Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Панели из пенополистирола для строительства дома. Дом из сип панелей своими руками: достоинства, недостатки, проектирование и шеф-монтаж

20.03.2020 в 06:43

Панели из пенополистирола для строительства дома. Дом из сип панелей своими руками: достоинства, недостатки, проектирование и шеф-монтаж

Панели из пенополистирола для строительства дома. Дом из сип панелей своими руками: достоинства, недостатки, проектирование и шеф-монтаж

Другой вариант возведения панельного дома предусматривает использование сип-панелей. Речь идет о хорошо известных специальных строительных панелях, выполненных из пенополистирола и плит ОСП. В продаже имеются как типовые конструкционные элементы, которые можно применять для строительства своего дома, так и готовые домокомплекты.

Панели из пенополистирола для строительства дома. Дом из сип панелей своими руками: достоинства, недостатки, проектирование и шеф-монтаж

Канадская сип-панель технологически относится к многослойным сэндвич-панелям, она разработана в Канаде, поэтому в рекламе часто приходится слышать именно о канадских домах. Данный материал, несмотря на свою легкость и кажущуюся хрупкость способен свободно выдерживать температуры в диапазоне от -50С до +50С, землетрясения до 7,5 баллов. Плита на основе пенополистирола по своей теплоемкости в 6 раз лучше сохраняет тепло, чем кирпичная кладка. Несмотря на пористую структуру, утеплитель сип-панели не горит.

Панели из пенополистирола для строительства дома. Дом из сип панелей своими руками: достоинства, недостатки, проектирование и шеф-монтаж

Построить дом по любому выбранному проекту из сип панелей свободно можно своими руками, для этого потребуется 1-2 помощника. На возведение может уйти от 3 недель на строительство коробки до 3х месяцев «под ключ», проводить монтаж можно как в зимнее, так и летнее время. Преимуществом этого вида строительного материала является легкость конструкции, простота монтажа и широкое разнообразие типовых проектов, которые можно выбрать для возведения коттеджа.

Панели из пенополистирола для строительства дома. Дом из сип панелей своими руками: достоинства, недостатки, проектирование и шеф-монтаж

Существует множество мнений относительно экологической чистоты сип-технологии. Покупателям нужно самостоятельно оценивать риски и ознакомиться с материалами о двух составляющих сип-плиты: пенополистироле и ОСП. Оба материала являются проверенными временем и экологически безопасными.

Панели из пенополистирола для строительства дома. Дом из сип панелей своими руками: достоинства, недостатки, проектирование и шеф-монтаж

Покупка готового домокомплекта поможет избежать ошибок в проектных расчетах.Сборка дома по собственному эскизу из типовых элементов обойдется дешевле. Если есть необходимость дополнительно снизить стоимость, изготовить сип-панель можно самостоятельно. Панельный дом, показанный в видеоинструкции, может быть собран своими руками видео в течение нескольких недель или более короткого срока. Как проектировать дом, составить чертеж и сделать монтаж рассказано опытным архитектором в видео.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/paneli-iz-penopolistirola-dlya-stroitelstva-doma-dom-iz-sip-paneley-svoimi-rukami-dostoinstva

Фасадные панели из пенополистирола. Все о фасадных пенопластовых панелях

Фасадные панели из пенополистирола. Все о фасадных пенопластовых панелях Фасадные панели для отделки современного фасада частного дома на современном рынке представлены в широком ассортименте.

Это виниловые, пластиковые, деревянные и металлические изделия. Все они требуют дополнительного утепления – устройства теплоизоляционного слоя или вентилируемого навесного фасада.

Исключение – это фасадные панели из армированного пенопласта, отделка из которых станет не только декоративной, но и функциональной, ведь материал по совместительству является еще и теплоизолирующим.

Достоинства пенопластовых панелей

Для начала определимся с понятием пенопласта. Это материал, полученный методом вспенивания пластической массы с целым рядом полезных технических свойств.

Пенопласт, несмотря на видимую хрупкость отлично выдерживание механические повреждения, устойчив к проявлению атмосферных осадков и воздействию химических веществ.

Плюсы использования пенопластовых панелей:

  1. Плиты имеют удобные параметры.
  2. По краям листы имеют ступенчатый рельеф, что упрощает соединение их друг с другом.
  3. Для надежного сцепления с поверхностью обратная сторона плит оснащена углубленным рисунком.
  4. Плиты оснащены размерной линейкой, как по длине, так и по ширине плиты.
  5. Для исключения образования конденсата плиты оснащены вертикальными канавками.
  6. Плиты из армированного пенопласта мало весят и отличаются гомогенной структурой.
  7. Изделия сверхпрочные.
  8. Пенопластовые панели легко и быстро обрезаются с использованием простого набора инструментов.
  9. По свойствам не уступают более дорогостоящим и тяжелым материалам, таким как пенополистирол.

Монтаж пенопластовых панелей

Фасадные панели из пенополистирола. Все о фасадных пенопластовых панелях Устанавливать панели можно несколькими способами: с затиркой и герметизацией швов.

Первый вариант

Плиты из пенопласта клеят на стены фасада, надежно стыкуя между собой, стараясь избегать образования мостиков холода.

Швы между плитами заполняют затирочной пастой на основе мраморной крошки, предотвращающей усадку. Следует затирать швы крайне аккуратно, избегая попадания пасты на поверхность панелей. Для отделки углов фасада используются готовые термооткосы.

Второй способ

Способ с герметизацией швов и дополнительным использованием дюбелей для крепления более надежный по сравнению с клеевым. Заделывать швы можно, используя алюминиевый руст, а для крепления хорошо подойдут т-образные дюбеля.

Герметик наносится между профилем и панелью. Дополнительно хорошо использовать затирочную пасту для эстетичной обработки швов.

В заключение стоит отметить, что фасад, облицованный пенопластовыми термопанелями, получится оригинальным, практичным и теплым, с отличными теплоизоляционными свойствами, звуко- и гидроизоляцией. Выполнять такую отделку несложно и быстро. С работами каждый владелец частного дома сможет справиться своими силами, не имея навыков и опыта.

Дополнительно можно использовать фасадные пенопластовые элементы декора, имитирующие собой изделия из гипса и лепнины. Украсить ими можно дверные и оконные проемы, стены фасада. Элементы декора могут быть белого классического цвета или окрашены под цвет панелей, используемых для облицовки стен здания.

Панель из пенополистирола. Тип поверхности пенопластовых плит

Потолочные плиты из пенополистирола бывают матовыми, глянцевыми, с защитным покрытием. Разнообразие видов поверхности дает возможность использовать плитку для хозяйственных, бытовых помещений и в жилых комнатах, в том числе спальнях и детских:

Зеркальная – оригинального вида плитка, с отражающим эффектом поверхностью, которая визуально расширит пространство помещения.

Ламинированная – абсолютно гладкая лицевая сторона образуется за счет впрессованной сверху изделия пленки, которая обеспечивает защиту плитки от влаги, а ее рисунок даст возможность варьировать в выборе декора (цвет, имитация натуральных материалов – выбор велик). Легко моется. Уместна в ванной, душевой, кухне.

Бесшовная – особенный вид плитки, создающий иллюзию цельности полотна. Такой эффект достигается формой и четкостью среза кромки в совокупности с правильно подобранным рисунком. Потолочная плитка бесшовная только по названию: края совмещаются настолько идеально, что совершенно не видны стыки. По типу изготовления – это инжекционная панель, которая клеится на исключительно ровный потолок.

Панели из пенополистирола для строительства дома. Дом из сип панелей своими руками: достоинства, недостатки, проектирование и шеф-монтаж 07Такие разные по виду пенопластовые плитки на потолок Источник kaksdelatpotolok.ru

Декор пенопластовой плитки и дополнительных деталей

Разнообразие пенопластовых потолочных панелей касается не только способа производства, но и внешнего вида. Плитка может создавать впечатление разного материала: мрамора, древесины, железа. Красиво смотрятся изделия «под текстиль» с большим выбором цветовой гаммы, необычно выглядит плитка с нанесенным рисунком.

Уголки, потолочные плинтуса, розетты и молдинги – сопутствующие детали монтажа потолочной плитки.

Правильный подбор дополнительных элементов, дополняя друг друга, придаст стиль, оригинальность и гармоничность.

Панели из пенополистирола для строительства дома. Дом из сип панелей своими руками: достоинства, недостатки, проектирование и шеф-монтаж 08Плитка с теснением выглядит как лепнина Источник img0106o.psstatic.com

Монтаж потолочной плитки из пенополистирола

Перед тем, как клеить потолочную плитку из пенопласта, определяем правильность расположения плитки на потолке, рассчитываем ее количество по параметрам комнаты и особенностями помещения и потолка.

Способы расположения плитки

От угла по периметру: потолок должен быть идеальным по параметрам;

По диагонали: в случае с выступающими потолочными плитами или другими нарушениями формы потолка. Визуально увеличивает площадь.

Шахматный порядок или серпантин: для укладки цветных плит.

Количество плитки

Определившись с дизайном, размерами, расположением потолочных панелей, переходим к расчёту их количества, в соответствии с площадью потолка: на чертеже потолка, в одном масштабе, распределяем плиты в соответствии с размерами. Если укладывать по периметру, делим площадь потолка на площадь плиты (указана изготовителем). Учитывая возможность повреждений, погрешности в расчете, обрезке, обеспечьте запас материала.

Стеновые панели из пенополистирола. Свойства плит из пенопласта

Пенополистирол (ППС) — один из самых эффективных утеплителей, плиты толщиной в 80 мм, наклеенной на кирпичную стену в 38 см, достаточно, чтобы снизить затраты, на отопление на 30%. У ППС есть несколько существенных недостатков:

  • он не выдерживает солнечного света;
  • пожароопасен — группа горючести Г3-Г4;
  • не пропускает пары влаги наружу;
  • в нем селятся грызуны.

Облицовочный слой снижает пожароопасность, защищает теплоизолятор от солнечного света, не дает грызунам возможности прогрызть ходы, однако, еще больше ухудшает паропроницаемость. В доме, облицованном термопанелями или сэндвичем, понадобится принудительная вентиляция.

Стеновые панели из пенополистирола. Свойства плит из пенопласта

Ведущие производители для увеличения паропроницаемости ППС используют методику ассиметричной перфорации, гарантирующую нормальный воздухообмен, поэтому не стоит покупать дешевые панели у непроверенных производителей.

Производство термопанелей из пенопласта

Для производства термопанелей крупные производители используют плиты ЭППС высшего качества плотностью от 35 кг/м3. Плиты нарезают на высоко технологичных компьютеризованных станках на заготовки нужного размера, придавая им сложную геометрическую форму с замками для стыковки и направляющими для укладки отделочной плитки.

Готовую основу подают на линию наклеивания отделки, где на уложенный лицевой поверхностью вниз слой плиток или другого материала и плиту ЭППС наносят специальный клеевой состав и сжимают их друг с другом. После схватывания клея термопанели упаковывают на палеты для отправки потребителю.

Для производства более дешевых термопанелей используют пенопласт. Плиты на пенопласте можно изготавливать двумя методами.

Стеновые панели из пенополистирола. Свойства плит из пенопласта

Метод 1:
На дно пресс-формы из алюминия с направляющими пазами укладывается плитка тыльной стороной вверх. Плитка на тыльной стороне должна иметь паз «ласточкин хвост». Сверху форму засыпают полистирольными гранулами. Форму закрывают, в нее через технологические отверстия подают горячий пар под давлением.

Разбухая, гранулы заполняют все пространство формы, скрепляясь между собой и намертво схватывая облицовочный слой за счет паза.

Способ 2:
Этот способ заключается в предварительном изготовлении плиты пенопласта нужной формы, на который затем наклеивается отделочный слой. При выборе термопанелей необходимо учитывать состав основы и способ изготовления.

ВНИМАНИЕ: Пенопласт — упаковочный недолговечный материал с низкими показателями прочности, паропроницаемости, морозо- и светостойкости. Нормами запрещено использовать ППС плотностью менее 35 кг/м3, а также пенопласт, для утепления зданий.

Видео #Пенопласт (#пенополистерол) - Все что нужно Знать! Чем утеплять Дом?