Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Каркас из бруса под гипсокартон. Деревянный каркас под гипсокартон —, какой брус выбрать и как крепить

20.03.2020 в 06:18
Содержание
  1. Каркас из бруса под гипсокартон. Деревянный каркас под гипсокартон —, какой брус выбрать и как крепить
  2. Монтаж гипсокартона на деревянные стены. Дерево против профиля
  3. Каркас для гипсокартона. Особенности сооружения каркаса под гипсокартон для стен и потолка
  4. Деревянный каркас своими руками. Как быстро и недорого построить каркасный дом своими руками
  5. Как крепить гипсокартон к стене на рейки. Способы крепления
  6. Видео гипсокартон на деревянный каркас

Каркас из бруса под гипсокартон. Деревянный каркас под гипсокартон —, какой брус выбрать и как крепить

Облицовка стен гипсокартоном предусматривает устройствоили деревянных брусьев. Преимущественно используется обрешетка из металла, она долговечнее и практичнее.

В помещениях с нормальным и сухим температурно-влажностным режимом для устройства каркаса допустимо применение деревянных брусков, влажностью 12%, пропитанных антисептическим и антипиреновым составами. В местах с повышенной влажностью, а также там, где требуется повышение огнестойкости конструкций используется только металлический каркас.

Какой нужен брус

Для устройства деревянных каркасов выбирают брус сечением 50х30 и 60х40 мм (потолки), 40х25 (стены). Основные требования к материалу: влажность – не более 12%, отсутствие трещин и прочих дефектов. Распространенная природа дерева – сосна.

Какой нужен крепеж и способы соединения

Соединение деталей каркаса, их крепление на стене и потолке выполняют дюбель-гвоздями . В бетонных поверхностях предварительно делают отверстия перфоратором со сверлом, диаметр которого соответствует диаметру дюбеля.

К дополнительным элементам крепежа можно отнести металлические уголки . Ими стыкуют вертикальные стойки с горизонтальными. Крепление направляющих деревянных брусьев ведут с шагом 40-60 см (расстояние между ближайшими стойками).

Соединение элементов деревянного каркаса друг с другом выполняют саморезами под углом или металлическими перфорированными уголками. Монтаж брусьев на стене делают с отступом от нее, используя потолочные и напольные стартовые профили или без отступа, когда стартовые бруски не нужны, а вертикальные стойки крепят сразу на стену. Если она кривая, делают ее выравнивание спецсоставами или путем подкладывания в нужных местах деревянных прокладок.

Требования к материалам и правила работы

В своде правил по проектированию и строительству есть основные требования, которые нужно соблюдать для создания прочного каркаса и последующего размещения листов. Вот основные из них:

  1. Все изделия и материалы должны иметь гигиеническое заключение и пожарные сертификаты;
  2. В пространстве между каркасом и черновым основанием, там где того требуют условия эксплуатации, необходимо размещать тепло-, звуко-, огнеизоляционный материал;
  3. Водопоглощение водостойких и водоогнестойких листов гипсокартона должно быть не более 10%;
  4. Листы ГКЛВО (влагоогнестойкие) применяются в помещениях с влажностью воздуха не более 90%, температурой, не превышающей 30С. При их использовании для обработки поверхности используются водостойкие грунтовки, шпаклевки, краски;
  5. Для крепления листов ГКЛ толщиной не более 15 мм на деревянный каркас используются шурупы TN35, толщиной до 24 мм – TN45;
  6. При продольном размещении листов шаг их крепления делают не больше 60 см, при поперечном – не более 1.25 м;
  7. Для улучшения звукоизоляционных свойств конструкции между направляющими брусьями, потолком и полом прокладывается уплотнительная лента;
  8. Фиксация листов к каркасу осуществляется саморезами с шагом 25 см, (вразбежку) с отступом от краев – 10 мм (край с картоном), 15 мм – (обрезанный край);
  9. Стыки листов при их вертикальном расположении должны приходиться на центр стоек, при горизонтальном – на дополнительные бруски, размещенные между вертикальными стойками;
  10. Шаг несущих брусьев на потолке – 50 см при поперечном расположении ГКЛ, 40 см – при вертикальном;
  11. Шаг крепления ГКЛ на потолке – не более 17 см.

Монтаж гипсокартона на деревянные стены. Дерево против профиля

В каких случаях допустим монтаж гипсокартона на деревянный каркас, а когда предпочтителен оцинкованный профиль?

У бруска есть единственное достоинство — дешевизна . Чтобы не быть голословным, я приведу средние цены на брусок и профиль для Московской области:

ИзделиеЦена, рубли
Брусок 50х50х3000 мм обрезной, сосна, 1 сорт50 (17 рублей/погонный метр, 6600 рублей/кубометр)
Профиль потолочный CD 60х27х3000 мм (производство Кнауф)142
Профиль потолочный направляющий UD 27х28х3000 мм (производство Кнауф)98 рублей

Далее: древесина, в отличие от оцинкованной стали, гигроскопична , а также способна менять свои линейные размеры и геометрию в зависимости от влажности воздуха. С практической стороны это означает, что в сыром помещении деревянная обрешетка может покоробиться и выгнуть облицовку стены, а то и привести к появлению трещин по ее швам.

Монтаж гипсокартона на деревянные стены. Дерево против профиляДеформация пиломатериалов при сушке.

Монтаж гипсокартона на деревянные стены. Дерево против профиляПокоробившийся каркас привел к появлению трещин в чистовой отделке.

Наконец, дерево подвержено биологическим воздействиям : оно гниет и становится пищей для древоточцев. Опять-таки в отличие от оцинковки.

Выводы?

  1. Каркас из дерева для гипсокартона может использоваться только в сухих помещениях . Для ванной, кухни или совмещенного санузла стоит предпочесть оцинкованный профиль;
  2. Элементы обрешетки перед ее сборкой в обязательном порядке должны обрабатываться антисептиком .

Монтаж гипсокартона на деревянные стены. Дерево против профиляАнтисептик для дерева от компании Неомид.

Лазейка

Есть, однако, простой способ приблизить древесину к оцинкованному профилю по эксплуатационным качествам. Для того, чтобы она полностью утратила гигроскопичность и способность к деформации при колебаниях влажности, брусок достаточно пропитать олифой : составляющие ее масла заполнят поры между волокнами в наружном слое дерева, образуя при полимеризации непроницаемую для воды оболочку.

Монтаж гипсокартона на деревянные стены. Дерево против профиляОлифа надежно защитит древесину от сырости.

У этой операции есть несколько тонкостей:

  • Олифу лучше наносить подогретой на водяной бане. Тогда она проникает в структуру волокон глубже; соответственно, водонепроницаемое покрытие будет более долговечным;

Монтаж гипсокартона на деревянные стены. Дерево против профиляПодогретая на водяной бане олифа глубже проникнет в структуру древесины.

    Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/gipsokarton-po-derevyannomu-karkasu-kak-ustanavlivayut-gipsokarton

    Каркас для гипсокартона. Особенности сооружения каркаса под гипсокартон для стен и потолка

    Основной тип крепления гипсокартона – это каркасная конструкция, которая крепится к отделываемой поверхности. По сути, это возведение новой стены каркасного типа. Так как гипсокартон имеет определенную массу, то требования к обрешетке всегда были жесткими. Еще совсем недавно ее сооружали из деревянных брусков (реек), но это уже вы прошлом, потому что им на смену пришли более качественные материалы – металлические профили.

    Хотя необходимо отдать должное, рейки иногда и сегодня еще используются, но крайне редко. Почему это произошло? Во-первых, древесина имеет свойства изменять свои размеры под действием перепадов влажности и температуры. Со временем бруски рассыхаются, трескаются, покрываются червоточиной и плесенью. Во влажных помещениях они быстро коробятся.

    Фото: каркас под гипсокартон металлического профиля

    Все это отсутствует у металлического профиля, поэтому именно этот материал в настоящее время стал основой сооружения каркаса под гипсокартон.

    Виды профилей для каркаса под гипсокартон

    Производители предлагают несколько видов профилей, у каждого из которых свое предназначение.

    Каркас для гипсокартона. Особенности сооружения каркаса под гипсокартон для стен и потолка

    Разные формы профилей под гипсокартон

    • ПН – это направляющий профиль . Обычно это вид используется для сооружения контура будущей обрешетки. Крепится он к стенам, полу и потолку. Имеет П-образную форму, где ножки всегда стандартного размера – 40 мм, а полка 50-100 мм.
    • ПС – стоечный . По сути, это та же направляющая. В его конструкции есть специальные два продольных желобка, которые увеличивают жесткость профиля. Ширина ножек – 50 мм, полки 50-100 мм. Используется этот профиль только для сооружения каркаса для стены.
    • Каркас для гипсокартона. Особенности сооружения каркаса под гипсокартон для стен и потолка

      Области применения металлических профилей

    • ПП – потолочный , с тремя продольными канавками. У него стандартные размеры – 60х27 мм.
    • ПНП – направляющий потолочный . Его используют для сооружения контура под подвесную конструкцию. Имеет стандартные размеры – 27х28 мм.
    • ПУ – угловой . Используется в тех случаях, когда необходимо сделать выпуклую конструкцию, к примеру,или ниши. Это перфорированный элемент с углом 85°. Кстати, он бывает не только внешним, но и внутренним.
    • ПА – арочный . Его используют для сооружения дверных проемов, а также при создании волнообразных конструкций на потолке.

    Деревянный каркас своими руками. Как быстро и недорого построить каркасный дом своими руками

    Каркасный дом – это прекрасная возможность обзавестись собственным комфортным жильем за приемлемые деньги и в короткий срок. Но чтобы первый сильный ветер или пучение грунта не сложили его как карточный домик, необходимо знать четкую последовательность выполнения работ и некоторые секреты каркасного строительства. Приводим пошаговую инструкцию, как правильно.

    Деревянный каркас своими руками. Как быстро и недорого построить каркасный дом своими руками

    Дизайн-проект и чертеж дома

    Существенно сократить сроки строительства, избежать многих ошибок и уменьшить расход материалов вам поможет дизайн-. Но это не только проработка интерьера комнат. Дизайн-проект включает в себя и чертежи . Для фундамента, стропильной системы и каркаса стен они просто необходимы.

    Чертежи помогают рассчитать расход строительных материалов и нагрузку на конструктивные элементы. В них отражены размеры всех деталей и узлов, их пропорции и способы соединения, разводка инженерных коммуникаций.

    Деревянный каркас своими руками. Как быстро и недорого построить каркасный дом своими руками

    Для разработки дизайн-проекта и чертежей вы можете обратиться к профессиональным проектировщикам или попробовать освоить специализированные программы. Для примера: ArchiCAD, Arcon, WoodEngine, CadWork. Однако учтите, что некоторые программы требуют покупки лицензионного ключа и время на освоение.

    Укладка фундамента под каркасный дом

    Каркасный дом может быть самостоятельно возведен вами на плитном, свайном, столбчатом или ленточном фундаменте. Каждый имеет свои достоинства и недостатки, подходит для определенного типа грунта. Как определить, какой из них выбрать?

    Анализ грунта на участке под строительство

    Фундамент, подобранный в соответствии с особенностями грунта, – не просто надежная основа всего строения. Это еще и рациональное использование ваших денежных средств. Не всегда каркасному дому нужен дорогостоящий плитный илиглубокого заложения.

    Деревянный каркас своими руками. Как быстро и недорого построить каркасный дом своими руками

    Сделать правильный выбор поможет анализ земли , взятой со строительного участка. Что он поможет определить:

    1. Глубину залегания грунтовых вод. Если они протекают близко к поверхности почвы, придется отказаться от устройства погреба.
    2. Качественный состав земли (мелкий песок, гравий, глина и др.). Наилучший вариант для строительства –гравийный грунт, наихудший – мелкопесчаный.
    3. Глубину промерзания грунта. Чем она больше, тем более трудоемкими и дорогостоящими будут работы по закладке фундамента.

    Для исследования можно самому выкопать яму глубиной не менее полутора метров, взять пробы земли и отнести их в лабораторию. Менее трудоемкий вариант – приглашение инженеров-геологов непосредственно на строительную площадку.

    Особенности ленточного фундамента

    Ленточный фундамент представляет собой замкнутый контур из армированного бетона. Его прокладывают под несущими стенами дома по всей их длине.

    Деревянный каркас своими руками. Как быстро и недорого построить каркасный дом своими руками

    Несмотря на трудоемкость и дороговизну укладки, ленточное основание является оптимальным вариантом для каркасного дома. Оно имеет большую несущую поверхность, позволяет обустроить подвал и выполнить строительные работы даже на пучинистом грунте.

    Последовательность возведения ленточного фундамента:

    1. Рытье траншеи и укладка песчаной подушки на ее дно.
    2. Гидроизоляция стенок траншеи.
    3. Монтаж деревянной опалубки.
    4. Сборка и установка армирующей сетки.
    5. Заливка опалубки бетоном и его уплотнение.

    Деревянный каркас своими руками. Как быстро и недорого построить каркасный дом своими руками

    Высота ленточного фундамента должна быть минимум в 2 раза больше его ширины. При таких условиях в нем не возникает поперечная деформация.

    Свайно-винтовой фундамент – простое и доступное основание для дома

    Свайно-винтовой фундамент позволяет без опыта строительства возводить жилой дом на слабых и участках с неровным рельефом. Он становится надежной опорой для стен, так как сваи прочно цепляются за твердые породы ниже уровня промерзания грунта.

    Деревянный каркас своими руками. Как быстро и недорого построить каркасный дом своими руками

    Винтовые сваи – металлические стержни, на заостренные концы которых приварены лопасти. Такая конструкция позволяет просто вкрутить их в землю, как сверло. Это можно сделать с помощью привлеченной специальной техники или вручную. Но в последнем случае понадобится не менее трех человек.

    Укладка столбчатого фундамента

    Столбчатое основание возводят только на стабильных грунтах с высокой несущей способностью.

    Работы выполняют пошагово:

    1. По выбранному периметру в земле бурят круглые скважины.
    2. В них устанавливают связанный из арматуры металлический каркас.
    3. Опускают в скважины опалубку из обсадных труб.
    4. Обрезают надземные элементы по одному уровню.
    5. Заливают скважины бетоном и уплотняют его.

    Деревянный каркас своими руками. Как быстро и недорого построить каркасный дом своими руками

    Высота оголовков (надземная часть столбов) не должна быть меньше 400 мм. В противном случае древесная обшивка пола будет гнить от постоянного воздействия влаги.

    Плитный фундамент – когда немалые вложения оправдывают себя

    Плитный фундамент по праву считается самым дорогостоящим. Это связано с большой несущей площадью, которая является главным достоинством монолитного основания.

    Построенный на такой плите дом защищен от перекосов, ведь даже при воздействии сил морозного пучения он двигается вместе с фундаментом.

    Деревянный каркас своими руками. Как быстро и недорого построить каркасный дом своими руками

    Как крепить гипсокартон к стене на рейки. Способы крепления

    Каркас из бруса под гипсокартон. Деревянный каркас под гипсокартон —, какой брус выбрать и как крепить 15

    Часто возникает вопрос: Можно ли крепить гипсокартон к стене без профиля? Гипсокартон можно прикрепить к стене двумя способами: каркасным или бескаркасным.

    Выбирается один из них исходя из условий:

    • типа основной поверхности;
    • величины перепадов высот;
    • характера помещения;
    • условий эксплуатации отделочного материала.

    Каркасный способ является основным и имеет некоторые преимущества перед закреплением ГКЛ прямо на стене, но он более сложен в реализации и требует больших финансовых вложений.

    Достоинства его заключаются в следующем:

    1. Не имеет значения кривизна стены.
    2. Основная поверхность не требует тщательных подготовительных работ.
    3. Под гипсокартоном можно уложить утеплитель или звукоизоляционный материал.
    4. Внутри каркаса достаточно места для проведения коммуникаций – труб отопления, электропроводки.

    Этот способ предполагает формирование каркаса из оцинкованного профиля, к которому уже прикрепляются листы гипсокартона.

    Если размеры помещения не позволяют сконструировать каркас, можно крепить гипсокартон к стене без профиля.

    Бескаркасный способ проще, но для его осуществления требуется соблюдение следующих условий:

    1. Прочное основание, зачищенное от старой отделки и не поврежденное микроорганизмами.
    2. Стена защищена от влаги, а также качественно утеплена.
    3. Поверхность тщательно очищена от загрязнений, пыли, масла.
    4. Не должно быть значительных перекосов стены.
    5. Высота потолков не должна превышать длину ГКЛ, так как без каркаса не получится выполнить качественное поперечное стыкование.

    Недостаток бескаркасного способа – ограниченные дизайнерские возможности. Сформировать стеновые ниши в таком случае не получится.

    Видео гипсокартон на деревянный каркас