Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Осенние работы на огороде. Добавление статьи в новую подборку

11.03.2022 в 18:00

Осенние работы на огороде. Добавление статьи в новую подборку

Основной вид работ в огороде и саду в сентябре – это уборка урожая и подготовка его к хранению. В цветнике в перечень сентябрьских работ входят: сбор семян, посадка и пересадка двулетних и многолетних растений, подготовка цветов к зиме.

Сентябрь – месяц непредсказуемый. Иногда он радует по-летнему теплой погодой и лишь прохладные ночи напоминают об осени, а иногда сразу после августа наступает ноябрь. По этой причине предлагаемый перечень работ нужно корректировать, ориентируясь на капризы погоды .

10 дел, которые нужно сделать в сентябре в огороде

В сентябре созревает последний урожай овощей. Нужно успеть все убрать и заложить на хранение.

1. Подготовьте погреб к хранению урожая

Чтобы урожай во время хранения не портился, нужно создать подходящие условия. Наилучшее место хранения овощей и фруктов – погреб. Перед закладкой плодов его необходимо привести в порядок. Если помещение отсырело, то на некоторое время оставьте его для просушки с открытыми дверями и люками.

Все поверхности продезинфицируйте медным купоросом или сильным раствором марганцовки. После закладки продукции поставьте в погреб несколько ведер с солью или углем, которые будут впитывать лишнюю влагу.

Чтобы урожай не испортили грызуны, установите в помещении ловушки, разложите отраву или развесьте растения, которые не по душе мышам и крысам, например чернокорень и пижму.

    Как подготовить погреб к хранению урожая

    Скоро мы начнем потреблять то, что с таким трудом растили всю весну, лето и осень. Но как сохранить добытый урожай? Думать об этом надо уже сейчас.

    2. Выкопайте картошку и подготовьте ее к хранению

    Когда нужно копать картошку? Для ответа на этот вопрос внимательно осмотрите клубни: если кожура на них плотная, картофель созрел и готов к хранению. После уборки рассортируйте клубни по размеру и оставьте на 1-2 недели в мешках или рассыпьте в любом сухом и темном месте. По истечении этого времени еще раз осмотрите клубни, удалите все подгнившие и больные и только после этого отправьте на хранение в погреб.

Осенние работы в саду октябрь. Работы в октябре

     Дачные участки, расположенные в непосредственной близости к мегаполису, еще чувствуют дыхание тепла, что объясняется воздействием "парникового" эффекта. Более отдаленные территории все глубже и глубже погружаются во власть природных условий. Октябрь является средним осенним месяцем, для которого характерен процесс обильного листопада и полное завершение дачного сезона для более холодных регионов.

1. Работы в саду

     Второй месяц осени является подходящим периодом для посадки молодых саженцев и обновления плодового сада. В случае возникновения необходимости произвести пересадку взрослых деревьев, приходиться дожидаться полного опадания их листвы и только после этого приступать к работе.

    В октябре занимаются пересадкой плодовых кустарников на постоянное место обитания, а также начинают подготовку деревьев к зимнему сезону. Для этого производят тщательное рыхление околоствольных кругов, а затем после тщательного полива делают утепление почвы с помощью сухих листьев, травы или навоза.

     До конца октября рекомендуется произвести посадку деревьев и кустарников, имеющих отрытую корневую систему, поскольку более позднее время подходит лишь для высадки растений с закрытыми корнями. Обрезание больных, сухих веток и веток, не отличающихся обилием урожая, необходимо закончить до наступления первых заморозков. В октябре продолжаются работы по формированию кроны деревьев и кустарников и прекращаются они с наступлением минусовых температур.

2. Осенняя подготовка цветов

     В конце октября все посадки луковичных растений нуждаются в проведении мульчирования торфом либо перегноем, что позволит им благоприятно пережить холодный период года. До середины месяца необходимо выкопать гладиолусы, георгины и бегонии для того, чтобы переместить их на зимовку в специальное помещение. Проводить такие работы рекомендуется при плюсовой температуре воздуха в солнечную и ясную погоду.

     Не стоит забывать и о подготовке многолетних растений, которые остаются зимовать в земле. Важно обратить внимание на состояние листьев: отмершую и болезненную листву необходимо обрезать и сжечь. Для улучшения состояния почвы, землю вокруг цветов следует взрыхлить и внести необходимую порцию удобрения.

     Можно приступать к посадке однолетних растений, таких как астра, календула, мак и васильки, учитывая при этом состояние погоды. Производить посевы семян на зиму необходимо в холодную погоду при первых признаках промерзания почвы, чтобы они, попав в земляном ком, погрузились в спячку. Теплая и солнечная погода может спровоцировать рост растения еще в этом сезоне, что приведет к его гибели.

     В октябре приступают к подготовке клумб для весенних посадок, которая включает в себя рыхление почвы, уничтожение сорняков и выравнивание поверхностного слоя грунта. Заниматься засеванием газона в этом месяце уже поздно, так как неожиданные заморозки могут вызвать гибель молодых ростков.

3. Виды работ на огороде

     Из всего многообразия культур, растущих на огороде, самым холодоустойчивым является салат, который способен спокойно сидеть на грядке до наступления зимы и появления снега. После наступления первых заморозков производиться срезание его зеленых побегов и укутывание его любым нетканым материалом. На зимовку в открытом грунте остается и лук - порей, который чувствует себя комфортно все зиму в слое компоста или опилок.

     Оставшаяся от сбора урожая ботва картофеля, помидоров и огурцов должна быть собрана и уничтожена. Остатки таких овощных культур являются ядовитыми, поэтому не стоит использовать их для компоста, а также закапывать в землю для гниения.

     В конце октября рекомендуется приступать к посадкам укропа, салата, шпината и редиса. Идеальными погодными условиями для этого процесса станет холодная осенняя погода, но без сильного промерзания почвы. Если же на земле появился легкая корочка льда, то это абсолютно не страшно, такая почва вполне пригодна для высева семян.

     После полной уборки участков от урожая выполняют перекапывание огорода, которое отличается от выполнения такого типа работы весной. Осенью не стоит разбивать большие комки земли во время перекопки, как это делают перед подготовкой почвы к посадке овощных культур. Это объясняется тем, что в земле скапливается большое количество личинок вредителей огорода, которые разместились там для зимней спячки. Комья больших размеров промерзают гораздо лучше, чем мелкие, что приводит к гибели вредных насекомых.

Работы на даче в октябре. Работы в саду и в огороде в октябре 2022 – топ советов от «Зеленой грядки»

Осенние работы на огороде. Добавление статьи в новую подборку

Пошаговое руководство по садово-огородным работам в этом сезоне поможет упорядочить дела и, возможно, добавить в список нечто новое, ведь эксперты татарстанского Клуба «Зеленая грядка» плохого не посоветуют!

Этот материал, безусловно, достоин, чтобы вы добавили его в закладки: просто, понятно, полезно!

Основные работы в огороде в октябре

• В начале месяца сажают озимый чеснок и лук-севок, в такие рядки вносят щедро компост и золу, лук его очень любит. В конце месяца такие грядки накрывают стеблями многолетников, например, от флоксов.

• Готовят землю и компост для рассады. Смешивают землю с компостом, при возможности смесь просеивают. Отдельно запасают золу.

• Работы в огороде в октябре включают и перекопку грядок, засеянных сидератами.

• Перекапывают и грядки для огородных подзимних посевов. В них делают бороздки и закрывают куском рубероида или линолеума от снега. Когда он выпадет, будет удобно снять рубероид и посеять семена в чистые бороздки. Для присыпки таких грядок готовят ведро с землей и заносят к примеру, в сарай, чтобы в ноябре было чем засыпать такие посевы.

Осенние работы на огороде. Добавление статьи в новую подборку 01

Общие советы по посадке лука и чеснока – что не забыть сделать!

Советов этих несколько:

• Главное – посадка чеснока должна быть своевременной: не раньше и не позже. Т. е. в конце сентября — в начале октября, когда по ночам температура не опускается ниже +10 ⁰С. Если чеснок подмерзнет, то весной плохо прорастет и будет в итоге мелкий.

• Не сажайте всегда в одном и том же месте. Меняйте ежегодно положение грядок. Понятно, что если у вас всего 6 соток, то особо не разгуляешься, но все-таки.

• Чеснок в зиму за пару часов до высадки не помешает замочить в растворе марганцовки (цвет раствора должен быть розовым, т. е. не насыщенным).

• После высадки грядки нужно замульчировать. Это спасет от внезапных морозов, задержит в земле влагу.

Вопрос читателя: «Кроме лука и чеснока, что еще можно посадить под зиму?».

Ответ «Зеленой грядки»

Кроме чеснока можно посадить морковку, редиску, свеклу, зелень - укроп, петрушку, лук.

Сажать хорошо именно сейчас в октябре, можно чуть позже. После посадки надо все хорошо полить и закрыть соломой или старой ботвой.

Можно посадить луковицы цветов, астру, гвоздику.

Еще осенью пересаживают малину, смородину, виноград (но его надо особенно хорошо закрывать).

Если растения не перемерзнут, урожай получается лучше, чем если сажать весной. Такие растение более закаленные и вредителей на них почти нет.

Что надо знать о лесном опаде и его применении на грядке

В лесах опавшие листья выполняют многофункциональную роль. Прежде всего они утепляют, защищают корни и другие части растений в земле от замерзания.

Благодаря рыхлости и большому количеству воздуха пышная лесная подстилка уменьшает теплопроводность почвы, то есть удерживает летнее тепло и этим препятствует ее промерзанию зимой. Кроме того, лесная подстилка очень влагоемка, а вода также уменьшает теплопроводность почвы.

Опавшие листья после перегнивания представляют собой очень ценное органическое удобрение, содержащее калий, фосфор, кальций, азотистые вещества и полезные микроэлементы.

Для зимнего мульчирования лучше использовать опад крупнолиственных деревьев (клена, каштана). Но подойдут и любые другие. Надо только иметь в виду, что чем мельче листья, тем быстрее они слеживаются, уплотняются и вытесняют воздух.

Осенние работы на огороде. Добавление статьи в новую подборку 02

Весной листовую мульчу надо аккуратно снять, чтобы ее слежавшийся за зиму слой не препятствовал поступлению тепла и воздуха в почву, а у луковичных культур – их прорастанию.

Что капусте хорошо, то огурцу смерть

Какие культуры выиграют от заморозков, а у каких качество ухудшится?

Каким культурам заморозки осенью страшны:

• В первую очередь, это кабачки и тыквы и обязательно кусты после них. Стебли у них трубчатые и полые, после заморозка они наполнены жидкостью.

• Томаты в открытом грунте.

• Свекла

• Огурцы

• Баклажаны

• Перцы

Что можно оставить на потом, не боясь первого заморозка:

• Капусту для заморозки, квашения, консервирования, свежего потребления осенью и кулинарной обработки.

• Фасоль на зерно. Ботва убивается, но зрелым стручкам ничего не делается. То же самое с горохом и бобами.