Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Оцилиндрованное или строганое бревно. Что лучше, сруб из оцилиндрованного или строганного вручную бревна?

22.07.2023 в 12:41

Оцилиндрованное или строганое бревно. Что лучше, сруб из оцилиндрованного или строганного вручную бревна?

    Многие клиенты из Москвы часто спрашивают нас, что лучше — сруб из оцилиндрованного или строганного вручную бревна ? Абсолютное большинство при этом полагает, что сруб ручной рубки надежнее, долговечнее и прочнее. Так ли это? Давайте разберемся.

    Прежде всего стоит сказать, что дерево состоит из кроны , ствола и корневой системы . Корни и кроны нам неинтересны, а вот ствол — да, ведь именно из него изготавливаются как оцилиндрованные , так и вырубленные вручную срубы .

    Если взглянуть на фото разрезанного поперек ствола, станет видна структура дерева. В самом центре находится темная и мягкая сердцевина диаметром около 2–5 мм, которую со всех сторон обступает древесина , состоящая из ядра (ближе к центру) и заболони (ближе к коре). Снаружи от внешних воздействий дерево оберегает жесткая кора . Между корой и древесиной можно приметить еще один тонкий слой: это камбий , способствующий нарастанию коры и древесины.

    У некоторых деревьев — например, у лиственницы, тиса, сосны, кедра — древесина двухцветная , темнее у сердцевины и светлее у коры: это ядровые породы. Помимо них существуют безъядровые спелодревесные породы, у которых древесина имеет сплошной светлый оттенок . К ним относятся пихта, ель, бук и другие.

    Фактически, ядра имеют все породы деревьев, однако темную окраску приобретают лишь некоторые из них. Чем это обусловлено? Образование ядра — это отмирание древесины, в ходе которого водоотводящие пути закупориваются, появляются отложения углекислого кальция и смолы. Такое ядро становится не только темнее за счет пропитки красящими веществами, но и значительно прочнее, устойчивее к гниению. Воздух и вода туда практически не проникают — они идут в дерево по заболони, более мягкой части древесины, которая с возрастом нарастает.

    Процесс оцилиндровки мало чем отличается от строгания бревна вручную . В обоих случаях снимаются верхние древесные слои, к которым относятся кора, небольшая часть заболони и камбий. Иными словами, составы бревна получаются идентичными: наш строительный материал состоит из сердцевины, прочного ядра и слоя заболони.

    Некоторые считают, что при оцилиндровке удаляется большая часть заболони или она вся. В принципе, в этом нет ничего критичного, поскольку нетронутым остается ядро — наиболее прочная, надежная и устойчивая к разрушению часть дерева.

    В чем тогда отличие оцилиндрованного бревна от вырубленного вручную ? Первое имеет более правильные геометрические формы за счет машинной обработки, а также выборку чаш исключительно снизу. Обработанный вручную ствол будет сужаться, повторяя форму растущего дерева, а выборка чаш нередко делается сверху, потому что это помогает снизить цену. Таким образом, бревна нередко имеют разную толщину и диаметр чаши, что приводит к промерзанию, скапливанию влаги, гниению и другим проблемам даже при самом удачном проектировании.

    Так что же лучше — рубленный или оцилиндрованный сруб? Однозначного ответа мы дать не можем, ведь по составу материалы совершенно одинаковые . Если подойти к проекту грамотно, потратиться на отделку и качественные дополнительные материалы, то они прослужат одинаково долго без необходимости в капитальном ремонте. При выборе конкретного варианта следует опираться на другие факторы, к которым относятся цена, легкость ухода, сроки и личные предпочтения.

    Наше дело — помочь Вам с проектированием и строительством деревянных домов в Московской области и Москве и, может быть, дать полезный совет, а уж выбор тут — целиком за Вами.

    Оцилиндрованное бревно. Особенности строительства из оцилиндрованного бревна

    При станочной обработке снимается толстый слой древесины. Для работы берутся заготовки со стандартной сбежистостью 10 мм на 1 п.м. Фреза убирает лишние слои и в итоге получается идеально ровное оцилиндрованное бревно с единым диаметром на всем протяжении. Так, к примеру, заготовка с диаметром 260 в вершине и 320 мм в комле после обработки будет оцилиндрованным бревном диаметром 240 мм.

    Оцилиндрованное или строганое бревно. Что лучше, сруб из оцилиндрованного или строганного вручную бревна?

    Преимущества оцилиндрованного бревна

    • Меньшая стоимость изготовления домового комплекта. Цена за куб оцилиндрованного бревна из кировской сосны естественной влажности диаметром 240 мм составляет 13 000 руб./ м3.
    • Аккуратные стены и одинаковые (до усадки) зазоры в пазах и чашах. После усадки делают «Теплый шов» , благодаря чему полностью убираются все зазоры и трещины. Возможен выбор герметика любого цвета, также допустимо окрашивание швов.
    • Сборка происходит быстрее. Коттедж из оцилиндрованного бревна возводится 1-2 недели в зависимости от кубатуры. С помощью крана можно собирать за день 15 м3. Вручную собирают дома из оцилиндрованного бревна диаметром до 260 мм. За день в таком режиме можно возвести 5 м3.
    Оцилиндрованное или строганое бревно. Что лучше, сруб из оцилиндрованного или строганного вручную бревна? 01

    Недостатки оцилиндрованного бревна и методы решения

    • Ослабление природной прочности дерева из-за отсутствия крепкого заболонного слоя. Процент снятия увеличивается по мере природного утолщения круглого леса. Поэтому для домов из оцилиндрованного бревна обязательны качественные защитные составы и их правильное нанесение. Одним из рекомендованных антисептиков является «Lignofix», который наносят во время сборки дома на все поверхности чаш и пазов, скрытых впоследствии. Срок службы антисептика: в эстерьерах 10 лет, в интерьерах и скрытых местах – неограничен. Сфера действия: практически все биологические «враги» древесины.
    • Необработанное бревно синеет (сосна) и темнеет (кедр) на свежем воздухе. Поэтому на начальном этапе отделочных работ нужна двухкратная шлифовка, в некоторых случаях делают отбеливание бревна с помощью специальных составов. К примеру, «Неомид 500» хорошо справляется с деревоокрашивающим грибком, который вызывает посинение сосны. Наличие синевы не сказывается на характеристиках древесины и не уменьшает срок службы бревна рубленного или оцилиндрованного. Это только косметический дефект.
    • Бревна в собранном доме иногда незначительно крутит. Это происходит из-за первичной кривизны заготовки, которая приводит при обточке к смещению центра бревна к краю. Проблема решается с помощью правильного нагелирования сруба. Используют нагеля из сухой березы, при монтаже соблюдается расстояние в 1,5 метра. В одном оцилиндрованном бревне – два нагеля, расположение в шахматном порядке.
    • ОЦБ растрескивается сильнее, даже несмотря на компенсационный пропил. Решить проблему помогают акриловые герметики, которые обладают пластичностью, их можно использовать в интерьерах и экстерьерах. Заслуживают внимания акриловые герметики таких производителей: «REMMERS ACRYL 100» (Германия), «PERMA-CHINK» (США), «ADLER RAMSAUER 160 ACRYL» (Австрия) и «WOODEN WOOD» (Словения).

    Профилированный брус

    Профилированный брус  — высокотехнологичный строительный материал, как правило изготовленный из древесины хвойных пород: сосны , ели , лиственницы , кедра. При производстве бруса не используется клей и другие химические вещества. В отличие от клеёного бруса, где нарушена вся структура внутри дерева, профилированный брус из массива является материалом, который дышит и более экологичен, но в отличие от клеёного бруса подвержен большей усадке, деформациям и растрескиванию.

    Внешне профилированный брус выглядит так: наружная сторона («уличная») может иметь форму как полуовала, так и быть плоской — со снятыми фасками или без; внутренняя сторона («в дом») обычно — строганная ровная; две другие — боковые стороны, имеют форму шип-паз для стыка, в которые, в некоторых видах профилирования, может укладывается утеплитель из джута . В зависимости от назначения профилированный брус изготавливается различными сечениями.

    Профилированный брус является современным высокотехнологичным материалом, а благодаря наличию системы «шип-паз» строительство деревянных домов из профилированного бруса осуществляется качественно и в сжатые сроки.

      В первом случаесначала распускается (пилится) нас двух сторон на. Затем лафет распускается на таких же пилорамах на брус заданных размеров, например 150 × 150, 200 × 100 и т. д. в зависимости от требуемого размера. Следующий этап — строгание бруса для придания ему нужных форм: две противоположенные стороны (лицевые) могут быть прямолинейными или округлыми, а две другие имеют зеркальный профиль в виде пазов и шипов. Во втором случае профилированный брус изготавливают непосредственно фрезеруя бревно с четырёх сторон. Это и есть профилирование.

      Аналогичен процесс изготовленияи других профильных изделий из дерева. Профилирование производится на специальных четырёхсторонних строгальных станках профильными фрезами.

      Отделка сруба внутри. Внутренняя отделка дома из бревна: идеи оформления

      Бревенчатый дом у многих связывается с традиционной русской избой. Однако обилие древесины во внутреннем убранстве способно создать тяжелую атмосферу. Чтобы не допустить этого, можно рассмотреть приемы внутренней отделки для строений такого типа.

      Общие положения

      Дом из оцилиндрованного бревна смотрится самобытно. В некоторых случаях покрывать внутренние поверхности деревянных стен вовсе не обязательно. Однако далеко не всегда бревна смотрятся эстетично – хочется закрыть их более интересным видом обшивки. И здесь важно учесть, что технология монтажа покрытия будет отличаться от облицовки стен из бетона или кирпича. Это обуславливается свойствами древесины.

      В зависимости от этого общие положения выглядят так:

      • отделку внутренних поверхностей осуществляют только после активной усадки дома;
      • процесс конопатки перед проведением отделочных работ обязателен;
      • во избежание появления плесени применять для отделки нужно материалы с пропускной способностью;
      • при использовании герметичного сырья выполняют принудительную вентиляцию;
      • важно использовать легкие материалы, чтобы не создавать дополнительной нагрузки на фундамент и стены;
      • если есть мансарда, то тщательно продумывают тип отделочного сырья с учетом удобного монтажа на стены кровли, которая является и стенами дома.

      Если строение уже возведено, то перед отделкой оценивают состояние перекрытий. При необходимости уделяют внимание местам, отличающимся по цвету, плотности и фактуре. Например, крошение говорит о разрушении массива жуками. В этом случае нужно устранить причину повреждений и обработать дерево специальными пропитками.

      Когда можно приступать?

      Сразу после возведения дома начинается уплотнение соединений постройки под действием веса бревен, кровли и окон. Строение становится прочнее, уменьшаются пустоты между бревнами либо брусом. Начинать отделку в это время нельзя: в лучшем случае облицовка будет рваться (обои), в худшем – начнет откалываться от оснований перекрытий. Если это будет напольная или настенная плитка, заменить ее будет сложно, так как придется снимать и клей.

      Бревенчатый дом усаживается все время. При этом усадка делится на активную и постоянную. Активный период продолжается первые несколько месяцев после возведения строения. Срок зависит от породы дерева, его толщины, вида и времени года строительства.

      Обычно при активной фазе за полгода дом высотой 3 м усаживается на 10 см. Если в работе использовали клееный брус, то активная усадка займет 3-4 месяца. Когда строение выполнено из обычного бревна или бруса, начинать отделку внутри можно только через год. Окончание активной усадки определяют рулеткой: если высота стен в течение 2-3 месяцев не меняется, можно начинать внутреннюю облицовку.

      Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/otdelka-sruba-vnutri-otdelka-brevenchatogo-doma-obshchaya-harakteristika

      Неоцилиндрованное бревно. Тип бревен для сруба

      В настоящее время срубы домов делают из двух видов бревен: неоцилиндрованных и оцилиндрованных.

      Неоцилиндрованные бревна. По сути это просто ствол дерева, освобожденный от сучков и коры (окоренный). Возможна частичная острожка бревна. Главной отличительной особенностью таких бревен является сохранение естественной сбежистости, то есть разницы между диаметрами противоположных концов бревна.

      Оцилиндрованное или строганое бревно. Что лучше, сруб из оцилиндрованного или строганного вручную бревна? 02

      Плюсы:

      • так как сохраняется внешний плотный слой, то неоцилиндрованные бревна более устойчивы к агрессивным воздействиям внешней среды, то есть более долговечны. Кроме того, они меньше растрескиваются;
      • обладают меньшей теплопроводностью, то есть дома из таких бревен теплее;
      • натуральный цвет и фактура;
      • дешевле, так как не подвергаются сложной технологической обработке.

      Минусы:

      • дольше в подготовке к укладке сруба, так как венцы из таких бревен изготавливаются вручную и требуют индивидуальной подгонки друг к другу, кроме того, невозможность добиться идеальной подгонки приводит к необходимости усиленного утепления швов между венцами;
      • требуют больше времени на усадку.

      Оцилиндрованные. Бревна проходят через специальный станок, в котором им придается один диаметр по всей длине. Далее в заводских условиях станками делаются все необходимые пазы. Таким образом, отдельные венцы получаются идеально подогнанными друг к другу.

      Оцилиндрованное или строганое бревно. Что лучше, сруб из оцилиндрованного или строганного вручную бревна? 03

      Плюсы:

      • отдельные венцы быстрее в изготовлении;
      • из оцилиндрованных бревен легче собирать готовый сруб;
      • из-за заводской подгонки отдельных венцов сруб нуждается в меньшем утеплении швов;
      • из-за единого диаметра бревен готовый сруб выглядит аккуратнее.

      Минусы:

      • дом из оцилиндрованных бревен нуждается в дополнительной обработке биозащитными составами;
      • высокая цена.

      Из каких бревен делать сруб, решать необходимо каждому самостоятельно. Спор о том, что лучше, начался с появления оцилиндрованных бревен и продолжается по сей день. Заводские условия изготовления венцов для сруба фактически минимизируют возможные огрехи при производстве. Однако и здесь есть несколько нюансов, которые необходимо знать и учитывать, если вы решили купить сруб , изготовленный из оцилиндрованных бревен. Эти же нюансы справедливы и для домов из неоцилиндрованных бревен.

      Рубленое бревно. Второй уровень меню

      Рубленное бревно – традиционный и самый популярный у наших славянских предков строительный материал, который с течением времени совершенно не утратил своей актуальности.
      За счет минимальной механической обработки (рубанком, скобелем, топором), сруб из рубленного бревна по сравнению со строением из оцилиндрованных бревен при аналогичной толщиной стен отличается большей прочностью, так как верхняя плотная структура древесины (лубяной слой) сохранила свои естественные первозданные качества.

      Рубленное бревно имеет не постоянный диаметр, а переменный – то есть представляет собой усеченный конус. Тонкий конец бревна называют вершиной, толстый – комелем.
      Рубленый сруб укладывается из бревен, именуемых венцами, с чередованием комелей и вершин, что позволяет устранить кривизну конструкции.
      Толщина рубленного бревна подбирается исходя из специфики климатических условий местности, частоты эксплуатации сооружения и финансовых возможностей покупателя.

      Этапы изготовления срубов из бревна ручной рубки:

      1. Определяем диаметр бревна, из которого будем строить дом. 

        Оцилиндрованное или строганое бревно. Что лучше, сруб из оцилиндрованного или строганного вручную бревна? 04   Оцилиндрованное или строганое бревно. Что лучше, сруб из оцилиндрованного или строганного вручную бревна? 05

      2. Производим подборку брёвен, что является очень трудоёмкой, но совершенно необходимой процедурой, от правильного исполнения которой зависит не только целостность сруба, равномерность усадки, но и то, как долго простоит готовое строение, сохраняя свой внешний вид. Это своеобразная закладка фундамента всего будущего проекта.

        Оцилиндрованное или строганое бревно. Что лучше, сруб из оцилиндрованного или строганного вручную бревна? 06  Оцилиндрованное или строганое бревно. Что лучше, сруб из оцилиндрованного или строганного вручную бревна? 07

      3. Обработка бревна. Отборное бревно ошкуривается от коры и при необходимости острагивается, при этом снимается не больше 0,5 см защитного слоя, что позволяет обеспечить максимальную защиту от агрессивного воздействия внешней среды.

        Оцилиндрованное или строганое бревно. Что лучше, сруб из оцилиндрованного или строганного вручную бревна? 08  Оцилиндрованное или строганое бревно. Что лучше, сруб из оцилиндрованного или строганного вручную бревна? 09

      4. Не маловажным фактом является закладка первого венца. Чаши и паз зачерчиваются чертой. Затем выпиливаются чаши бензопилой, при квалифицированности работника они практически не отличаются от чаш из под оцилиндровочного станка. Паз намечается пропилами пилы по черте и середине. После чего паз вырубается бензопилой.. В итоге мы получаем так называемый лунный паз.

        Оцилиндрованное или строганое бревно. Что лучше, сруб из оцилиндрованного или строганного вручную бревна? 10  Оцилиндрованное или строганое бревно. Что лучше, сруб из оцилиндрованного или строганного вручную бревна? 11

      5. На заключительном этапе установки дома предусмотрена обработка сруба антисептиком, который позволяет сохранить природные свойства дерева, обеспечивая защиту от разрушающего воздействия ультрафиолетовых лучей.

        Оцилиндрованное или строганое бревно. Что лучше, сруб из оцилиндрованного или строганного вручную бревна? 12