Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Ломаная двухскатная крыша своими руками чертежи. Строительство крыши на доме из газобетонных блоков

04.01.2020 в 01:58

Ломаная двухскатная крыша своими руками чертежи. Строительство крыши на доме из газобетонных блоков

Крыша своими руками — чертежи в 3D можно получить с помощью строительного ПО.

Большая часть загородных домов строится из газобетонных блоков. Рассмотрим, как своими руками сделать крышу двухскатную крышу именно на таких объектах.

Шаг 1: подготавливаем стройматериалы

Ломаная двухскатная крыша своими руками чертежи. Строительство крыши на доме из газобетонных блоков

Доски не просто кладем штабелями, а подкладываем бруски, чтобы была вентиляция

Давайте выясним, как сделать двухскатную крышу на примере следующей инструкции.

Из пиломатериалов потребуются:

  • Доски 200×50 мм — для стропил;
  • Доски 150×25 мм — для обрешётки;
  • Бруски 50×40 мм — для контробрешётки.

До того как построить стропильную систему, заготовленные пиломатериалы обрабатываем антисептическими пропитками. Делаем это заранее, потому что обработать уже готовую конструкцию будет непросто.

Ломаная двухскатная крыша своими руками чертежи. Строительство крыши на доме из газобетонных блоков

Чтобы просто и быстро нанести пропитку, можно использовать велюровый валик

Если цена специальных антисептических пропиток превышает запланированный бюджет, можно использовать отработанное моторное масло. Отработка на поверхности пиломатериалов создает гидрофобный слой, который не даст доскам гнить.

Шаг 2: устанавливаем мауэрлат

ИллюстрацияОписание этапа
  Ломаная двухскатная крыша своими руками чертежи. Строительство крыши на доме из газобетонных блоков Выравнивание несущей стены . Торец стены, по которой будем укладывать мауэрлат, неидеально ровный. Поэтому выравниваем поверхность цементно-песчаным раствором или кладочным клеем.
  Ломаная двухскатная крыша своими руками чертежи. Строительство крыши на доме из газобетонных блоков Укладка гидроизоляции . Поверх высохшего раствора стелим полосу рубероида. Так мы исключим прямой контакт дерева и бетона.

Если нет рубероида, поверхность несущей стены можно обмазать битумной мастикой или просто растопленной смолой.

  Ломаная двухскатная крыша своими руками чертежи. Строительство крыши на доме из газобетонных блоков Укладываем мауэрлат . Так как площадь кровли будет небольшой, в качестве мауэрлата используем не брус, а доску 200×50 мм. Доску выкладываем заподлицо с внешним краем стены.
  Ломаная двухскатная крыша своими руками чертежи. Строительство крыши на доме из газобетонных блоков Размечаем мауэрлат под анкеры . Разметку делаем так, чтобы анкер располагался на расстоянии 15 см от места крепления стропил.

Анкеры будем использовать длиной 150 мм с диаметром 12 мм. Сразу же заготавливаем шайбы, как показано на фото, чтобы болт придавил доску.

  Ломаная двухскатная крыша своими руками чертежи. Строительство крыши на доме из газобетонных блоков Крепим мауэрлат . Сверлим доску насквозь сверлом по дереву на 12. Через отверстие проходим в стену буром на 12 и сверлим вглубь на 150 мм.

В подготовленные отверстия вбиваем анкеры. Закручиваем анкеры так, чтобы гайка, через шайбу, придавила доску.

Ломаная крыша без стоек. Ша. Выбор схемы и подбор деталей

Ломаная крыша без стоек. Ша.  Выбор схемы и подбор деталей

Несколько вариантов реализации мансард и чердаков

Устройство мансардной кровли может быть разным и определяется оно либо нашими пожеланиями, либо заложенным в проект типом крыши.

Чаще всего используются такие варианты :

Вариант размещения мансарды под двускатной крышей

  1. Двускатная кровля. В этом случае стропила по всей длине имеют одинаковый уклон, и фиксируются только в верхней части на коньковом брусе. Вариант с центральным прогоном тоже подойдет, но в этом случае мансарда будет разделена центральной стеной на два отдельных помещения.
  2. Ломаная кровля. Нижние части стропил до излома имеют один уклон, верхние — другой (как правило, меньший). Каждая стропильная ферм опирается на пару стоек, одновременно выполняющих функции каркаса стен. Такое строение конструкции обеспечивает большее внутреннее пространство, но при этом и проектировать, и монтировать ломаную крышу сложнее.

Ломаная крыша без стоек. Ша.  Выбор схемы и подбор деталей

Основные узлы стропильной системы при ломаной кровле

В этом разделе приводятся схемы и иллюстрации, которые дадут вам представление о конфигурации кровель обоих типов.

Теперь — несколько слов о расчетах. Стропила мансардной крыши, равно как и другие опорные элементы, испытывают серьезные эксплуатационные нагрузки, потому делать их нужно с хорошим запасом прочности. С другой стороны, толстые детали стоят дороже и оказывают повышенную нагрузку на несущие конструкции. Потому нужно искать «золотую середину».

Ломаная крыша без стоек. Ша.  Выбор схемы и подбор деталей

Пример калькулятора на obustroeno.com для расчетов основных параметров

Чаще всего расчет стропильной системы для кровли (любой, не только мансардной) выполняют с помощью программ-калькуляторов. Я же предлагаю воспользоваться типовыми знамениями, приведенными в таблице ниже:

Параметр Значение
Угол наклона стропил в нижней части ломаной крыши до 60 градусов
Угол наклона стропил в верхней части ломаной крыши до 40 градусов
Длина стропильной ноги для ломаной крыши до 4 м
Длина стропильной ноги для двускатной крыши до 6 м
Высота вертикальной стойки 2,3–2,7 м
Оптимальный шаг стропил от 0,6 до 1,2 м
Минимальна сечение стропила (сосна) 50 х 150 мм
Оптимальный шаг обрешетки 35 см

Ломаная крыша без стоек. Ша.  Выбор схемы и подбор деталей

Схема дома с ломаной мансардной кровлей: на эти размеры можно ориентироваться при проектировании

Эти значения ориентировочные и рассчитаны для регионов со снеговой нагрузкой на уровне 180 кг/м 2 . В регионах с большей снеговой нагрузкой или повышенным ветровым давлением необходимо использовать более толстые стропила.

Стропильная система ломаной двухскатной крыши. Стропильные системы

Ломаная крыша позволяет без возведения пристройки с минимальными затратами средств и труда расширить полезную площадь дома. Дополнительное пространство можно использовать для отрытой летней веранды или зимнего сада. Помимо этого, небольшая постройка улучшает внешний вид дома и защищает от холода первый этаж.

Стропильная система ломаной крыши отличается от прочих наличием изломов на скатах.

В конструкции ломаной крыши используются довольно габаритные строительные системы. И лучше всего для нее подходит древесина. Установка стропильной системы производится на этапе возведения стен дома или в процессе эксплуатации. Но при этом всю систему можно собрать без использования крупноподъемной техники, придерживаясь лишь модульной методике.

Ломаная двухскатная крыша своими руками чертежи. Строительство крыши на доме из газобетонных блоков 11

Ломаная двухскатная крыша своими руками чертежи. Строительство крыши на доме из газобетонных блоков 12

Особенности стропильной системы ломаной крыши являются следующими:

  • визуально конструкцию крыши можно поделить на две части: верхнюю и нижнюю. Нижняя часть устанавливается при помощи наслонных стропильных ног. А устройство верхних стропил ориентируется в первую очередь на удобство для владельца дома. Угол наклона нижних и верхних стропил должен быть 60–70° для нижнего яруса и 15–30° – для верхнего;
  • в отличие от классической двускатной крыши в данной конструкции имеются специальные ребра жесткости, которые исполняют роль стен на мансарде;
  • между стропилами и затяжкой монтируется бабка, которая необходима для придания дополнительной жесткости затяжки и опоры;
  • схема установки двух сопряженных скатов под разными углами зависит от размеров и формы постройки;

Ломаная двухскатная крыша своими руками чертежи. Строительство крыши на доме из газобетонных блоков 13

Ломаная двухскатная крыша своими руками чертежи. Строительство крыши на доме из газобетонных блоков 14

  • конструкция крыши может быть дополнена эркерами – небольшими выступами для окон. В таком случае требуется усиление стропильной системы;
  • поскольку стропила ломаной крыши имеют большую длину, то необходимо увеличить надежность конструкции дополнительными элементами – подкосами и затяжками;
  • дом с ломаной крышей хорошо смотрится в дополнении с балконом или пристройкой в виде летней веранды, но в таком случае необходимо усовершенствовать стропильную систему дополнительными выносными опорами.

Строительство мансардного этажа с ломаной крышей обойдется значительно дороже классической двускатной конструкции. И при этом понадобится вникнуть в трудоемкий процесс строительства.

Ломаная двухскатная крыша своими руками чертежи. Строительство крыши на доме из газобетонных блоков 15

Ломаная двухскатная крыша своими руками чертежи. Строительство крыши на доме из газобетонных блоков 16