Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Металлическая лестница для крыльца своими руками. Особенности изделия

23.04.2020 в 15:40

Металлическая лестница для крыльца своими руками. Особенности изделия

Прежде, чем изготовить железное крыльцо своими руками, стоит познакомиться с его преимуществами и недостатками, которые представлены в таблице:

Преимущества Недостатки
  • Металлическая лестница для крыльца – это самая прочная конструкция;
  • Быстрый монтаж, без дополнительных затрат труда и средств, по сравнению с установкой бетонной конструкции;
  • Для металлической лестницы подходит любая архитектура дома;
  • Возможность изготовления изделия любой формы и размеров;
  • Цена металлической конструкции зависит от выбранного проекта. Это может быть бюджетный вариант или украшение для крыльца, выполненное из дорогостоящих материалов и красивых элементов;
  • Надежная защита от коррозии, позволяет изготавливать сварные лестницы для крыльца на долгие годы, не обновляя покрытия;
  • Металл прекрасно комбинируется со всеми материалами;
  • Изделие переносит резкие перепады температур, не подвержено гниению, как дерево, не деформируется под воздействием сложных погодных условий;
  • Сборная металлическая лестница на крыльцо, своими руками легко демонтируется для установки в другом месте;
  • Возможность использования замысловатого дизайна, высокая прочность и неприхотливость конструкции в обиходе — главные преимущества металлической лестницы.
  • Высокая стоимость при сложном дизайнерском исполнении. Особенно если это элитная кованая конструкция;
  • Необходимость использования надежного и качественного антикоррозийного покрытия;
  • При плохой погоде лестницы для крыльца металлические издают много шума, что особенно неприятно, когда крыльцо расположено со стороны спальни. В этом случае лучше использовать более «тихие» материалы;
  • В гололед лестница металлическая на крыльцо становится очень скользкой. Чтобы предотвратить опасные ситуации, ступеньки делаются решетчатые, из просечного листа или из арматурных прутьев.

Изготовление металлических лестниц. Варианты лестниц

По конструкции, металлические лестницы не отличаются от бетонных и деревянных аналогов. Различия имеются только в способах изготовления. Перед началом работы необходимо изучить все варианты и зафиксировать свой выбор в проекте или схеме.

По способу изготовления

От способа изготовления конструкции не зависит, по большей части, ее несущая способность, прочность и удобство эксплуатации. Единственное, на что влияет на выбор — это стоимость и сложность работы. Существует три варианта:

  • Сборка из отдельных модулей. Каждый модуль включает в себя две подставки, соединенные между собой тонкими стальными пластинами — на одной закрепляется ступенька, на другой — соседний модуль. Группа из нескольких модулей крепится на опоре для лестницы на металлическом основании. Изготавливаются такие конструкции заводским способом в соответствии с проектом — остается только собрать их своими руками.
  • Сварка. Основные элементы — несущие балки, ступени, опоры, балясины и перила — имеют в таком случае простую геометрическую форму, скрепляются они при помощи сварных соединений. Вариант несколько более сложный, так как потребует освоения работы со сварочным аппаратом.
  • Ковка. Более красивый и изящный вариант, требующий помощи кузнеца — самостоятельно выковать элементы лестницы из металла не получится.

Кроме варианта исполнения конструкции необходимо выбрать ее тип. Выбирается он в зависимости от многих факторов — необходимой несущей способности, доступной площади, эстетики и т. д.

По типу несущих элементов

Чтобы правильно исполнять свою функцию, лестница должна быть способной выдерживать оказываемое на нее воздействие. Для этого необходимо правильно распределить нагрузку, которая приходится на основные точки: ступени, опоры, каркас и перекрытия. В первую очередь необходимо выбрать тип каркаса, исходя из формы организации несущих балок:

  • Косоуры. Размещаются под ступенями. Косоуров может быть один или несколько в зависимости от планируемой нагрузки на лестничный пролет.
  • Тетивы. Балки, располагающиеся по бокам от ступеней. В этом случае к каркасу несколько проще прикрепить ступени, так как не нужны дополнительные опоры для них.
  • Больцы. Каркаса в этом случае нет — несущей опорой является стена. Ступени крепятся к ней при помощи специального крепежа. Друг с другом ступеньки соединяются цилиндрическими стальными подпорками.

В зависимости от длины лестницы и доступной площади конструкция может иметь один или несколько пролетов. Если она прямая, то опорой служит перекрытие или отдельная кирпичная или бетонная перегородка. Поворотный вариант, пролеты которого либо разделяются площадкой, либо объединяются забежными ступенями, дополнительно комплектуется опорой в точке поворота.

Винтовая лестница, которая занимает наименьшую площадь (около 1 м2), может иметь в основе спиральные косоуры — их придется изготавливать заводским способом. Сделать винтовую конструкцию из металла своими руками можно, используя несущую центральную опору, к которой будут привариваться ступени.

Лестница на металлическом каркасе. Преимущества лестницы на металлическом каркасе

Вовсе не секрет то, что лестница из металла на второй этаж намного прочнее, чем деревянные сооружения.

Лестница на металлическом каркасе. Преимущества лестницы на металлическом каркасеГотовая конструкция покрывается слоем грунтовки и окрашивается в целях защиты от коррозийных процессов

Среди основных преимуществ лестницы на металлическом каркасе можно отметить:

  • Долговечность;
  • Отсутствие скрипов;
  • Повышенная прочность;
  • Пригодность к ремонту;
  • Способность вписываться в совершенно любой интерьер.

Древесина с течением времени не только рассыхается, но и начинает трескаться, что становится причиной расшатывания изделия. Конечно же, лестница не сломается и не рассыплется, однако эстетический вид будет существенно нарушен, начнут появляться скрипы. Несмотря на то, что лестницы из дерева можно укрепить посредством специальных пропиток и использования современных технологий возведения, они существенно уступают металлическим каркасам.

Современный металлопрокат выпускает только качественные металлические полотна, благодаря которым любая лестница, например, угловая с забежными ступенями будет прочной, износоустойчивой и самое главное прослужит далеко не одно десятилетие. К тому же она не заскрипит, и не будет вызывать раздражение.

Что касаемо пригодности к проведению ремонта, то с этим проблем не будет никогда. Достаточно легко устранить один вышедший из строя элемент, так как в основном устанавливаются конструкции сборным путем, в котором можно за пару движений заменить нужную деталь на новую. Лестницы для дома на железном каркасе можно использовать в любом стиле от модерна до хай-тек, а чтобы обшить не потребуется много сил, времени и материалов.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/stati/lestnica-iz-metalla-na-krylco-svoimi-rukami-metall-plyusy-i-minusy

Лестница из металла. Как правильно изготовить металлическую лестницу для коттеджа?

Если вы строите многоэтажный дом, вам понадобится лестница, вед без неё передвигаться по дому будет невозможно. Достойная альтернатива скрипучим конструкциям из дерева – это металлический лестничный марш. Естественно, работать с металлическим каркасом будет сложнее, чем с деревянным, но при правильной подготовке вы сможете самостоятельно сделать конструкцию. Только представьте, как ваши родные и близкие будут удивлены.

А в частном доме лестницу на второй этаж можно сделать без особых проблем, и чаще всего их изготовляют из металла. Такая конструкция будет долго и надежно служить вам и вашей семье.

Особенности каркаса из металла

Металлические изделия имеют свои уникальные технические характеристики, благодаря которым можно изготовить лестничную конструкцию разных размеров и практически любой конфигурации. К тому же лестницы, изготовленные из металла, любых размеров и форм будут выглядеть довольно легкими. Они просты в изготовлении. У вас не вызовет проблем изготовить лестницу, если имеется хотя бы минимальный опыт работы с болгаркой и сварочным аппаратом.

При изготовлении этих конструкций из металлопрофиля могут использоваться различные материалы, такие как, например, профильные трубы. Это наиболее подходящий вариант для межэтажных пространств внутри помещения как частного, так и коммерческого назначения.

Металлическая лестница для крыльца своими руками. Особенности изделия 01

Металлическая лестница для крыльца своими руками. Особенности изделия 02

Конструктивно лестничные пролеты из металла не имеют больших отличий от пролетов из дерева и бетона. При изготовлении всех этих изделий используются одни стандарты проектирования и расчетов. Потребуется лишь грамотно составить чертеж с учетом всех требований к конструкции.

Металлическая лестница для крыльца своими руками. Особенности изделия 03

Металлическая лестница для крыльца своими руками. Особенности изделия 04

Плюсы и минусы

Металлические лестницы, как правило, в большей степени используются в роли наружных или в промышленности благодаря своей прочности и надежности. Но в последние время в частном строительстве наряду с деревянными стали использовать металлические.

Если же вы еще не определились с выбором материала, стоит рассмотреть некоторые преимущества металла. Главным плюсом считается длительный срок эксплуатации. Не придётся нести дополнительные расходы, ведь технология не предполагает использование дополнительной техники. Процесс изготовления позволяет изготовить уникальные формы балясин и опор. Он позволяет сочетать в себе различные элементы декора.

Одним из достоинств считается возможность комбинирования. Металлические конструкции хорошо сочетаются с отделкой из разных материалов, например, из стекла, камня, дерева. И также популярно применение стального каркаса с изделиями из бетона, камня и древесины.

К их плюсам можно также отнести довольно простой процесс сборки. При их изготовлении можно использовать трубы различных диаметров, стальные профили, арматурную сталь и также металлические листы разной толщины, уголковая сталь, швеллеры и иные профили.

Покраска, в свою очередь, требует значительных затрат времени и сил. Ведь вначале вам придётся все элементы изделия очистить от ржавчины. Это трудоемкая и долгая работа, но её нужно делать обязательно. Если не провести очистку перед покраской, это приведет к трещинам и появлению ржавчины на новой краске.

Нужно определить, что является плюсом и минусом металлических лестниц. Ведь опытные строители и дизайнеры смогут обратить любой недостаток в достоинство.

Металлическая лестница для крыльца своими руками. Особенности изделия 05

Металлическая лестница для крыльца своими руками. Особенности изделия 06

Основные элементы конструкции

При изготовлении любой железной лестницы применяются как обязательные, так и необязательные элементы. Из числа основных элементов необходимо назвать в первую очередь ступени и несущие балки (либо другие опоры). Балки бывают наклонными (тетива) или же могут опираться на пол под лестницей. Кроме этого, лестницы крепят к потолку или стене с помощью металлических болтов.

Несущим компонентом винтовой лестницы считается центральный столб, на который «нанизывают» ступени. Дабы ступени были крепкими и выдерживали капитальную нагрузку, снизу к ним крепят планки или опоры в качестве ребер жесткости. Ведь поручни, как и ограждения в целом, ставятся не всегда, но их внедрение дает возможность предотвратить падения. Эти элементы лестницы, в особенности поручень, гарантирующий твердость всего ограждения, обязаны иметь превосходный запас прочности. При этом необходимыми элементами лестничной конструкции считаются основные столбы, применяемые также для жесткости ограждения.

Основные столбы разделяются на 3 вида:

  • стартовые внизу лестницы;
  • угловые на поворотах лестницы;
  • финишные в верхней части лестницы.

Видео крыльцо своими руками