Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Монтаж труб пэ своими руками. Преимущества и недостатки труб ПНД

20.03.2020 в 01:04

Монтаж труб пэ своими руками. Преимущества и недостатки труб ПНД

Полиэтилен низкого давления – органический полимер этилена. Обозначается РЕ или ПЭ. Имеет белый цвет (тонкослойные изделия – прозрачны). Понятие «полиэтилен низкого давления» не имеет отношения к плотности материала или условиям эксплуатации, а характеризирует условия производства.

Трубы ПНД красят в черный, серый, синий или черный с синими полосками цвет. Синий цвет или синяя полоска обозначает, что трубы можно использовать для трубопроводов питьевой воды.

Сфера применения ПНД – для водопроводов холодной воды , некоторых агрессивных сред (за исключением разбавленной азотной кислоты), канализационных систем. Диаметры доходят до 1600 мм. Очень широко распространены для трубопроводов холодной воды и канализации.

Применяются в разводках кабелей и проводов электроснабжения, связи, интернета в качестве кожухов (гладкие изделия и гофра).

Преимущества ПНД как материала для трубопроводов:

  • долговечность – первые пластиковые трубопроводы из ПНД уже отработали более 50 лет;
  • небольшая цена;
  • морозостойкость – выдерживают замерзание с водой зимой и оттаивание весной и сохраняют целостность;
  • химическая инертность – стоек даже к концентрированным щелочам и кислотам; вода в трубах не приобретает неприятного запаха или привкуса;
  • коррозионная стойкость;
  • гладкие стенки с малой адгезией препятствуют оседанию на стенках солей;
  • безвредность для человека;
  • экологичность – безвредное производство, легкая утилизация;
  • прочность;
  • гибкость – легко гнется (при нагреве можно согнуть даже руками);
  • высокая ударная вязкость, пластичность и, как следствие, стойкость к гидравлическим ударам, отсутствие хрупкости, способность восстанавливаться после деформации;
  • простое обслуживание – пластик легко мыть, он не нуждается в регулярной окраске и антикоррозионной обработке;
  • небольшой вес облегчает перевозку, складывание, монтаж;
  • легко монтируются – нет необходимости в сложном оборудовании (например, сварочном аппарате); легко режутся; легко стыкуются разными способами.

Монтаж пластиковых труб для полива. Трубы ПВХ

Для водопровода на даче используют еще трубы из ПВХ — поливинилхлорида. Они стоят дешевле, чем ПНД, соединяются при помощи холодной сварки — на клей. Шов получается надежный — выносит давление до 12-16 атм, срок эксплуатации заявляется тот же: 50 лет.

Монтаж пластиковых труб для полива. Трубы ПВХ

Трубы ПВХ имеют невысокую цену, но их нельзя царапать

Характеристики немного хуже, чем у полиэтилена низкого давления:

  • Температурный режим использования от -15°C до +45°C.
  • Замерзания не любит —  снижается эластичность, материал становится более ломким.
  • Средняя чувствительность к воздействию ультрафиолета.

Остальные плюсы пластиковых труб присущи ПВХ в полном объеме:

  • Легкость монтажа, возможность изгиба.
  • Гладкость внутренней поверхности.
  • Стойкость к окислению (не ржавеют) и химическим средам.
  • Малогорюч.

Недостатки у дачного пластикового водопровода из ПВХ следующие:

  • Верхний предел температур +45°C, кратковременно возможен до +65°C.
  • Сложно утилизировать, потому что при разложении выделяет летучие хлориды, вредные для здоровья и окружающей среды.
  • При появлении царапин на поверхности трубы прочность ее значительно снижается. Потому трубы ПВХ для открытой прокладки водопровода на даче использовать нежелательно. При подземной укладке обязательна защитная оболочки или укладка в канализацию.

Так как царапины и трещины сильно снижают надежность, резьбовые соединения невозможны. При стыковке с металлическими  трубами или входами оборудования это — большая проблема. И если разводка труб по участку — дело несложное, то обвязка оборудования — серьезная задача. Этот недостаток ограничивает использование этого материала для наружных водопроводов, потому ПВХ чаще используют для внутренней разводки, где риски получения царапин минимальны. Еще чащи их применяют для прокладки канализации.

Как соединять ПВХ трубы смотрите в видео. Соединение действительно надежное. Этот вывод основан на личном опыте: в квартире была собрана гребенка холодной воды. Простояла около 10 лет без каких-либо проблем, пока не пришлось переделывать всю разводку из-за перепланировки.

Монтаж полиэтиленовых труб с помощью компрессионных фитингов. Компрессионные фитинги для труб ПНД — правильный монтаж

Монтаж полиэтиленовых труб с помощью компрессионных фитингов. Компрессионные фитинги для труб ПНД — правильный монтаж

Полиэтиленовый трубопровод весьма распространен в устройстве сантехнических и водопроводных коммуникаций.

Естественно, чтобы смонтировать такие трубопроводы, потребуются компрессионные фитинги для труб ПНД, правильный монтаж которых обеспечивает надежное и долговечное соединение.

Использование обжимных фитингов для полиэтиленовых труб позволяет создавать инженерные сети необходимых конфигураций, выполнять разветвления или изгибы.

Обратите внимание

Существуют соединительные элементы для труб одного диаметра — они носят название прямых. А те, с помощью которых сочленяются разные диаметры труб, называются переходными.

Фитинги для полиэтиленовых труб обеспечивают:

  • соединение трубопровода в 2-х и более направлениях;
  • изгиб трубы под нужным углом;
  • уменьшение/увеличение диаметра трубы.

Основные виды соединительных устройств

Выбирая фитинги для ПНД труб, можно ориентироваться на следующие типы конструкций:

Фитинги для полиэтиленовых труб — фото сварных соединительных элементов

  1. Сварные , соединяющиеся с помощью специального паяльника (сварочного аппарата) стыковым или гнездовым методом сварки. Подходят для неразъемных соединений, подлежащих только замене, а не ремонту. Для этого используются фитинги двух видов, литые или сварные.
  2. Электросварные — муфты с пластиковым корпусом с вмонтированными внутри медными ТЭНами. На выходы подается электрический ток, фитинг прогревается, образуя непрерывный стык. Получается надежная стыковка труб — такая же прочная, как и цельнолитая.
  3. Компрессионные фитинги для полиэтиленовых труб.

    Специфического инструмента для их монтажа не требуется. Конструкционно они представляют собой корпус с резиновыми прокладками и 2 прижимными гайками. В них также предусмотрено кольцо из мягкого материала с прорезью, которое затягивается при закручивании обжимных гаек.

    Гайки накручивают на концы труб фитинга, где предварительно нарезана резьба, а герметичность соединения обеспечивает плотная резиновая прокладка. Гайка в такой конструкции обычно выполнена рифленой — такие «зацепы» не позволяют ей прокручиваться даже при фиксации мокрыми ладонями.

    Созданный таким образом трубопровод легко разбирается , а потому его можно использовать для создания временных сетей — например, для полива на даче. Осенью вся поверхностная конструкция просто разбирается и убирается на хранение.

Монтаж пэ трубопровода. Как производится монтаж полиэтиленовых труб, полное руководство

Монтаж полиэтиленовых труб. Полиэтиленовые трубы относятся к изделиям из термопластов и изготавливаются путем плавления гранул полиэтилена (ПНД) и последующей их подачи под давлением в экструдер. В итоге на выходе из экструдера формируется готовая труба, которая режется на отрезки необходимой длины. Причем, если бы была возможность устанавливать оборудование для производства труб прямо в поле или на строительной площадке, то можно было бы изготавливать трубы нужной длины и обходиться без соединительных частей (фитингов).

Но, так как полиэтиленовые трубы необходимо транспортировать, а также производить их повороты и разветвления, то для этого нужно их соединять, производить монтаж полиэтиленовых труб. В настоящее время известно два основных способа соединения труб. Это разъемные соединения, а также при помощи термосварки.

Разъемные соединения полиэтиленовых труб

Монтаж полиэтиленовых труб при помощи разъемных соединений осуществляется двумя способами при помощи обжимных (муфтовых) фитингов и фланцевых соединений. Достоинства разъемных соединений заключается в возможности разборки трубопровода для его демонтажа или ремонтаи последующей повторной сборки.

Обжимные фитинги, или компрессионные фитинги, применяют для соединения только водопроводных полиэтиленовых труб диаметром от 20 до 110 м. Принцип соединения заключается в обжиме трубы специальной зажимной втулки с наличием на ней фасок врезающихся в трубу и исключающих разъединение соединительного узла. Соединение при помощи компрессионных фитингов обеспечивает работоспособность узла до 16 атмосфер при диаметре труб от 20 до 63 мм и 10 атмосфер труб диаметром 75 – 110 мм.

Данный способ соединения труб хорош тем, что для его осуществления не требуется знание специальных навыков или применения оборудования. Компрессионные фитинги довольно широко применяются для соединения труб в системах полива или при частном строительстве. Их можно легко собрать и также легко разобрать, например, в конце дачного сезона.

Монтаж пэ трубопровода. Как производится монтаж полиэтиленовых труб, полное руководство

Монтаж полиэтиленовых труб – Обжимные фитинги

Монтаж полиэтиленовых труб при помощиможно производить на трубопроводах диаметром от 50 до 1600 мм. Этот способ широко применяется при соединении полиэтиленовых труб со стальными трубопроводами и в местах присоединения трубопровода к регулирующей арматуре. Фланцевое соединение состоит из двух деталей:  самого фланца и полиэтиленовой втулки под фланец, привариваемой на конце трубы и исключающую соскакивания фланца с трубы.

Монтаж пэ трубопровода. Как производится монтаж полиэтиленовых труб, полное руководство

Монтаж полиэтиленовых труб – Фланцевое соединение

Монтаж полиэтиленовых труб при помощи термосварки

Такой способ монтажа разделяется на сварку при помощи фитингов снагревателями, электродиффузионную сварку и при помощи сварки встык.

Электромуфтовая сварка осуществляется путем нагрева до состояния плавления полиэтилена на соприкасающихся поверхностях трубы и фитинга (муфты, отвода, тройника и т.д.). Плавление полиэтилена осуществляется за счет электрического тока подаваемого на спираль из металлической проволоки, заложенной в соединительную деталь. В результате взаимопроникновения (диффузии) макромолекул полиэтилена происходит перемешивание расплавленных слоев двух контактирующих поверхностей (трубы и соединительной детали), затем при остывании образуется неразъемное сварное соединение. Данный способ сварки является очень надежным и обладает простотой исполнения и не занимает много времени. Электромуфтовые аппараты имеют компактные размеры и, благодаря этому, сварку можно проводить в стесненных условиях, например, в колодцах, в траншее и т.д.

В современных системах электромуфтовой сварки параметры сварки зашифрованы в штрих-коде, размещенном на каждой соединительной детали. Аппарат для электромуфтовой сварки имеет специальное считывающее устройство. После считывания параметров со штрих-кода, аппарат самостоятельно настраивается на необходимые параметры сварки, температуру, время.

Монтаж пэ трубопровода. Как производится монтаж полиэтиленовых труб, полное руководство

Электромуфтовая сварка

Стыковая сварка полиэтиленовых труб заключается в нагреве торцов свариваемых труб или фитингов до вязкотекучего состояния полиэтилена в результате контакта с нагревателем и последующим соединением торцов под давлением после удаления нагревателя.довольно сложный технологический процесс, требующий высокой квалификации персонала и высококачественного оборудования. Но вместе с тем,  данный способ обладает рядом несомненных преимуществ: сварка встык значительно удешевляет весь процесс монтажа, экономя на соединительных частях, по сравнению от электромуфтовой сварки особенно это выгодно при соединении больших диаметров труб. Стык, при таком виде сварки, является очень надежным и практически не отличается по однородности от самой трубы.

Монтаж пэ трубопровода. Как производится монтаж полиэтиленовых труб, полное руководство

Течет соединение ПНД трубы. Видео описание

Подобный способ рекомендован для устройства каналов, которые не подвергаются высокому давлению. Соединения также могут быть реализованы двумя путями: Компрессионные фитинги достаточно прочно закрепить. Раструбный узел устраивается редко, так как выделяется относительно слабой герметичностью. Монтаж подразумевает вставку одного патрубка в другой и размещение между ними уплотняющей резиновой прокладки.

Монтаж труб пэ своими руками. Преимущества и недостатки труб ПНД 06Раструбное соединение патрубков Источник www.kozansutesisatcisi.com

Фитинги

В зависимости от конструктивного исполнения фитинги могут быть использованы в качестве соединительных деталей на прямом участке, разветвлённых и поворотных. Также рассматриваются варианты переходников относительно диаметров труб и разнородных материалов. Отдельным видом являются заглушки.

Соединение ПНД трубы фитингами производится в 4 действия:

  • выбор муфты в соответствии с диаметром и глубиной погружения в неё патрубка;
  • обеспечение максимального скольжения посредством мыльного раствора;
  • раскручивание гайки и вставка трубы до нужного предела.

Завершающим действием является фиксация изделий. Для этого нужно до упора затянуть прижимную гайку. От степени затягивания зависит уровень герметичности узлового соединения.

Монтаж труб пэ своими руками. Преимущества и недостатки труб ПНД 07Фитинги для устройства трубопровода Источник the-master.ru

Узловые соединения труб из ПНД и других материалов

В старых домах и квартирах проведены каналы для воды, газа и стоков из стали или чугуна. Многие заменили коммуникации на полипропилен или металлопластик. В случае с устройством новых систем из полиэтилена низкого давления, чтобы не разбирать всю магистраль, узловые соединения устраиваются между разными материалами.


Технология пайки полипропиленовых труб: подготовка и процесс

Как соединить трубу ПНД с металлической трубой

Для устройства такого соединения существуют фитинги с разными концами. Для монтажа с трубой ПНД входная часть изготовлена из полиэтилена и имеет гладкую текстуру. Другая сторона представлена металлическим цилиндром с внутренней резьбой.

Другой вариант предполагает установку фланцев. Они также исполнены из аналогичных трубам материалов. В результате стягивания накладок болтами получается надёжное сцепление.

Монтаж труб пэ своими руками. Преимущества и недостатки труб ПНД 08Переход от ПНД на металл Источник c.76.my

Соединение труб из ПНД и ПВХ

Для реализации соединения труб ПНД и ПВХ между собой применяются резьбовые фитинги, комбинированные или цанговые муфты, фланцы. Первый вариант предусматривает разборку деталей и устройство сварного шва. Во втором случае сначала проводится работа с каждой из труб, потом они между собой соединяются. Последний актуален для каналов большого диаметра: стояки, канализация. Дополнительно рекомендуется использовать уплотняющие средства: фум-лента, прокладки из асбеста или резины.

Комбинированные муфты могут исполнены в разных вариантах. Соединитель с внутренней или наружной резьбой. Существуют изделия с металлическими гранями под ключ. Разъёмные детали или американки устанавливают на патрубки съёмного оборудования. Продукты с накидной гайкой и запрессованным штуцером также актуальны в случаях необходимости демонтажа приборов в любое время.

Монтаж труб пэ своими руками. Преимущества и недостатки труб ПНД 09Комбинированная муфта Источник prom.st


Особенности выбора пластиковых труб для водопровода

Как соединить ПНД трубу с полипропиленовой

Переход с ПНД на полипропилен посредством сварочного оборудования исключается. Здесь возможно только использование фитингов. На трубы предварительно устанавливаются муфты с внутренней резьбой. Посредством этих элементов накручивается изделие, называемое американкой.

Если диаметр значительный, то лучше использовать фланцы. Они могут быть накидными или монтироваться на приваренную втулку. Главное, чтобы диаметры труб совпадали.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/stati/sborka-fitingov-pnd-razemnye-soedineniya

Видео как собрать фитинг ПНД