группа может находиться в любой из зон или вовсе отсутствовать, если хозяева обедают за имеющейся барной стойкой.

Кухня гостиная 17 метров интерьер. Интерьер кухни-гостиной 17 кв м с зонированием фото В одном пространстве соседствуют рабочая зона, обеденная и зона отдыха

Иногда стоит вопрос: нужно ли выделять в таком интерьере кухонный гарнитур и саму зону приготовления пищи или, наоборот, сделать все не очень заметным. И та, и друга точка зрения имеют место быть.

В первом случае на имеющихся метрах тщательно планируется зона кухни, подбирается отделка, сочетающаяся или контрастирующая с оформлением гостиной. Мебельный гарнитур и бытовая техника становятся неотъемлемой частью всего помещения.

Кухня гостиная 17 метров интерьер. Интерьер кухни-гостиной 17 кв м с зонированием фото Кухонный гарнитур и обеденный стол в светлой цветовой гамме на кухне гостиной

Другой вариант удобен для тех, кто мало готовит и предпочитает питаться вне дома. Кухонная зона в таком помещении выглядит незаметной. Мебель выбирается простая и без украшений в тон стенам. Шкафы без ручек и всяческой отделки как бы сливаются с фоном, на котором будут выигрышно смотреться элементы гостиной зоны. Все бытовые приборы прячутся во встроенных шкафах. Примеры такого дизайна кухни-гостиной на 17 кв м смотрите на фото.

Кухня гостиная 17 метров интерьер. Интерьер кухни-гостиной 17 кв м с зонированием фото

Фасады без ручек очень стильно смотрятся в интерьере кухни-гостиной, не отвлекая от основных элементов

Правила объединения зон кухни и гостиной

Имея отдельные комнаты, бывает не так сложно заполнить их специальной мебелью и техникой, но как быть, когда в одном помещении приходится объединять несколько зон с разными функциями? Чтобы такой союз не выглядел чересчур аляписто и ненатурально нужно придерживаться нескольких рекомендаций:

  • Совместить интерьер кухни-гостиной в единое целое поможет отделка стен перекликающимися или общими цветами. Например, тон, которым оформлена кухня, может быть повторен на одной из стен в гостиной. Или все помещение выполняется в едином цветовом решении, а элементы декора в обеих ключевых зонах — в единых контрастных тонах.
  • Во многих классических и современных стилях дизайна используется прием, когда для выделяемых зон приобретается мебель одной коллекции. И вот уже позолоченные детали кухонного гарнитура перекликаются с изысканной отделкой журнальных столиков и дивана.
  • Объединить пространство можно и при адаптации разных элементов мебели друг к другу. Это может быть рабочая столешница, плавно переходящая в барную стойку, или применение единого материала для обеденного стола, полок в гостиной и журнального столика.
  • Существуют некоторые дизайнерские хитрости, позволяющие скрыть кухонное оборудование в шкафах. А такие незаменимые предметы, как мойка и варочная панель располагают в местах, которые будут визуально недоступны. Например, за барной стойкой или угловым шкафом.
  • Еще один пример интеграции кухни в пространство гостиной — использование не кухонной мебели, а ее адаптированного варианта. Например, вместо обычных стульев приобретаются дизайнерские аналоги или они заменяются креслами, вольтеровскими или другими с винтажной основой.
  • А для посудных полок применяются открытые стеллажи с более свободным дизайном.
  • Телевизор, как главное украшение новогоднего стола и любимый собеседник многих людей, будет уместен в обеих зонах. Причем, если есть большая панель в гостиной части, то вряд ли потребуется еще одна телевизионная единица в зоне кухни. Таким образом, электронная техника также может выступить общим знаменателем в интерьере кухни, совмещенной с гостиной на 17 кв м, как на фото.

Дизайн интерьера кухни гостинной 17 кв м. Полезные советы по обустройству интерьера

Дизайн совмещённой комнаты в современном стиле должен гармонично сочетать практичность, бытовой комфорт и красоту. Вот несколько советов по созданию интерьера кухни-гостиной:

  • Для обеих зон выбирайте один стиль и схожую цветовую гамму. Не должно быть резких границ между цветами, лучше сделать переход более плавным, например, от более тёмных тонов к светлым.
  • Чтобы кухня была компактной, по возможности используйте встроенную технику. Так она не будет отвлекать внимание от интерьера, скрытая от глаз гладкими фасадами.
  • Поскольку на кухне-гостиной нет преград для запахов и гари, необходимо позаботиться о приобретении мощной вытяжки. Хороший прибор без проблем избавит от запахов, жира и копоти.
  • Кухонная техника должна быть максимально бесшумной, чтобы не мешать отдыхающим в гостиной.
  • Подоконник на кухне можно использовать в качестве дополнительной поверхности — продлить столешницу, а внизу установить компактную тумбу для хранения разных мелочей. В редких случаях на подоконнике устанавливается мойка, однако это потребует переноса водопровода и канализации.
  • Чтобы кухонные шкафы занимали меньше места, выбирайте более узкие модели. Их небольшая ширина компенсируется высотой.
  • Если вместо стола вы выбрали барную стойку, выбирайте модели с полками, ящиками, подставками под бокалы и мини-баром.
  • Не стоит перебарщивать с декоративными элементами. Обилие ярких цветов или мелких вещиц на полках делают интерьер захламлённым и безвкусным. Лучше придерживаться принципов минимализма.
  • Кухня с гостиной должны быть хорошо освещены, особое внимание уделяется рабочей зоне. Также до ремонта стоит продумать расположение розеток.
  • В дизайне кухни-гостиной 17 кв. м уместнее смотрятся светлые тона, они зрительно расширяют пространство. Однако глянца стоит избегать, чтобы помещение не казалось слишком большим.
  • Складная лёгкая мебель на колёсиках лучший вариант для относительно небольшой комнаты. Для кухонного гарнитура удобно выбрать модульный комплект — он прост в сборке, всеэлементы легко заменить на новые при поломке, а сами модули можно докупать постепенно.

Гостиная совмещенная с кухней 17 кв. Цвет

При оформлении кухни, совмещенной с гостиной нельзя перегружать интерьер красками. Используемые цвета для удобства делятся на три группы: основные (занимают большую площадь), дополнительные (примерно четверть поверхностей), акцентные (около 5 %). В каждой из них лучше использовать не больше двух вариантов. Легче комбинировать разные оттенки одного цвета.

Гостиная совмещенная с кухней 17 кв. Цвет

Зона отдыха в кухне-гостиной выделена другим цветом стены

Основные приемы для зонирования пространства:

  • Два оттенка одного цвета для отделки в разных функциональных участках. Более темный используют для зоны меньшего размера.
  • Разные цвета для отделки, должны быть приглушенными. Яркие стены предполагают светлую мебель нейтральных цветов.
  • Насыщенный фон одной части дополняется единичными элементами того же оттенка в другой. Можно окрасить лишь фрагмент стены, чтобы визуально пространство не стало меньше.
  • Общий фон и акценты двух цветов: одного – для кухни, другого – для гостиной. Они могут быть разными (желтый и оранжевый) или близкими по тону (салатовый и насыщенный зеленый).

Гостиная совмещенная с кухней 17 кв. Цвет

Акцентирование обеденной зоны и зоны отдыха с помощью использования разных цветов в оформлении стен

Для светлого помещения подойдут акценты любого цвета. Можно использовать темные и холодные оттенки: фиолетовый, черный, зеленый, синий. При плохом естественном освещении лучше отдать предпочтение желтому, оранжевому и красному.

Гостиная совмещенная с кухней 17 кв. Цвет

Дизайн узкой кухни 17 квадратов. Особенности дизайна узкой кухни

Чтобы длинная кухня не выглядела излишне мрачной стоит отдать предпочтение обоям пастельных тонов. Хорошо будет смотреться белый цвет в молочном оттенке, а также персиковые и кремовые тона.

Дизайн узкой кухни 17 квадратов. Особенности дизайна узкой кухни

Кухня кремового оттенка — чудесный выбор для кухни небольшого размера.

Если кухня очень длинная, на одной стене можно расположить в качестве акцента яркую картину, которая будет зрительно разделять помещение.

Мебель в узкой кухне также будет смотреться лучше со светлыми фасадами. Однако это не является аксиомой. Прекрасно будет выглядеть и комбинированный вариант, когда нижние шкафы выполнены в глубоком ярком свете, а фасады верхних — более светлые.

Дизайн узкой кухни 17 квадратов. Особенности дизайна узкой кухни

Светлые фасады и такого же цвета стены визуально расширяют кухню.

Важная роль отводится выбору напольного покрытия. Основной задачей отделки кухни является визуальное расширение помещения. Если вы решили использовать напольную плитку, можно её уложить по диагонали.

Если используется ламинат, укладывать его нужно перпендикулярно самой длинной стене. Темный цвет пола добавит немного глубины и высоты помещению, а светлый — осветлит восприятие длинного тоннеля кухни.

Дизайн узкой кухни 17 квадратов. Особенности дизайна узкой кухни

Напольное покрытие значительно помогает обыграть ограниченное пространство.

Для потолка оптимальный выбор — натяжные потолки. Чем ниже они расположены, тем светлее должен быть оттенок.

Например, с низкими потолками хорошо будут смотреться и зрительно увеличивать помещение благодаря отражающей поверхности натяжные глянцевые потолки ПВХ. Высокие потолки можно оформить полотнами с витражными или линейными узорами.

Дизайн узкой кухни 17 квадратов. Особенности дизайна узкой кухни

Светлый потолок не отвлекает на себя внимание и даёт кухне дополнительный объём.

Видео дизайн КУХНИ 16 кв.м, КУХНЯ-ГОСТИНАЯ 16 кв. м. Новые идеи для обустройства интерьера