Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Системы полива для огорода. Делаем самостоятельно систему полива сада, огорода, дачного участка

05.01.2020 в 06:45

Системы полива для огорода. Делаем самостоятельно систему полива сада, огорода, дачного участка

То, что растения необходимо поливать, понятно. Рассмотрим различные варианты систем поливки.

Способы полива. Выделяют три самых основных способа орошения - дождеванием, капельный полив и внутрипочвенное (не учитывая, полив растений по почве в ручную из лейки). Полив растений цветника или газона происходит сверху (дождеванием). На данном принципе основан весь механизм работы известной профессиональной системы автополива. Для полива деревьев или отдельных кустов, контейнеров и подвесок применяют систему микроорошения и капельного полива. Такие системы полива совершенно незаменимы и на огороде, и в теплице. Для орошения живых изгородей и крупных садовых капризных многолетников подойдет внутрипочвенный полив при помощи специальных пористых шлангов или труб.

Обычная поливная система состоит из насоса, шлангов и разбрызгивателей, а один из самых распространенных способов полива - так называемое дождевание. Принцип этого способа заключается в следующем: шланг подключается к распылителю, включается вода и, как только обеспечивается достаточный водонапор, распылитель (или иначе дождеватель) начинает разбрызгивать воду.

К самым простым относятся дождеватели, непрерывно распыляющие водную струю по одному сектору и под определенным углом. Вращающиеся дождеватели обладают более сложной конструкцией, да и подороже. Вода при этом распределяется равномерно по поливной площади, полив осуществляется в форме круга.

Система полива своими руками невозможна без установки насоса. Насос обеспечивает высокое давление воды, необходимое для нормальной работы дождевателей. Понятно, что чем выше напор и производительность насоса, тем сильнее будет подача воды. Насосы бывают поверхностными (устанавливаются рядом с колодцем) и погружные (требуются в том случае, когда грунтовые воды залегают на большой глубине). Если Ваш насос плохо качает или сломался - способы самостоятельного ремонта и настройку насосов мы рассматривали ранее.

Данный метод полива довольно распространен и понятен, поэтому не будем особо на нем останавливаться. Если Вы хотите поливать такой схемой - Вам надо только проложить магистраль, а в самом простом случае, просто разматывать на время полива шланг и через тройнички подключить распылители.

Системы полива для огорода. Делаем самостоятельно систему полива сада, огорода, дачного участка

Приспособления для полива огорода. Идеальным методом полива считается капельное орошение .

Капельный полив – удобная, экономичная и эффективная система автоматического полива дачного участка, теплицы или огорода. Можно купить готовую, но очень просто сделать систему капельного полива своими силами, сэкономив при этом, определенную сумму, что всегда приятно. К созданию системы капельного полива на дачном участке лучше всего приступать еще до начала весенних полевых работ. В конце зимы – самое время. Но, в принципе, можно делать в любое время.

Капельное орошение идеально подходит для полива в теплице, которую можно сделать своими руками, и во многих других случаях.
При создании собственной системы капельного полива не обойтись без закупок. Невозможно изготовить самостоятельно водяные фильтры, краны подачи воды, трубы магистрального трубопровода, капельный шланг, отдельные капельницы и старт-коннекторы. Но Вы можете использовать имеющие в наличии любые подручные средства, старый шланг, кран и т.д. Создание системы капельного полива своими руками начните с планирования.

Системы полива для огорода. Делаем самостоятельно систему полива сада, огорода, дачного участка 01

  • Начертите план участка, укажите на нем нуждающиеся в капельном поливе грядки и отдельные растения.
  • Продумайте и укажите на плане размещение трубопроводов, капельных шлангов и отдельных капельниц, запорной арматуры. Если участок размещен на местности с выраженным уклоном, то магистральные трубы размещайте горизонтально, капельные шланги – под уклон.
  • Отметьте все места соединений труб, это понадобится при подсчете разветвителей и соединителей, кранов и заглушек. Для соединений используют тройники, обойтись без них помогут старт-коннекторы, устанавливаемые непосредственно в трубу.
  • Определитесь с типом требуемого оборудования и торговой маркой, это влияет на стоимость всей системы капельного полива.
  • Трубы для магистрального водопровода выбирайте пластиковые. Они менее дороги, легкие и не ржавеют. По ним можно без ограничений подавать к месту полива растворенные в воде удобрения.
  • Продумайте водоснабжение системы капельного полива. При отсутствии водопровода, самое экономичное решение – установка на возвышении 1,5-2 метра наполняемой емкости для воды. Укрывайте воду в открытой емкости от воздействия прямых солнечных лучей.

  • Трубы и шланги допустимо укладывать непосредственно на грунт, подвешивать на опорах или закапывать в землю. Укладка на грунт – самый простой и экономичный способ. Однако в этом случае, как и в случае подвески, покупайте непрозрачные трубы и шланги, что предотвратит цветение воды. Для заглубленных трубопроводов используйте изделия с толстыми стенками.
  • Обязательно используйте фильтры тонкой очистки воды в системе капельного полива, что уменьшит вероятность засорения капельниц и капельных шлангов.
  • Для достижения полной автоматизации системы капельного полива используйте электрические контроллеры с питанием от автономных батареек.
  • Монтаж закупленного оборудования начинайте после формирования грядок.
  • Перед первым поливом обязательно промойте всю систему. Для этого снимите концевые заглушки и пустите воду до тех пор, пока отовсюду не будет течь чистая вода.
  • При эксплуатации системы капельного полива не забывайте периодически чистить фильтры.

Система полива своими руками форум. Капельный полив: капельницы, спринклеры, микроразбрызгиватели

Система капельного полива устроена вот как: под небольшим напором вода по шлангам подается к необходимому месту на участке и через капельницы попадает под каждое растение.

Капельный полив не только освободит вас от беготни с лейками, у этого способа много больших и жирных плюсов. Главное, что при капельном поливе вода медленно, капля за каплей, подается прямо к корням растений. Таким образом, почва в течение всего вегетационного периода остается равномерно влажной, растения избавлены от стресса, который возникает во время пересыхания грядок, вода ощутимо (в среднем, до 50%) экономится. Эта система и разработана была для мест с дефицитом водных ресурсов, для наиболее эффективного их использования.

Система полива своими руками форум. Капельный полив: капельницы, спринклеры, микроразбрызгиватели

Немаловажно, что при таком способе поливаются только культурные растения, сорнякам влаги не достается. Одновременно с капельным поливом можно проводить подкормки: растворенные в воде удобрения лучше усваиваются растениями.

В системах капельного полива обычно используются капельницы из микротрубок, которые размещены в шлангах через определенные интервалы.  Выбор шланга зависит от влаголюбивости растений, типа почвы, расхода воды. Как правило, на одно плодовое дерево хватает 3-5 капельниц или шланга со встроенными капельницами, расположенными через 40 сантиметров.

На фото ниже – система полива участника FORUMHOUSE Владимира:

Система полива своими руками форум. Капельный полив: капельницы, спринклеры, микроразбрызгиватели

Завершая теоретическую часть, напомним, что существует несколько способов капельного полива:

  • Система полива с капельницами (описанная выше и наиболее популярная у наших дачников) хороша для полива овощей в теплице и растений небольших размеров.
  • Система полива с микроразбрызгивателями хороша тем, что водой охватывается большая площадь. Используют для полива живых изгородей, кустарников и деревьев.
  • Система полива со спринклерами, которая создает плотный туман. Такие насадки применяют для полива больших газонов, полей, засеянных травой, и т.п.

Система полива своими руками форум. Капельный полив: капельницы, спринклеры, микроразбрызгиватели

Источник: https://cabel-electro.ru/stati/sistemy-poliva-dlya-dachi-poverhnostnaya-ili-samotechnaya-sistema-poliva

Видео система ПОЛИВА в огороде