Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Однушка с отдельной спальней и гардеробной. 6 проектов однокомнатных квартир с отдельной спальней (+ схемы планировки)

08.06.2022 в 14:12

Однушка с отдельной спальней и гардеробной. 6 проектов однокомнатных квартир с отдельной спальней (+ схемы планировки)

Мы собрали в данной статье пять проектов однокомнатных квартир, в которых спальня выделена в отдельную зону. Мы специально подобрали примеры с принципиально разными планировками. Начиная от простого отделения спальни глухой перегородкой в отдельную комнату и заканчивая сложными вариантамии отделения спального места в изолированное пространство прозрачными стеклянными перегородками или шторами. Надеемся, что вам поможет данный обзор найти идеи для нужного вам планировочного решения.

    1. Квартира 46 кв. м в зелёных тонах

    Однокомнатная квартира для молодой семьи находится в Киеве и имеет современный дизайн в стиле минимализм. Изначальным пожеланием заказчиков было использование зелёного цвета, как главного, чтобы цветовая атмосфера была близка к природной и напоминала лес. В качестве фонового цвета был выбран, аи коричневый (цвет дерева) – яркие акценты.

    • Место расположения: Украина, г. Киев.
    • Общая площадь: 46 кв. м
    • Стиль: современный, минимализм.
    • Автор проекта: Зореслава Нартова.
    • Студия: Suit House, Украина
    • Официальный сайт: https://www.suithouse.com.ua

    1) Прихожая – 6 кв. м; 2) Кухня-гостиная – 21,5 кв. м; 3) Спальня – 14 кв. м; 4) Ванная комната – 4,7 кв. м.

    Спальня отделена сплошной перегородкой, но не прямой, а зигзагообразной, благодаря чему со стороны спальни образована ниша для рабочего стола и небольшого встроенного стеллажа над ним.

    Светлая прихожая и небольшой коридорчик выходят в открытую зону кухни-гостиной.является продолжением коридора, это ощущение усиливается единой мебельной группой вдоль стены.

    Гостиная и кухня разделены островом и обеденным столом. Дополнительным разделителем служит потолочная подвеснаянад столом. Вместо телевизора в комнате имеется. Основной фоновый цвет в комнате белый, но его дополняют предметы мебели зелёного и коричневого цветов. Пол в комнате деревянный, также коричневого цвета.

    Спальня в стиле минимализм имеет минимальное число элементов. Главным акцентом является стена за кроватью с обоями с абстрактным изображением леса. Группа шкафов изящно встроенных в стену является основной системой хранения во всей квартире. Рабочее место утоплено в нишу, специально подготовленную в процессе возведения перегородок.

Обзор однокомнатной квартиры. Проект однокомнатной квартиры

Если не обращаетесь к дизайнеру делая всё самостоятельно, то ксерокопируйте кучу планов своей однушки, вооружайтесь карандашом и вперёд чертить планировку. На этом этапе ваша задача расположить всё что вы выписали в первом пункте. Как показывает практика, в однокомнатной квартире сделать это не всегда просто. Не забудьте соблюдать масштаб.

Часто спрашивают о программах для планировки на компьютере. В этом нет смысла, если вы хотите просто накидать план расстановки мебели. Нерационально тратить время на осваивание программы, чтобы потом сделать в ней только одну свою квартиру. Листика и карандаша вполне достаточно. Также можете сфотографировать план квартиры и рисовать на нём расстановку мебели в любом графическом редакторе, хоть в пейнте хоть в фотошопе. Или сходите к фирмам делающим мебель на заказ. Они бесплатно сделают вам что-то такое:

Однушка с отдельной спальней и гардеробной. 6 проектов однокомнатных квартир с отдельной спальней (+ схемы планировки)

На этом этапе можно задуматься и о перепланировке. В однокомнатной квартире в классическом понимании, комнаты разделены стенами и дверями. Сейчас модно сносить стены и делать квартиру студию , но можно подумать и о возведении дополнительных стен, чтобы сделать из однокомнатной квартиры двухкомнатную. Достаточная комфортная площадь спальни — 10 метров квадратных. Это уже полноценная комната без всяких компромиссов, но можно и меньше, тогда кровать придётся приставлять к одной из стен.

10 метров квадратных — достаточная площадь для комнаты. Если есть возможность поделить квартиру на такие зоны — смело делайте. Комнаты меньше 10 метров воспринимаются тяжело.

При расположении унитаза, умывальника, ванны, душа и раковины учитывайте, как будет производиться отвод в канализацию. Подвести воду не проблема — вода там под давлением и ни уклона ни диаметра труб не надо. А вот с отводом проблемы могут быть: канализационная труба требует уклона, и нежелательно относить её слишком далеко от стояка.

Не бойтесь необычных идей, в однокомнатной квартире эксперименты с расположением бывают вполне удачными. Особенно когда вы планируете их заранее, а не на ходу. Идеи могут касаться, например, расположения кровати. Можно встроить её в стену, сделав откидной, можно соорудить под неё нишу или зонировать под неё комнату, отделив часть для кровати. Именно на этапе составления проекта нужно думать о таких вещах.

Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/kak-sdelat-iz-odnushki-treshku-kak-iz-odnushki-sdelat-treshku-proekt-v-pitere

Двушка из однушки. Документы для превращения однушки в двушку

Если речь заходит о сносе или переносе стен в квартире, то нахрапом подобные дела не делаются. И загвоздка тут будет не в составлении сметного проекта, не в вопросе поиска и закупки материалов, а в правомерности готовящихся к реализации действий. Чтобы сделать из однушки уютную двушку, нужно будет получить разрешение в государственных органах. Нужно знать, что в многоквартирных домах запрещено проведение определенных видов работ. В частности закон запрещает:

1.​ Разборку несущих стен.

2.​ Расширение санузла с задействованием площадей жилого пространства.

3.​ Демонтаж вентиляционных систем в газифицированных кухнях.

4.​ Перемещение стояков подачи газа.

5.​ Вынос на балкон радиаторов централизованного отопления.

6.​ Установку в жилых комнатах отопительных котлов.

7.​ Изменение нагрузки на несущие элементы (речь идет о бесконтрольном ее увеличении).

8.​ Перепланировку однушки в двушку в аварийных домах априори.

Совмещать комнатно-балконное пространство, делать в несущих стенах проходы – допустимо, но все предполагаемые действия должны быть задокументированы и согласованы с разрешительными органами.

Обязательно делайте проект и решайте вопрос, можно ли таким образом из однушки седлать двушку, до начала ремонтных работ. Это избавит от лишних расходов. Дело в том, что в поданном вами виде проект может быть не утвержден и потребует коррекции, а ремонт уже начат и средства вложены. Несколько дней ничего не решат, так что дождитесь положительного результата.

Двушка из однушки своими руками. 4 варианта переделки однушки в двушку на законных основаниях

encoding="UTF-8"

Не у всех есть возможность приобретения квартиры большей площади, чем имеющаяся. А между тем иногда человеку необходимо место, где он мог бы уединиться. Особенно это касается однокомнатных квартир . И чаще здесь даже не вопрос уединения, а необходимость отделить спальное место от основной комнаты, в которой могут бывать гости. В сегодняшней статье будет рассмотрено 5 вариантов законной переделки однокомнатной квартиры в двухкомнатную со схемами планировки, для которых не требуется специальных разрешений.

Двушка из однушки своими руками. 4 варианта переделки однушки в двушку на законных основаниях

Перепланировка однокомнатной квартиры – задача непростая
ФОТО: remontexperts.ru

      Что такое переделка и чем она отличается от перепланировки

      Многие путают эти два понятия, не делая между ними различий. На самом деле перепланировка потребует от владельцев огромного времени, хождений по инстанциям для получения необходимых разрешений. При этом не факт, что в итоге они будут получены. Попробуем разобраться с основными критериями понятия «переделка».

      Двушка из однушки своими руками. 4 варианта переделки однушки в двушку на законных основаниях

      К подобному следует быть готовым, затевая перепланировку
      ФОТО: спецстрой37.рф

      При переделке однокомнатной квартиры в двухкомнатную не потребуется разрешений на следующие виды работ:

      • установка лёгких перегородок , не увеличивающих нагрузку на перекрытия;
      • перемещение или увеличение количества точек освещения .

      Вот, собственно, и всё. Любые действия с существующими перегородками уже потребуют согласования перед началом работ или по факту их выполнения. Однако в последнем случае может получиться ситуация, когда перепланировка не прошла согласование. В этом случае собственника обяжут вернуть помещения в первоначальный вид.

      Главное, чтобы стены не оказались несущими
      ФОТО: msk.uslugi-online.info

      Перепланировка с реальной точки зрения и со стороны закона

      Несмотря на то, что любая перепланировка должна быть согласована, на деле всё немного иначе. Большинство владельцев не утруждают себя хождением по инстанциям и самостоятельно демонтируют или переносят межкомнатные перегородки (к несущим не относится). Такие действия чреваты лишь возникновением сложностей при продаже квартиры. Но и согласовать их довольно просто параллельно со сбором документов на куплю-продажу жилья. Поэтому о таких вариантах сегодня также стоит поговорить. Но начать следует с наиболее простых способов переделки.

      Двушка из однушки своими руками. 4 варианта переделки однушки в двушку на законных основаниях

      Подобные действия в многоэтажном доме незаконныФОТО: novosibirsk-obl.tiu.ru

      Зонирование или разграничение при помощи мебели

      Самый распространённый и простой вариант, при котором спальное место отгораживается при помощи шкафа. Получается скрытое от приходящих людей помещение, отдельное от общей комнаты. В этом случаелучше развернуть дверцами к кровати, а заднюю стенку можно скрыть за, что визуально увеличит площадь.

      К такому же варианту можно отнести установку. Плюсом подобной переделки является её простота возведения и последующего демонтажа при необходимости. Что касается минусов, главным здесь является отсутствие оконного проёма в отгороженном помещении, а значит, дневной солнечный свет в него не попадёт.

      Двушка из однушки своими руками. 4 варианта переделки однушки в двушку на законных основаниях