Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Ландшафтное оформление садового участка своими руками клумб дорожек. Варианты клумбы: как правильно декорировать

19.03.2020 в 02:22

Ландшафтное оформление садового участка своими руками клумб дорожек. Варианты клумбы: как правильно декорировать

Как правильно разбить клумбу, чтобы она радовала глаз существует множество вариантов форм и их сочетаний. Каждая из них так или иначе меняет пространство.

Ландшафтное оформление садового участка своими руками клумб дорожек. Варианты клумбы: как правильно декорировать

Ассортимент растений для клумбы должен обеспечивать непрерывное цветение в течении всего сезона

Классические формы клумб:

  • Круглая ковровая.
  • Арабеска.
  • Вертикальная конструкция.
  • Рокарии.
  • Миксбордеры.

Круглая клумба

Круглая ковровая клумба под окном открывает пространство и зрительно расширяет его. Она хорошо подойдет для небольшого участка, создав иллюзию пространства. Здесь красиво смотрятся различные цветовые сочетания и рисунки из низких цветов. Композицию можно разбавить декоративными травами или мхом. Обрамлять такую конструкцию лучше бордюром из цветов или декоративных камней. Такой же бордюр можно высадить и вдоль дорожек, что создаст динамику ансамбля.

Ландшафтное оформление садового участка своими руками клумб дорожек. Варианты клумбы: как правильно декорировать

Красиво смотрится круглая клумба с доминирующим растением посередине и низкими цветами, высаженными по кругу

Ландшафтное оформление садового участка своими руками клумб дорожек. Варианты клумбы: как правильно декорировать

Самый простой вариант – круглая моноклумба, заполненная цветами одного вида

Арабеска

Арабеска – один из красивейших вариантов горизонтального садового декора. Здесь цветы размещаются узорами, создавая красивый ковер. Цветник может быть дополнен декоративными камнями или мхами. Аккуратно выполненная арабеска представляет собой настоящее произведение искусства.

Ландшафтное оформление садового участка своими руками клумб дорожек. Варианты клумбы: как правильно декорировать

Одна большая клумба-арабеска сморится гораздо лучше нескольких маленьких

Ландшафтное оформление садового участка своими руками клумб дорожек. Варианты клумбы: как правильно декорировать

Высаживая цветы на клумбе, нужно оставлять место для их разрастания

Она занимает много места и подходит для больших просторных участков. Прекрасно структурирует пространство и создает симметричность всего садового ансамбля. Такая клумба под окном будет радовать хозяев, а восхищению гостей не будет предела.

Арабеска очень сложна в исполнении и требовательна в уходе. Перед тем как разбить цветник на участке необходимо создать его точную схему на бумаге с размерами всех элементов. Затем подготовить землю для клумбы и разметить узоры. И только после этого приступать к высадке материала, начиная от центра. При планировании арабески необходимо учесть способы подхода к каждому растению на всей площади композиции. Цветы необходимо будет регулярно подрезать, сохраняя их красивый внешний вид и форму узоров.

Ландшафтный дизайн садового участка. Зонирование участка

Разделение дачного участка на зоны проводится по той же причине, по которой в квартире устанавливаются перегородки между отдельными комнатами. Только вместо кирпичных стен здесь используется кое-что другое. Деление на зоны в большинстве случаев не предполагает создания четких границ из глухих заборов. Благодаря этому, чтобы попасть, например, с места отдыха в сад, не нужно обходить длинную ограду.

Основные принципы разделения участка на зоны

Подходить к зонированию дачи следует, рассматривая особенности рельефа земельного надела, его расположение по отношению к соседним домам и, естественно, учитывая свои желания. На большинстве дачных участков присутствуют 4 обособленные одна от другой зоны.

Как правило, выделяется 4 основные зоны:

  1. Хозяйственная. Находится за домом, поэтому часто называется «задний двор», включает в себя сарай для инвентаря, мастерскую;
  2. Сад и огород. Также могут разделяться условной границей;
  3. Зона отдыха. Обустраивается беседкой, навесом, декоративными элементами;
  4. Двор. Площадка перед входной дверью.

Ландшафтное оформление садового участка своими руками клумб дорожек. Варианты клумбы: как правильно декорировать 05 Каждая из этих зон может разделяться на под-зоны. В большом дворе часто устраивается патио или выделяется место под гараж.

Ландшафтное оформление садового участка своими руками клумб дорожек. Варианты клумбы: как правильно декорировать 06

Зона патио во дворе

Если двор маленький, место под гараж и парковку отводится в хозяйственной части, но при этом планируется отдельный въезд для машины. Ландшафтное оформление садового участка своими руками клумб дорожек. Варианты клумбы: как правильно декорировать 07

Кроме этого, можно сделать дополнительные площадки, приспособленные к потребностям членов семьи: спортивную, творческую, релаксации. Если в семье есть дети, в зоне отдыха или во дворе создается детская площадка, которую можно совместить со спортплощадкой.

Ландшафтное оформление садового участка своими руками клумб дорожек. Варианты клумбы: как правильно декорировать 08 О том как правильно зонировать участок — смотрите в нашем

Как разделить зоны

Для отделения одной зоны от другой применяются декоративные заборчики. Они изготавливаются в виде решетки или невысокого плетня и не загораживают обзор ландшафта.

Ландшафтное оформление садового участка своими руками клумб дорожек. Варианты клумбы: как правильно декорировать 09

Эффектная шпалера в ландшафтном дизайне

Также можно использовать живую изгородь из лиственных кустарников или хвойных растений.

Ландшафтное оформление садового участка своими руками клумб дорожек. Варианты клумбы: как правильно декорировать 10

Применение живой изгороди на участке

Отличным способом разграничения являются различные типы цветников: рабатки , цветочные бордюры и миксбордеры . Они разбиваются вдоль разграничительных дорожек.

Ландшафтное оформление садового участка своими руками клумб дорожек. Варианты клумбы: как правильно декорировать 11

Использовать сплошной забор для зонирования можно только в случае, когда нужно полностью отгородить какую-либо часть участка. Например, во двор с огорода ветром заносится пыль и его нужно защитить от грязи. Декоративная изгородь в этом случае не поможет, нужно устанавливать непроницаемую ограду или создать высокую живую изгородь. Таким же образом рекомендуется поступить, когда требуется полностью отделить хозяйственную часть дачи.

Совет. Если рельеф участка имеет перепады высот, в качестве разделительного элемента используются подпорные стены. 3-4 широкие ступени на самом крутом склоне упростят передвижение по территории и станут естественным переходом между отдельными зонами: садом и огородом, двором и местом отдыха.

Ландшафтное оформление садового участка своими руками клумб дорожек. Варианты клумбы: как правильно декорировать 12

Где сделать огородные грядки и сад

Цифры статистики свидетельствуют, что сад и огород занимают на даче до 75% земли, и делят их между собой пополам. Следовательно, под овощные грядки уходит примерно 25-30%, то есть, почти треть общей площади. Это достаточно много. Учитывая, что огород не самый эстетический объект на участке, обычно его разбивают на окраине, у дальней границы.

Ландшафтное оформление садового участка своими руками клумб дорожек. Варианты клумбы: как правильно декорировать 13

Вырастить хороший урожай овощей без полива невозможно, поэтому при планировании огорода важно продумать способ подачи воды. Это могут быть трубы, проложенные в земле, скважина, пробуренная непосредственно возле грядок или большая цистерна, наполняемая водой при помощи шланга.

Ландшафтный дизайн маленького участка. Идеи и варианты ландшафтного дизайна на маленьком участке перед домом

Даже на небольшом участке земли можно использовать различные элементы ландшафтного дизайна. На нём можно посадить цветы, кусты, деревья и огородные культуры. При этом их можно удачно комбинировать и использовать различные экономящие место приёмы, например, вертикальное озеленение. При этом следует учитывать сочетаемость растений и местные условия.

Ландшафтный дизайн маленького участка. Идеи и варианты ландшафтного дизайна на маленьком участке перед домом

Цветник

Цветы можно высадить вдоль дорожки от входа или напротив домика . Мало места будут занимать цветочные композиции в вазонах, горшках, кадках из дерева и других ёмкостях. К тому же такое дизайнерское решение очень красиво смотрится. Посаженные в оригинальные ёмкости растения можно расставить везде, где есть свободный уголок, а также их удобно будет переносить с одного места на другое, образуя разные композиции.

Некоторые садоводы обустраивают цветочные клумбы при помощи старых автомобильных покрышек . Для красоты их раскрашивают в разные цвета. При помощи цветов и старого кувшина можно сделать небольшой «ручеёк». Если на участке есть водоём, то вокруг него следует посадить цветочное обрамление . В этом случае следует выбирать растительные культуры, которые нормально переносят избыток влаги.

Знаете ли вы? Древние египтяне выращивали сады с цветниками не только возле храмов, дворцов и поместий, но и возле могил. Там строили небольшие павильоны и раскладывали некоторые вещи захороненного человека: считалось, что душа умершего может выходить прогуливаться по саду.

Хорошим решением будет сочетать «приятное с полезным» и посадить овощные культуры и зелень с цветами . Аккуратные ухоженные ряды зелёных листьев салата, свёклы , моркови , спаржи , лука и чеснока можно сочетать с рядами цветов, которые распускаются позже. Хорошо между овощами высадить бархатцы и ноготки. Они отлично отпугнут своим запахом разных вредителей. Обозначить и облагородить такую клумбу можно при помощи камней, кирпичей, бутылок из пластика, плетёнок.

В цветниках следует садить растения разного периода цветения, чтобы распустившиеся бутоны радовали весь тёплый период . Можно сделать альпийскую горку с использованием незабудок, петуньи, астры и крокусов. В некоторых случаях целесообразно обустроить зелёные клумбы на крышах хозпостроек.

Ландшафтный дизайн маленького участка. Идеи и варианты ландшафтного дизайна на маленьком участке перед домом

Озеленение территории вертикально

Создание композиций из растений в вертикальной плоскости является необычным дизайнерским приёмом . Такое расположение растений отлично позволит сэкономить площадь. При помощи вьющихся растительных культур и лиан можно украсить ограждения, стены, деревья, а также разные сооружения. С их помощью декорируют беседки, делают красивые арки или зелёный «тент» для создания тени в жаркое лето. Для быстрого озеленения стен сооружений хорошо подойдут однолетние лианы, но для более длительного использования лучше сажать многолетники.

Дизайнеры используют следующие варианты при обустройстве территории:

  1. Живые ограждения и стены . Подвесные кашпо с горшками, ящиками и другими ёмкостями. В этом случае хорошо подойдут ампельные петуньи, актинии, бегонии, фуксии или вьюнки. Ландшафтный дизайн маленького участка. Идеи и варианты ландшафтного дизайна на маленьком участке перед домом
  2. Перголы и беседки . В данном обустройстве можно использовать плющ или девичий виноград. Их изумрудная зелень будет отличным украшением. Ландшафтный дизайн маленького участка. Идеи и варианты ландшафтного дизайна на маленьком участке перед домом
  3. Арки . Особенно красивы из вьющихся роз и клематисов. Для этой цели можно использовать неприхотливую в уходе жимолость. Ландшафтный дизайн маленького участка. Идеи и варианты ландшафтного дизайна на маленьком участке перед домом
  4. Клумбы вертикального положения . Можно обустроить целый вертикальный сад, который создаст уют на участке и не займет много площади. Для этой цели используют растительные культуры, которым не нужно много почвы. Это определенные травы, цветы, суккуленты , лианы , а также клубника . Их плотно высаживают в пластиковые или деревянные контейнеры, которые крепят к конструкции с перегородками. Садить растения нужно так, чтобы листва и цветы прикрывали ёмкости, в которые их высадили. В результате получается красивое зелёное панно. Для создания вертикальных композиций желательно выбирать неприхотливые в уходе растительные культуры. Ландшафтный дизайн маленького участка. Идеи и варианты ландшафтного дизайна на маленьком участке перед домом