Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

8 советов для тех. Установите границы рабочего дня

07.06.2022 в 02:35

8 советов для тех. Установите границы рабочего дня

Помните первый закон Паркинсона? «Работа заполняет время, отпущенное на неё». Восемь, девять часов в сутки, да хоть все 24. Поначалу это выглядит невинно: подумаешь, пришлось задержаться в офисе или уже из дома срочно отвечать на очень важные (на самом деле нет) письма, вместо того чтобы заниматься своими делами. В итоге рабочий день превращается в рабочий вечер или даже ночь.

Чтобы успеть и потрудиться, и отдохнуть, составьте чёткое расписание на день — совсем как в школе или детском саду. Внесите в него свои задачи и планы и разберитесь, что из этого точно нужно сделать сегодня, а что можно отложить на потом, чтобы не тонуть в дедлайнах, но и не слишком отвлекаться от намеченного. Действуйте по обстоятельствам: если понимаете, что не одолеете три условных отчёта за день, заранее предупредите руководителя, а не работайте из последних сил.

Если в течение дня приходится отвлекаться на всё подряд, попробуйте технику Pomodoro. 25 минут нужно фокусироваться исключительно на рабочих задачах, а потом делать перерыв на 5 минут. После четвёртого интервала в 25 минут вознаградите себя получасовым отдыхом — как раз будет время перекусить или выйти на прогулку.

Строгое планирование дня не позволит работе заползать на территорию свободного времени, и наоборот. Никаких «посижу ещё чуть‑чуть», никаких корпоративных чатов по вечерам. Отработали законные 8 часов? Отлично, закрывайте ноутбук и отправляйтесь домой. И нет, это не бегство. Это эвакуация.

Как стать лидером и управлять людьми. Часть 1 Часть 1 из 2: Как стать лидером

    1

    Станьте специалистом в своей области знаний. Лидеру группы необходимо обладать глубокими познаниями в области конкретной отрасли, разбираться в целях группы и отстаивать интересы участников. Изучайте важные вопросы, регулярно общайтесь с людьми, имеющими большой опыт работы в вашей отрасли, и наблюдайте за деятельностью участников группы, чтобы стать профессионалом. Лидер должен знать ответы на возникающие вопросы. Благодаря экспертным знаниям вы ощутите уверенность в себе, а также будете производить впечатление опытного и знающего человека. X Источник информации

    2

    Тренируйте лидерские качества. Все лидеры отличаются друг от друга, но специалисты смогли выделить несколько общих особенностей, которые отличают хороших лидеров. Некоторые люди с легкостью становятся лидерами благодаря своим врожденным качествам, а другим приходится изучать и тренировать необходимые черты личности. Так и должно быть! Изучите общие качества наиболее успешных и уважаемых лидеров, чтобы понять, над чем вам следует поработать: X Источник информации

  • Сильное желание действовать и пробовать новое
  • Эффективное выражение собственных мыслей
  • Умение находить нужную мотивацию для других
  • Трезвость суждений, способность быстро мыслить и сохранять спокойствие под давлением
  • Неподдельная заинтересованность в идеях и мнениях других людей
  • Богатое воображение, позволяющее регулярно генерировать творческие идеи и решения

3

Приобретайте опыт. Многое зависит от конкретной группы людей, поэтому не всегда есть возможность сразу эффективно включиться в работу. Иногда приходится начинать с самого низа и прокладывать себе путь наверх. В этом нет ничего страшного! Благодаря этому вы сможете досконально изучить внутреннюю кухню группы, а также всех участников. Если вы начнете со стартовых позиций, то сможете стать специалистом в разных аспектах функционирования группы благодаря личному опыту, приобретенному самостоятельно Примкните к группе и наблюдайте за тем, как себя ведет нынешний лидер. Обращайте внимание, какие аспекты работают эффективно, а какие следует улучшить. X Источник информации

4

Берите на себя ответственность внутри группы. Возможно, вы хотите стать президентом студенческого совета, а сейчас являетесь лишь одним из участников, или желаете писать статьи для газеты, но выполняете пока лишь административную работу. Какой бы ни была ситуация, лидеры не ждут, они создают возможности. Обдумайте несколько идей для группы и решите, как их можно реализовать. X Источник информации

  • Если вы – работник газеты, который желает стать автором, то представьте редактору идеи для статей или предложите посетить футбольный матч, чтобы взять интервью у футболистов.
  • Если вас назначили для работы над проектом, то проведите совещание с другими участниками группы, чтобы обсудить детали проекта и глобальные цели. Если вы проявите инициативу, это позволит вам сразу же утвердиться в роли лидера.
  • Если вы являетесь членом клуба, то организуйте специальные мероприятия, чтобы осветить важные вопросы или торжественно отметить важное событие для группы (например, соберите средства для поддержки одного из участников группы, проведите тематический вечер в школе или организуйте праздник по случаю успешной реализации проекта).

5

Сохраняйте уверенность. Если вы берете на себя дополнительную ответственность и все больше участвуете в жизни группы, то должны быть уверены в себе. Принято считать, что уверенность тесно связана с такими качествами, как рассудительность, талант и проницательность. Вы должны излучать полную уверенность даже в случае сомнений. Ваши слова и жесты должны показывать решительность и целеустремленность. Используйте властные позы, благодаря которым окружающие будут соглашаться с вами на подсознательном уровне: X Источник информации

  • Одевайтесь, как лидер, всегда будьте аккуратным и собранным.
  • Следите за языком тела. Всегда стойте ровно и старайтесь не выглядеть заскучавшим, уставшим или безразличным.
  • Во время разговора с человеком поддерживайте зрительный контакт.
  • Одобрительно кивайте, когда слушаете человека.

6

Делитесь своими идеями. Посвящайте людей в свои идеи, чтобы оставаться лидером и набирать силу в группе. Лидеры ведут за собой, а не просто раздают указания. Всегда интересуйтесь мнением окружающих, поощряйте их вносить свой вклад в работу над идеей или проектом. Если вы выскажете свою точку зрения и убедите людей согласиться с вами, то группа сможет успешно реализовать идею под вашим чутким руководством.

Вчл книги. ВЧЛ: мышление и интерпретации

Но человек не просто испытывает чувства, он еще их и интерпретирует. Например, тот факт, что он сильнее реагирует на людей вокруг и их состояние, нуждается в большем количестве отдыха от этой стимуляции, он может по-разному интерпретировать.

Может спокойно сказать себе: «Да, для меня на сегодня уже многовато, хочу побыть в тишине» — и спокойно удалится. А может начать себя накручивать в духе «все люди как люди, а я вот не такой, наверное, со мной что-то не в порядке, раз меня так быстро все начинает раздражать….»

Нередко ВЧЛ путают с людьми, склонными к тревоге, мнительности и додумыванию на этой почве за других. Но повышенная чувствительность и тревога, подкрепляемая фантазиями – разные вещи.

Чувствительный человек сможет уловить реальное состояние другого человека – например, сможет почувствовать, что его начальник уже вошел в кабинет раздраженный и напряженный, и дальнейший разнос сотрудников лишь вытекал из его исходного состояния. Потому чувствительный человек вряд ли отнесет это на свой счет. Однако ему может быть больно по иной причине — слишком громко, слишком ярко, слишком сильно.

А вот тревожный человек как раз может не почувствовать реальное состояние начальства, он занят в основном своими переживаниями, и потому разнос он легко припишет одному себе, а потом будет сутками переживать за свою якобы никчемность и неудачливость.

Также легко путают людей, умеющих громко и ярко демонстрировать свои чувства (совсем не обязательно, что при этом чувства являются искренними, и что они вообще есть) с ВЧЛ. Но демонстрация и реальное чувствование – вещи очень разные. ВЧЛ как раз не торопятся так быстро и тем более так громко делиться своими чувствами: демонстрация еще сильнее привлекает внимание, заставляет переваривать намного большее количество внешних стимулов и еще сильнее усугубляет усталость от собственных реакций.

И здесь очень логично упомянуть несколько распространенных мифов о чувствительности.

Что значит быть лидером. Определение лидера

Лидер не может быть вне группы, сам по себе. Поэтому, чтобы вам почувствовать себя лидером, нужно иметь как минимум небольшую группу людей, которых вы можете убеждать. Об этом говорит и определение лидерства.

Настоящий лидер – это человек, который ведет группу к определенной цели и, очень важно, не боится ответственности!

Целей он может достигать разными способами. Например, принимать решения самостоятельно, интересуясь только конечным результатом. Но уважением тогда долго пользоваться не будет. Он может делегировать полномочия и тогда будет способствовать развитию всех членов коллектива.

А теперь немного проще. Допустим, дано задание по разработке новой программы. Авторитарный лидер диктует, какого формата должна быть программа, как она выглядит, кто должен заниматься программированием, а кто – поиском информации и т. д. Это все делается без учета мнений работников.

Либеральный лидер сначала огласит задание, устроит мозговой штурм, кто как видит его выполнение. Посмотрит, кто какие идеи подает, проработает их вместе с группой и после этого делегирует полномочия тем людям, которые подали идеи.

Есть еще несколько стилей, которые используют лидеры в своем руководстве, добавлю вам немного интересной теории:

  • демократический – все принимают решение, лидеры все по чуть-чуть;
  • нарциссический – самовлюбленный руководитель вряд ли порадует своих подчиненных;
  • токсический – участникам группы с таким лидером все хуже и хуже, он как бы “высасывает из них все соки”;
  • авторитарный;
  • либеральный.

В общем, стилей руководства есть много, одни настроены на объединение коллектива, другие – на достижение цели без хорошей атмосферы внутри. Если руководитель и лидер в группе не одно и то же лицо, тут начинается лотерея. Это может послужить максимальной эффективности группы или, наоборот, отвратительной обстановке, недостижению целей.

Все эти процессы изучает социальная психология, а мы здесь говорим больше о практике. Кому не приятно, когда вас уважают, прислушиваются и “заглядывают в рот”, когда вы говорите классные вещи? Конечно, всем! И многие хотели бы стать лидером в своей компании. Как завоевать “приз зрительских симпатий” и стать лидером в коллективе, смотрите в этой статье , а мы рассмотрим основные качества лидера.

Как стать лидером подростку

Чтобы стать лидером, подросток должен научиться самостоятельно принимать решения, тактично противостоять недоброжелателям и разработать личный стандарт поведения. Также следует уделять должное внимание физической подготовке, ведь лидер обязан превосходить сверстников во всем.

Как стать лидером подростку

Вам понадобится

  • Органайзер, тренажерный зал

Инструкция

1

Чтобы стать лидером в компании, классе или коллективе, научитесь самостоятельно принимать решения. Подростки зачастую стараются казаться взрослее, чем есть на самом деле, однако при возникновении нестандартных ситуаций теряются и обращаются за помощью к тем, кто уже умеет адекватно оценивать происходящее и делать разумные выводы. Давайте сверстникам советы, помогайте принимать правильные решения, комментируйте их поступки. Со временем они все чаще начнут обращаться за помощью к своему «наставнику».

2

Лидерство подразумевает обязательное наличие врагов. Сдержано отвечайте на угрозы и насмешки недоброжелателей, не вступайте с ними в бессмысленные дискуссии, не поддавайтесь провокациям. Научитесь тактично противостоять давлению со стороны сверстников, чтобы доказать им свое превосходство.

3

Установите личный стандарт поведения, укажите сверстникам на его преимущества. Для подростков важно, чтобы их лидер был самостоятельным, независимым и целеустремленным. Однако их взгляды очень изменчивы, поэтому, однажды заняв позицию предводителя, не забывайте поддерживать свой статус.

4

Будьте на волне позитива, не теряйте боевой дух даже в самых сложных ситуациях. Помните, что самый простой путь, не всегда - самый лучший. Сверстники должны чувствовать неисчерпаемую энергию своего лидера, иначе они сразу же найдут ему замену.

5

Научитесь признавать свои ошибки - это качество, присущее только самым сильным личностям. Неудачи должны стимулировать лидера к внутреннему росту и желанию бороться. Каждый раз, попадая впросак, задавайте себе вопрос: "Что я могу извлечь из этого опыта?"

6

Уделите должное внимание спортивной подготовке, несколько раз в неделю посещайте тренажерный зал. Лидер обязан быть сильнее во всех аспектах, как в духовном, так и в физическом. Как известно, в здоровом теле - здоровый дух!

Обратите внимание

Лидер не должен быть эгоистичным, его призвание - помогать людям, а не самоутверждаться на их ошибках. От слишком гордого, зазнавшегося предводителя подростки очень быстро отвернутся. Чтобы этого не произошло, необходимо следить за тем, чтобы слава и признание не затмили глаза. Гордыня еще никому не приносила пользу.

Полезный совет

Отличительной чертой лидера является жалость к слабым. Присмотритесь, возможно, кто-то из класса или группы нуждается в защите, и проявите себя. Таким образом, вы продемонстрируете не только силу, но и благородство духа.

Вчл тест. Тест на уровень чувствительности

Термин «высокочувствительная личность» (HSP) описывает людей, мозг которых глубже обрабатывает сенсорную информацию, в результате чего они сильнее реагируют на внешние раздражители. Такие люди составляют около 15-20% от общей численности населения, однако их состояние часто интерпретируется неправильно, ведь его часто путают с застенчивостью, задержкой в развитии или интроверсией. Этот тест на уровень чувствительности берет за основу научную работу психолога Элейн Арон.

Какой уровень чувствительности у Вас? Для каждого следующего утверждения укажите, насколько Вы с ним согласны.

Данный тест на уровень чувствительности является собственностью IDRlabs International. Он берет за основу шкалу чувствительности, которая принадлежит Американской психологической ассоциации.

Тест на уровень Вашей чувствительности опирается на широко известный психологический концепт «высокочувствительной личности». Эта особенность наблюдалась у многих видов, и считается, что поведение, присущее «высокочувствительной личности» — это одна из стратегий выживания: сначала думать и наблюдать, а не действовать, руководствуясь инстинктами и эмоциями. Состояние «высокочувствительной личности» носит четкий неврологический характер и его не следует путать с застенчивостью, замкнутостью или задержками в развитии.

Все бесплатные онлайн-тесты вроде этого служат лишь ознакомительными материалами, которые не смогут определить состояние Вашего психологического здоровья с абсолютной точностью и достоверностью. Как авторы этого бесплатного онлайн-теста, который позволит определить уровень Вашей чувствительности, мы приложили все усилия, чтобы этот тест отличался надежностью и достоверностью благодаря многочисленным проверкам и статистическому контролю данных.

Этот тест создан дипломированными специалистами, которые имели опыт работы с многочисленными психологическими тестами, а также работали на профессиональном уровне с психометрическими тестами и тестированиями типологии личности. Результаты этого бесплатного онлайн-теста предоставляют информацию "как есть", и не должны толковаться как предоставление профессиональной или сертифицированной консультации любого рода. Для получения дополнительной информации ознакомьтесь, пожалуйста, с нашими.

Гид по выживанию для высокочувствительных людей. Чувствительные люди. Секретная жизнь высокочувствительных людей

Она состоит в том, что они замечают каждую мелочь, просто читают между строк. Верите ли вы или нет, но из высокочувствительных людей получаются чудесные предприниматели, а именно — маркетологи, потому что у них отлично выходит налаживать контакты, выслушивать других людей, сопереживать им.

Высокочувствительные люди очень добросовестны.

Детали, структура, организация — это ваш конек. Ведь вы настолько глубоко погружаетесь в процесс, что без труда можете разрабатывать долгосрочные планы и продумывать оптимальные решения. А это, согласитесь, ценное подспорье.

Высокочувствительные люди могут концентрироваться на какой-то идее с настоящим фанатизмом. Все эти качества способствуют успеху в наше непростое время информационных технологий и клипового мышления.

Высокочувствительные люди более творческие и креативные.

Среди всемирно известных артистов и художников много высокочувствительных людей. Почему? Повышенная чувствительность и богатый внутренний мир делают их просто созданными для успеха.

Поэтому используйте ваше природное любопытство, задавайте вопросы, используйте свой дар. Все это отличает вас от других людей и есть большим плюсом.

Гид по выживанию для высокочувствительных людей. Чувствительные люди. Секретная жизнь высокочувствительных людей

Высокочувствительные люди делают все с неподдельной  страстью.

Вы очень горды и стараетесь допускать как можно меньше ошибок. Вы с одинаковой страстью отдаетесь и своей работе, и отношениям. Это чувствуется. Как правило, такие люди многим интересуются и многое умеют, что часто делает их первопроходцами в той или иной отрасли.