Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Лайфхаки для уборки кухни. Быстрая уборка: 9 лучших лайфхаков, о которых вы могли не знать

06.11.2019 в 03:15

Лайфхаки для уборки кухни. Быстрая уборка: 9 лучших лайфхаков, о которых вы могли не знать

Вряд ли можно встретить человека, любимым занятием которого будет уборка. Но без нее обойтись нельзя. В современном мире так много интересных занятий, что хочется сократить время уборки настолько, насколько это возможно. К счастью, есть несколько простых советов, благодаря которым вы очень быстро приведете свое жилье в порядок.  Убрать грязь можно без труда даже в самых дальних уголках дома.

1. Чистые плинтуса

Для того, чтобы вычистить плинтус между стеной и полом, вовсе не обязательно ползать перед ним на коленях. Просто оберните салфетку из микрофибры вокруг жесткой метлы и зафиксируйте ее резинкой. Теперь мыть плинтус можно так же легко, как и пол. Пройдитесь конструкцией по всему дому. Вы справитесь с работой за несколько минут.Лайфхаки для уборки кухни. Быстрая уборка: 9 лучших лайфхаков, о которых вы могли не знать

2. Мытье стен

Окрашенные стены (например в кухне или в ванной) тоже периодически следует мыть. Вовсе не обязательно для этого залезать на стремянку со щеткой и ведром мыльной воды. Швабра с насадкой из микрофибры отлично справится с такой работой. Для начала распылите на стены раствор любого моющего средства, а затем протрите так же, как вы мыли бы полы. Точно так можно помыть покрашенный потолок.Лайфхаки для уборки кухни. Быстрая уборка: 9 лучших лайфхаков, о которых вы могли не знать

3. Чистый ершик для унитаза

Этот девайс не может быть идеально чистым по определению. Но избавиться от вредных бактерий не будет лишним. Не забывайте заливать в ведерко, в котором стоит ершик, то же дезинфицирующее средство, которое используете для мытья унитаза. И теперь каждый раз пользуясь ершиком, вы будете делать микроуборку сантехники. Кроме того, на ершике не будут размножаться микробы.Лайфхаки для уборки кухни. Быстрая уборка: 9 лучших лайфхаков, о которых вы могли не знать

4. Горелки без нагара

Горелки газовой плиты часто покрыты ужасным черным слоем нагара, отчистить который механическим путем бывает очень сложно. Попробуйте просто поместить их в герметичный пакет, добавив немного аммиака (нашатырный спирт). Оставьте пакет закрытым на всю ночь, и смойте раствор утром. Горелки будут чистыми.

Лайфхаки для уборки кухни. Быстрая уборка: 9 лучших лайфхаков, о которых вы могли не знать

5. Сотрите жир с духовки

Жир на дверце духовки очень тяжело очистить обычными салфетками. Попробуйте вытереть жир меламиновой губкой.  Обязательно вымойте духовку простым мыльным раствором после такой чистки.Лайфхаки для уборки кухни. Быстрая уборка: 9 лучших лайфхаков, о которых вы могли не знать

6. Защитите стеклянные поверхности

Вместо того, чтобы зачищать стеклянную плиту, просто покройте ее слоем воска для полировки автомобилей. Теперь, даже если на поверхность будут попадать капли жира, оттереть их будет очень просто. Порой легче предупредить проблему, а не решать ее.

Лайфхаки для уборки кухни. Быстрая уборка: 9 лучших лайфхаков, о которых вы могли не знать

7. Отмойте плитку легко

Вместо того, чтобы тщетно избавляться от пятен в промежутках между плиткой, залейте их любым отбеливателем. Самые загрязненные места можете потереть зубной щеткой. Оставьте средство на 15 минут, чтобы оно сделало всю работу, а затем просто смойте. Плитка станет намного чище.Лайфхаки для уборки кухни. Быстрая уборка: 9 лучших лайфхаков, о которых вы могли не знать

8. Очистите душ за одну ночь

Вам не придется жертвовать здоровым сном. Просто опустите насадку душа в пакет с уксусом и зафиксируйте все резинкой. За ночь уксус растворит известковый налет, и душ почистится сам по себе. Выспавшись, принимайте результат работы.Лайфхаки для уборки кухни. Быстрая уборка: 9 лучших лайфхаков, о которых вы могли не знать

9. Чистые жалюзи

Вместо того, чтобы проходится тряпкой по каждом отдельному отсеку, путаясь и ломая ваши жалюзи, обмотайте две салфетки из микрофибры вокруг кухонных щипцов. Протирать пыль очень удобно и легко, а жалюзи сохранят свою форму. Можете добавить немного моющего средства, и процесс пойдет еще быстрее.Лайфхаки для уборки кухни. Быстрая уборка: 9 лучших лайфхаков, о которых вы могли не знать

Приведите свой дом в порядок быстро, а время, сэкономленное на уборке, проведите с друзьями и близкими!

Уборка кухни. Генералим на кухне: правила и рекомендации

Генеральная уборка кухни должна быть запланированным и регулярным мероприятием. Это первое правило из двух основных:

  1. Проводить ее следует минимум раз в месяц, по желанию чаще.

Старайтесь, чтобы она не приходилась на праздники и семейные торжества, в такие хлопотные дни у вас вряд ли найдется время еще и генеарлить.

  1. Убираться следует начинать сверху, где хлама обычно меньше всего, вниз. Нужно уделять внимание всему, чтобы не оставалось ни одного пыльного или жирного уголка.

В уборке очень важно – не затягивать время ее проведения, иначе энтузиазм погаснет раньше, чем будет виден результат. Поэтому, приступая к работе, вооружитесь следующей тактикой и соблюдайте очередность всех этапов:

  1. Начинайте сверху, а именно – с окон и потолка. Снимите занавески, удалите пыль с потолка и углов, вымойте оконные рамы, подоконник и стекла. Очистите от пыли плафоны.

Такое начало позволит вам впустить больше света и воздуха в помещение. Процесс станет приятнее и легче.

  1. Затем переходите к навесным шкафчикам, ящикам и другим полкам. Перед тем, как протирать их, вытащите и пересмотрите все содержимое. Лишнее выбросьте, грязное помойте.
  2. Следующий шаг – кухонная техника и бытовые приборы. Уделите внимание каждому предмету, начиная от плиты, заканчивая тостером и микроволновкой. Если имеются какие-либо съемные части, их лучше снять и вымыть отдельно. Чайник и кофеварку можно прокипятить от накипи с антнакипином.
  3. Холодильник – одно из самых сложных мест уборки, к которому нужно отнестись с особой тщательностью. Придется вытащить все продукты – те, что с истекшим сроком годности или неприятным запахом, выкинуть. После этого холодильник нужно разморозить и вымыть.
  4. Процесс близится к завершению – очистите и протрите рабочие поверхности, мойку, обеденный стол. Если необходимо переставить бытовую технику или посуду – сделайте это. Не оставляйте грязным и запыленным ни один сантиметр площади.

Финальная часть – пол. Его необходимо пропылесосить и помыть на два раза – сначала с мыльным раствором, затем обычной водой. Если имеются половички, ковер – их следует предварительно вытрусить. С чистым полом комната наполнится свежим воздухом и засияет.

На этом уборка на кухне подходит к концу, останется лишь повесить выстиранные занавески на окна, вернуть на места чистый текстиль – скатерть, полотенца и пр.

Пошаговая уборка кухни. Генеральная уборка кухни, с чего начать?

Как правило, одна только мысль о том, что уборка кухни не так уж и далеко, вызывает у хозяек пропажу настроения и желание забросить идею убираться на кухне как можно дальше. Однако, убираться в этом помещении все же надо, причем регулярно и как можно чаще, ведь именно кухня является наиболее быстро и серьезно загрязняемым помещением во всем доме. Все проблемы с уборкой на кухне – от незнания правил проведения уборки. Если вы интересуетесь, как сделать генеральную уборку кухни более простым, быстрым и приятным занятием, просто продолжите чтение данного руководства, которое позволит вам узнать полезную информацию.

Если с уборкой других комнат все прагматично — постирать шторы, вымыть окна и пол, вытряхнуть ковры и постельные принадлежности, то с уборкой кухни придется потрудиться. Обилие навесных шкафов и шкафчиков, а также кухонной утвари даст понять, что полный рабочий день будет обеспечен.

Но без генеральной чистки кухонного помещения обойтись никак нельзя, ведь именно здесь происходит один из самых важных процессов – приготовление пищи. А это, в свою очередь, требует чистого помещения без бактерий и вредных микроорганизмов. Все знают, что чистая кухня – это залог здоровья для всех членов семьи.

Итак:

  1. Начало нашей генеральной уборки на кухне не столько сложное, сколько неудобное. В данном случае нужно взять пылесос и, используя максимально удобную насадку, которая имеется в наборе, пропылесосить потолок и убрать паутину из углов, если она там есть. Сюда включаем и мытье плафона. Что касается кухонного плафона, то грязь, которая там скапливается, отмывается несколько сложнее, чем обычная пыль на плафонах в гостиной или детской. Если вы чистите его нечасто, то там может образоваться жирный слой, который удаляется только с применением специальных химических средств, растворяющих жир.
  2. Следующим этапом уместнее всего сделать уборку окна, куда входит и стирка штор и тюля. Не забываем в этом пункте и про чистку карниза. Конечно, для досконального удаления грязи лучше его полностью снять, если такая возможность имеется. Потому что с карнизом, как и с плафоном, возможна ситуация, когда из-за нечастой уборки образуется жирный слой, смахнуть который, как пыль, обычной влажной тряпкой не получится.
  3. Уборка навесных шкафчиков и полок – процесс достаточно объемный из-за большого количества мелких нюансов, так что, если время не позволяет вам вымыть их все сразу, убирайте по одному шкафчику в день. На этом этапе нужно достать абсолютно все, что находится внутри. Крупы и съестные припасы нужно тщательно пересмотреть и проверить: не завелись ли там паразиты и все ли нормально со сроками годности. Несоответствующее – выбрасываем. Кроме того, выбросить без сожаления и всю посуду в ненадлежащем состоянии: с отколотыми краями, ручками и просто очень старую и исцарапанную. Ваш семейный бюджет не сильно пострадает от того, что несколько битых чашек вы замените на новые. Смотреться они будут намного эстетичнее, а пользоваться ими станет гораздо приятнее.

Лайфхаки для уборки туалета. Лайфхаки для унитаза, которые сделают жизнь проще, а запах в туалете — приятнее

Поддерживать чистоту в ванной комнате и в туалете гораздо проще, если использовать советы и идеи опытных домохозяек. Существуют проверенные способы, которые помогут легко вычистить наиболее сложные части унитаза, сэкономить деньги и силы.

Лайфхаки для уборки туалета. Лайфхаки для унитаза, которые сделают жизнь проще, а запах в туалете — приятнее

Освежаем унитаз за 5 мин

Чтобы освежить унитаз, можно использовать зубную пасту, что поможет продезинфицировать поверхность унитаза и уничтожить неприятный запах в туалете. Возьмите недорогую зубную пасту с сильным ароматом, просверлите в тюбике 20 небольших отверстий, можно и больше, и положите её в сливной бачок. Так, с каждым сливом унитаз будет продезинфицирован, а воздух в туалете — всегда приятным.

Лайфхаки для уборки туалета. Лайфхаки для унитаза, которые сделают жизнь проще, а запах в туалете — приятнее

Очищаем унитаз

Необходимо смешать 1 стакан соды, 1 ст. л. моющего средства для посуды, 2 капли эфирного масла, 1/4 стакана лимонной кислоты. Выложить смесь в формочку для льда и подождать 4 часа, пока она затвердеет. Сам процесс чистки унитаза прост: один кубик смеси следует положить в унитаз и дождаться, пока он полностью растворится. После этого — протереть стенки унитаза ёршиком. Такие кубики не только очищают унитаз, но и освежают воздух. Срок их хранения не ограничен.

Лайфхаки для уборки туалета. Лайфхаки для унитаза, которые сделают жизнь проще, а запах в туалете — приятнее

Удаляем известковый налёт

Под ободком унитаза со временем образуется налёт и ржавчина. Чтобы воспользоваться предложенным лайфхаком, следует взять бумагу туалетную, положить её на загрязнённые участки унитаза, налить сверху чистящее средство, оставить на 2-3 часа, а потом почистить унитаз. В качестве чистящего средства можно использовать перекись водорода, смешанную с нашатырным спиртом, или водный раствор лимонной кислоты, или преобразователь ржавчины.

Лайфхаки для уборки туалета. Лайфхаки для унитаза, которые сделают жизнь проще, а запах в туалете — приятнее

Видео лайфхаки для кухни | Быстрая уборка