Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как сделать гардеробную в типовой квартире. Нужна ли гардеробная в доме?

08.06.2022 в 02:00

Как сделать гардеробную в типовой квартире. Нужна ли гардеробная в доме?

Как понять, нужна ли гардеробная комната в доме? Как правильно подойти к ее планировке и обустройству? Для начала следует ответить самому себе на три вопроса:

  1. Зачем вам нужна гардеробная? Чтобы избавиться от громоздких шкафов и хранить все свои вещи в одном месте? А может для того, чтобы совместить место для вещей и кладовую? Возможно, есть и другие вопросы, которые вы хотите решить с помощью гардеробной. Так или иначе, на все эти вопросы нужно ответить еще до того, как приступить к обустройству. Ведь результат зависит от того, что вы спланируете изначально. В этой статье мы расскажем: как обустроить гардеробную комфортной, функциональной и практичной.
  2. Позволяет ли площадь вашей квартиры устроить в ней гардеробную? Этот вопрос мучает многих владельцев маленьких квартир. Но на самом деле даже у владельцев очень небольшой площади есть возможность выделить под гардеробную отдельную зону. Более того, это сэкономит место в квартире и будет даже выгоднее.
  3. Кто будет пользоваться гардеробной? Здесь важно решить, будете ли только вы ею пользоваться или поделитесь со своей второй половиной? Или, может быть, ваши дети тоже будут ею пользоваться? От этого вопроса напрямую зависит размер и планировка гардеробной комнаты. Например, если она запланирована для всех членов семьи, то каждому из них следует выделить отдельную зону для вещей. А это уже означает, что места для гардеробной нужно много. Вот почему также важно решить этот вопрос еще до обустройства.

Как правильно сделать гардеробную комнату. Гардеробная комната — делаем проект

Как видите, идей по складскому оборудованию и системам очень много. Но чтобы не оказалось, что купленная отличная вещь попросту не стала в вашем гардеробе, нужно начертить плоскость, на которой вы укажете все размеры и габариты. Он нарисован в масштабе, поэтому отметьте на нем те детали, которые необходимо запросить. Они нарисованы в одном масштабе.

Если все «идет хорошо», вооружившись габаритами (они у вас есть, или вы можете измерить по фигуре и по шкале посчитать реальные значения), вы можете пойти в магазин, чтобы выбрать системы.

Как сделать гардеробную в типовой квартире. Нужна ли гардеробная в доме?

Есть другой подход. Узнайте габариты понравившихся вам приспособлений и систем (установочные размеры), вырежьте их в масштабе из картона или плотной бумаги и попробуйте все совместить. Если можешь, то можешь покупать. Нет, ищите другие варианты. В результате ваших усилий у вас должен получиться примерно такой же макет, как на фото.

Как сделать гардеробную в типовой квартире. Нужна ли гардеробная в доме? 01Пример организации пространства в гардеробной (с указанием минимальных размеров для разных видов одежды)

Чтобы было удобно пользоваться техникой и доставать вещи, нужно соблюдать следующие расстояния:

  • минимальное расстояние от полки до полки: при хранении вещей — 30 см; при хранении обуви (без шпилек) — 20 см;
  • рубашки, куртки, куртки — 120 см;
  • брюки: сложенные пополам — 100 см; в длину — 140 см;
  • отделение для верхней одежды — 120 см; пальто — 160-180 см;
  • для платьев — 150-180 см.

Сверху отводим место для одежды другого сезона или редко используемых вещей. Часто внизу есть место для пылесоса, а в одном из шкафов делается встроенная гладильная доска.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/kak-sozdat-garderobnuyu-v-malenkoy-kvartire-no1-est-li-neobhodimost-v-garderobnoy

Как отгородить гардеробную в прихожей. Гардеробная комната и модные идеи планировки в прихожей

Как отгородить гардеробную в прихожей. Гардеробная комната и модные идеи планировки в прихожей

Гардеробная комната в прихожей – это удобно. Во-первых, не придется носить верхнюю одежду по всему дому, чтобы убрать на место. Во-вторых, все вещи можно хранить в одном месте. Можно зайти в гардероб в пижаме, а выйти полностью одетым и готовым к выходу.

На заметку!

Гардеробная должна соответствовать общему оформлению дома, чтобы двери или гипсокартонная стена не выделялись, а были частью дизайна.

Как отгородить гардеробную в прихожей. Гардеробная комната и модные идеи планировки в прихожей

Важно уделить достаточно времени планировке внутри:

  1. Все вешалки, полки, крючки и шкафы должны быть удобны в использовании.
  2. Штанги можно разместить на разном уровне: так они будут доступны и взрослым, и детям.
  3. Сезонной одежде лучше выделить место на верхних полках, чтобы теплые свитера не мешались под рукой летом. И наоборот, чтобы легкие платья не висели рядом с пуховиком.
  4. Чтобы избежать беспорядка в обуви, под нее также необходим шкафчик.
  5. Лучше разделить шкаф на секции с летней и зимней обувью.
  6. И, конечно же, завершить оформление зеркалом. Лучше, если оно будет в полный рост. Потому что подойти поближе к большому зеркалу и рассмотреть что-то вблизи – не проблема, а вот отходить от маленького не совсем удобно.

Как отгородить гардеробную в прихожей. Гардеробная комната и модные идеи планировки в прихожей

Угловой вариант – удобное решение. Но в такой комнате легко допустить ошибку в размещении полок, которая может привести к нерациональному распределению пространства.

Можно организовать помещение вдоль стены и оставить его открытым. Это будут полки, вешалки и шкафчики без перегородки и двери.

На заметку!

Это удобно, но с одним нюансом – в таком варианте всегда должен быть порядок. Все вещи на виду, и малейшая неаккуратность нарушит эстетическую составляющую интерьера.

Как отгородить гардеробную в прихожей. Гардеробная комната и модные идеи планировки в прихожей

Если не хочется оставлять полки открытыми, можно оформить гардероб в виде большого шкафа с распашными дверцами. Внутри разместить штанги и полки посередине, выдвижные шкафчики внизу и несколько верхних полок для сезонной одежды, которую необходимо убирать на несколько месяцев.

Гардеробная в квартире дизайн. Гардеробная комната: 100 идей в 2022 году

Гардеробная в квартире дизайн. Гардеробная комната: 100 идей в 2022 году

Преимущества гардеробной комнаты

Хранение личных вещей и аксессуаров в одном месте облегчает подготовку к работе утром и периодическую уборку. Правильная организация гардеробной имеет множество положительных сторон:

  1. Наличие дополнительной складской площади. Внутри можно организовать полки и багажные полки, оборудовать шкафчики крючками и обувными полками, соорудить подставки для зонтов.
  2. Объемный комод, ящики для вещей можно перенести в гардеробную. Убрав шкафчики в спальне и гостиной, хозяин освобождает место для других целей.
  3. В новой комнате можно установить зеркало в полный рост, что позволяет оценить свой внешний вид непосредственно перед выходом из дома.
  4. Компактную гардеробную можно устроить в большом коридоре, в стенной нише. Наиболее удачными решениями являются проекты размещения раздевалок в частном доме (на чердаке, под лестницей на втором этаже, на первом этаже со стеклянными перегородками).

К плюсам такой идеи можно отнести огромное количество готовых дизайн-проектов с чертежами будущих гардеробных.

Как сделать гардеробную в типовой квартире. Нужна ли гардеробная в доме? 07

Мастер может только найти и распечатать схему, подходящую для работы. Альтернативный вариант — шкафы-купе в комнате (используются для студий).

Как сделать гардеробную в типовой квартире. Нужна ли гардеробная в доме? 08

Как сделать гардеробную: варианты размещения

В доме кладовая также назначается на этапе проектирования или позже при выделении помещения. В стандартных квартирах они бывают редко. Поэтому необходимо найти подходящее решение. Разберем несколько возможных вариантов, из чего и где можно сделать гардеробную своими руками.

В прихожей

Хорошо, что в распоряжении хозяина имеется большое помещение, часть которого можно извлечь для организации системы хранения вещей. В этом случае ставится перегородка, разделяющая коридор на две комнаты. Размер и форма шкафа-купе подбираются с учетом ваших предпочтений. В малогабаритных квартирах есть два решения, как оформить гардеробную в прихожей. Первый предназначен для длинных, но достаточно больших помещений.

На одной из стен расположен картотечный шкаф. Оптимально выбрать шкаф-купе закрытого типа, возможно, с зеркальными дверцами. Это позволит зрительно расширить небольшое пространство. Второй вариант — для квадратных или тесных планировок. В этом случае угол ограждают перегородкой, а внутри него устраивают систему хранения вещей.

Под лестницей

Свободное пространство под лестничным маршем достаточно глубокое, чтобы разместить кладовую. Вариантов обустройства много. Сделать шкаф можно как открытого типа, так и с дверцами: раздвижными или распашными. Подходит и модульная конструкция, которая собирается из выдвижных или выдвижных элементов. Внутри таких блоков кладут крючки, перекладины, полочки, ящики.

Из шкафа

Скучный гардероб при желании легко переделать в гардероб. Планировка зависит от доступного пространства. Из старого шкафа вытаскивается начинка, остается только каркас, который станет основой нового дизайна. Устанавливается на место, монтируется заливка.

Можно по-другому. Используйте старую мебель в качестве системы хранения в шкафу. Возьмите какие-то элементы без изменений, поменяйте и что-то повторите.

В спальне

в спальне принято хранить одежду, поэтому такое решение считается очень уместным. Место для системы хранения определяется исходя из формы спальни. Если он слишком растянут, лучше всего отгородить участок через всю комнату.

Спальня приобретет правильные пропорции, станет более уютной и привлекательной. В достаточно просторных, квадратных и соседних помещениях предпочтительнее угловое размещение гардеробной. Его отделяет несъемная перегородка с дверцами или плотной занавеской.

Из ниши

Если позволяют размеры ниши, внутри устраивают полочки и полочки. Осталось только поставить двери: распашные, раздвижные или купе. Шкаф можно оставить открытым, но он должен выглядеть привлекательно и аккуратно, либо закрыть его плотной тканевой занавеской. Маленькие ниши дополняются расширяющейся до размеров гипсокартонной конструкцией.

Идеи гардеробной своими руками. Как сделать гардеробную: 6 вариантов размещения

В доме комнату под хранение выделяют еще на этапе планировки или позже при распределении помещений. В типовых квартирах они редко предусмотрены. Поэтому приходится находить подходящее решение. Разберем несколько возможных вариантов, из чего и где можно своими руками сделать гардеробную.

Хорошо, если в распоряжении владельца просторный холл, часть которого можно забрать под обустройство системы хранения. В этом случае ставится перегородка, разделяющая коридор на две комнаты. Размеры и форму гардероба выбирают, руководствуясь своими предпочтениями.

В небольших квартирах есть два решения, как сделать гардеробную в коридоре. Первое — для длинных, но достаточно широких холлов. На одну из стен помещают систему хранения. Оптимально выбирать закрытую корпусную мебель, возможно, с зеркальными дверцами. Так удастся визуально расширить небольшое пространство. Второй вариант — для квадратных или приближенных к ним планировок. В этом случае один угол отгораживается перегородкой, внутри него обустраивается система хранения. 

Одежду принято хранить в спальне, поэтому такое решение считается очень уместным. Место под систему хранения определяется исходя из формы спальни. Если она слишком вытянутая, лучше всего отгородить участок поперек помещения. Спальня получит правильные пропорции, станет уютнее и привлекательнее. В достаточно просторных комнатах квадратной и близкой к ней формы предпочтительнее угловое размещение гардеробной. Ее отделяют стационарной перегородкой с дверями или плотной шторой. 

Свободное достаточно глубокое для расположения зоны хранения. Вариантов обустройства много. Можно сделать гардероб открытого типа или с дверками: раздвижными либо распашными. Подойдет и модульная конструкция, которая собирается из выдвижных или выкатных элементов. Внутри таких блоков размещают вешалки-перекладины, полки, коробки.

Надоевший шкаф-купе при желании легко переоборудуется в гардероб. Планировка зависит от свободного пространства. Из старого шкафа вынимают наполнение, оставляют только каркас, который станет основой новой конструкции. Ее устанавливают на место, монтируют наполнение. Можно поступить иначе. Использовать старую мебель как корпусную систему хранения. Что-то из элементов взять в неизменном виде, что-то изменить и переделать.

Можно ли из санузла сделать гардеробную. Моя ванная: из туалета сделали гардеробную и постирочную, унитаз перенесли в ванную

Рассказ Марины из Минска:
– Осенью 2013 года мы с мужем стали счастливыми обладателями однокомнатной квартиры. Но из-за того, что коридор оказался очень узким, встал вопрос о том, где разместить шкаф.  Единственную жилую комнату я категорически не хотела загромождать. Именно поэтому родилась идея сделать совмещенный санузел. А туалет переделать в гардеробную. 

Площадь ванной комнаты у нас всего 3,3 м2. Плитку мы выбрали испанскую. Чтобы спрятать канализационные трубы при переноске унитаза в ванную комнату,  пришлось соорудить подиум. В подиум сразу подвели слив душевой кабины.

  

Параллельно шла установка инсталляции. От обычного унитаза решили отказаться для экономии места. Инсталляцию выбрали фирмы Grohe. Ее, как впрочем и всю остальную сантехнику, за исключением дверей душевой кабины, мы покупали в Вильнюсе. Самым заметным, но и самым кропотливым этапом нашего ремонта стала укладка керамической плитки на стены. В связи с тем, что плитка была очень маленького размера, 7,5х15 см, ее укладка заняла очень много времени. Но зато получилось очень эффектно и красиво.

  

 Душевую кабину выбрали 90х90 см, угловую. Поддон литовской фирмы PAA из искусственного камня разместили на подиуме. А потом смонтировали шторки двери душевой. Двери Huppe покупали в Минске на акции. Мы специально выбрали прозрачные стеклянные двери, чтобы помещение ванной комнаты казалось просторным, и его ничто не загромождало.  Потолок в ванной комнате решили сделать натяжной. Установили белое матовое полотно, встроили три светильника.  Отдельно хочется отметить систему вентиляции. Так как наша квартира находится на последнем, 9 этаже, то мы решили установить принудительный электрический вентилятор с обратным клапаном. Как оказалось, совсем не зря – ведь последние этажи грешат тем, что из вентиляционных шахт  задувает ветер. Но у нас сейчас такой проблемы нет.  Когда все основные работы были закончены, установили унитаз Villeroy & Boch, а также полотенцесушитель.  Финальным аккордом в ремонте нашей ванной комнаты стала установка умывальника и зеркала.  Небольшую столешницу из искусственного камня сделал муж. Все необходимое очень  удобно расположить на столе. Санузел у нас совмещенный, поэтому установили смеситель Grohe  с псевдобиде. После проделанных работ мы получили вот такую красоту: Туалет мы переделали в небольшую гардеробную комнату. А еще установили в нем стиральную машину и бойлер на 30 литров. В итоге все получилось  очень функционально и удобно. Выбор плитки маленького формата, изобилие белого цвета – все это помогло нам максимально расширить пространство. Теперь такая красота каждый день поднимает нам настроение и радует глаз! Бюджет: - плитка на пол 1 500 000 рублей. - плитка на стены 6 200 000 рублей. - душевая кабина 5 170 000 рублей. - зеркало 380 000 рублей. - поддон для душевой кабины 150 долларов. - умывальник 75 долларов. - инсталляция + унитаз 450 долларов. - смеситель для раковины 70 долларов. - смеситель для душевой  110 долларов. - натяжной потолок 105 долларов.