Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как за воду платить меньше. Как платить за воду меньше: простые методы экономии для украинцев

27.10.2019 в 03:53

Как за воду платить меньше. Как платить за воду меньше: простые методы экономии для украинцев

Важные советы по экономии воды и новые правила учета ее расхода. Самые простые методы экономии позволят украинцам за год сохранить сотни гривен.

Как за воду платить меньше. Как платить за воду меньше: простые методы экономии для украинцев

Президент Украины Петр Порошенко недавно подписал Закон "О коммерческом учете коммунальных услуг". На каждом многоэтажном доме должны поставить счетчик, в том числе, на воду. Украинцы будут платить не только по показателям квартирного счетчика, но и оплачивать часть потерь внутри дома. В некоторых домах таких потерь вовсе нет, в то время как в других многоэтажках "теряются" десятки кубометров, и всем жителям таких домов придется за это платить, пишет Joinfo.ua со ссылкой на « Сегодня ». Ранее мы сообщали о том, что в Киеве снова вырастут тарифы на горячую воду.

Как не переплачивать за воду

Так, потери могут быть связаны с порывом труб, незаконными подключениями к системе. Кроме того, чувствительность некоторых квартирных счетчиков не учитывает небольшие протечки смесителей.

После вступления нового закона в действие каждая квартира, как и раньше, за воду будет платить по индивидуальному прибору учета – то есть по счетчику в квартире.

Но счетчики будут стоять на каждом доме, и если окажется, что сумма всех показаний в квартирах меньше, чем показания домового счетчика, разницу придется компенсировать.

Украинцы тратят воду "впустую"

Украинцы тратят "впустую" сотни литров питьевой воды, отмечает эксперт в сфере энергоэффективности Анна Шумейко. Еще несколько лет назад норматив потребления питьевой воды на одного украинца был около 260 литров, в то время как в Германии потребляют 105, а в Чехии – 125 литров на человека.

В 2014 году норматив потребления в Украине сократили до 4 кубометров в месяц (это примерно 140 литров на день). Именно на норматив насчитывается субсидия и по нему платили украинцы в домах без счетчиков.

Подорожание воды и строгий учет использованных кубометров заставили многих украинцев задуматься об экономии. Как считают эксперты, поменяв свои бытовые привычки, можно не только значительно сократить суммы в платежках, но и сохранить питьевую воду.

Как за воду платить меньше. Как платить за воду меньше: простые методы экономии для украинцев

Как меньше платить за воду по счетчику хитрости. Почему вы оплачиваете воду, которую ваши соседи крадут при помощи магнитов?

Количество воды, которую оплачивают жильцы дома, напрямую зависит от показателей двух счетчиков – квартирного и общедомового. Жильцы подают показания своих приборов учета и оплачивают потраченную ими воду. Но при этом есть показания общедомового счетчика, который считает, сколько кубометров воды было потрачено жильцами дома в целом. И если на счетчике в нескольких квартирах стоят магниты, то эти данные будут сильно отличаться. В среднем, в стандартной пятиэтажке в Ульяновске разница между платежами жильцов и стоимостью воды, потребленной домом в целом, ежемесячно составляет порядка 6 000 рублей.

Условно говоря, жильцы многоэтажки на основании поданных показаний оплатили 300 кубов воды, а всего в дом поступило 330 кубов. Потратить на общедомовые нужды такое количество воды нереально. Следовательно, это и есть «утаенные» вашими соседями кубы. И оплачивает их по действующему законодательству весь дом. Эта сумма распределяется по квитанциям всех жильцов многоэтажки. Получается, что ставя магниты на счетчики, люди воруют не воду у управляющей компании, а деньги у своих соседей, то есть экономят они, а платите за них вы.

В среднем, в стандартной ульяновской пятиэтажке жильцы каждой квартиры переплачивают за соседскую воду 1-1,5 рубля с каждого квадратного метра своей квартиры (сумма распределяется между собственниками в зависимости от площади их квартир). То есть если у вас квартира площадью 50 кв. м, то вы в среднем ежемесячно платите за соседей 50-75 рублей.

Как платить меньше за воду по счетчику. http://cl.pro.dir.chocolatkokettka.ru/6Ht0bi/v::

Всем день добрый! Меня зовут Иван Алексеевич Гончаров, я слесарь-сантехник с тридцатилетним стажем .

Ко мне часто обращаются люди с одним и тем же вопросом: “Как экономить на потреблении воды? Вроде стараемся пользоваться по минимуму, а счета продолжают расти! Счетчики проблему не решили, а просто в очередной раз вывернули наши карманы наизнанку… Как быть? Можно как-нибудь “скрутить” счетчик?”

Я как никто вас понимаю, я такой же житель России, и счета за воду сильно бьют мне по карману. Скажу сразу, не пытайтесь “скручивать” приборы учета ! Дело это противозаконное, я против таких методов. Сам никогда не применял этого на практике, и никому не рекомендую.

Вместо этого я расскажу вам АБСОЛЮТНО ЛЕГАЛЬНЫЙ способ, как не снижая расхода воды, платить за нее в 1,5-2 раза меньше.

Недавно зашел к своему товарищу, ставил ему счетчик полгода назад. Смотрю на показания - не понимаю. Чего-то совсем мало - всего 44 куба . Я за это время израсходовал кубов на сто больше!

Думаю, ну дает, скрутил наверняка! Спросил его напрямую - как так мало воды умудряешься расходовать? Что-то подозрительно маловато у тебя за полгода вышло.

Ну он и рассказал, что как только счетчик поставил, параллельно установил специальный прибор - экономитель воды .

Я впервые слышал о таком. Оказывается, совсем недавно появились специальные насадки на смесители, снижающие расход воды . Наши краны, как правило нерегулируемые, то есть, вы открыли его, и вода идет сплошным потоком. И мы даже не считаем, сколько расходуется впустую.

Принцип действия экономителя в том, что он разделяет поток воды на множество мелких струй, которые смешиваются с воздухом. Напор остается тем же самым, но количество заметно сокращается и вы экономите значительную сумму денег .

Таких приборов в продаже в сантехнических магазинах я еще не видел. Как оказалось, мой товарищ заказывал прибор напрямую с сайта производителя .

Вот решил и я на собственном опыте проверить, действительно ли эта штука работает. Заказал насадку себе домой.

У нас в семье 4 человека (можете представить в какую копейку нам влетал расход воды). Всегда выходило порядка 1500-1700 рублей. А последний месяц - всего 670! По моим подсчетам ежемесячная экономия составит порядка 60%

Как специалист могу сказать, экономитель сделан из высокопрочных материалов, и может прослужить до 5-7 лет без замены. Кроме того, в состав прибора входят материалы, оказывающие очищающее и антибактериальное воздействие на воду, делая ее гораздо чище.

Ну и чтобы совсем успокоить душу, я обратился в местный ЖЭК с вопросом об экономителе. Там подтвердили, что данный прибор абсолютно законен и легален. Никаких претензий со стороны ЖКХ, контролирующих и проверяющих органов не будет.

Поэтому мой вам совет, устанавливайте дома экономители воды. Это поможет значительно сократить коммунальные платежи. Обратите внимание, заказать прибор можно только на сайте производителя . Это даст Вам 100% гарантию качества товара и убережет от подделок!

Надеюсь, мой совет окажется полезным для вас!

Как меньше платить за воду: 10 эффективных советов

Как меньше платить за воду: 10 эффективных советов

 

О рациональном использовании воды можно задумываться по разным причинам. Кто-то заботится о природе, понимая, что ее ресурсы не безграничны, кто-то просто хочет сэкономить. Как бы то ни было, с помощью наших советов вы с легкостью можете сократить потерю воды в несколько раз.

   

1.  Регулярно проверяйте сантехнику  

 

Следите за состоянием сантехнического оборудования на кухне и в ванной комнате — экономия на починке неисправного крана может стоить нескольких тысяч литров «лишней» воды. Не забудьте проверить сливной бачок — чтобы выявить протечку, насыпьте в него немного яркого пищевого красителя. Если спустя какое-то время вы заметите на фаянсе цветные полосы, без раздумий звоните сантехнику.

 

2.  Воспользуйтесь американским опытом

 

Не мойте посуду под струей воды. Вместо этого сложите ее в раковину, закупорьте слив, наберите воды, добавьте немного моющего средства и «замочите» посуду на пять-десять минут. Затем слейте воду, очистите раковину от остатков пищи, снова закупорьте слив и прополощите посуду в чистой воде. Таким образом вы сможете не только сэкономить от 50 до 250 литров воды в день, но и с удивлением заметите, что на мытье посуды стало уходить гораздо меньше времени.

 

Как меньше платить за воду: 10 эффективных советов  

 

3. Купите «посудомойку» 

 

С помощью посудомоечной машины можно сэкономить до 85% воды и до 50% энергии, затрачиваемой на ее подогрев. Специалисты подсчитали, что приобретение современной посудомоечной машины окупится уже спустя четыре года ее использования. Для достижения максимальной экономии заполняйте машину полностью, пользуйтесь экономичными режимами и откажитесь от предварительного ополаскивания посуды под краном.

 

4. Смените смеситель  

 

При выборе смесителя отдайте предпочтение однорычажному типу. Он смешивает воду быстрее, чем двухкранный, а значит, вам не нужно тратить время на подбор оптимальной температуры и расходовать воду «впустую».

 

5. Установите насадки-аэраторы  

 

 Аэраторы — это небольшие приспособления, закрепляемые на «носике» крана. Они смешивают воду с воздухом и ограничивают поток без заметного снижения его интенсивности. При использовании смесителя без аэратора расход воды может достигать целых 15 литров в минуту, тогда как с ним вы будете тратить не больше 5–7 литров.

 

Как меньше платить за воду: 10 эффективных советов  

 

6. Полностью загружайте стиральную машину  

 

Стиральная машина сэкономит не только ваше время и силы, но и воду. Постарайтесь загружать машину полностью — объем максимальной загрузки на определенный режим стирки обычно указывается в инструкции. Как правило, вес белья колеблется в пределах 5–7 килограммов. Если вы только собираетесь приобрести стиральную машину, обратите внимание на модели с фронтальной загрузкой и классом экономичности АА.

 

Как меньше платить за воду: 10 эффективных советов  

 

7. Используйте водосберегающую сливную систему  

 

В большинстве случаев у нас нет необходимости использовать полный объем сливного бачка. Установите унитаз, оборудованный двойной системой слива, — режим «полуслив», как это понятно из названия, позволяет снизить расход воды в два раза.

 

8. Усовершенствуйте душ  

 

Использование специальных леек для душа вкупе со стоп-вентилем сократит расход воды на 40%. При этом уровень комфортности процедуры останется на прежнем уровне. Более того, вода, насыщенная воздушными пузырьками, делает напор более объемным и мягким.

 

Как меньше платить за воду: 10 эффективных советов  

 

9. Не отказывайте себе в удовольствиях  

 

Вы наверняка слышали о том, что использования душа намного экономичнее привычной ванны. Это верно только в определенных случаях — когда в душе выставлен оптимальный напор воды, а время мытья не превышает нескольких минут. Если вы не готовы лишить себя удовольствия от принятия горячей ванны, обратите внимание на эргономичные модели из материалов, способных надолго сохранять тепло.

 

Как меньше платить за воду: 10 эффективных советов  

Видео #RR# Как законно не платить за воду