Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как выбрать электрогриль

21.05.2020 в 12:44

Многие любят полакомиться ароматным мясным стейком, сочной рыбой или запечёнными с хрустящей корочкой овощами. В домашних условиях приготовить всё это позволяет электрогриль. Качественный гриль электрический в Украине можно приобрети, перейдя по указанной ссылке. В статье пойдёт речь о том, как правильно выбрать электрогриль.

Напомним, что электрогрилем называется электрический аналог угольного гриля. Используется он для жарки продуктов без присутствия открытого огня и дыма на раскалённой поверхности или решётке.

Разновидности электрических грилей

Упомянутые приборы делят на контактные и бесконтактные. В контактных продукт приготовления соприкасается с нагревательными поверхностями, в бесконтактных – находится на определённом расстоянии от них.

По своей конструкции электрические грили бывают открытыми и закрытыми. У открытых имеется только одна горизонтальная нагревательная поверхность, у закрытых есть крышка, которая выполняет роль второй греющей плоскости. В последнем случае продукты обжариваются одновременно с двух сторон.

На что обратить первостепенное внимание при выборе

Кратко расскажем об основных характеристиках упомянутых устройств.

  • Мощность. Выпускаются модели от 0.7 кВт до 2.2 кВт. Чем больше мощность, тем выше скорость приготовления. Оптимальным считается диапазон от 1.4-2.5 кВт.
  • Площадь рабочей поверхности. При её выборе главную роль играют два фактора: сколько вы намерены готовить на гриле продуктов за раз и наличие в кухонной комнате свободного места для пользования прибором.
  • Материал рабочей поверхности. Как правило это керамика, стеклокерамика, металл с антипригарным покрытием или чугун. Если для вас важна долговечность, выбирайте чугунную поверхность, если лёгкость ухода – стеклокерамическую.
  • Фактура рабочей поверхности. Она может быть гладкой или рифлёной. Что предпочесть – вопрос вашего вкуса. Более сочными блюда выходят именно с рифлёной поверхности т. к. сок попадает в межрёберные канавки и испаряется, а внутри сохраняется благодаря быстрому схватыванию продукта.

Дополнительные функции

К главным из них относятся:

  • Таймер и автоотключение;
  • Функция отложенного старта;
  • Индикаторы, упрощающие процесс приготовления;
  • Управление температурой верхней и нижней рабочих поверхностей;
  • Поддержка указанной температуры заданное время для предотвращения остывания блюда.

Наряду с мультиваркой и микроволновкой элетрогриль является таким же необходимым прибором на современной кухне, главное приобрести подходящую модель. Надеюсь, прочитанная статья вам в этом поможет. Приятного аппетита.