Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Технология строительства домов из бруса. Особенности технологии постройки дома из бруса

23.07.2023 в 00:54

Технология строительства домов из бруса. Особенности технологии постройки дома из бруса

Любое строительство предполагает использование технологий, которые обладают специфическими особенностями. Не является исключением и постройка дома из бруса. Технологическое своеобразие данного строительства заключается в следующем.

Во-первых, древесина является более «капризным» материалом, чем большинство других. Это объясняется ее природным, органическим характером, который существенно отличается от искусственных материалов (металл, пластик, цемент, искусственный камень и др.).

Во-вторых, деревянный брус хорошо впитывает влагу и долго ее удерживает, что в процессе высыхания ведет к деформации и усадке здания.

В-третьих, возведение дома из бруса осуществляется в два этапа: вначале закладывается фундамент, строится коробка здания и крыша, а через примерно полгода начинаются отделочные работы.

В-четвертых, строители должны обладать хорошими плотницкими навыками, поскольку в процессе возведения деревянного дома приходится выполнять большое количество ручных работ, связанных с распиливанием и обрезкой.

В-пятых, технология работы с брусом должна учитывать различную прочность и жесткость древесины на разных участках. Это предполагает использование специальных методов крепления брусьев.

В-шестых, брусья крепятся между собой с помощью вырезанных на концах пазов и выступов. Используются также специальные металлические штыри – нагели, которые соединяют верхний и нижний брус.

В-седьмых, строительство ведется путем укладки венцов – горизонтальных слоев бруса, уложенных друг на друга по периметру дома. Щели после усадки дома конопатятся, а древесина обрабатывается антисептиком.

Строительство дома из профилированного бруса своими руками. Какие есть особенности у профилированного бруса

Что представляет собой профилированный брус, какие имеет преимущества? Этот материал для постройки домов изготавливается из хвойного дерева, например, ели, лиственницы, кедра, сосны и др. Для того чтобы строительство дома отвечало всем требуемым стандартам, а кроме того, шло быстрее, каждый отдельный брус имеет шип и паз, что обеспечивает абсолютно простое и надежное скрепление материала. Этим объясняется предпочтение большинства людей самостоятельно построить дом из профилированного бруса. Материал имеет сравнительно недорогую цену, при этом в своих качествах нисколько не уступая другим материалам, предназначенным для возведения домов. Дом из профилированного бруса считают экологически чистым. Он отлично удерживает тепло в морозную погоду и прохладу в летние жаркие дни.

Но не стоит забывать: профилированный брус изготавливается из дерева, это говорит о том, что материал имеет природные поры. Как известно, поры очень хорошо впитывают влагу, а это уже является благоприятной средой для возникновения плесенного грибка. Кроме того, материал, изготовленный из дерева, очень сильно подвержен нападению вредоносных насекомых. Всех этих неприятностей можно легко избежать, обработав дом из профилированного бруса специально предназначенными составами.

Самостоятельно построить дом из профилированного бруса мало. Для того чтобы жилье прослужило вам долго, не требуя частых капитальных ремонтов, очень важно еще во время строительства соблюдать все требования и рекомендации.

Клееный брус для дома. Клееный брус: что это, как производится и где применяется?

Клееный брус - это современный экологичный материл для строительства домов, изготовленный из склеенных под прессом в несколько слоев ламелей (деревянных досок). В процессе производства эти доски обрабатываются на специальном шлифовальном станке. Свойства данного материала подвергаются строгой регламентации с соблюдением всех государственных норм. Длина клееного бруса стандартная — 3, 4, 6 м. Но при необходимости можно заказать у производителя изготовление по индивидуальным требованиям.

Клееный брус: технология производства, применение, особенности (рис. 1)

Этот материал хорош тем, что он практически не дает усадку после длительной эксплуатации. Из клееного бруса получаются надежные несущие стены малоэтажных частных домов.

Также его используют при устройстве лаг для пола и возведении стропил крыши. Часто можно встретить и лестницы, двери, окна и даже мебель, изготовленные из клееного бруса.

Клееный брус: технология производства, применение, особенности (рис. 2)

Клееный брус создается из древесины разных пород:

  • сосна;
  • кедровое дерево;
  • лиственница;
  • ель.

Древесное сырье, используемое в изготовлении этого материала, подвергается глубокой переработке и дальнейшей качественной подготовке к выпуску. В создании материала, как правило, задействуется весь материал, полученный от распилки ствола деревянной породы. Но доски, которые имеют дефекты и не прошли этап сортировки, отправляются в брак. Под прессовку попадает только качественный материал без повреждений. Весь брус проходит тщательную просушку в специальной камере, поэтому при строительстве он не деформируется от влажности.

Технология постройки дома из клееного бруса. Строительство дома из клееного бруса

Клееный брус используют в частном малоэтажном строительстве жилых и нежилых объектов. Из него возводят коттеджи, дачи, загородные дома высотой от одного до трех этажей с учетом мансарды. Также из него строят бани и сауны. За счет конструктивной прочности домов из бруса их можно сооружать на нестабильных грунтах.

Клееный брус поступает на строительную площадку с завода полностью подготовленным к использованию. При строительстве из клееного бруса важно соблюсти технологию соединения пазов и шипов. Это исключит продувание, обеспечит долговечность и высокую прочность конструкции.

Технология постройки дома из клееного бруса. Строительство дома из клееного бруса

При строительстве из финского бруса между конструктивными элементами укладывают межвенцовый утеплитель. Традиционно в качестве него используют джутовую ленту. Для уплотнения соединений в брусе с гребенчатыми пазами, венцы стягивают специальными металлическими штангами.

Особенность строительства дома из клееного бруса в необходимости сооружения качественной вентиляции. За счет нее дерево не будет впитывать запахи, эффективно просушится, а в доме сохранится приятный микроклимат.

Чтобы добиться максимальной теплоизоляции дома, используют брус высотой от 28 см. За счет того, что в стенах будет меньше швов, чем при строительстве из изделий высотой 14-21 см, теплопотери снизятся.

Внешние стены из бруса толщиной до 16 см дополнительно утепляют слоем эковаты и обшивают сверху деревом. При строительстве из более толстого бруса его можно не утеплять.