Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Чем утеплить пластиковое окно. Наружные откосы

29.12.2019 в 18:03

Чем утеплить пластиковое окно. Наружные откосы

Чаще всего во время установки окон не выполняется отделка наружных откосов, поэтому они являются первым пунктом, о котором стоит позаботиться для утепления пластикового окна. Без этого мероприятия изнутри можно делать все что угодно, но эффекта это не даст. Утепление пластиковых окон со стороны улицы дает возможность переместить точку росы. Таким образом конденсация влаги не будет происходить на стеклах изнутри. Часто это приводит к появлению плесени, которая не только портит внешний вид, но и вредна для здоровья. Другим фактором, который требует отделки откосов, является монтажная пена. Если ее не защитить от ультрафиолета и осадков, то она начнет крошиться, из-за чего сквозняки только усилятся.

Для проведения работ потребуется наличие утеплителя, клея и инструмента. В качестве утеплителя для откосов лучше всего использовать экструдированный пенополистирол. Он обладает минимальной теплопроводностью и прост в монтаже. Этот утеплитель также отлично противостоит воздействию влаги и не подвержен гниению. Чтобы закрепить его к стене понадобятся дюбеля в форме зонтиков, а также специальный клей.

Обратите внимание! При желании использовать каменную вату для утепления откоса, необходимо позаботиться о ее качественной гидроизоляции. Если этого не сделать, тогда она наберет влагу и потеряет свойства изолятора, что никак не решит проблему.

Первым делом необходимо хорошо очистить оконные откосы от мусора. Если на них остались наплывы от старой штукатурки, тогда их также стоит сбить молотком или перфоратором с зубилом. В случае наличия трещин и других повреждений, их необходимо заделать с помощью плиточного клея или схожего раствора. После этого поверхность покрывается глубоко проникающей акриловой грунтовкой. Если первый слой впитается слишком быстро, тогда можно нанести еще один и дождаться полного высыхания. С помощью строительного ножа утеплитель подрезается до необходимых размеров. На него наносится клеящая основа, и он помещается на свое место. При этом он должен плотно прилегать к оконной раме.

С помощью перфоратора в утеплителе и стене сверлится несколько отверстий. В них задувается небольшое количество пены и забиваются пластиковые зонтики, которые дополнительно прижмут утеплитель к поверхности стены. Клеем заделываются все оставшиеся щели, которые могут быть между утеплителем и пластиковым окном. Утеплитель покрывается небольшим слоем клея. После этого на него монтируется армирующая сетка, которая повысить прочность откосов. Шпателем сетка прижимается к утеплителю, чтобы клей равномерно выступил на ее поверхность. После затирки и высыхания можно приступать к отделочным работам.

Как утеплить окна в общежитии. Как лучше утеплить комнату в старом общежитии из подручных средств?

/// Как лучше утеплить комнату в старом общежитии из подручных средств?

//

Отопление в этом киевском общежитии включили только 3 ноября, хотя последние 2 недели октября уже были ощутимые заморозки. Очень холодно, даже масляный радиатор не всегда спасал. Окна старые, деревянные. Думал, что дует только с них. Щели позатыкивал ватой и сверху залепил скотчем. Признаюсь честно - эффект слабый. Да еще потом выяснил, что из под подоконника, встроенного в стену тоже дует. Стена - только кирпич в один слой, без фасадной штукатурки. Посоветуйте пожалуйста, как лучше утеплить окно и подоконник, чтобы был эффект?

denis1625

Сообщить модераторам

Тут скоч не поможет вам нужно взять клеенку только прочную,в строй магазине вам подскажут и полностью обить окно и для лучшего эффекта перед процедурой щель заделать специальным гелем и гарантирую что в комнате станет теплее.

homohilaris

Форумчанин

homohilaris

Сообщить модераторам

Сейчас можно купить специальные нащельники из ПВХ в рулонах. Подберите нужную ширину. Они самоклеящиеся и снабжены уплотнителем для герметизации всех щелей. Заклейте везде, где дует, в два счет. Только не забудьте обезжирить поверхности перед наклеиванием.

Lenni

Участник

Lenni

Сообщить модераторам

В старых окнах бывают щели вдоль стекол, проверьте и зашпаклюйте и дверь утеплите, чтобы избавиться от сквозняков. Под подоконником щель тоже заделайте и стену можете утеплить изнутри. Пенополистирол или минвата подойдет, для небольшого участка недорого купите.

Как утеплить окна на зиму. Утепление деревянных окон

Способов утеплить старые окна самостоятельно множество. Среди них есть как временные меры на сезон, так и долгосрочные на несколько лет. Вашему вниманию лучшие из них.

  • Бумажные полоски и газеты. Старые газеты размочите в воде, а образовавшейся массой заполните пустоты и пространства между штапиками и стеклом, и все прочие щели. Зачастую газеты сворачивали в трубочки, которые впоследствии размачивали в воде и оклеивали ими щели. Все стыки между стеклами и рамами поверх проклеите полосками бумаги. Для этого растворите хозяйственное мыло до консистенции жидкости, и нанесите раствор на бумажные полоски. После этого быстро приклейте их к поверхности. Из минусов- с приходом весны наклейки придется отдирать. Вот тут-то и подстерегает главная западня- с бумагой могут отлетать куски краски.

Как утеплить окна на зиму. Утепление деревянных окон

Важно! В качестве бумажных полос для удобства можно использовать ленту к кассовому аппарату, так ваша работа будет более простой и аккуратной.

  • Вата и полоски ткани. Если вы хотите узнать, как утеплить деревянные окна без особого урона, то данный метод для вас. Вата технического предназначения (или медицинская) заталкивается во все щели, а поверх всего заклеивается вырезанными полосками ткани, вымоченными в мыльном растворе, как в прошлом способе. Не стоит относиться к данному способу скептически, так как все свои функции он исполняет «на ура». Вата- неизменный материал, а вот тканевые полоски можно с легкостью заменить современными клейкими лентами или бумажным скотчем.

Как утеплить окна на зиму. Утепление деревянных окон

  • Скотч и поролон. Поролон поможет самому правильно утеплить окна в доме, ели в наличии щели в притворах большого размера. Иными словами: подвижные створки настолько рассохлись, что не могут плотно прилегать к рамам. В этом случае простой ватой отделаться не получится.

Как утеплить окна на зиму. Утепление деревянных окон

Необходимо по периметру створок прилепить поролон, что придаст герметичности при закрывании окошка. И если раньше в продаже не было самоклеящегося поролона, его прибивали к раме мелкими гвоздями. Данный материал прослужит вам 2-3 года, после чего начнет разрушаться или терять первоначальную форму. Поверх стыков рамы оклеиваются бумажным скотчем.

Как утеплить окна на зиму. Утепление деревянных окон

  • Парафин. Данный способ касается лишь заделки небольших щелей. Парафин плавят, набирают в шприц и после заполняют расплавленной жидкостью щели. В случае большого размера щелей первым делом в отверстие вставляют шнур или веревку, а после этого заливают отверстия парафином. Эффекта хватит на пару-тройку сезонов.

Как утеплить окна на зиму. Утепление деревянных окон

  • Шведская технология. Популярный и разрекламированный метод чтобы утеплить старое деревянное окно. Что интересно, технологию придумали не шведы, а название происходит от материала, который в ней применяют EuroStrip, который изготавливают именно в Швеции.

Как утеплить окна на зиму. Утепление деревянных окон

Правильное название метода- технология пазового утепления. Это даже не простое утепление, а частичная реконструкция.

Как утеплить окна на зиму. Утепление деревянных окон

После нее окошко можно будет открывать даже в зимнее время года, а утепление подобным способом прослужит до 20-и лет. Заполнение мелких щелочек между стеклами и штапиками выполняется герметиком.

Как утеплить окна на зиму. Утепление деревянных окон

Предварительно промойте и просушите проемы, а герметик нанесите при температуре +5 +40 °С. Срежьте насадку по намеченной линии, и наденьте на специальный пистолет. Нанесите состав во все труднодоступные места, равномерно его распределяя. При попадании герметика на стекло или подоконник, удаляйте его тряпочкой, вымоченной в бензине.

Как утеплить окна на зиму. Утепление деревянных окон

  • Теплосберегающая пленка. Использование данного материала является относительным новшеством. Он с легкостью пропускает солнечные лучи внутрь помещения, и не «выпускают» из комнаты инфракрасное излучение, что обеспечивает сохранность тепла. Состоит такая пленка из двух сторон, одна из которых оснащена металлическим блеском. При наклеивании пленочки на стекло следите, чтобы она была «повернута» на улицу именно металлической стороной. Поклейку осуществляйте внахлест на раму, края закрепите скотчем. При условии правильной и аккуратной наклейки, ее присутствие даже никто не заметит. Таким образом, можно утеплить даже стеклопакет.

Как утеплить окна на зиму. Утепление деревянных окон

Как утеплить пластиковые окна снаружи. Можно ли утеплить пластиковые окна

Исключить утечку тепла из помещения через оконные системы из металлопрофиля своими руками вполне возможно. Здесь главное разобраться, какие проблемные места существуют. В большинстве случаев холодный воздух может поступать через такие элементы:

  1. Пластиковые штапики, которые либо износились, либо были механически повреждены.
  2. Резиновый уплотнитель, подвергшийся растрескиванию. Также этот элемент может потерять свою упругость.
  3. Фурнитура. Она может быть низкого качества, неправильно зафиксирована.
  4. Участки, где стеклопакет контактирует со стеной, подоконником. Это случается при недостаточном количестве уплотнителя, монтажной пены.

Как утеплить пластиковые окна снаружи. Можно ли утеплить пластиковые окна

Утеплением пластиковых окон лучше заниматься до наступления холодного сезона

Чтобы определить местонахождение вышедшего из строя элемента пластикового окна, следует воспользоваться одним из нескольких способов:

  1. Провести ладонью по местам соприкосновения окна с рамой.
  2. Воспользоваться горящей свечкой либо зажигалкой. Источник огня необходимо перемещать по периметру пластикового окна, что позволит определить даже незначительное прохождение холодного воздуха. Пламя будет отклоняться при наличии сквозняка. Этот прием характеризуют как самый чувствительный.
  3. При помощи листа бумаги. Его вставляют между створками, секциями стеклопакета, и при закрытом окне тянут на себя. Эту манипуляцию стоит проделать несколько раз, проверив основные места. Указывать на проблемную зону будет легкое выскальзывание листа бумаги.

Если пластиковые окна были установлены в деревянном доме, то при его усадке либо перекосе стены между ней и стеклопакетом появляется зазор, щель. Здесь речь уже идет о нарушениях в технологии монтажа самого пластикового окна.

Видео видео инструкция как утеплить пластиковые окна на зиму