Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Планировка гардеробной комнаты 1,8. Гардеробная комната: планировка с размерами угловых конструкций

07.06.2022 в 14:18
Содержание
  1. Планировка гардеробной комнаты 1,8. Гардеробная комната: планировка с размерами угловых конструкций
  2. Гардеробная шириной 120. Планировка гардеробных комнат маленьких размеров, дизайн, обустройство
  3. Гардеробная 1 5 на . Эскизы и чертежи с размерами
  4. Маленькая гардеробная 1 кв м. Нужна ли она?
  5. Гардеробная 1 6 кв м. Дизайн-проекты гардеробных комнат, более 100 фото
  6. Гардеробная варианты планировки. Гардеробная комната: 100 идей в 2022 году
  7. Маленькая гардеробная планировка. №4. Выбор планировки гардеробной

Планировка гардеробной комнаты 1,8. Гардеробная комната: планировка с размерами угловых конструкций

Один из вариантов планировки – угловое расположение гардеробного отсека. Такое размещение идеально для малогабаритного жилья. Устроить угловую гардеробную возможно в спальне, площадь которой около 20 м? Такие габариты комнаты позволяют отвести под вспомогательную зону хранения вещей площадь примерно 3-4 м?, что вполне достаточно для организации вместительной гардеробной конструкции. Остается лишь правильно подобрать двери, гармонично вписывающиеся в существующий стиль комнаты. Для образца можно использовать фото шкафов-гардеробных в спальню.

Существуют несколько типов планировки угловой гардеробной, среди которых:

  • треугольная – гардеробная такой конфигурации отлично вписывается в план комнаты, она компактная и довольно вместительная;
  • трапециевидная – для такой подсобки предварительно устраивают ниши из гипсокартона. При такой планировке шкаф располагается вдоль одной стены. Используются преимущественно в детских и игровых комнатах;
  • Г-образная – наиболее популярное планировочное решение гардеробной, при котором шкафы устанавливаются вдоль стен и соединяются в углу комнаты;
  • пятистенная – в этом варианте используются две стены основного помещения, а три перегородки образуют пятиугольный периметр гардеробной.

Планировка гардеробной комнаты 1,8. Гардеробная комната: планировка с размерами угловых конструкций

Планировка спальни с угловой гардеробной

На фото угловых гардеробных в маленьких спальнях можно увидеть расположение мебели, ориентированное параллельно и перпендикулярно получившейся скошенной стене. Стоит отметить, что угловую планировку гардеробной можно реализовать также в детской, гостиной или прихожей. Такое расположение не повлияет на визуальное восприятие и без того небольших по площади помещений. Фото гардеробных в прихожей может послужить в качестве примера для своего варианта.

Гардеробная шириной 120. Планировка гардеробных комнат маленьких размеров, дизайн, обустройство

Гардеробная — оптимальный вариант, чтобы систематизировать пространство, убрать одежду, обувь, прочие вещи от посторонних глаз. Однако часто площадь жилого помещения не позволяет выделить место под вместительные шкафы, которые в большинстве своем являются громоздкими. В таком случае единственно верным решением будут гардеробные комнаты маленьких размеров, которые сегодня пользуются небывалым спросом среди владельцев небольших квартир. Такие мебельные конструкции монтируют в прихожей, спальне, даже гостиной. В любом случае это отличная возможность применить эргономичный подход, занявшись перепланировкой малогабаритного жилья.

Особенности и требования к помещению

Организация гардеробных комнат маленьких размеров основывается на площади и особенностях конфигурации жилья. При этом существуют основные технические параметры и требования, которых нужно придерживаться:

  • минимальная площадь гардеробной — полтора–два квадратных метра (человек должен без проблем заходить в помещение);
  • глубина шкафов — от 50 до 60 см (европейский стандарт — 56 см);
  • ширина плечиков бывает от 35 до 50 см — выбирать вешалки следует, ориентируясь на размеры одежды;
  • расстояние от штанги до верхней полки и потолка — 5–6 см;
  • высота полок — 35–40 см, глубина — от 40 см;
  • выдвижные ящики не стоит делать на высоте более 1,1 м, выдвигаться они должны минимум на 50 см;
  • для удобства следует оставлять между ящиками и полками проход шириной от 60 см.

Перед установкой гардеробной в маленькой квартире нужно обеспечить хорошее проветривание, иначе появится затхлый запах. С этой целью монтируется вытяжка, которая работает от выключателя. Канал следует соединить с общей вентиляцией квартиры. Это также поможет решить проблему повышенной влажности, в результате которой на вещах и стенах появляются плесень, грибок.

Оптимальный уровень влажности в гардеробной — 40–60 %.

В небольшой гардеробной комнате все пространство нужно использовать рационально, грамотно распланировав каждый сантиметр. По максимуму нужно задействовать высоту. У панелей из ДСП она обычно не превышает 278 см. Этими параметрами, как правило, как раз ограничивается высота гардеробного шкафа. Сверху можно сделать антресоль с раздвижными дверцами. Альтернативный вариант — соорудить единые двери нужной высоты.

Источник: https://360doma.ru/stati/razmery-garderobnoy-komnaty-v-kvartire-dizayn-malenkoy-garderobnoy-komnaty-idei-i-sovety

Гардеробная 1 5 на . Эскизы и чертежи с размерами

В процессе проектирования гардеробной было решено установить на один из отсеков дверцу запирающуюся на ключ, чтобы можно было закрыть документы и медикаменты. Такая мера потребовалась из-за того, что в квартире будет проживать человек с деменцией. При таком диагнозе таблетки необходимо держать подальше. Подобная мера не будет лишней, если в семье есть маленькие дети.

Гардеробная 1 5 на .  Эскизы и чертежи с размерами

Первоначально было предложено два варианта размещения запирающегося ящика гардеробной

Первый вариант показался плох тем, что ящик распложен слишком низко: в нем неудобно что-то искать, более того, будет перекрываться при большом количестве верхней одежды.

Минусы второго варианта в том, что при открывании дверца ложится ручкой на комод — есть вероятность повреждения поверхности. Хоть расположен выше первого, но тоже низковато.

В результате решили использовать под ящик секцию расположенную на уровне глаз (вариант 3).

Гардеробная 1 5 на .  Эскизы и чертежи с размерами

Секция на уровне глаз разделена на две половины. На правую установлена глухая стенка, к которой крепится штанга для короткой одежды. На левую установлена дверца закрывающаяся на ключ. Эксплуатация показала, что данный вариант вполне удобен

Используя чертежи с размерами, вы можете их подкорректировать под точные размеры помещения вашей гардеробной. Должно все гармонично смотреться, если длина около 2 метров, а ширина около 1,5 метров.

Гардеробная 1 5 на .  Эскизы и чертежи с размерами

Гардеробная 1 5 на .  Эскизы и чертежи с размерами

Маленькая гардеробная 1 кв м. Нужна ли она?

Маленькие гардеробные комнаты по функционалу сравнимы с добротными шкафами-купе : что же из этого выбрать? Отвечая на этот вопрос, следует учитывать эргономику гардеробной комнаты. Человеку внутри должно быть удобно передвигаться, соответственно минимальная ширина такого пространства — 150 см (~60 см займут полки, одежда на вешалках). Соответственно, если выбор стоит между узкой гардеробной и шкафом — выбирайте второе.

Одна из идей для маленькой уютной гардеробной — глубокий шкаф, по-английски называется reach in closet system. Располагается обычно в нише, отличается большой вместительностью и удобством использования.

Если же ширины для передвижения достаточно, можно обустроить полноценную небольшую гардеробную.

Ее преимущества:

  • Экономия пространства . Как ни странно, чтобы оборудовать одну большую систему хранения вещей в квартире, требуется меньше площади, чем на несколько маленьких.
  • Экономия времени . Если организовать всю одежду в одном углу, утренние сборы будут проходить быстрее.
  • Экономия сил . Компактно организованные вещи проще и быстрее складывать на места.

Планировка гардеробной комнаты 1,8. Гардеробная комната: планировка с размерами угловых конструкций 05

Чтобы гардеробная получилась максимально эргономичной и удобной, следуйте советам дизайнеров:

  1. Задействуйте всю высоту . В каждом доме найдутся вещи, которые достаются 1-2 раза в год. Им самое место под потолком.
  2. Не делайте лишних полок . Нижняя, например, ни к чему — обувь или коробки ставьте прямо на пол.
  3. Заранее спланируйте наполнение . Для этого нужно точно знать что именно и в каком количестве требуется хранить.
  4. Сделайте раздвижную дверь . Или штору . Или откажитесь от нее вообще в целях сохранения пространства.
  5. Закажите индивидуальный проект . Только заказная мебель учитывает все нюансы помещения и позволяет использовать каждый ценный сантиметр площади.

Планировка гардеробной комнаты 1,8. Гардеробная комната: планировка с размерами угловых конструкций 06

Гардеробная 1 6 кв м. Дизайн-проекты гардеробных комнат, более 100 фото

Гардеробная в спальне

В домах и квартирах, где отдельная гардеробная не была предусмотрена изначально, ее проще всего устроить в спальне, отделив раздвижными дверцами-купе или любой другой стенкой. Роль барьера может выполнять даже высокий (до потолка) шкаф либо стеллаж с проходом.

Очень современно будет выглядеть перегородка из затемненного матового с пескоструйными рисунками стекла. Преимущества такого варианта заключаются в экологичности материала, его способности пропускать солнечный свет и минимальной толщине.

Обустройство гардеробной в спальне нестандартной формы позволит сбалансировать геометрию помещения. За ширмой легко скрыть излишнюю длину стен, наличие ниш или выступов, используя каждую особенность архитектуры с полной отдачей.

Гардеробная в кладовке

Даже в очень маленьких квартирах, где не может быть и речи о специальной комнате для одежды, по крайней мере, 1-2 кв.м. бывает отведено под кладовую. Зачастую это пространство игнорируется, но при желании его можно с легкостью превратить в удобную гардеробную.

Стоит дополнить обычную нишу 1х1 м. антресолью, узкими боковыми полками, нижними ящиками и металлическими штангами, и она станет прекрасной альтернативой дорогому шкафу-купе, который все равно негде было бы ставить.

Мини-гардеробную с выходом в коридор рекомендуется использовать для верхней и сезонной одежды, зимней обуви, сумок — это поможет разгрузить место в жилых комнатах. Данное решение предпочтительно и с точки зрения правил гигиены.

Наличие кладовой большей площади открывает широкие возможности планировки, но требует продуманного подхода к расположению систем хранения. Также очень важно позаботиться о достаточной вентиляции помещения, защите вещей от влажности, насекомых, животных и посторонних запахов.

Планировка гардеробной комнаты

В зависимости от площади, расположения дверных и оконных проемов, количества вещей и собственных предпочтений владельцев, планировка гардеробной комнаты может быть выполнена разными способами. Каждый из представленных вариантов характеризуется определенными чертами, которые делают его подходящим для того или иного типа помещения.

Линейная планировка

Напоминает привычный шкаф-купе, с той лишь разницей, что дверцы или отсутствуют вовсе, или же вместо них установлена перегородка от пола до потолка, а внутри есть свободное пространство для перемещения вдоль полок. Такое расположение гардеробной идеально подходит для установки в прямоугольной комнате вдоль глухой стены или вокруг дверного проема.

Параллельная планировка

Оптимальное решение для удлиненных помещений коридорного типа, с окном или большим зеркалом напротив двери. В данном случае полки и вешалки находятся у противоположных стен, благодаря чему все вещи остаются на виду, к ним легко добраться, да и вместительности такой гардеробной можно только позавидовать.

Наличие оконного проема решает вопрос с вентиляцией и дневным освещением, так что именно параллельную планировку можно рекомендовать при изначальном проектировании гардеробной в чертеже квартиры или дома.

П-образная планировка

Является одним из самых удобных вариантов при обустройстве больших гардеробных. Чтобы пользоваться боковыми стенками было удобно, центральная часть должна иметь длину не менее 1,5 м.

В таком помещении остается место для гладильной доски, стула (а порой даже небольшого диванчика) и зеркала, благодаря чему получается комфортная примерочная.

Угловая планировка

Позволяет эффективно использовать пространство в комнатах с ограниченной площадью — спальнях, прихожих, детских, мансардах. Размещение систем хранения под углом 90° дает возможность хранить вдвое больший объем вещей, если сравнивать с обычным линейным шкафом.

Отделить гардеробную можно с помощью раздвижных дверей-купе — как стандартных, так и радиусных (полукруглых). Для высоких помещений подойдут гипсокартонные или фанерные перегородки с дверным проемом, различны шторы и ширмы.

Гардеробная варианты планировки. Гардеробная комната: 100 идей в 2022 году

Гардеробная варианты планировки. Гардеробная комната: 100 идей в 2022 году

Преимущества гардеробной комнаты

Хранение личных вещей и аксессуаров в одном месте облегчает подготовку к работе утром и периодическую уборку. Правильная организация гардеробной имеет множество положительных сторон:

  1. Наличие дополнительной складской площади. Внутри можно организовать полки и багажные полки, оборудовать шкафчики крючками и обувными полками, соорудить подставки для зонтов.
  2. Объемный комод, ящики для вещей можно перенести в гардеробную. Убрав шкафчики в спальне и гостиной, хозяин освобождает место для других целей.
  3. В новой комнате можно установить зеркало в полный рост, что позволяет оценить свой внешний вид непосредственно перед выходом из дома.
  4. Компактную гардеробную можно устроить в большом коридоре, в стенной нише. Наиболее удачными решениями являются проекты размещения раздевалок в частном доме (на чердаке, под лестницей на втором этаже, на первом этаже со стеклянными перегородками).

К плюсам такой идеи можно отнести огромное количество готовых дизайн-проектов с чертежами будущих гардеробных.

Планировка гардеробной комнаты 1,8. Гардеробная комната: планировка с размерами угловых конструкций 08

Мастер может только найти и распечатать схему, подходящую для работы. Альтернативный вариант — шкафы-купе в комнате (используются для студий).

Планировка гардеробной комнаты 1,8. Гардеробная комната: планировка с размерами угловых конструкций 09

Как сделать гардеробную: варианты размещения

В доме кладовая также назначается на этапе проектирования или позже при выделении помещения. В стандартных квартирах они бывают редко. Поэтому необходимо найти подходящее решение. Разберем несколько возможных вариантов, из чего и где можно сделать гардеробную своими руками.

В прихожей

Хорошо, что в распоряжении хозяина имеется большое помещение, часть которого можно извлечь для организации системы хранения вещей. В этом случае ставится перегородка, разделяющая коридор на две комнаты. Размер и форма шкафа-купе подбираются с учетом ваших предпочтений. В малогабаритных квартирах есть два решения, как оформить гардеробную в прихожей. Первый предназначен для длинных, но достаточно больших помещений.

На одной из стен расположен картотечный шкаф. Оптимально выбрать шкаф-купе закрытого типа, возможно, с зеркальными дверцами. Это позволит зрительно расширить небольшое пространство. Второй вариант — для квадратных или тесных планировок. В этом случае угол ограждают перегородкой, а внутри него устраивают систему хранения вещей.

Под лестницей

Свободное пространство под лестничным маршем достаточно глубокое, чтобы разместить кладовую. Вариантов обустройства много. Сделать шкаф можно как открытого типа, так и с дверцами: раздвижными или распашными. Подходит и модульная конструкция, которая собирается из выдвижных или выдвижных элементов. Внутри таких блоков кладут крючки, перекладины, полочки, ящики.

Из шкафа

Скучный гардероб при желании легко переделать в гардероб. Планировка зависит от доступного пространства. Из старого шкафа вытаскивается начинка, остается только каркас, который станет основой нового дизайна. Устанавливается на место, монтируется заливка.

Можно по-другому. Используйте старую мебель в качестве системы хранения в шкафу. Возьмите какие-то элементы без изменений, поменяйте и что-то повторите.

В спальне

в спальне принято хранить одежду, поэтому такое решение считается очень уместным. Место для системы хранения определяется исходя из формы спальни. Если он слишком растянут, лучше всего отгородить участок через всю комнату.

Спальня приобретет правильные пропорции, станет более уютной и привлекательной. В достаточно просторных, квадратных и соседних помещениях предпочтительнее угловое размещение гардеробной. Его отделяет несъемная перегородка с дверцами или плотной занавеской.

Из ниши

Если позволяют размеры ниши, внутри устраивают полочки и полочки. Осталось только поставить двери: распашные, раздвижные или купе. Шкаф можно оставить открытым, но он должен выглядеть привлекательно и аккуратно, либо закрыть его плотной тканевой занавеской. Маленькие ниши дополняются расширяющейся до размеров гипсокартонной конструкцией.

Маленькая гардеробная планировка. №4. Выбор планировки гардеробной

Под планировкой гардеробной понимают то, каким образом будут расположены в ней зоны хранения. Это во многом зависит от площади помещения, его геометрии и личных предпочтений владельца.

По типу планировки гардеробные бывают :

  • односторонние, или линейные предполагают расположение всей системы хранения вдоль одной стены. В зависимости от особенностей выделенного помещения тут возможна пара вариантов . Первый напоминает шкаф купе – при открытии дверей в гардеробную на вас «смотрят» сразу все полки с одеждой и внутрь помещения зайти может быть проблематично. Второй вариант – это расположение двери с узкого торца гардеробной. Минимальная ширина помещения в этом случае – 1,2 м, чего будет достаточно, чтобы обеспечить пространство для передвижения по гардеробной и примерки вещей, а также места хранения шириной 55-60 см. Это отличный вариант для небольших квартир , который позволяет удобно расположить вещи, иметь к ним нормальный доступ и даже переодеваться в гардеробной;Маленькая гардеробная планировка. №4. Выбор планировки гардеробной
  • угловые , когда перегородкой или дверьми отделяется угол помещения, а системы хранения располагают вдоль двух смежных стен, образующих угол. Неплохой вариант, но для получения гардеробной, в которой можно развернуться, придется отнять от комнаты приличную часть угла;Маленькая гардеробная планировка. №4. Выбор планировки гардеробной
  • Г-образные – это гардеробные, где стеллажи располагаются вдоль одной длинной и одной короткой стены. Планировка напоминает линейную, только в дальнем торце добавляются еще места хранения. Отличный вариант обустройства маленькой гардеробной;Маленькая гардеробная планировка. №4. Выбор планировки гардеробнойМаленькая гардеробная планировка. №4. Выбор планировки гардеробной
  • двусторонняя планировка предполагает параллельное расположение двух рядов с вещами. Таким образом можно обустроить гардеробную шириной минимум 1,5 м : 60 см это дверь и проход, 60 см – основная зона хранения и 30 см отводится на ячеистые полки, в которых можно будет хранить обувь, аксессуары и некоторые вещи. Размещение двух широких полноценных стеллажей шириной 60 см потребует минимальной ширины гардеробной 1,75 м ;Маленькая гардеробная планировка. №4. Выбор планировки гардеробной
  • П-образная планировка – не вариант для небольших гардеробных, так как для нормального использования потребуется ширина не менее 2 м, иначе доступ к пространству в углах будет ограничен, или их и вовсе не удастся нормально задействовать. Как и П-образная планировка, при обустройстве маленьких гардеробных не используется 4-сторонняя планировка , когда часть стеллажей размещаются около стены с входной дверью.Маленькая гардеробная планировка. №4. Выбор планировки гардеробнойМаленькая гардеробная планировка. №4. Выбор планировки гардеробной