Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Масляная печка для гаража. Communities › Гараж Мечты › Blog › Производительная и безопасная печь на отработке для обычного гаража

05.01.2020 в 08:56

Масляная печка для гаража. Communities › Гараж Мечты › Blog › Производительная и безопасная печь на отработке для обычного гаража


В ледяном гараже зимой не поработаешь, и терять возможность заняться личным делом в холодное время года в мастерской — для меня грешно. Вопрос стал актуальным.
Предыдущей стадией было утепление, создание термоса, а далее по плану — коробку необходимо чем-то прогревать. Рассматривалось множество вариантов печей на различных видах топлива: электричество, газ, солярка, дрова. Но некие рамки в ввиду просадки напряжения 220v в кооперативе и малое количество свободного пространства в мастерской — для самой печи и горючки — заставили остановиться на масленой печке.
В позапрошлом году на авито была приобретена печь на отработке, прекрасно вписывающейся в габариты отведенного для неё угла 0.5м*0.5м.
Пробросил вверх на 4.5 метра от пола трубу с диффузором на конце. Внутри помещения — тонкостенная нержа, на улице — оцинковка. Примыкание с мягкой кровлей реализовано при помощи набитого между плитой и трубой асбеста + прикрученного к крыше жестяного фартука, и проклеенных листов STP.

Внутри прикрутил теплоэкран из жести — между ним и верстаком проложил 10мм астбестовый лист.
Сквозь верстак прокинул металлический воздуховод для притока горячего воздуха в середину помещения. На безопасном расстоянии повесил бак 4л из металлической канистры масла Zik. Плиточным клеем залил подиум для печи.

Проработав одну зиму провёл много наблюдений за работой печки. Вынашивал планы по её модернизации и увеличению КПД. К примеру, бак с капельником появился не сразу, а в процессе эксплуатации. Дело в том, что в простом варианте заливается масло в картер объёмом до 4х литров и теоретически для затухания закрывается дроссель, ожидается некоторое время и вуаля — можно смело идти домой. В моём же случае с полным картером кипящего масла при закрытии дросселя печь продолжала жарить на полную мощь пока топливо не догорит. Мало того, однажды попалось масло с тосолом, которое чуть не привело к катастрофе. И что более всего меня смущало — печь выходила из под контроля. Для устранения проблемы питания рассматривались 2 варианта:
1. Установка шибера на выпуск, дабы регулировать тягу
2. Сухой картер + бак с капельником для регулировки подачи горючего.

Остановился на втором и ни о чём не пожалел. При работе печи — её можно легко остановить в течении 5ти минут — достаточно закрыть кран подачи топлива. Единственно столкнулся с проблемой большей вязкости замёрзшего масла в тонкой топливной магистрали и коксование\закупоривание топливной трубки в камере сгорания. Соответственно установил регулировочный кран в 3 раза больше по сравнению с первой версией и в 2 раза большего диаметра быстросъёмную медную трубку.

Осенью, перед началом отопительного сезона начал железную модернизацию печки.
Завоял шаблоны из картона, расчертил железо, нарезал, загнул, начал варить.

Zoom

печь в перевёрнутом положении

Zoom

воздуховод из листа 2мм

Zoom

элементы воздуховода 2мм

Zoom

первой приваривалась внутренняя стенка, т.к. доступа снизу — в районе дожигателя попросту нет

Zoom

далее пошли в бой

Zoom

процесс сварки

Zoom

мегатронная пушка

Из оставшихся обрезков материала нарезал одинаковые пластины внешних радиаторов.

Zoom

радиаторные пластины, как в добротных советских транзисторных УНЧ =)

Для гармоничного вида железной конструкции нашёл в Леруа термокраску для каминов и печей — с порогом 700 градусов.

Zoom

термокраска до 700 град С

После нанесения и высыхания краску следуют прожечь для полимеризации. С открытыми воротами затопил печку и ждал в общей сложности часа 4-5 пока краска не перестанет вонять.Картину дополнил проточный пластиковый вентилятор 190 кубов в час, алюминиевая гофра, соединённая хомутами к воздуховодам.

Итог следующий.
Печка безопасная, кушает 1 литр отработанного масла в час, занимает мало места, не зависит от отключения электричества, хорошо греет и при этом прилично выглядит.
При температуре на улице -10 градусов, в утеплённом стандартном гараже -1градус — после запуска печки в течение часа температура в помещении возрастает до 18-20 градусов.

Печь на отработанном масле. Принцип работы самодельных печей

Если любое отработанное масло просто поджечь, чадить будет нещадно и еще активнее «пахнуть». Потому прямое горение не используется. Сначала летучие вещества испаряют, потом их сжигают. Это и является основным принципом разработки конструкций. Потому в некоторых вариантах печь имеет две камеры горения, соединенные тубой, в которой сделаны отверстия.

В нижней камере происходит нагрев топлива и его испарение. Горючие пары поднимаются вверх. Проходя по трубе с отверстиями, они перемешиваются с кислородом, растворенным в воздухе. Уже в верхней части этой трубы смесь воспламеняется, и догорает во второй камере. Причем горение паров происходит с выделением гораздо большего количества тепла и меньшего количества дыма. При правильной технологии дыма практически и нет, как и сажи.

Печь на отработанном масле. Принцип работы самодельных печей

Строение печи на отработанном масле с трубой подачи воздуха

Второй способ разделения «тяжелого» топлива (масло любого происхождения ) на «легкогорючие» составляющие более эффективен, но и сложнее в реализации. Для эффективного испарения в нижней камере устанавливается металлическая чаша. Она раскаляется, попадающие на нее капли отработки мгновенно превращается в летучие горючие пары. При этом свечение получается (при правильном режиме) бело-голубым, как при горении плазмы. Отсюда пошло еще одно название этой конструкции — с плазменной чашей.

Чтобы добиться наибольшей эффективности сгорания топлива, отработанное масло должно в нижнюю камеру подаваться очень небольшими порциями. В некоторых вариантах — каплями, иногда — тоненькой струйкой. Потому и называют эту технологию капельной подачей.

Печь на отработанном масле. Принцип работы самодельных печей

Принцип работы печи на отработанном масле с плазменной чашей

Это — основные принципы «действия» самодельных отопительных агрегатов. Имеется очень большое количество их комбинаций и вариаций. Несколько из них описаны ниже.

Универсальная печь для гаража.

Решил сделать в гараж печь которая работала бы и на дровах и на отработке.
для корпуса печи мне понадобился баллон на 50л от пропана, а для кожуха старая водогрейка на 100 л между кожухом и корпусом печи производится обдув чтобы увеличить теплосъём, для этого я применил вентилятор радиатора от ВАЗ2109. Для работы на различном топливе пришлось изготовить две крышки одна для масла другая для дров.

Вариант на дровах:

по сути получилась печь типа "бубафоня" немного модифицированная с обдувом и двойным поршнем с подачей воздуха во вторую камеру, как результат пиролизные газы сгорают в печи, а не на входе в дымоход как это происходит с обычным поршнем. В итоге печь работает более эффективно и стабильнее.Более подробно о работе на дровах можно глянуть здесь:

Вариант на отработке:
Поскольку я не работаю в гараже каждый день, а приезжаю от случая к случаю на 3-4 часа, мне нужно было что бы мая печь могла быстро разогреть, выставший за неделю две, гараж.

бак для масла из той же водогрейки

получилась печь закрытого типа с наддувом.
В качестве вентилятора наддува вначале мы использовали вентилятор печки от какого то авто, но как оказалось его не хватало при работе на больших расходах топлива, он кое как вытягивал 1,5л/ч, поэтому мы поставили более мощный нагнетатель, если я не ошибаюсь от системы вентиляции, который выдаёт более высокое давление наддува, что в итоги нам позволило полностью контролировать процесс горения на любых расходах топлива.

вот примерный чертёж печи:

Самое важное в конструкции данной печи в том что масло подаётся в небольшую чашу, которая подвешена за дожигатель (подающую воздух и топливо трубу), и поскольку чаша расположена в центре печи и имеет небольшие размеры она очень сильно раскаляется почти до бела, вследствие чего когда масло попадает в неё оно практически полностью сгорает не оставляя практически ни каких продуктов сгорания «асфальта», копоти и дыма.

Вот примерно как выглядит процесс горения.

дожигатель

На фото дожигатель после того как в печи сгорело примерно 130литров отработки и печь при этом ни разу не чистили, как видно на нём практически нет копоти только немного сверху.Вот как выглядит работа печи с улицы при температуре -18С, как видно из трубы не то что копоти нет, даже пара и того не видно, у меня соседи узнают что у меня печь работает только когда заходят ко мне в гараж)).

Достоинства и недостатки:В плане безопасности у нас всё горит внутри, поэтому наша печь не боится воды максиму что ей грозит это нестабильная работа и в итоги может привести к тому что печь потухнет, а не так как в открытых печах где вполне реален пожар.Поскольку в печи масло сгорает почти полностью, печь приходится чистить довольно редко, а дымоход вообще не закоксовывается.Печь получилось большой мощности благодаря чему без проблем быстро разогревает помещение, но на малых расходах работает не очень стабильно, видимо виду больших размеров (для масляных печей) самой печи, поэтому если не нужна большая мощность, например в межсезонье осень весна, я использую её на дровах.Ток же не достатком является такая как у меня маслоподача, лучше сделать через масло насосик.

ну вот как то так теперь в гараже тепло светло одним словом супер!

Буржуйка на дровах и отработке. Преимущества печей на отработке

Сделать буржуйку на отработке своими руками очень легко. Для этого понадобятся навыки работы с металлом и сварочным аппаратом. Хороший мастер справится с ней буквально за один день. Именно простая конструкция и является главным преимуществом этого отопительного агрегата. Принцип действия рассматриваемой нами модели заключается в создании и последующем воспламенении горючей смеси из воздуха и паров отработанного масла .

Можно сказать, что буржуйка на месте работает по принципу пиролиза. Ведь выработка тепла производится в несколько шагов:

  • Масло подогревается и сгорает в первой камере при невысокой температуре.
  • Оставшиеся в выхлопе продукты сгорания догорают во второй камере сгорания, соединяющейся с первой с помощью трубки.
  • Продукты сгорания отправляются в дымоходную трубу, в то время как полученное тепло направляется в обогреваемое помещение.

Масляная буржуйка, после того как она выйдет на рабочий режим, сжигает отработку настолько полно и эффективно, что никакого дыма из дымохода мы практически не увидим. Если вы ожидаете чёрной копоти, как от старого тепловоза, то ничего подобного здесь не будет – в рабочем режиме отсюда идёт лишь беловатый дымок, а в некоторых случаях не видно и его.

Буржуйка на отработке отличается высокой эффективностью. Отработанное масло сжигается здесь полностью и без остатка. За счёт этого внутренние поверхности и узлы долго остаются чистыми, не нуждаясь в частых очистках. Такие печи нередко используются для обогрева небольших мастерских, частных ремесленных цехов, гаражей. Неплохой навар в виде большого количества отработки получают те, кто занимается заменой масло в автомобилях.

Видео масляная печь - печь на отработанном масле.mpg