Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Какими могут быть угловые шкафы для гостиной. Конструкции угловых шкафов купе

13.05.2023 в 23:11

Какими могут быть угловые шкафы для гостиной. Конструкции угловых шкафов купе

Какими могут быть угловые шкафы для гостиной. Конструкции угловых шкафов купе

По конструкции угловой шкаф с раздвижными дверьми может быть встроенным или корпусным. Каждая из конструкции обладает как положительными качествами, так и минусами. Выбор того или иного вида изделия – это индивидуальное предпочтение хозяев комнаты.

Встроенный угловой шкаф купе в гостиной

Характерной особенностью встроенного углового шкафа-купе является отсутствие задней стенки, а также пола и потолка.

Такие шкафы представляют собой единое целое с поверхностями, на которые встраиваются, а именно: стены, пол, потолок гостиной. Встраивание углового шкафа подразумевает встраивание в угол только секций, полок и раздвижной системы. Эти модели являются стационарными и передвинуть их или перевезти в другое помещение невозможно.

Какими могут быть угловые шкафы для гостиной. Конструкции угловых шкафов купе

Независимо от того, встроен ли шкаф-купе только в угол, или занимает стену, он экономит место в комнате и при одинаковом с корпусным внутреннем объеме, будет более компактен.

Кроме того, функциональности встроенной мебели добавляет ее форма. Так угловой встроенный шкаф-купе радиусной формы поможет совместить несколько функциональных зон в одной гостиной.

А для комнат с маленькой площадью лучше выбрать L-образный шкаф, который займет стену, станет вместительным местом для хранения вещей и при этом визуально не будет выделяться в маленьком помещении.

Корпусные модели угловых шкафов с раздвижными фасадами в гостиную

Основное отличие каркасной мебели от встроенной – наличие своего корпуса, в него и монтируются всевозможные системы хранения.

Преимущество корпусного шкафа – это его мобильность. То есть, мебель всегда момент можно переставить или перенести в другую комнату.

Какими могут быть угловые шкафы для гостиной. Конструкции угловых шкафов купе

Конструкция изготавливается из боковых стенок, верха и низа, задней стенки и фасада в виде раздвижной двери.

Форма углового шкафа купе в гостиную может быть радиусной, угловой или L-образный.

Выбор зависит от особенностей комнаты, основного стиля интерьера, а также предпочтения хозяев.

Для изготовления боковин и горизонтов углового шкафа-купе, как и для данных деталей любой другой каркасной мебели, используется ДСП и МДФ. Редко изготавливают каркас из натуральной древесины, потому что это дорого, мебель получается очень тяжелой, да и возможности декорирования деревянных шкафов ограничены.

Популярен в производстве ДСП. Кроме того, что мебель из этого материала имеет умеренную стоимость, варианты декора ее неограничены – от нанесения рисунков, до разноцветных ламинатов.

Какими могут быть угловые шкафы для гостиной. Конструкции угловых шкафов купе

Боковины – это прежде всего прочность шкафа, поэтому толщина их очень важна. Если стенки изготавливают из ДСП, то материал должен быть трехслойным, а толщина стенок не менее 16 миллиметров.

Кроме того, важно обращать внимание на кромку. Эта, казалось бы, мелкая деталь не только скрывает необработанные стыки для красоты, она предотвращает испарения формальдегидов и продлевает срок эксплуатации мебели, защищая ДСП от влаги и температур. Наиболее популярный и качественный вид кромки – это ПВХ.

Покрывают боковины и горизонты лаком, ламинатом, пленкой, шпоном, пластиком. Основное, чтобы покрытие плотно прилегало к самой и плите, не образовывало пузырьков и дефектов.

Какими могут быть угловые шкафы для гостиной. Конструкции угловых шкафов купе

Особую роль имеет задняя стенка корпуса углового шкафа купе с раздвижными дверьми. Такая мебель должна обладать хорошей жесткостью, которая и создается задней стенкой. Изготавливается деталь из ДВП, а потому, чтобы избежать шаткости крепят дополнительно поперечные стяжки.

Крепится задняя стенка к остальной части каркаса либо на специальную фурнитуру, либо вставляется в паз. Наиболее простой, но не надежный вариант – крепление ДВП мебельными гвоздями.

Угловой шкаф в маленькой гостиной. Угловой шкаф в маленькую спальню и прихожую: внутреннее наполнение с размерами, 50 фото

Грамотно сконструированные шкафы придают помещению аккуратность и могут вместить в себя практически всё — от одежды и обуви до бытовой техники. При этом вещи будут храниться упорядоченно: верхняя одежда на вешалках, постельное бельё на полках, обувь в обувницах и т. д.

Расскажем о видах и формах маленьких угловых шкафов и о том, как выбрать цвет, материал и фурнитуру для них, на какие основные моменты стоит обратить внимание.

Угловой шкаф в маленькой гостиной. Угловой шкаф в маленькую спальню и прихожую: внутреннее наполнение с размерами, 50 фото

Виды

Шкафы, в зависимости от типа, двери бывают:

  • распашные;
  • купе;
  • гармошки.

Распашные двери — популярный и самый дешёвый вариант, поскольку легко монтируются и не требуют много фурнитуры. Для их установки понадобятся только петли и ручки. Однако шкафы с распашными дверями не всегда удобны в маленьких комнатах — например, узкий проход может препятствовать их полному открыванию. То же самое касается и установки в углу.

Удобная модификация для небольших помещений — шифоньеры с дверями-купе. Без проблем их можно поставить в угол или узкий проход. Основной недостаток — высокая цена, в сравнении с распашными.

Двери-гармошки встраивают реже всего. В основном ими оборудуют прилегающие гардеробные или шкафы, встроенные в ниши.

Угловой шкаф в маленькой гостиной. Угловой шкаф в маленькую спальню и прихожую: внутреннее наполнение с размерами, 50 фото

Двери гармошкой — промежуточный вариант между распашными и купе

Классификация по типу корпуса:

  • отдельностоящие (корпусные);
  • встроенные;
  • модульные.

Отдельностоящий шкаф — автономное изделие, то есть его можно передвигать с места на место.

Если комната с нишей, её можно оборудовать встроенным шкафом. Обычно это полки и прочие элементы наполнения, которые крепятся непосредственно к стенам ниши, а вся конструкция закрывается готовыми фасадами.

Модульные шкафы состоят из нескольких отдельных секций, которые можно комбинировать. Многие мебельные фабрики выпускают целые серии модульной мебели, с шагом 5–10 см, что позволяет собрать необходимый гарнитур, совмещая, например, закрытые полки и открытые стеллажи.

Форма

При обустройстве маленькой комнаты часто прибегают к уловкам, чтобы оптимально задействовать полезную площадь. Обыкновенный прямоугольный шкаф не всегда будет здесь уместен. Иногда предпочтительнее выбрать угловую конструкцию. На заказ можно изготовить корпус любой формы:

  • трапециевидный;
  • треугольный;
  • пятиугольный;
  • г-образный;
  • радиусный и т. п.

Цвет: основные критерии выбора

Окраска шкафа должна гармонировать с остальной мебелью и цветовой гаммой всей комнаты. Этот момент желательно продумать ещё на стадии дизайн-проекта помещения.

При оформлении небольшой комнаты нужно учитывать отдельные нюансы. Мебель светлых оттенков визуально меньше загромождает помещение. Тёмные шкафы выглядят массивнее светлых, а в небольшой комнате вообще создают давящее впечатление.

Угловой шкаф в маленькой гостиной. Угловой шкаф в маленькую спальню и прихожую: внутреннее наполнение с размерами, 50 фото

Можно заказать мебель того же цвета, что и стены комнаты. Такой гарнитур зрительно не дробит стену и смотрится единой непрерывной линией.

Для ванной хороши светлые оттенки — на такой поверхности менее заметны брызги и разводы.

  • плёночная или крашеная МДФ;
  • зеркало;
  • дерево;
  • разные вставки и др.

Древесно-стружечная плита

Двери шкафа из ДСП — традиционный вариант. В распашных моделях обычно используют ДСП толщиной 16–18 мм. Применение более толстых древесно-стружечных плит нерационально, так как значительно увеличивает нагрузку на дверные петли, что приводит к их провисанию. Из-за этого вырастет и цена готового изделия.

Для вставок в раздвижные системы шкафов-купе применяют ДСП толщиной 8–10мм — самый бюджетный элемент фасадов.

МДФ

Толщина дверей из МДФ — 16–18 мм (как и из ДСП). В сравнении с ДСП, у этого материала есть преимущества — например, фасады из МДФ можно украшать декоративными фрезеровками, что часто используют в мебели классического стиля.

Кроме того, МДФ отличается от ДСП большей цветовой гаммой. Для фасадов применяют ПВХ-плёнки разного декора и фактуры:

  • древесные;
  • цветные;
  • с узором;

В отдельную группу можно выделить фасады из крашеной МДФ-плиты. Это один из немногих материалов, пригодных для ванной комнаты. Крашеная МДФ практически не подвержена влиянию влаги, в отличие от ДСП или плёночной МДФ. Шкафчик, изготовленный из такого материала, можно ставить в ванную комнату, не опасаясь его разбухания.

Виды угловых шкафов. Особенности, плюсы и минусы

Угловой шифоньер обладает уникальными характеристиками, среди которых встречаются описания как положительных, так и отрицательных качеств. К плюсам угловых конструкций относятся:

  • Вместительность . Шкафы могут иметь много секций, которые удобны для хранения большого числа вещей. Даже в компактных угловых конструкциях вполне уместится все самое необходимое для дома или офиса.
  • Подобные шифоньеры обладают изящными и красивыми формами . Их силуэт придает элегантности всему интерьеру комнаты, скрадывает недостатки и маскирует погрешности планировки.
  • Удобное устройство и форма углового шкафа позволяет создать в комнате целую гардеробную. Изделие будет удобным не только для хранения одежды, но и для создания приватной зоны для переодевания.
  • Шифоньер такого типа используется в различных комнатах . Его устанавливают практически во всех типах помещений – спальнях, детских комнатах, коридорах, офисах. В зависимости от назначения комнаты, легко подбирается подходящий дизайн изделия.
  • Множество вариантов декора . Можно создавать эксклюзивные модели угловых шкафов по вашему собственному проекту или использовать идеи дизайнеров. Для декора используется широкий диапазон форм и материалов.

Несмотря на массу достоинств, угловые изделия обладают некоторыми минусами:

  • Угловой шифоньер подходит не для всех типов планировки. Он совершенно не будет смотреться в узкой комнате или коридоре. Наиболее предпочтительная форма помещения – квадратная или прямоугольная.
  • Не во всех моделях подобного типа можно создать многообразие отсеков. Маленькие конструкции не вмещают много полок для различных вещей, в основном они предназначены для размещения верхней одежды или одежды на плечиках.

Виды угловых шкафов для кухни. Размеры и виды угловых кухонных шкафов

Угловые шкафы для кухни давно снискали популярность, так как они имеют ряд преимуществ. Популярность этого вида мебели способствовала тому, что появилось несколько вариантов изделий, каждый из которых подходит для определенных целей.

Виды угловых шкафов для кухни. Размеры и виды угловых кухонных шкафовЧтобы на кухне было удобно готовить и находиться, важно уделить внимание выбору типа шкафов и распределению посуды и еды на полках.

Преимущества угловой мебели:

  • Универсальность. Угловые напольные и навесные изделия подойдут для любой кухни. В большом пространстве они позволят оборудовать удобный угол, а в маленьком позволят установить кухонный гарнитур вдоль двух стен.
  • Эргономичность. Конструкция позволяет обустроить небольшой уголок, где все будет под рукой от плиты до мойки и необходимого инвентаря.
  • Большое количество вариантов. Сейчас выпускаются самые разнообразные модели, с полками, с ящиками или для мойки. Дополнительная фурнитура позволяет обустроить изделие так, чтобы все необходимое было под рукой именно в рабочем уголке.

Виды угловых шкафов для кухни. Размеры и виды угловых кухонных шкафовСильно заставленные полки не украсят интерьер комнаты.
Дизайнеры предлагают множество видов угловой кухонной мебели:

  • Классическая трапеция с полками и одной дверцей. Это самый первоначальный вид углового шкафа. Одна дверца делает узким пространство входа, за которым располагаются более широкие полки. Из-за этого изделие не очень удобно использовать.
  • С двумя распашными дверцами. Позволяет более сильно открыть обзор полок. Такая модель может быть напольной и навесной. Обычно имеет Г-образную конструкцию полок. Также может иметь внутри полукруглые полки.
  • С двойной дверцей – гармошкой. Он так же как и распашной, позволяет более сильно открыть полки, что дает возможность использовать их в полной мере.
  • Карусель. Этот вариант не имеет дверцы, а поворачивается вокруг своей оси. Благодаря этому легко получить доступ к любому месту полки. Эта конструкция наиболее удобна для напольных моделей.
  • Шкаф с ящиками. Под него изготавливаются специальные угловые ящики. Выдвижные механизмы позволяют получить доступ ко всему пространству.
  • Шкаф-пенал. Обычно имеет распашные двери, устанавливается на пол.

Виды угловых шкафов для кухни. Размеры и виды угловых кухонных шкафовНапольные тумбы для кухни созданы для крупногабаритных предметов, которые сложно доставать из навесных шкафчиков.
Угловые модели шкафов имеют стандартные размеры полок и ящиков, что позволяет подобрать их к кухне любых габаритов. Также это позволяет установить и мойку. Последнее дает возможность оперативного доступа к воде с любого конца кухни.

Виды угловых шкафов для кухни. Размеры и виды угловых кухонных шкафовВыбирая необходимый предмет мебели, следует заранее продумать систему открывания кухонных шкафов.

Дизайн угловых шкафов. Угловой шкаф-купе

Любой интерьер, как правило, требует изменений. Они необходимы для того, чтобы владельцы квартиры и гости чувствовали себя уютно, комфортно, и ощутили «новое свежее дыхание», навеянное обновленной комнатой.

Возможно даже обойтись без основательного ремонта, только лишь с легка подкорректировав его. Проще начать изменения с мебели, поскольку она, как никакой другой предмет интерьера, приедается и надоедает скорее всего. Обычный шкаф можно заменить на угловой шкаф-купе, который отлично впишется в дизайн комнаты и не займет много места.

Особенности и преимущества

Устраивая ремонт или же просто меняя мебель, каждый задается вопросом, можно ли расставить предметы интерьера таким образом, чтобы они не выглядели громоздко и экономили пространство. Обычно в комнате пустуют углы, но заполнить их можно с помощью углового шкафа, который не «съест» площадь.

Именно такого типа шкафы имеют большое количество отличительных свойств и особенностей, о которых необходимо упомянуть:

  • Несмотря на свою компактность и небольшой размер, эти изделия достаточно вместительны. Их размеры удивят, порадуют и не оставят равнодушным любого владельца. Внутри него расположены вешалки и полки, на которые можно положить вещи или поставить любые предметы.
  • Шкаф-купе имеет изящную форму. С его помощью можно максимально полезно и практично использовать квадратные метры квартиры. Он отлично скрывает различные неровности и шероховатости стены. За счет своего вида изделие придает комнате изысканный, роскошный и элегантный вид.
  • Мебель такого типа является достаточно универсальной. Она подойдет как для спальни, так и для гостиной. Шкаф отлично впишется в интерьер прихожей. К тому же, он уместит в себе верхнюю одежду и обувь, тем самым поможет добиться порядка в маленьком входном помещении.
  • Эти конструкции выполняются из любого материала и подстраиваются под любой дизайн комнаты, гармонично в него вписываясь. К тому же, изготовить такую мебель возможно по собственному эскизу, дополнив его такими элементами декора, как кожа, мозаика, панно или же фотопечать.
  • Отмечается вместительность такого шкафа - в него поместится не только повседневная одежда, но и зимняя, игрушки, гладильная доска и т.д.
  • Внутреннее наполнение разделено на сегменты, которые могут отделить друг от друга различные вещи каждого из членов семьи.
  • Дополнить шкаф можно зеркалом, которое визуально расширит пространство и добавит комнате пару лишних метров.