Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Выбираем шторы в зал на потолочный карниз. Разновидности потолочных карнизов

14.05.2023 в 16:37
Содержание
  1. Выбираем шторы в зал на потолочный карниз. Разновидности потолочных карнизов
  2. Как повесить шторы на потолочный карниз. Как вешать шторы на потолочный карниз: расстояние от пола до портьер, крепление
  3. Потолочный карниз для штор: виды. Конструкции
  4. Потолочные шторы. Преимущества и недостатки потолочных штор
  5. Какой карниз выбрать в зал. Какой карниз для штор лучше выбрать: виды карнизов, советы по подбору
  6. Шторы на карнизе труба. Как крепить шторы к карнизу. Шторы на трубе без колец, петли, кулиска – и другие

Выбираем шторы в зал на потолочный карниз. Разновидности потолочных карнизов

Выбирая способ крепления карниза, учитывайте конструкционные особенности помещения и желаемый декоративный эффект. Например, в настенных конструкциях необходимо иметь надежные стены и значительное расстояние между оконным проемом и потолком. Для потолочных конструкций — важно крепкое основание верхней поверхности.

Определяясь с карнизом, в первую очередь, учитывайте следующие важные характеристики консолей, связанные с:

  • Габаритами помещения и в частности с шириной стен. Запланируйте размеры установки, рассчитайте, насколько потолочный карниз будет шире оконного проема, а может быть, Вы захотите повесить шторы вдоль стены от угла до угла?
  • особенностями модели штор;
  • конфигурацией потолка;
  • общей стилистической направленности в оформлении интерьера.

Габариты, прочность и вид карниза всегда соответствует весу и размерам подобранных штор. Существует три базовых типа, предназначенные для:

  • легких тканей;
  • средних по весу;
  • тяжелых и массивных штор.

Нагрузка, которую выдерживает карниз, напрямую связана с системой крепления конструкции и материалом изготовления. Например, струнный карниз предназначен для легких тканей, таких как тюль, органза. Массивная деревянная или металлическая модель подойдёт для плотных тканей в несколько ярусов, включая сваги и ламбрекены.

По уровню профиля карниз может быть:

  • однорядный;
  • двухрядный;
  • трехрядный.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/vybiraem-shtory-v-zal-na-potolochnyy-karniz-kak-vybirat-potolochnye-karnizy-dlya-shtor-i-tyuli

Как повесить шторы на потолочный карниз. Как вешать шторы на потолочный карниз: расстояние от пола до портьер, крепление

Делая ремонт в квартире, многие сталкиваются с вопросом, как правильно вешать шторы. Именно они способны придать интерьеру вашей комнаты стильности и уникальности, а также защитить вас от солнечных лучей во время сна. Чтобы портьеры имели красивый внешний вид, необходимо знать, как правильно прикрепить потолочный карниз и повесить на него шторы.

Выбор карниза зависит от модели штор.

Монтаж потолочного карниза

Данные элементы мебели очень часто используются в помещениях с низким потолком, потому что они за счет высокого подвеса штор визуально увеличивают высоту комнаты.

Перед установкой карниза следует убедиться, что он не будет затруднять открытие окна или двери на балкон.

Также он должен быть достаточно отдален от стен и подоконника, чтобы портьеры не цеплялись за стоящие на нем цветы. Рекомендуется осуществлять разметку места монтажа таким образом, чтобы висящие на нем шторы располагались относительно подоконника и батарей на расстоянии не менее 40 мм.

Для крепления карниза своими руками необходимо приготовить такие инструменты:

Рисунок 1. Схема крепления карниза.

  • электродрель;
  • ножовку;
  • рулетку;
  • отвертки;
  • строительный уровень;
  • линейку;
  • карандаш;
  • шурупы и дюбеля.

Дюбеля и шурупы, которые будут применяться при монтаже потолочного карниза, должны соответствовать материалу, из которого сконструирован потолок.

Перед его монтированием необходимо убедиться в том, что длина карниза является меньшей, чем высота комнаты . В противном случае гардины визуально сделают комнату более низкой и менее комфортной.

Начиная монтажные работы, следует осуществить разметку места крепления карниза. После этого в отмеченных местах просверливаются отверстия под дюбеля, с помощью которых карниз фиксируется к потолку. Если его длина больше 200 см, то посредине карниз необходимо дополнительно зафиксировать, чтобы он не прогибался под своим весом и весом штор. Схема крепления потолочного карниза показана на рисунке 1.

Навеска штор на карниз

Вешать шторы на потолочный карниз необходимо с учетом некоторых факторов:

Чтобы использовать крючки для навески штор, необходимо пришить к гардине ленту со шнурками (петли).

  • дизайна помещения;
  • количества слоев штор и наличия ламбрекенов;
  • метода крепления карниза;
  • формы карниза;
  • веса портьер.

Если окно будет закрываться одновременно декоративными, рабочими шторами и тюлем, то в таком случае следует использовать трехрядный карниз. Если предполагается наличие ламбрекена, то нужно будет покупать четырехрядный карниз.

Гардины нужно покупать такой ширины, чтобы при закрытии окна они выступали на стены с боков от окна приблизительно на 20 см. Благодаря этому, они будут смотреться очень красиво, а также смогут закрыть собой весь радиатор и подоконник.

Крепить шторы к потолочному карнизу можно с помощью таких крепежных элементов:

  1. «Крокодилов». По принципу своей работы они схожи с обычными бельевыми прищепками, только из-за наличия у них зубов, фиксация портьер получается более надежной.
  2. Крючков и колец. Они могут идти как в комплекте с карнизом, так и отдельно. При этом крючки могут использоваться как самостоятельные крепежные элементы, так и в паре с кольцами. Применение данного способа крепления штор предполагает наличие в них петель, которые будут надеваться на крючки. Такое крепление отлично подходит для легких штор.
  3. Кулисок. Во время изготовления гардин шьется специальный кармашек, в который вставляется карниз. При этом создается эффект его отсутствия.
  4. Клипс. По принципу крепления клипсы схожи с «крокодилами», только они не имеют зубчиков, поэтому лучше на них вешать легкие занавески и тюль.
  5. Люверсов. Такой крепеж представляет собой металлические кольца, которые вставляются непосредственно в шторы. С помощью них можно легко собирать ткань в складки. Люверсы можно использовать только с трубчатыми карнизами.

Чтобы добиться на портьерах наличия складок, необходимо крепить кольца на одинаковом расстоянии, равном приблизительно 100 мм. Если же гардины крепятся на зажимах, их можно чередовать с круглыми кольцами. Это поможет создать более качественное крепление.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/shtory-dlya-komnaty-dlya-potolochnogo-karniza-potolochnye-shtory-140-foto-modeley-s

Потолочный карниз для штор: виды. Конструкции

Потолочные карнизы для штор могут быть нескольких типов:

  • струнные (тросовые);
  • профильные (шинные)
    • пластиковые;
    • алюминиевые.

Потолочный карниз для штор: виды. Конструкции

Виды потолочных карнизов скрытого монтажа

Конструкция струнных проста и незамысловата. Есть два крепления, длинный тонкий стальной (реже нейлоновый) шнур, по которому скользят крючки. Количество струн от одной до трех. Эти варианты хороши для интерьеров в минималистическом стиле. Также их используют, если карниз виден не будет: в нишах гипсокартонных или натяжных потолков, за декоративными накладками. Также это наиболее дешевый и в то же время функциональный вариант.

Потолочный карниз для штор: виды. Конструкции

Потолочные карнизы для штор профильного типа могут быть с управлением и липучкой для ламбрекена или декоративной планки

Профильные потолочные карнизы имеют корпус из пластика или алюминия, в котором сформированы желобки. Иногда называют их «рельсы» так как очень похожи по назначению. В желобки вставляются крючки специальной формы. Есть еще бегунки. Они отличаются наличием вращающихся колесиков. Второй вариант стоит дороже, но и передвигаются они в разы легче. К этим бегункам /крючкам крепятся шторы.

Потолочный карниз для штор: виды. Конструкции

Карниз из труб на потолок

Есть модели привычных карнизов с трубами, но которые крепятся к потолку. Даже самая простая конструкция смотрится совсем по-другому. Такой вариант можно и в современных интерьерах использовать. Но вот при сложных формах окон и балконов — в эркерах и других особенностях планировки — с такими карнизами возникнут сложности.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/shtory-v-spalnyu-na-potolochnyy-karniz-osnovnye-kriterii-vybora

Потолочные шторы. Преимущества и недостатки потолочных штор

К преимуществам потолочных штор отнесем ряд моментов:

  • Возможность переносить большие нагрузки, держать серьезный вес. Сейчас продаются карнизы, которые при правильной установке способны удерживать портьеры из тяжелых тканей — например, бархата. Конструкция в таком случае будет прочнее и надежнее, чем при карнизах, размещенных на стенах.
  • Визуальное вытягивание комнаты — она выглядит более высокой. А если сами потолочные шторы светлые, легкие и объемные, то с помощью такого решения в комнату можно добавить больше света, воздуха и легкости.
  • Полностью скрытый крепеж. Он скрывается в самом потолке, поэтому все выглядит так, будто шторы спускаются непосредственно с потолка. Можно сделать так, чтобы не было видно даже карниза. Это идеальный вариант для приверженцев минимализма, которые не любят лишние детали.
  • Универсальность в плане стилистики. Потолочные шторы хорошо подойдут под любой интерьер: классический, неоклассический, современный. Они идеально впишутся и в барокко, и в лофт либо хай-тек. Здесь роль будет играть сам текстиль и его оформление. Но сам способ крепления даже более универсальный, чем при классическом варианте.
  • Большой выбор как самих карнизов для потолочных штор, так и материалов, разных вариантов креплений. Хоть такой способ монтажа и менее распространен, в количественном отношении он все равно пользуется спросом, поэтому рынок отвечает на потребности покупателей внушительным выбором.

Какой карниз выбрать в зал. Какой карниз для штор лучше выбрать: виды карнизов, советы по подбору

Карниз – название системы, предназначенной для крепления занавесей. В комплект входят: направляющие, крепления для портьер, кронштейны для фиксации на стене или потолке. Какой карниз лучше выбрать для штор и жалюзи, зависит от тяжести ткани, общего дизайна интерьера, цвета обстановки и многих других факторов. Правильно выбранное изделие не только надежно удерживает занавеси, обеспечивая удобное управление ими, но и визуально корректирует неудачную архитектуру помещения. В его силах зрительно увеличить высоту комнаты, расширить узкий оконный проем, частично скрыть неидеальную поверхность стен.

    • Конструктивное исполнение
    • Виды по материалу
    • Место крепления направляющей
    • Количество направляющих
    • Способ управления
    • Фиксаторы шторы
    • Настенные модели
    • Потолочные системы
    • Металлические модели
    • Деревянные
    • Пластиковые
    • Круглые
    • Профильные
    • Струнные

    Как правильно выбрать карниз для штор – общие рекомендации

    Правильно выбранные карнизы должны выполнять следующие функции:

    • Выдерживать определенную нагрузку. Особенно важно учитывать этот фактор при навешивании тяжелых портьер.
    • Иметь удобные фиксаторы для ткани, легко и без шума передвигающиеся по направляющим.
    • Корректировать архитектурные недостатки помещений. Для узких окон рекомендуется выбирать удлиненные карнизы, чтобы шторы закрывали световой проем и заходили на стену. На широких окнах рекомендуется устанавливать карнизы, по ширине немного превышающие ширину оконного проема. В низких помещениях лучше использовать потолочные крепления и избегать ламбрекенов. Шторы, свисающие от самого потолка до пола, визуально повышают потолок. В маленьких комнатах хорошо смотрятся компактные конструкции – струнные, круглые небольшого диаметра, компактные профильные.
    • Иметь нужное количество дорожек в направляющей, зависящее от числа занавесей в системе.
    • Соответствовать дизайну – стилевому решению, цветам обоев и мебели.

    При выборе карнизной конструкции также учитывают расположение коммуникаций, высоту подоконника. Полотнища должны свободно передвигаться, не задевая конструктивных элементов помещения.

    Выбор карнизов для штор – классификационные признаки

    Конструктивное исполнение

    • Круглые штанги с диаметром основной направляющей 20-30 мм для тяжелых штор и дополнительной направляющей меньшего сечения – для легких занавесей.
    • Профильные пластиковые или из гибких алюминиевых сплавов. Эти изделия могут иметь любую форму – прямую или изогнутую. Металлические профили применяются для навешивания подъемных жалюзи – рулонных, римских, плиссе, а также в качестве направляющих для передвижения японских панелей.
    • Струнные. Вместо штанги функции направляющей выполняет трос, практически незаметный на фоне стены или потолка.

    Карнизную конструкцию может дополнять декоративный багет, закрывающий направляющую и крепления. Это изделие может соответствовать цвету ткани или быть с ним в контрасте.

    Какой карниз выбрать в зал. Какой карниз для штор лучше выбрать: виды карнизов, советы по подбору

    Какой карниз выбрать в зал. Какой карниз для штор лучше выбрать: виды карнизов, советы по подбору

    Виды по материалу

    • Деревянные – из дуба, вишни, ореха, сосны и другой древесины хвойных пород.
    • Металлические, в том числе кованые. Производятся из оцинкованной или нержавеющей стали, алюминиевых или других цветных сплавов.
    • Из полимерных материалов. Это дешевые и легкие изделия, выпускаемые в ассортименте расцветок.

    Место крепления направляющей

    Потолочные и настенные. Потолочные модели уместны в низких комнатах для визуального повышения потолка, настенные – обеспечивают возможность простого монтажа на оконные и дверные проемы.

    Количество направляющих

    Для навешивания одной шторы приобретают однодорожечные карнизы. Для светозащитной системы, состоящей из плотной шторы и легкой занавеси, используются двухдорожечные конструкции. Трехдорожечная модель понадобится для плотной портьеры, легкой занавеси и ламбрекена.

    Способ управления

    Ручное, с помощью шнура или трости, или автоматическое, с использованием пульта дистанционного управления (при наличии электродвигателя).

    Фиксаторы шторы

    Занавеси могут крепиться на кольцах, люверсах, крючках, зажимах.

    Рассмотрим подробнее виды карнизных конструкций.

    Как правильно подобрать карниз по месторасположению?

    Настенные модели

    Настенные карнизные конструкции пригодны для оформления оконных и дверных проемов. Они монтируются на стену над световым проемом. Основание должно быть прочным и надежным. Расстояние от стены до шторы определяется длиной кронштейнов, которая подбирается в зависимости от размеров подоконника, наличия коммуникаций, находящихся вблизи от шторы. В стандартном виде это расстояние составляет примерно 100 мм.

    Какой карниз выбрать в зал. Какой карниз для штор лучше выбрать: виды карнизов, советы по подбору

    Какой карниз выбрать в зал. Какой карниз для штор лучше выбрать: виды карнизов, советы по подбору

    Преимущества такого решения:

    • Простой монтаж, который в большинстве случаев можно осуществить самостоятельно.

    Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/kak-vybrat-karnizy-dlya-shtor-potolochnye-potolochnye-ili-nastennye-chto-vybrat

    Шторы на карнизе труба. Как крепить шторы к карнизу. Шторы на трубе без колец, петли, кулиска – и другие

    Прикрепить занавески к карнизу можно по-разному. Во многом это зависит от предпочтений владельца помещения, ведь именно эстетическая составляющая обычно наиболее важна. Также определяющим фактором выступает тип карниза.

    Закрепление штор на карнизе – вопрос довольно важный, ведь неправильный выбор способен полностью испортить все впечатление о красоте штор и интерьера в целом.

    Выбираем шторы в зал на потолочный карниз. Разновидности потолочных карнизов 07

    Виды крепления штор к карнизу

    При выборе подходящего способа крепления ориентируются не только на общий стиль комнаты, но и на плотность материи, тип карниза. Например, разместить шторы на кулиске можно только на трубчатых карнизах. Для карнизов, которые закрепляются на потолке, доступны только такие способы, как крючки и шторная лента.

    Выбираем шторы в зал на потолочный карниз. Разновидности потолочных карнизов 08

    Выбираем шторы в зал на потолочный карниз. Разновидности потолочных карнизов 09

    Некоторые типы крепления позволяют оставить портьеру прямой, другие способствуют формированию красивых вертикальных складок. В некоторых комнатах предпочтительны более строгие варианты, в некоторых приветствуется налет простоты.

    Нужно заранее продумать, каким именно вы хотите видеть свое окно, будут ли присутствовать ламбрекены, станет ли оформление окна акцентом в интерьере или же будет просто дополнять общий дизайн. Подумайте, будет ли конструкция в целом тяжелой или легкой.

    Немаловажным является и вопрос финансов. Некоторые из типов креплений дешевые, установка других стоит довольно прилично, а третьи можно сделать вообще самостоятельно из обрезков ткани.

    Выбираем шторы в зал на потолочный карниз. Разновидности потолочных карнизов 10

    Выбираем шторы в зал на потолочный карниз. Разновидности потолочных карнизов 11

    Потолочные и настенные карнизы

    Все варианты карнизов разделяют на две большие группы по способу крепления: потолочные и настенные. Потолочные модели выбираются тогда, когда нет возможности установить настенный карниз. Обычно к ограничениям для их установки относятся хрупкие гипсокартонные стены или недостаточное пространство для настенного карниза. Также потолочные конструкции выбираются, если потолок недостаточно высокий и необходимо зрительно «вытянуть» комнату вверх.

    Выбираем шторы в зал на потолочный карниз. Разновидности потолочных карнизов 12

    Потолочный карниз

    Выбираем шторы в зал на потолочный карниз. Разновидности потолочных карнизов 13

    Настенный карниз

    В последнее время популярность получили натяжные потолки. Они обычно оборудованы шинными пластиковыми карнизами, которые выдерживают только определенный вес занавесок.

    Разновидности карнизов

    По внешнему виду карнизы подразделяют следующим образом:

    Круглые карнизы

    Вариант выглядит как труба и встречается на рынке в различных диаметрах. Круглые карнизы обычно украшены разными декоративными наконечниками с каждой из сторон. Трубчатый карниз делают из дерева, металла, пластика.

    Выбираем шторы в зал на потолочный карниз. Разновидности потолочных карнизов 14

    Круглый карниз

    Багетные

    Они выглядят как прямоугольная или фигурная планка, которая прикрывает всю «начинку», надежно пряча направляющую и крючки. Выполняются как из пластика, так и из ценных пород дерева (довольно дорогой вариант).

    Выбираем шторы в зал на потолочный карниз. Разновидности потолочных карнизов 15

    Багетный карниз

    Струнные

    Самый «молодой» из типов карнизов, он представляет собой металлический трос, на который в итоге крепится штора. Делается из металла.

    Выбираем шторы в зал на потолочный карниз. Разновидности потолочных карнизов 16

    Струнный карниз

    Профильные

    Такие карнизы легко гнутся, в результате чего им можно придать любую форму. Востребованный арочный карниз сделан как раз из алюминиевого профиля.

    Выбираем шторы в зал на потолочный карниз. Разновидности потолочных карнизов 17

    Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/kak-pravilno-veshat-shtory-na-potolochnyy-karniz-kak-krepit-shtory-k-potolochnomu-karnizu