Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Монтаж сотового поликарбоната на металлический каркас инструкция. Правила сверления отверстий

20.03.2020 в 05:17

Монтаж сотового поликарбоната на металлический каркас инструкция. Правила сверления отверстий

После замеров и раскроя, настал черед просверлить сотовый поликарбонат. Особенности монтажа саморезами нужно изучить, чтобы не испортить конструкцию. Главное — соблюдение температурных зазоров. Материал подвержен расширению из-за разницы температур. Чем она больше, тем серьезнее нужно отнестись к этому показателю. Если сделать отверстие диаметром крепежного элемента, то рано или поздно вся поверхность пойдет трещинами.

Чтобы сделать правильный расчет, определите максимальный диапазон температур и сложите значения. Например, минимальная цифра зимой составит -30, а максимальная летом +40. Мы имеем значение 70. Коэффициент температурного расширения составляет 0,065 мм на один градус. Умножаем 70х0,065= 4,55 мм — это размер зазора на каждый метр панели. Если лист окрашен, то добавляйте еще 15°. Стандартный зазор при шаге отверстий 35 см составит 2-3 мм.

Монтаж сотового поликарбоната на металлический каркас инструкция. Правила сверления отверстий

Теперь вам понадобятся сверла различного диаметра, саморезы и термошайбы к ним, чтобы прикрепить сотовый поликарбонат. Как правильно установить крепежи можно изучить по рисунку. Используйте специальные пластиковые шайбы, уплотнители и крышки. Кроме красивого дизайна, это предотвратит дополнительный нагрев панели от металла.

Соблюдайте угол сверления. Его минимальное значение — 90°, а максимальное — 118°. Старайтесь размечать отверстия между ребрами жесткости на 40 мм от краев листа. Монтаж поликарбоната на металлический каркас

Изучив, как собрать поликарбонат с помощью саморезов, становится очевидно, что все эти меры направлены на продление срока службы всей конструкции.

Внимание! Никогда не перетягивайте саморезы. Жесткость крепления даже с учетом температурного расширения даст эффект его отсутствия.

Монтаж сотового поликарбоната на деревянный каркас. Характеристики и виды поликарбоната

Поликарбонат представляет собой полимерный термопластичный материал, включающий в себя бисфенол А и угольную кислоту. Уровень светопроницаемости может достигать 92% - а это показатель, вполне сравнимый с пропускной способностью обычного стекла. Изделия из поликарбоната отличаются хорошей гибкостью, высокой прочностью и неплохими теплоизоляционными свойствами.

Монтаж сотового поликарбоната на металлический каркас инструкция. Правила сверления отверстий 01

Существует два основных вида поликарбоната:

  1. Монолитный . По характеристикам и визуально монолитный поликарбонат очень схож с силикатным стеклом, чему способствует идеально гладкая поверхность, высокая светопроницаемость и небольшая гибкость, которая не позволяет изгибать подобные элементы. В остальном пластиковые изделия даже превосходят стекло – перечень достоинств поликарбоната монолитного типа включает в себя низкую теплопроводность, высокую прочность и длительный срок службы.
  2. Сотовый . Изделия данного типа имеют более сложную структуру: в сотовом поликарбонате имеются заполненные воздухом ячейки, разделенные ребрами жесткости. Сотовые изделия уступают монолитным в прочности, но превосходят их в теплоизоляционных свойствах, весе и способности к изгибу. Благодаря последнему качеству данный материал можно устанавливать как на металлический, так и на деревянный каркас под поликарбонат.

Независимо от выбранного вида, поликарбонат в любом случае характеризуется отличными эксплуатационными качествами и приемлемой стоимостью. Чтобы эти качества могли реализоваться в составе какой-нибудь конструкции, нужно создать надежный каркас и правильно прикрепить покрытие к основанию.

Монтаж сотового оборудования на мачты связи. Мачты сотовой связи и их виды

Мачта связи это конструкция из металла, высотой достигающей 90 м, с размещенным телекоммуникационным оборудованием: антеннами, осуществляющими сотовую связь и передачу сигнала беспроводного интернета Wi-Fi в зоне ее покрытия. Эти конструкции значительно увеличивают зону передающего действия и охватывают наибольшее число возможных абонентов.

Все конструкции должны пройти этап проектирования, для выбора наиболее подходящей разновидности конструкции и материала. Основными критериями для этого являются:

  • Запросы к функциональным задачам.
  • Специфика поверхности монтажа и характеристика грунта.
  • Эксплуатационные условия.

Эксплуатируются следующие виды мачт связи:

  • телескопические;
  • составные;
  • фермные.

Представим их детальные особенности.

Телескопические мачты

Это наиболее используемый вид мачт, благодаря низкой цене и легкости применения. Конструкцию из металла собирают, соединяя ее элементы болтами. Высота конструкции до 25 м. Они часто встречаются в жилых пунктах.

Составные мачты

Эти конструкции являются наиболее устойчивыми. При монтаже используется специальное подъемное устройство. Отметим, что эти постройки могут использоваться многократно. Они надежно фиксируются с помощью растяжек.

Фермные мачты

Эти постройки выдерживают нагрузку до 400 кг и могут достигать в высоту 90 м. Конструкция из металла, обеспечивает покрытие большой площади с бугристым рельефом.

Для удобства эксплуатации конструкцию оснащают подъемным устройством. Такой высокой постройке необходимо правильное крепление по месту монтажа, выполняемое двумя методами:

  • используя оттяжки;
  • применяя пригрузы - опоры.

Все мачты связи собирают по месту монтажа из отдельных компонентов. Для длительной их эксплуатации используют противокоррозионную обработку горячей оцинковкой. По согласованию с заказчиком, выполняется дополнительное окрашивание, придающее конструкции эстетичный вид. Таким образом, обеспечивается большой интервал безотказной эксплуатации.

Монтаж сотового поликарбоната на металлический каркас инструкция. Правила сверления отверстий 02

Видео инструкция по монтажу сотовых панелей из поликарбоната