Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Натяжной потолок с балками. Натяжной потолок с декоративными балками

24.04.2020 в 05:50

Натяжной потолок с балками. Натяжной потолок с декоративными балками

Декор натяжного потолка – вопрос, который волнует многих владельцев. Ведь все хотят, чтобы потолок отличался красивым и оригинальным дизайном. Существует множество вариантов оформления, один из которых – натяжной потолок с декоративными балками.

Натяжной потолок с балками. Натяжной потолок с декоративными балками

Как закрепить балки на потолке?

Закрепляют подобные изделия на потолочной поверхности следующими методами: на клей или монтажные площадки в форме квадратных или прямоугольных брусков. К предварительно подготовленным площадкам эти элементы прикручивают саморезами сквозь корпус. Крепление выбирают в зависимости от тяжести конструкции. Допустим, полиуретановые балки очень легкие, весят мало, поэтому достаточно смазать поверхность качественным клеем. Для массивных изделий используются саморезы.

Тем не менее, данный способ крепления подходит не для всех видов потолков. ПВХ-полотно отличается легкостью, поэтому оно обязательно провиснет, даже если закрепить на нем легкие детали из полиуретана, а возможно и вовсе порвется. Что же делать в таком случае? Следует заранее предусмотреть закладные конструкции на потолочной поверхности, к ним можно будет прикрепить любые элементы декора.

Что же делать, если желание украсить потолочную поверхность балками появилось уже после того, как полотно было натянуто? На первый взгляд, кажется, что сделать уже ничего нельзя, но существует одна хитрость. По той причине, что к ткани или ПВХ-полотну прикрепить что-либо уже невозможно, следует присоединить несущие элементы к стенам. Единственное, необходимо закрепить их таким способом, чтобы после крепления деталей декора, они были на одном уровне с натянутым полотном.

Такой метод можно взять на вооружение в следующей ситуации: когда нужно зафиксировать короткие элементы декора – благодаря маленькому весу, он замечательно удержится даже при фиксации с одной стороны.

Оформление потолка с использованием балок

Такой дизайн уместен, если:

  • В комнате высокие потолки.
  • Оформление подходит к общему дизайну.
  • Конструкция отличается эргономичностью.

Потолок с перекладинами можно сделать в любом покрытии. Декоративные балки – это только акцент. Чтобы создать оригинальный дизайн можно сделать художественную роспись или резьбу.

Если уложить перекладины вдоль комнаты, зрительно она будет казаться длиннее. Если осуществить укладку поперек, помещение визуально станет шире.

Натяжной потолок с балками. Натяжной потолок с декоративными балками

Цвет элементов декора тоже имеет важное значение. Светлые перекладины помогут создать атмосферу праздника, сделать комнату более уютной. Темные перекладины подчеркнут презентабельность помещения. Также, в данные конструкции можно встроить осветительные приборы, тогда это будет не только декор, но и отличная подсветка.

Можно создать интересную игру оттенков, выбрав балки в той же цветовой гамме, но на несколько тонов светлее или темнее основного цвета.

Разновидности

На рынке представлен большой выбор подобных конструкций. Они отличаются формой, размером, а также материалом изготовления. В продаже можно найти изделия из таких материалов:

  • Полиуретан. Такие перекладины отличаются легкостью и большими дизайнерскими возможностями. Можно выполнить полиуретановые детали с имитацией под различные породы дерева или даже мрамор. Данный материал отличается устойчивостью к огню, он не воспламеняется. Единственный минус – недолговечность (по сравнению с деревянными перекладинами).
  • Дерево. Идеально подходят для оформления помещений в стиле минимализм. Они привносят в дом энергетику легкости и уюта. Нередко деревянные балки декорируют коваными элементами или светильниками. Такой декор помогает создать эксклюзивный дизайн.
  • Металл. Металлические элементы декора – прекрасный вариант для оформления помещения в стиле хай-тек. Такой стиль характеризуется применением различных металлических деталей и большого количества светильников.

Декоративные балки – отличный вариант для оформления натяжного потолка. Главное – выбрать подходящий способ крепления и подобрать материал изделий.

Обход балки натяжным потолком

Сегодня в одной социальной сети в группе по натяжным потолкам, мне задали вопрос, как обойти деревянную балку на потолке? И как раз недавно мы делали подобное. Перед нами поставили задачу — смонтировать натяжной потолок, скрыть деревянные балки перекрытия.

Обход балки натяжным потолком

Центральная балка (так называемая Матка) была значительно ниже других и если опускать потолок, что бы скрыть ее, то потолок получался ниже стандартной высоты.

Обход балки натяжным потолком

Нами был предложен вариант обхода балки натяжным потолком из такого же материала, что и сам натяжной потолок, что бы конструкция смотрелась однотипной и не привлекала к себе излишнего внимания. Заказчики доверились нам и мы приступили к исполнению задуманного.

Обход балки натяжным потолком

Вот что получилось.

Обход балки натяжным потолком

Итог работы таков, высота потолка осталась на стандартной высоте 2,4 метра, выступ балки составил 5 см. и так как короб обтянут таким же материалом, что и потолок, то абсолютно не бросается в глаза и кажется уместным. По мимо остальных достоинств данной работы дополнительно в любой момент в короб можно встроить точечные светильники для дополнительного освещения.

Эти конструктивные элементы хорошо знакомы владельцам панельных домов 504 серии. Этот дополнительный конструктивный элемент вызывает немало хлопот при отделке. Существует как минимум четыре способа отделки потолка с балками.

Самый простой и дешевый способ. Нужно немного их оштукатурить. Так сказать придать им ровные геометрические очертания. Покрасить их подходящим цветом, а потолок сделать натяжной. При этом он скроет 4-5 сантиметров верхней части балок. Остальные 15-17 сантиметров останутся видимыми. Этот вариант бюджетнее и быстрее в исполнении. Такая комбинация создает довольно приятный стиль оформления.

Следующий способ подразумевает обшивку балок гипсокартонным листом. Он имеет небольшую толщину, и при желании гипроком можно обшить балки и сэкономить расстояние. Далее гипрок красится, устанавливается натяжной потолок на обшитые балки. Отличие от первого примера в том, что с помощью гипсокартонного листа можно создать закарнизную часть с диодной подсветкой или интересную по форме фигуру. Подсветка будет освещать потолок, создавая эффект рассеянного свечения. Такой метод более трудоемок. Он требует выноса мебели, поскольку является примером «грязных» работ.

Более чистым, но сопоставимым по ценам является следующий способ. Если хочется спрятать балки, можно установить двухуровневый натяжной потолок. Нижний уровень опуститься на 3 сантиметра ниже балок. Верхний уровень — приблизительно на шесть сантиметров от старой бетонной основы. Двухуровневые конструкции более дорогой вариант отделки. Чтобы сэкономить, можно не закрывать все перекрытия полностью. Красиво смотрятся многоуровневые формы, закрывающие часть балок.

Четвертый вариант подходит для небольших коридоров. Когда подвесное полотно можно опустить ниже уровня балок. При этом теряется значительное расстояние. В таком варианте лучше использовать встроенные светильники, любые их типы вместятся в монтажное расстояние.

Информация для заказа

Бесплатно по Санкт-Петербургу и пригородам. В удаленные пункты по договоренности

Позвонить по тел. 748-24-83 или заполнить форму

Потолочные перекрытия не пугают творческих людей. При правильном подходе можно создать неповторимый дизайн. Например, при размещении освещения в вертикальной плоскости кострукций. Так будут созданы уникальность и красота в освещении потолка. Подвесное полотно будет освещено полосами приглушенного света. Обыграть балки просто с использованием и бюджетных, и более дорогих вариантов. Описанные методы с использованием подвесных материалов удобны и практичны, поскольку расходы на потолки доступны каждому.

Натяжной потолок с деревянными балками. Где использовать

Потолочные балки – это универсальный декоративный элемент, поэтому встретить их можно в любом помещении:

  • Балки на потолке небольшой кухни окрашивают в белый цвет, чтобы визуально сделать комнату просторнее и светлее. Если помещение высокое, то можно использовать контрастное решение в виде балок из темных пород дерева. Часто потолок на кухне подшивают деревянной вагонкой. В этом случае уместны будут потолочные балки того же цвета.
  • При достаточной высоте помещения с помощью деревянных потолочных балок в спальне можно создать уютную теплую атмосферу. Часто балки встречаются в спальнях, оборудованных на мансардных этажах. Здесь конструктивные элементы оставляют нетронутыми в целях сохранения высоты комнаты и ощущения простора. Балки могут быть оформлены в одном цвете с потолком или составлять контраст. Они могут иметь общий рисунок с покрытием пола или мебелью. При недостатке высоты потолок полностью окрашивают в белый цвет.
  • Чаще всего оформление в виде декоративных балок на потолке можно встретить в гостиной. В просторной комнате особенно важно создать уютную атмосферу и оригинальный дизайн. Особенно эффектно такой декор будет смотреться в типовой городской квартире. Использование балок на натяжном потолке – один из приемов, создающих необычный визуальный эффект. В качестве материала изготовления накладных элементов применяют легкий полиуретан. При этом внешне он может выглядеть как массивная деревянная или металлическая конструкция.
  • Так как ванная характеризуется повышенной влажностью, то уделить внимание стоит материалу потолочного декора. Лучше всего с такими условиями справится полиуретан. Если решено использовать древесину, то предпочтение следует отдавать влагостойким породам дерева, например, лиственнице. Для небольших комнат используют светлые оттенки. Для просторных – контрастные решения. Важно, чтобы в ванной была организована качественная вентиляция.
  • В прихожей. Если балки используются в основных помещениях, то и в прихожей этот элемент будет к месту. Это позволит сразу создать представление о дизайне дома и задать необходимое настроение.
Натяжной потолок с балками. Натяжной потолок с декоративными балками 06Выраженные балки Источник www.blueridgeapartments.com Натяжной потолок с балками. Натяжной потолок с декоративными балками 07Уютная спальня Источник uutvdome.ru Натяжной потолок с балками. Натяжной потолок с декоративными балками 08Кухня с островом Источник izbushkinet.ru Натяжной потолок с балками. Натяжной потолок с декоративными балками 09Интерьер ванной в кантри стиле Источник uz.lehighvalleylittleones.com

Несущая балка в интерьере

Натяжной потолок с балками. Натяжной потолок с декоративными балками 10Современный дизайн студии Источник schrankbett.access.ly

В некоторых домах и квартирах старого фонда встречаются несущие балки на потолке. В этом случае возникает вопрос, как органично вписать этот элемент в интерьер. Существует несколько вариантов:

  • Если интерьер оформлен в стиле лофт или хай-тек, то ригель можно оставить как есть, без отделки. В остальных интерьерных стилях такой элемент будет вносить явный диссонанс.
  • Самый простой вариант сделать несущий элемент незаметным заключается в окрашивании его в тон потолка.
  • Потолочную балку можно обшить листами ГКЛ при создании ниши, пустив короба по периметру помещения. Внутри обычно монтируют точечные светильники, делая конструкцию не только красивой, но и функциональной.
  • Вариант, когда несущий элемент полностью зашивают гипсокартоном или прячут под натяжной потолок, подходит только для конструкций небольшой толщины или высоких помещений, в ином случае будет потеряно много свободного пространства и комната станет визуально меньше.
  • Если интерьер приветствует наличие балок, то существующий ригель дублируют, включая в общий ансамбль декоративных элементов потолка.
  • Оригинальный прием – обшивка потолка и ригеля зеркальными панелями.

Удачным можно считать расположение несущей конструкции в помещении с несколькими функциональными зонами. Здесь ригель может зрительно обозначить границу между кухней и столовой. Также выступающий на потолке элемент можно сделать частью перегородки.

Как задекорировать балки на потолке. Функциональность потолка

В деревянном доме конструкции являются обязательной деталью перекрытия. Владелец может оставить их в естественной форме или подобрать по стилю комнаты. Можно сделать индивидуальный проект, где будет сочетаться строгий стиль с зонированием помещения. Балки могут маскировать недостатки планировки или инженерные коммуникации. Их можно применять в качестве основы для монтажа остальных деталей декора ( светильников , плазмы, высушенных трав).

Как задекорировать балки на потолке. Функциональность потолка

Деревянный потолок с балками встречается в современных и старых домах

Балочные конструкции могут применяться в зонировании пространства.

Для этого можно воспользоваться следующими решениями:
  • разместить одну внушительную балку между двумя зонами;
  • увеличить объем пространства расположением бруска под потолочной поверхностью;
  • визуально расширить площадь креплением изделий на противоположных стенах;
  • удлинить помещение расположением балок параллельно широкой поверхности стены;
  • снизить потолок фиксацией материала на противоположных стенках;
  • оформить балками мансарду, скатный потолок, окрасить их тем же фактурным оттенком, что и потолок.

Требования к отделочным материалам

Потолок в деревянном доме характеризуется своими конструктивными особенностями, служит легкой конструкцией из настила и балочных перекрытий. В промежутках между балками пространство заполняется теплоизоляцией.

Как задекорировать балки на потолке. Функциональность потолка

Современный стиль

Потолочная отделка должна быть легкой, обеспечивать шумоизоляцию и удерживать тепло.

Главными критериями отбора отделочных материалов является:
  • долговечность ;
  • безопасность . Кроме надежности и крепкости, выбранная отделка должна соответствовать нормам пожарной безопасности, не выделять вредных веществ даже при нагревании;
  • внешний дизайн . Материалы должны сочетаться со стенами, создавая общий дизайн, придавая комнате привлекательность, комфорт.

Лучше выбирать натуральные материалы, способные обеспечить оптимальную циркуляцию воздуха в потолочной конструкции.

Подготовительные работы

Предварительно проводят подготовку поверхности потолка, осуществляя антисептическую обработку конструктивных деталей. При повышенной влажности (в бане , на кухне или в ванной ) дополнительно наносят влагозащитные составы.

Как задекорировать балки на потолке. Функциональность потолка

Просторная гостиная загородного дома

Также нужно помнить о стойкости к возгоранию, для чего древесины пропитывают составами, препятствующими горению. Дополнительная обработка продлит срок службы, предотвратит деформацию отделочных элементов.

Если нет антисептика, дерево можно пропитывать отработкой (машинным маслом), которая защитит поверхность. Для отделки потолка около кровли не подходит полиэтиленовая пленка в роли пароизоляции из-за полной герметичности.

В итоге появляется парниковый эффект, обеспечивающий скопление жидкости. Это приведет к разрушению свойств утеплителя, порче дерева.

Полиэтиленовая пленка с фольгированным покрытием должна иметь между утеплителем вентилируемое пространство 1-2 см, крепиться фольгой наружу.

Совет

Чтобы исключить ошибки в установке, лучше пользоваться Изоспаном, контролировать герметичность стыков в полосах пленки. Для этого применяют широкий скотч, выбирая места стыков на лагах.

Как задекорировать балки на потолке. Функциональность потолка

Стиль хай-тек

Утепление

Перед проведением обшивки требуется утеплить потолочную поверхность, для чего используют разные теплоизоляционные материалы. Утепление выполняется на чердаке или внутри дома, когда теплоизоляцию укладывают под обшивку.

Дополнительно проводится прокладка проводки, остальных коммуникаций, которые не проводились в строительных работах.

Подшивка

В роли балок перекрытий часто применяют брус сечением 15*15 или 15*20, сшитые доски 15*10, 5*15 см. Такие материалы обеспечивают подходящую прочность, позволяют выполнять подшивку из разных покрытий.

Перекрытия могут быть чердачными, межэтажными. В первом случае обязательно прокладывают теплоизоляцию. Межэтажные перекрытия делят отапливаемые комнаты, поэтому требуют шумоизоляции. Ее выполняют из базальтовой или минеральной ваты с теплоизолирующими показателями.

Защита утеплителя от протечек жидкости, влажных испарений обеспечивается паро- и гидроизоляцией. При этом используют специальные пленки из нетканого сырья.

Устройство перекрытий по такой технологии защищает от влажности, деформаций, конденсата независимо от выбранного декоративного покрытия. Подшивается материал одним из двух методов: спрятав балки, полностью их зашивая под отделкой или применив в качестве декорирующих деталей.

При подшивке снизу между балками закладывать утеплитель, шумоизоляцию, подшивая в нижней части пароизоляцию с чистовым потолком.

Сверху укладывают гидроизоляционную мембрану, пол чердака или верхнего этажа. Подобной технологией пользуются при подходящей высоте потолков, когда не нужно экономить пространство.

Применяя балки в декоре, чистовая отделка монтируется на них или подшивается к брускам, прикрепленным по бокам планок.

Как задекорировать балки на потолке. Функциональность потолка

Видео Как обыграть балки (ригель) на потолке, дизайн потолка с балками. Натяжной потолок с балками