Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как в квартире установить индивидуальное отопление в. Плюсы и минусы автономного отопления в квартире

29.12.2019 в 17:36

Как в квартире установить индивидуальное отопление в. Плюсы и минусы автономного отопления в квартире

Насколько целесообразно отказываться от централизованного отопления в многоквартирном доме? Начнем с обзора тех достоинств, которые вам может принести автономная система отопления в квартире.

  1. . Отказавшись от централизованного отопления и перейдя на самостоятельный обогрев квартиры с помощью котла, вы избавите себя от необходимости оплачивать множество вещей, которые напрямую к поддержанию комфортной температуры у вас дома не относились. Это обслуживание теплотрасс, работа котельных, потери энергии при передаче от ТЭЦ к конечному потребителю и множество других статей расходов, которые влияли на сумму в квитанции. Вместо этого вы будете платить только за топливо, потребляемое котлом.

    У автономного отопления много преимуществ

  2. Возможность регулирования . Одним из важнейших преимуществ автономного отопления является то, что вы вольны сами изменять его мощность и, следовательно, температуру в квартире. Любите прохладу? Убавьте мощность котла. За окном сильнейшие морозы и все ваши соседи, подключенные к центральному отоплению, ощущают это? А для вас это не проблема – достаточно только отрегулировать котел исоответствующим образом. С автономной системой отопления у вас в квартире всегда будет комфортная температура.
  3. Частичная автономность . Отключившись от централизованного отопления, вы больше не испытываете на себе его «капризы». Плановые и внеплановые отключения, связанные с ремонтом труб или авариями на теплотрассе, вас больше не касаются. Да, остается уязвимость в виде зависимости вашей системы обогрева от электричества и газа. Но первое решается установкой резервных аккумуляторов, а второе проблемой назвать сложно – в городах отключения газа являются большой редкостью.
  4. Возможность существенно сократить потребление энергии на обогрев помещения за счет грамотной теплоизоляции стен, окон и балконной двери. При централизованном отоплении это сделать более затруднительно, так как не вы выбираете и регулируете температуру воды в радиаторах.

Индивидуальное отопление в квартире закон 2019. Получение разрешения разрешение на индивидуальное отопление в квартире 2019

Процедура обустройства автономного обогрева регулируется нормами Жилищного кодекса (ст.26 и 27) и ФЗ № 190 от 27.07.2010 г. «О теплоснабжении». В соответствии с этими документами для установки автономной теплосистемы в своей квартире необходимо получать согласие органов местного самоуправления.

Выдает его межведомственная комиссия, отвечающая за использование жилого фонда. Полный пакет документов необходимо подавать в этот орган. Уполномоченные сотрудники изучат запрос, оценят риски отключения конкретной квартиры от теплосети и примут решение. На все это чиновникам отводится полтора месяца. Окончательный документ, составленный комиссией, выдается заявителю в трехдневный срок после принятия решения.

Подготовка документов тоже занимает немало времени. Ее особенности зависят от того, какой вид отопления выбрал заявитель – электрическое или газовое. Индивидуальное отопление в квартире закон 2019. Получение разрешения разрешение на индивидуальное отопление в квартире 2019

В первом случае достаточно записать в городские теплосети заявление об отключении от центрального теплоснабжения, согласовать свои действия с администрацией и подать заявку на установку автономной отопительной системы.

Для монтажа газового котла жильцам необходимо:

  1. Обратиться с заявлением в газовую службу.
  2. Получить в пожарной инспекции документ об исправной работе дымохода и вентиляции.
  3. Заручиться письменным согласием соседей на установку автономного отопления.
  4. Обзавестись разрешением теплосетей на составление и утверждение плана автономной системы обогрева.

Теперь можно начинать демонтаж старого оборудования и установку нового. Право подключения индивидуального источника тепла предоставлено только специалистам газоснабжающих организаций. Самостоятельный монтаж представляет угрозу для жизни, к тому же соседи или контролирующие инстанции могут подать в суд. В общей сложности на получение разрешительных документов и установку уходит от трех месяцев до полугода.

Индивидуальное отопление в многоквартирном доме с центральным отоплением. Автономное индивидуальное отопление в квартире: Какие документы приготовить и как выбрать необходимое оборудование

Жители многоквартирных домов часто мечтают об индивидуальном отоплении своей квартиры. Осуществление этой мечты вполне реально, но требует терпения и упорства в прохождении всех инстанций по сбору документов на переустройство жилья.

Автономное отопление в многоквартирном доме позволяет избежать проблем с теплом в зимний период. Можно в течение всего года поддерживать желаемую температуру в помещении и не зависеть от «плановых» (и «неплановых») отключений горячей воды. Потребитель получает столько тепла, сколько ему необходимо. Это дает возможность использовать энергоносители максимально рациональным способом и неплохо сэкономить.

Статистика показывает, что в автономной отопительной системе экономия увеличивается в два раза, при нагреве воды — в три раза. Соответственно, конкретный потребитель тратит на отопление в два-три раза меньше средств, чем при централизованной системе, на горячее водоснабжение его расходы снижаются в три — пять раз.

С чего начать

Начинаем с правовой базы. Необходимо четко знать, что говорит законодательство об отключении от центральной системы теплоснабжения и установке индивидуальной. Зачастую местная администрация, ссылаясь на ст. 190 ФЗ, отказывает жильцам. В суде такой отказ посчитают необоснованным. В Российском законодательстве кроме Федерального закона N 190 «О теплоснабжении» существует Постановление Правительства N 307 от 16.04.

Это означает, что законодательство не запрещает использование индивидуального отопления с применением современных отопительных котлов, соответствующих указанным требованиям. Данный вопрос уже не раз рассматривался судами общей юрисдикции. Отказ органов местного самоуправления, основанный на ст. 14 ФЗ «О теплоснабжении», признается незаконным.

Настоящая установка индивидуального отопления в многоквартирном доме начинается не с вызова специалистов, а со сбора всех необходимых разрешений. Многие службы не желают подписывать бумаги по доброй воле. Их можно понять, ведь они теряют деньги. Но закон на стороне владельцев квартир. Если технически отключиться от общего отопления реально, и расположение труб в доме предусматривает такую возможность, можно при каждом посещении кабинета ссылаться на ФЗ «О теплоснабжении» за номером 190, а также на Постановление Правительства РФ N 307 от 16.04.2012, в котором говорится о порядке установки и подключения систем теплоснабжения.

Законодатель не запрещает использовать современные котлы и системы, отвечающие требованиям и нормам. Более подробно о разнообразных современных системах отопления можно прочитать здесь. Сегодня существует масса примеров, когда хозяева жилплощади выигрывали суды и проводили для себя желаемые инженерные системы, которые экономят средства за коммунальные платежи в 3-5 раз.

Документы, с которых начинается установка индивидуального отопления в квартире, обычно, представляют собой внушительных размеров папку, для оформления которой придется пройти множество инстанций. Но дело того стоит. Ведь комфорт, экономия и удобство являются решающими факторами в данном вопросе.

Перечень необходимых документов:

  • технический паспорт помещения;
  • составленное заявление о переустройстве;
  • документы на жилье, подтверждающие право владения (и копии, заверенные у нотариуса, и подлинник);
  • проект переустройства квартиры;
  • письменное согласие всех членов семьи;
  • письменное заключение органов по охране памятников архитектуры о возможности переустройства.

Все вышеперечисленное лишь частично отвечает на вопрос как установить индивидуальное отопление в многоквартирном доме, успех задуманного предприятия также зависит и от выбора оборудования.

Если решение суда определило вам возможность перепланировки системы необходимо собрать часть документов согласно ст. 26 ЖК РФ, «О проведении перепланировки жилого помещения, под индивидуальное отопление квартиры». В список входят следующие бумаги:

  • заявление на проведение перепланировки;
  • технический паспорт и его копия;
  • документы, устанавливающие право владения на жилье (заверенные нотариально);
  • разработанный проект переустройства;
  • согласие всех членов семьи, зарегистрированных в квартире (в письменном виде);
  • согласие органов по защите архитектурных ценностей (отказ может быть дан, если ваш дом относится к объектам культурного наследия).

Индивидуальное отопление в квартире украина 2019. Квартира с индивидуальным и автономным отоплением в Киеве: за и против

Индивидуальное отопление в квартире украина 2019. Квартира с индивидуальным и автономным отоплением в Киеве: за и против

Сегодня многие украинцы, выбирая квартиру для постоянного проживания, редко уделяют внимание системе отопления. Этим они допускают грубейшую ошибку, так как от способа обогрева жилых помещений зависит не только комфорт, а и размер коммунальных платежей.

Сегодня многоквартирные дома в Киеве отапливаются одним из способов:

  • центральная подача теплоносителя;
  • автономная котельная;
  • индивидуальная система отопления.

Централизованное отопление знакомо многим жильцам многоквартирных строения. А вот с особенностями индивидуального и автономного обогрева жилья стоит ознакомиться поближе. Тем более учитывая, что количество жилья с таким способом отопления планомерно растет.

Особенности индивидуального отопления

Обычно индивидуальное отопление подразумевает установку газового котла непосредственно в квартире. Популярностью пользуются модели с двумя контурами для обогрева и горячего водоснабжения. Но существует одна особенность, такие приборы запрещено устанавливать в помещениях, расположенных выше 10 этажа.

Среди достоинств индивидуального отопления в киевских квартирах стоит выделить:

  • Возможность создания индивидуального микроклимата в помещениях. Пользователи не привязаны к графику подачи тепла коммунальными службами.
  • Обеспечение жильцов горячей водой. При этом не стоит подстраиваться под график подачи воды обслуживающими компаниями.
  • Возможность установки дополнительных батарей, тёплого пола и других систем обогрева помещений.
  • Регулировка расхода тепла для экономии. Уехав на дачу, можно выключить или поставить на минимум котёл и сэкономить на потреблении газа.

Но имеет такая система и отрицательные качества:

  • Профилактика и обслуживание котла ложится на плечи владельца квартиры.
  • Газовое оборудование является взрывоопасным поэтому нужно соблюдать правила безопасности.
  • В процессе сгорания газа образуются вредные вещества, пагубно влияющие на человеческое здоровье. Поэтому важно обеспечить качественную вентиляцию.
  • В случае перебоев с подачей электричества газовый котел отключается. Это обусловлено наличием электроники, отвечающей за нормальную работу оборудования.
  • Размещение котла в квартире требует определенного пространства для установки. Поэтому на кухне или в другом помещении необходимо выделить свободную площадь.

Если вы ищите квартиру с индивидуальным отоплением в Киеве – переходите на https://dom.ria.com/prodazha-kvartir/kiev-individualnoe/ . Сайт отличается тем, что здесь работает программа проверенной недвижимости. Это подразумевает что актуальность объявлений подтверждается специально подготовленным человеком – инспектором. Он лично посещает объект чтобы всё задокументировать и сфотографировать панорамной камерой. Благодаря только актуальной и проверенной информации DOM.RIA является лидером среди аналогичных сайтов, работающих на украинском рынке недвижимости.

Особенности автономного отопления

Автономное отопление подразумевает установку котельной, мощность которой позволяет обеспечивать теплом несколько жилых домостроений. Оборудование располагают в специальном помещении на земле либо на крыше многоэтажного здания.

К достоинствам автономной системы стоит отнести:

  • У жильцов многоэтажек с индивидуальной котельной есть возможность включить отопление до наступления серьезных холодов. Благодаря этому жильцы не привязаны к графику работы коммунальных служб.
  • Учитывая, что такие системы появились сравнительно недавно всё оборудование и разводка по квартирам новые. Это снижает риски внеплановых аварийных отключений.
  • Минимум теплопотерь в процессе транспортировки теплоносителя. Учитывая, что теплоноситель проходит минимальный путь до потребителей потери тепла сведены практически к нулю.

К минусам такой системы стоит отнести:

  • Особенности формирования тарифа за тепло. Важно учитывать кто является собственником котельной и какие условия сотрудничества предлагаются потребителям.
  • Котельная, расположенная на крыше может доставлять жильцам верхних этажей дискомфорт. Это связано с шумной работой оборудования. Хотя проблема решаема качественной звукоизоляцией.
  • Затраты на ремонт и содержание автономных систем возложены на жильцов многоквартирного дома.

Подводим итоги

Каждая отопительная система отличается своими сильными и слабыми сторонами. Но для киевлян в плане экономичности и снижения коммунальных платежей выгоднее индивидуальное отопление. Собственник квартиры может сам регулировать температуру и не должен оплачивать обогрев улицы во время транспортировки теплоносителя к конечному потребителю. Выгоду такого оборудования оценили, и застройщики, которые избавились от дотаций за коммунальные услуги.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/sobstvennoe-otoplenie-v-kvartire-individualnoe-otoplenie-kvartiry-chto-eto-pochemu-i-dlya

Видео индивидуальное отопление в квартирах - это безумие, риск и нарушение СНиП. Александр Мордкович