Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Кожаные полы

23.05.2020 в 14:43
Кожаные полы

Преимущества кожаного пола

Итак, чем же оправдывается такой выбор? Сам по себе кожаный пол имеет большое разнообразие цветовой гаммы и фактуры - от гладких до рельефных, с всевозможным тиснением, поэтому с легкостью впишется в любой интерьер. Поверхность пола не скользит, что очень удобно, если в доме есть дети или люди пожилого возраста, в особенности, если учесть, что хождение по такому полу уменьшает нагрузку на позвоночник и суставы. К тому же данный вид напольного покрытия гипоаллергенный и экологически чистый.

Кожаные полы теплые по своей структуре, очень приятные при тактильном контакте. Также они пожаробезопасные и влагостойкие. При этом не требуют особого ухода, достаточно использовать пылесос и тряпку с теплой водой. Единственной особенностью ухода за данными полами является необходимость обрабатывать их 2-3 раза в год специальным защитным кремом и избегать чистки средствами, содержащими в своих составах растворители. Правильный уход за такими полами обеспечит их срок службы десятилетиями.

Как устроен кожаный пол

Данный материал представляет собой плитку небольшого размера двухслойную, основа которой выполнена из ударопрочных плит HDF (High Density Fiberboard, т.е. древесноволокнистая плита) либо керамогранита, а верхний слой из натуральной прессованной кожи, покрытой ультрапрочным тонким слоем лака для защиты от различных механических повреждений.

Плиты полов имеют на краях специальные соединительные замки, как у ламината, и имеют тот же принцип укладки, что облегчает монтажные работы, которые можно произвести даже не имея специальных навыков. В случае возникшей надобности полный демонтаж либо замена какой-то одной плитки выполняется с той же легкостью. Благодаря особенностям составляющих компонентов данный пол является теплосберегающим и обладает хорошими шумоизоляционными свойствами, так как стелется на пробковую подложку.

Особенности применения кожаного пола

Некоторые специалисты не рекомендуют кожаные полы в комнатах с интенсивным хождением, однако уже начинает появляться большое количество износостойких образцов, которые широко находят свое применение не только в жилых помещениях, но даже в офисах, в связи с чем, вышеуказанное ограничение стоит считать лишь сугубо субъективным мнением отдельных лиц. Стоит также знать, что данный вид полов противопоказано укладывать в комнатах, имеющих постоянное воздействие прямых солнечных лучей, и ножки мебели, которая находится в помещении, желательно снабдить войлочными насадками во избежание продавливания кожаного покрытия плиты.

Учитывая все перечисленные критерии и мнения многих людей по этому поводу, недостаток у данных полов получается только один. Это их цена. Однако уникальность интерьера никогда не была вещью дешевой, и право обладания элементами роскоши всегда обязывало к дополнительным затратам. Окончательный выбор в таких ситуациях, конечно, за конкретным потребителем, исходя из его предпочтений и возможностей. Однако на сегодняшний день более современного и революционного, по своей сути, варианта напольного покрытия, видимо, предложить никто не сможет.