Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Металл для печи банной. Печь для бани из металла: требования, виды, технология сборки своими руками

28.04.2020 в 17:52
Содержание
  1. Металл для печи банной. Печь для бани из металла: требования, виды, технология сборки своими руками
  2. Металл для печи в баню. Самодельная металлическая печь для бани своими руками. Составляем проект печи для бани. Печь для бани своими руками. Как правильно подобрать материал, и провести самостоятельную сборку металлической печи для бани
  3. Металл для печи жаропрочный. Жаропрочный металл и жаростойкость
  4. Металл для печи на дровах. Изготовление буржуйки – пошаговая инструкция
  5. Металл для печи. Для каждого дома нужно горячее «сердце»: как выбрать и установить металлическую печь на дровах
  6. Видео металлическая печь для бани своими руками.

Металл для печи банной. Печь для бани из металла: требования, виды, технология сборки своими руками

Эргономичные металлические печи являются отличной альтернативой громоздким кирпичным каменкам, которые подходят для обогрева частной бани.

Устройства отличаются быстрым нагревом, высокой теплопроводностью, простотой монтажа, минимальным уходом и долговечностью. А при желании простую печь из металла, которая бы полностью соответствовала всем потребностям владельца, можно сконструировать самостоятельно из подручных средств.

Основные требования к металлическим печам

К современным конструкциям металлических банных печей предъявляются высокие технические и эксплуатационные требования, к которым относят следующее:

  1. Широкий функционал . Возможность выбора различных температурных режимов для быстрого нагрева воздуха и поддержания оптимального микроклимата в помещениях.
  2. Высокий КПД . Эффективное использование топливного материала с возможностью длительной аккумуляции тепла. При этом увеличение объема топки обеспечивает полное сгорание топлива и повышение КПД.
  3. Эргономичность . Железные каменки должны оставаться компактными, чтобы занимать небольшую площадь помещения. В малогабаритных парных рациональнее устанавливать вертикальный тип конструкции с топкой, вынесенной в техническое помещение.
  4. Пожарная безопасность . Отопительное оборудование должно быть безопасным для посетителей и помещения. Чтобы избежать ожогов и травматизма, корпус устройства закрывается металлическим конвекционным кожухом, а поверхности вблизи печи обшиваются жаропрочным материалом.
  5. Комплектация . Более совершенные модели устройств могут комплектоваться водонагревателями, которые обеспечивают горячее водоснабжение в бане.
  6. Эстетичность . Металлические каменки могут иметь различные варианты исполнений с оформлением коваными и стеклянными декоративными элементами.

Металл для печи в баню. Самодельная металлическая печь для бани своими руками. Составляем проект печи для бани. Печь для бани своими руками. Как правильно подобрать материал, и провести самостоятельную сборку металлической печи для бани

Металл для печи в баню. Самодельная металлическая печь для бани своими руками. Составляем проект печи для бани. Печь для бани своими руками. Как правильно подобрать материал, и провести самостоятельную сборку металлической печи для бани

Если вы построили у себя на даче баню, то рано или поздно вам придётся обустраивать её печью. Отличным вариантом станет металлическая печь для русской бани, изготовленная собственными руками.

Если всё сделать самостоятельно, то можно неплохо сэкономить, при этом ваша конструкция будет ничуть не хуже магазинного варианта.

В данной статье постараемся в полной мере раскрыть вопрос, связанный с собственноручной сборкой и установкой банной печи из металла.

Общая характеристика металлических печей для бани

Чтобы в бане было приятно париться, необходимо установить в ней соответствующую печь. Отнеситесь к этому вопросу со всей ответственностью, тогда сможете подобрать для себя подходящий вариант.

Вариантов банных печей существует несколько, это может быть, как чугунная или металлическая, так и классическая баня на дровах.

Можно также встретить и газовые печи, которые набирают всё большую популярность.

Достоинства металлических печей для бани

Бани, оснащённые металлическими печами, достаточно широко распространены. Популярность таких печей обусловлена достаточно простым способом изготовления и монтажа.

К основным преимуществам металлических банных печей можно отнести следующие:

  • скорость нагрева. При правильном подборе параметров, металлические печи способны прогреть помещение за 1,5-2 часа. Если сравнивать с альтернативными вариантами печей, то такие показатели являются наивысшими;
  • дешевизна изготовления. По сравнению с остальными вариантами, металлическая печь, изготовленная самостоятельно, будет стоить гораздо меньше. При этом она не будет уступать по характеристикам возможным аналогам;
  • долгий срок эксплуатации. Если вы подобрали правильный материал, в соответствии с параметрами отапливаемого помещения, то такая конструкция может прослужить в течение длительного времени (до 25 лет);
  • надёжность. Вы можете не беспокоиться о неполадках, связанных с задымлением помещения бани. Главное — изначально произвести правильную сборку, а также придерживаться всех инструкций в процессе эксплуатации;
  • создание дизайнерских форм. Немного фантазии и вы сможете создать эксклюзивную печь по собственным чертежам, главное, чтобы не было нарушено её внутреннее устройство.

Как видим, металлические печи имеют достаточно много достоинств, благодаря которым можно отнести их к популярному способу оснащения русских бань. Чтобы топка при каждом разогреве работала соответствующим образом, необходимо произвести монтаж в соответствии с правилами техники безопасности. Иначе печь не будет выдавать необходимый жар, и поддерживать постоянную температуру.

Устройство металлической печи для бани

Прежде чем рассмотреть основные этапы изготовления металлической печи, необходимо разобраться в её устройстве. Все печи, изготовленные из металла, имеют примерно одну и ту же начинку, состоящую из нескольких частей.

Металлическая банная печь имеет следующие составляющие:

  • топливная камера (топливник), которая включает в себя: поддувало, зольник и дверцу. В камеру подают топливо (дрова, уголь, брикеты), где под воздействием поддувала осуществляется процесс сгорания. При помощи зольника собирают остатки сгоревшего топлива (зола, пепел). Для этого в нём расположена специальная сетка, которую необходимо периодически очищать. Топливник может обкладываться камнем как внутри, так и снаружи;
  • емкость с камнями (бункер). Расположена в верхней части топливной камеры, и представляет собой решетку, с помещенными на неё камнями. Бункер может быть исполнен как в открытом, так и в закрытом варианте. Если необходимо заменить камни или попросту добавить пара, то емкость оборудуют дополнительной дверцей. Учтите, что бункер в таком случае должен быть закрыт;
  • бак с водой (ёмкость). Обычно расположен в самой верхней части печи. Ёмкость опоясывает дымоход, что позволяет ей нагреваться в процессе парения. Бак оснащён специальным сливным краном, что позволяет получить доступ к горячей воде;
  • дымоход. Обычно выполнен из металлической трубы, и позволяет выводить газы, возникшие в процессе горения топлива, наружу помещения.

Металл для печи жаропрочный. Жаропрочный металл и жаростойкость

Ненагруженные конструкции, эксплуатируемые при температуре порядка 550°С в окислительной газовой атмосфере, изготавливаются обычно из жаростойкой стали. К данным изделиям часто относятся детали нагревательных печей. Сплавы на базе железа при температуре больше 550°С склонны активно окисляться, из-за чего на их поверхности образуется оксид железа. Соединение с элементарной кристаллической решеткой и нехватка атомов кислорода приводит к появлению окалины хрупкого типа.

Для улучшения жаростойкости стали в химический состав вводятся:

  • хром;
  • кремний;
  • алюминий.

Данные элементы, соединяясь с кислородом, способствуют формированию в металле надежных, плотных кристаллических структур, благодаря чему и улучшается способность металла спокойно переносить повышенную температуру.

Тип и количество легирующих элементов, вводимых в состав сплава на базе железа, зависит от температуры, в которой эксплуатируется изделие из него. Лучшая жаростойкость у сталей, легирование которых выполнялось на основе хрома. Наиболее известные марки этих сильхромов:

  • 15Х25Т;
  • 08Х17Т;
  • 36Х18Н25С2;
  • Х15Х6СЮ.

С повышением количества хрома в составе жаростойкость увеличивается. С хромом могут создаваться марки металлов, изделия из которых не утратят первоначальных характеристик и при долгом воздействии температуры больше 1000°С.

Особенности жаропрочных материалов

Металл для печи банной. Печь для бани из металла: требования, виды, технология сборки своими руками 01Жаропрочные сплав и стали успешно эксплуатируются при постоянном воздействии больших температур, причем склонность к ползучести не проявляется. Суть данного процесса, которому подвержены стали обыкновенных марок и прочие металлы, в том, что материал, испытывающий воздействие постоянной температуры и нагрузку, медленно деформируется, или ползет.

Ползучесть, которой стараются избежать при создании жаропрочных сталей и металлов другого типа, бывает:

  • длительной;
  • кратковременной.

Металл для печи банной. Печь для бани из металла: требования, виды, технология сборки своими руками 02Для определения параметров кратковременной ползучести материалы подвергаются испытаниям: помещаются в печь, нагретую до нужной температуры, а к ним на определенное время прикладывается растягивающая нагрузка. За короткое время проверить материал на склонность к длительной ползучести и выяснить, каков ее предел, не удастся. С этой целью испытуемое изделие в печи подвергается длительной нагрузке.

Важность предела ползучести в том, что он характеризует наибольшее напряжение, ведущее к разрушению разогретого образца после воздействия определенное время.

Металл для печи на дровах. Изготовление буржуйки – пошаговая инструкция

При использовании газовых баллонов первой операцией станет безопасное вскрытие этих сосудов. Порядок действий:

  1. Полностью откройте вентиль, переверните резервуар с целью максимально слить оставшийся конденсат.
  2. Выкрутите вентиль трубным ключом, заполните баллон доверху водой.
  3. Болгаркой аккуратно срежьте боковину, ориентируясь по заводскому сварочному шву.

Справка. Пропан тяжелее воздуха, поэтому самостоятельно не выветрится. Остатки газа вытесняются из сосуда только водой, резка выполняется при заполненном резервуаре.

Металл для печи на дровах. Изготовление буржуйки – пошаговая инструкция

Вообще-то, крышку отпиливать необязательно, поскольку конструкцией не предусмотрена установка внутренней колосниковой решетки. Можно сразу вырезать проем под монтаж дверцы или боковое квадратное отверстие для выхода дымовых газов.

Как сделать печь длительного горения для дачи своими руками:

  1. Выполните подготовительные работы – прорежьте щели колосниковой решетки, технологические отверстия для прохода газов и установки дверок. Распилите второй баллон, подгоняя будущую вторичную камеру под топливник.

    Металл для печи на дровах. Изготовление буржуйки – пошаговая инструкция

    Чертеж дровяной печки — вид сверху

  2. Наварите на колосники усилители из арматуры или профиля, как сделано на фото. Иначе при нагреве металл начнет прогибаться.Металл для печи на дровах. Изготовление буржуйки – пошаговая инструкция
  3. Приделайте зольник из металлических полос и ножки печи, ориентируясь по чертежу.
  4. Изготовьте дверцы и обрамление, как показано на картинке. Уплотняйте притвор асбестовым шнуром, внутрь заложите базальтовый утеплитель.Металл для печи на дровах. Изготовление буржуйки – пошаговая инструкция
  5. Выполните отверстия в вертикальном корпусе, поместите внутрь трубу Ø76 мм, соблюдая угол 35…40°. Герметично обварите торцы, состыкуйте готовый элемент с горизонтальным баллоном.
  6. Сверху к своду топливника приварите несколько полос из обрезков металлопроката – они послужат ребрами воздушного теплообменника. Изготовьте корпус камеры, приделайте все патрубки.Металл для печи на дровах. Изготовление буржуйки – пошаговая инструкция
  7. Приварите обрамление, установите дверцы топки и зольника.Металл для печи на дровах. Изготовление буржуйки – пошаговая инструкция

Совет. Не отступайте от чертежа и не увеличивайте размеры теплообменной полости – эффективность нагрева снизится. Угол монтажа наклонного канала дается приблизительно, главное, вставить трубу между боковыми стенками и хорошенько обварить.

Металл для печи. Для каждого дома нужно горячее «сердце»: как выбрать и установить металлическую печь на дровах

Металл для печи банной. Печь для бани из металла: требования, виды, технология сборки своими руками 09

Небольшие чугунные и стальные печи устанавливают во временных строениях, на дачах, в маленьких сельских домиках. Большие металлические отопительные приборы современного дизайна размещают в просторных жилых домах и коттеджах.

Самодельные железные печки отличаются простотой , но некоторые мастера способны превратить устройства собственного изготовления в настоящие произведения искусства .

Как выбрать домашнюю металлическую печь?

Металл для печи банной. Печь для бани из металла: требования, виды, технология сборки своими руками 10

Предприятия создают десятки железных печей, которые различаются размерами, объемом топки, конструкцией, внешним видом и режимами работы. Выбирая отопительный прибор из металла, учитывают ряд факторов :

  • регион проживания;
  • площадь дома , количество отапливаемых комнат;
  • периодичность использования печки;
  • дизайн интерьера и предпочтения хозяина дома.

В регионах, где минусовые температуры держатся до 5—6 месяцев в году, требования к отопительным приборам повышаются, хозяева домов отдают предпочтение кирпичным сооружениям. Но если зимой температура редко падает ниже 10 градусов , домашний отопительный металлический прибор вполне подходит для обогрева жилья.

При постоянном проживании хозяев в доме металлическая печь должна поддерживать комфортную температуру в течение нескольких часов после сжигания одной порции топлива .

Площадь жилища и количество отапливаемых комнат также влияет на выбор устройства . Если дом состоит из просторных комнат, выбирают большую печь длительного горения с хорошей теплоотдачей. Для маленьких домов, где есть лишь кухня и пара комнат, достаточно агрегата средней мощности. Если хозяева появляются в жилище лишь время от времени, можно установить небольшую печку, быстро отдающую тепло.

На выбор устройства влияют и вкусы хозяев дома . В продаже есть железные печи, оформленные в стилях хай-тек, барокко, прованс.

Металл для печи банной. Печь для бани из металла: требования, виды, технология сборки своими руками 11

Фото 1. Очень необычная металлическая печь, оформленная в виде ковша от трактора «Cat».

Конкретные примеры выбора

Выбор металлической печки начинается с определения места ее установки . Отопительный агрегат размещают у стены, защищенной жаропрочным материалом. Некоторые хозяева ставят устройство прямо посередине большой кухни или комнаты.

Стена, у которой стоит печка, нагревается, поэтому ее защищают термостойким материалом . Экран выполняют из кирпича, керамической плитки, брусков и плитки из природного камня. Толщина экрана зависит от степени нагрева стены.

Для деревянного дома

Для деревянного дома чаще выбирают печки, работающие на дровах. Для прогрева деревянного строения не нужно такого сильного жара, как для кирпичного и бетонного коттеджа. Рассмотрим выбор отопительно-варочной печи для небольшого брусового дома площадью до 50 квадратных метров .

В продаже есть сотни моделей металлических печек от десятков российских и иностранных заводов. Хорошо зарекомендовали себя отопительно-варочные приборы зарубежных производителей :

Металл для печи банной. Печь для бани из металла: требования, виды, технология сборки своими руками 12

  • Konig Feuer;
  • Trend;
  • Olimp;
  • Magnum;
  • Thorma;
  • Alma Mons;
  • Efel;
  • Ferlux.

Печи смонтированы из стали и чугуна , имеют различный дизайн и конструкцию.

Из чугуна выполнены топочные камеры, у всех моделей стены топки имеют шамотную, вермикулитовую или другую огнестойкую футеровку . Вермикулитовая футеровка топки позволяет раскалять ее до 1200 градусов , шамот — до 1300 градусов . Пища готовится на варочном настиле и в духовом шкафу.

В продаже есть десятки надежных и качественных печей от российских изготовителей таких, как «Термофор», «Лиговъ», «Теплодар», «Ермак» . Приборы имеют стальной корпус и канальные топки, что позволяет регулировать температуру и расход дров. Во многих печках, кроме варочного настила, установлен духовой шкаф.

Во всех устройствах есть отдел-зольник, накрытый колосником, дроссели для регулировки подачи воздуха. Дверцы сплошные или с окошком из огнестойкого стекла.

Видео металлическая печь для бани своими руками.