Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как в комнате переставить мебель в. Варианты расстановки мебели в однокомнатной квартире (с фото и планом)

24.12.2019 в 10:55

Как в комнате переставить мебель в. Варианты расстановки мебели в однокомнатной квартире (с фото и планом)

Решая, как расставить мебель в комнате однокомнатной квартиры, прежде всего, разберитесь, какие предметы интерьера удобны и полезны, а какие только загромождает квартиру. Избегайте мебели, которая не соответствует потребностям людей, живущих в квартире, их занятиям, возрасту, привычкам и вкусам.

Как в комнате переставить мебель в. Варианты расстановки мебели в однокомнатной квартире (с фото и планом)

Вообще, говоря о мебели, ее можно условно разделить на несколько групп: для сидения (кресла, стулья, табуреты, банкетки, пуфики, мягкие уголки), для сна и отдыха (диваны, кровати, кушетки, диваны-кровати), для хранения домашних вещей (шкафы, стеллажи, стенки, комоды, этажерки, книжные полки, тумбочки), столы различного предназначения (обеденные, кухонные, письменные, журнальные), а также подставки для

В зависимости от назначения мебель принято делить на шесть основных групп: для жилой комнаты (гостиной), спальни, детской комнаты, кухни, прихожей и балконов (лоджий).

Приобретая мебель для квартиры, нужно остановить свой выбор на самом необходимом. Кроме того, предметы интерьера должны быть удобны в пользовании для всех членов семьи и подбираться в едином стиле. Не следует забывать и о цвете полировки мебели: в одной комнате не сочетается темно-коричневая и светлая полировка.

Как в комнате переставить мебель в. Варианты расстановки мебели в однокомнатной квартире (с фото и планом)

Задумавшись о расстановке мебели в однокомнатной квартире, рассмотрите вариант мебельной стенки. Правильно подобранная под размеры комнаты, она выполняет сразу две функции. Она является, с одной стороны, очень удобным хранилищем домашних вещей — от одежды, белья и посуды до разнообразных хозяйственных мелочей, с другой — украшением интерьера, так как она компактна и смотрится весьма эффектно. Конечно, может возникнуть вполне справедливый аргумент: приобретение стенки не всегда может легко вписаться в семейный бюджет молодой семьи. Не стоит расстраиваться по поводу финансовых затруднений. Ведь если не позволяют средства, можно соорудить довольно удачное подобие мебельной стенки из небольших отдельных шкафчиков и полочек, которые в изобилии имеются в любой квартире.

Как видно на фото, при расстановке мебели в однокомнатной квартире отдельные предметы, со вкусом и фантазией соединенные в единое целое, могут с успехом заменить готовую секционную стенку:

Как в комнате переставить мебель в. Варианты расстановки мебели в однокомнатной квартире (с фото и планом)

Хороши также и встроенные шкафы от пола до потолка — они к тому же экономят много пространства в комнате. Но в их изготовлении вам придется отвести главную роль собственному супругу, хотя в разработке проекта вы вполне можешь участвовать на правах консультанта.

Широкие трехстворчатые шкафы обычно не очень хорошо смотрятся в однокомнатной квартире, где комната одновременно может являться и гостиной, и спальней, и кабинетом, и даже детской. Они занимают слишком много места, их трудно передвигать при необходимости переставить мебель (а такие изменения довольно часто требуются в однокомнатной квартире, например, в связи с рождением ребенка или создании удобных условий для работы).

Неплохим вариантом расстановки мебели в однокомнатной квартире будет устройство стеллажа, который либо занимает пространство вдоль стены, либо ставится поперек комнаты, разделяя ее на две части. В последнем случае обеспечивается еще и разграничение комнаты на две зоны; одна — место для отдыха и сна, другая — рабочая зона. Или же, если в семье есть ребенок, одна часть комнаты предназначается для родителей, другая представляет детский уголок.

Здесь представлен примерный план расстановки мебели в однокомнатной квартире:

Как в комнате переставить мебель в. Варианты расстановки мебели в однокомнатной квартире (с фото и планом)

Стеллажи не выглядят громоздкими, они экономят место в квартире и могут быть использованы для хранения различных вещей: книг, посуды, игрушек и так далее. Хорошим украшением самих стеллажей являются комнатные растения с длинными вьющимися ответвлениями или искусственные лианы.

В стеллажах и встроенных шкафах очень удобно хранить книги, журналы, обувь, различные хозяйственные принадлежности, пылесос, утюг, детские игрушки и т. д.

Далее представлены другие практичные советы, как правильно расставить мебель в однокомнатной квартире.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/kak-v-komnate-perestavit-mebel-v-osnovnye-pravila

Как расставить мебель в однокомнатной квартире. Однокомнатная квартира: стильно, модно, а главное — удобно

Однокомнатная квартира — это, конечно, не пентхаус, но даже такое жильё возможно сделать достойным восхищения гостей. Правильная расстановка мебели и предметов декора поможет удобно обустроить необходимые функциональные зоны даже без глобальной перепланировки и сноса стен.

Трудности и положительные моменты планирования однокомнатной квартиры

Рассмотрим основные сложности создания уютной обстановки и способы их решения:

  • не остаётся места для уединения — уголок спокойного отдыха можно предусмотреть на лоджии или кухне;
  • часто не подходит готовая мебель — купив гарнитур на заказ, вы точно получите то, что нужно и сэкономите деньги;
  • вещи не помещаются в шкафах — это дополнительный стимул не покупать лишнего и выбрасывать хлам;
  • члены семьи мешают друг другу собираться, учить уроки, спать — правильное зонирование поможет свести такие неприятности к минимуму.

Если вы живёте в одной квартире со взрослыми детьми, помните, что семья, проживающая вместе, всегда более дружная и крепкая, а ведь это самое важное.

Однокомнатная квартира — это не проблема, а море возможностей.

Фотогалерея: идеи планировки однокомнатной квартиры

Необычное для современных интерьеров решение — размещение телевизора на тумбе
Если ниши для кровати в комнате нет, стоит её организовать
Подиум в однокомнатной квартире лучше делать невысоким, а пространство под ним использовать для хранения
Стили и цвета во взрослой и детской зонах вовсе не обязательно должны быть одинаковыми
Просторная рабочая зона под окном кажется почти незаметной
Удачное применение макрофото помогает зонировать помещение
Прозрачная перегородка между коридором и гостиной зоной зрительно увеличивает пространство
Зонирование зеркальными узорными перегородками создаёт ощущение простора
Яркая модульная картина делает спокойный интерьер более красочным
ТВ-зона выступает главным акцентом спокойной квартиры

Расставляем мебель: функциональность и потребности

Количество предметов обстановки и удачное оформление комнаты зависит в первую очередь не от вкуса владельца, а от количества и возраста жильцов квартиры.

Холостяцкая берлога или дамский будуар

Для молодого парня или девушки-студентки однокомнатная квартира — идеальный вариант жилья. Здесь достаточно места, чтобы обставить всё по своему вкусу и не приходилось тратить много времени на уборку. В интерьере одинокого мужчины будут неуместны намёки на гламур и нежность. Каждый предмет должен строго выполнять своё функциональное назначение.

Никаких лишних деталей — всё строго и функционально

Женщины планируют дизайн комнаты очень тщательно, продумывая каждую мелочь. Недорогую кровать можно украсить эффектным покрывалом, добавить предметы декора, гармонирующие с общим стилем комнаты.

Стиль прованс делает очень уютной даже квартиру-студию

В однокомнатной квартире важно обустроить зоны для:

  • сна. Чтобы обеспечить нормальный отдых, необходима просторная кровать умеренной мягкости, вариант с раскладным диваном лучше оставить на крайний случай. Если вы любите часто приглашать друзей или устраивать вечеринки, можно использовать софу с полноценным спальным местом и спинкой, придающей ей вид дивана. Чтобы гости здесь не засиживались, стоит дополнить мягкую зону несколькими креслами, можно разного цвета и дизайна;

    Полупрозрачная ширма отделила зону спальни и обеспечила доступ света в зону приёма гостей

  • приёма гостей. Просмотр ТВ, показ фото с вечеринки и настольные игры лучше всего проводить в зоне отдыха с удобными диванами, креслами и журнальным столом. Если гости приходят не часто, эту зону вполне можно вынести на кухню, поместив возле столика небольшой диванчик. Тогда комната останется сугубо личным пространством хозяев;

    Если зона для приготовления пищи находится за спиной, гости ощущают себя как в обычной гостиной

  • хранения. Если в квартире нет кладовки, пригодной для превращения в гардеробную, основную часть вещей придётся расположить в комнате (либо в гостиной, либо в спальной зоне). Одинокий владелец может позволить себе акцентную зону хранения, например, классический гардероб с резными дверцами и короной либо шкаф-купе с ярким принтом;

    Фасады шкафа напоминают французские окна и помогают расширять пространство спальной зоны

  • кабинета. Если хозяин/хозяйка квартиры ещё учится, это должно быть полноценное рабочее место с большим столом и тумбой или полками для канцелярских мелочей и учебной литературы. Работающему человеку может быть достаточно журнального столика-трансформера или расширенного подоконника. Для девушек аналогично можно обустроить и макияжную зону.

Как расставить мебель в маленькой спальне. Предметы мебели в спальне

Количество предметов в спальне должно быть минимальным, то есть только действительно самое необходимое.

Как в комнате переставить мебель в. Варианты расстановки мебели в однокомнатной квартире (с фото и планом) 04

Платяной шкаф в спальне нежелателен, хотя часто в тесных квартирах его больше, по сути, и некуда деть

  • К сожалению, в двухкомнатных квартирах, где всегда испытывается дефицит места, в спальне часто размещают мебель, которой в ней находиться не должно, например, платяной шкаф. Особенно он нежелателен в комнате отдыха людей, предрасположенных к аллергическим реакциям, тем более, если помещение имеет небольшие размеры.

Как в комнате переставить мебель в. Варианты расстановки мебели в однокомнатной квартире (с фото и планом) 05

Комод в спальне может заменить и прикроватную тумбочку, и шкаф для белья.

  • Весьма полезным предметом мебели в спальне является комод, который используется для хранения постельного и нижнего белья. Если есть возможность разместить платяной шкаф в другом помещении, то комода в комнате отдыха вполне будет достаточно.
  • Самым главным мебельным аксессуаром для спальни является кровать. Ну или раскладной диван, способный быстро превратиться в удобное спальное место. Если комната совсем небольшая, и в нее , кроме кровати все-таки планируется вместить другие объемные предметы мебели, тот же шкаф или даже «стенку», то лучше подойдет диван, так как он может быть быстро сложен до компактных размеров.

Как в комнате переставить мебель в. Варианты расстановки мебели в однокомнатной квартире (с фото и планом) 06

Если помещение спальни днем предполагается использовать и для других целей, то «палочкой-выручалочкой» становится кровать-трансформер

Еще одним вариантом, подходящим для маленького помещения, может стать кровать-трансформер, которая на дневной период убирается в нишу в стене . Такие модели будут особенно актуальны в том случае, если спальню приходится использовать днем в качестве кабинета.

  • С обеих сторон или хотя бы с одной ( при наличии комода) кровати необходимо предусмотреть место для установки тумбочки, которая также должна эргономично вписаться в интерьер.

Как в комнате переставить мебель в. Варианты расстановки мебели в однокомнатной квартире (с фото и планом) 07

Туалетный столик в спальне – ни одна женщина от такого не откажется

  • Многие женщины просто мечтают иметь в спальне туалетный столик с большим зеркалом. Таким столиком нередко можно заменить одну из тумбочек.

Как в комнате переставить мебель в. Варианты расстановки мебели в однокомнатной квартире (с фото и планом) 08

Отличное решение, экономящее место – встроенные полки и шкафы

  • Удачным решением для спальни маленькой площади будут встроенные в стены стационарные предметы мебели — полки, тумбочки и даже шкафы. Удобство состоит в том, что их обустраивают по месту и придают им желаемую форму и размер. А полезная площадь расходуется при этом минимально.

Как в комнате переставить мебель в. Варианты расстановки мебели в однокомнатной квартире (с фото и планом) 09

Можно отвести в спальне место и для мини-кабинета

  • В некоторых вариантах дизайна спальни отводится и зона под рабочее место — стол с полками и стул. Эти предметы мебели придется подбирать или изготавливать самостоятельно или под заказ, ориентируясь на параметры свободной площади выделенной рабочей зоны.

Как расставить мебель в комнате 17 кв м. Планировка 17 кв м

Перед тем, как приступать к ремонту и объединять комнаты, следует определиться с планировкой и дизайном помещения. Для этого нужно создать графический план со схематическим обозначением основных мебельных и бытовых предметов, а также расположением коммуникаций. 

В случае если перепланировка требует кардинальных действий с переносом стен, сначала получают необходимое разрешение от специальных организаций. 

Прямоугольная кухня-гостиная 17 кв м

Комната прямоугольной формы имеет не слишком привлекательный вид. Однако существует ряд определенных дизайнерских способов, которые позволяют добиться элегантного оформления и сделать кухню-гостиную 17кв более пропорциональной и просторной.

В подобном помещении рекомендуется сконцентрировать внимание на определенном предмете, который будет представлять смысловой организатор пространства. 

Для прямоугольной кухни-гостиной уместно выбрать линейную планировку вдоль одной или двух стен. Также подойдет п-образное расположение, которое задействует зону рядом с окном.

Как в комнате переставить мебель в. Варианты расстановки мебели в однокомнатной квартире (с фото и планом) 10

Как в комнате переставить мебель в. Варианты расстановки мебели в однокомнатной квартире (с фото и планом) 11

Вытянутую и длинную комнату можно разделить на функциональные зоны с помощью стационарной перегородки, оснащенной дополнительными элементами в виде телевизора или аквариума.

Для того, чтобы визуально исправить пропорции помещения, короткие стены отделывают материалами в ярких тонах, а длинные плоскости выдерживают в нейтральной цветовой гамме.

Как в комнате переставить мебель в. Варианты расстановки мебели в однокомнатной квартире (с фото и планом) 12

На фото планировка кухни-гостиной 17 м2 в форме прямоугольника.

Варианты квадратной кухни-гостиной на 17 м2

Кухня-гостиная 17 м2 имеющая правильную форму предполагает, как симметричную, так и ассиметричную расстановку мебели, размещение световых источников и декоративных деталей. 

В данной комнате можно по-разному организовать пространство. Сюда отлично впишется линейная или г-образная планировка с функциональным рабочим треугольником в который входит плита, мойка и холодильник.

Как в комнате переставить мебель в. Варианты расстановки мебели в однокомнатной квартире (с фото и планом) 13

На фото дизайн кухни-гостиной 17 кв с балконом.

Как в комнате переставить мебель в. Варианты расстановки мебели в однокомнатной квартире (с фото и планом) 14

Как в комнате переставить мебель в. Варианты расстановки мебели в однокомнатной квартире (с фото и планом) 15

Для дизайна выбирают угловой кухонный гарнитур с островом или обеденным столом, который устанавливают поближе к гостевой зоне. Место для приготовления пищи часто отделяют за счет декоративной перегородки, стеллажа, ширмы или барной стойки.

Как в комнате переставить мебель в. Варианты расстановки мебели в однокомнатной квартире (с фото и планом) 16

Примеры расстановки мебели в прямоугольной комнате. Оформление прямоугольной детской комнаты

Вытянутую детскую комнату можно легко скорректировать, красиво оформить благодаря применению ярких оттенков. Акценты рекомендуется делать на коротких стенах, их можно окрасить или оклеить яркими цветами, нанести рисунки. Будут актуальны 3D обои. Если потолки высокие, разрешается использовать вертикальную полоску, но не более 30-40% от всего пространства.

Примеры расстановки мебели в прямоугольной комнате. Оформление прямоугольной детской комнаты

Яркие стены – реальная перспектива даже для комнат, чьи формы далеки от квадрата.

Потолок лучше просто оклеить или окрасить, подвесные конструкции только утяжелят пространство. На пол положить стандартный ламинат, рисунок выкладывается перпендикулярно длинной стене. Если хочется положить паркет, стильно будет смотреться классический рисунок-прямоугольник, также уложенный перпендикулярно большей по метражу стене. Дверной проем можно расширить, установить современные распашные двери.

Примеры расстановки мебели в прямоугольной комнате. Оформление прямоугольной детской комнаты

Такой интерьер никто не сможет назвать скучным или тривиальным.

Зонирование в детской комнате необходимо. Уголок для кровати, игровая, зона для занятий, гардеробная. В прямоугольной комнате выделить столько функциональных зон довольно сложно. Прежде чем начинать расстановку мебели, ремонт, нужно все измерить, составить план комнаты и дальнейших действий. Если высота потолков позволяет, обязательно нужно рассмотреть вариант обустройства ниш, второго яруса, подиума, выступов.

Примеры расстановки мебели в прямоугольной комнате. Оформление прямоугольной детской комнаты

В детской комнате вытянутой формы логичнее всего размещать мебель у стен – кроватку, шкаф или комод и рабочее место или небольшой столик.

Разделяется общая площадь детской с помощью мебельных элементов, света, цветовых комбинаций, ширм, стеллажей. Прямоугольную комнату удобно делить, когда малышей двое и у каждого должно быть личное пространство.

Примеры расстановки мебели в прямоугольной комнате. Оформление прямоугольной детской комнаты

При такой расстановке удается освободить максимально возможное количество полезного пространства комнаты для игр и творчества.

Создание интерьера в прямоугольной комнате – занятие одновременно сложное и интересное. Здесь необходимо сделать ее комфортной и удобной, визуально расширить пространство, придать ей более правильную форму. Это возможно сделать самостоятельно, если серьезно подойти к процессу, просмотреть несколько вариантов оформления, правильно рассчитать используемый метраж. 

Примеры расстановки мебели в прямоугольной комнате. Оформление прямоугольной детской комнаты

Существует множество специальных компьютерных программ, благодаря которым можно создать макет будущей комнаты за несколько минут.

Видео как расставить мебель в комнате с помощью программы "Дизайн Интерьера 3D"