Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Стричь кусты чем. Стрижка - Бодибилдинг для декоративного куста.

20.03.2020 в 03:38

Стричь кусты чем. Стрижка - Бодибилдинг для декоративного куста.

Научиться стричь декоративные кустарники имеет смысл уже для того, чтобы придать входной зоне вашего жилища парадность и респектабельность. При этом совершенно не важно как выглядит и называется ваш дом — коттеджем, особняком или избушкой на курьих ножках. Красиво оформленный вход к лицу и покосившейся лачуге. И пусть у вас не получится того величия и помпезности, которых достигают искусные садовники Франции и Англии, в любом случае вход в дом обретет нарядный, ухоженный вид.

Хочу также отметить, что входная зона именно то место, которое целесообразно украсить с максимально возможным усердием, потому что это самое посещаемое и видное место любого участка, сада, двора. Именно на входе в жилище наиболее уместно и органично смотрятся геометрически правильные стриженые бордюры, живые изгороди и более сложные стриженые фигуры.

Стригу все подряд.

Если вы не умеете стричь кустарники, или не решаетесь начать — купите ножницы и пробуйте стричь кусты, « которые не жалко», накапливая опыт и запоминая что к чему. Первыми вашими объектами могут быть кустарники заведомо хорошо переносящие стрижку и допускающие грубые ошибки: ива, бирючина, пузыреплодник … или даже обычная смородина. Хочу отметить, что даже профессиональные садовники, начиная стрижку, часто не знают, к чему конкретно это приведет. Например, знаменитые на весь мир стриженые тисы английской усадьбы « Ливенс — Холл», первоначально стригли в виде полушарий, а сейчас, спустя три века, они оказались « шахматными фигурами». Так что стригите все подряд и наблюдайте как ведут себя кустарники. Так вы наберетесь практического опыта, который один только и нужен в этом деле.
Отмечу, что Европе самыми популярными объектами стрижки являются весьма теплолюбивые тис и самшит. У нас оба эти растения страдают от мороза, но сказать что они полностью под запретом, было бы неправильно. Изучение их сортимента, уверен, еще приведет к приятным сюрпризам. К этому мы еще вернемся в конце этой статьи.

Как стричь кусты шаром. Формируем шар ( полусферу) из лиственных растений.

Дабы растения в виде шара радовали вас на участке, можно пойти двумя путями:

1. Купить растение уже сформированное в виде шара (полусферы) на питомнике. Такие растения кроме питомников есть практически в каждом садовом центре, правда ассортимент сформированных лиственных растений не велик. Это в основном шары из самшита, бирючины, кизильника, граба. Купив такое растение вам необходимо только поддерживать его форму и стараться не пропускать своевременной стрижки. Для этого нужно равномерно по всей поверхности укорачивать (обрезать) все однолетние побеги от 1/3 до 2/3 длины. Если не нужно сильно увеличивать размеры кроны и для того чтобы крона была плотнее, нужно обрезать побег над почкой, которая смотрит внутрь. При этом при увеличении общего размера растения крона будет всегда оставаться густой. В зависимости от поставленных задач ( хотите ли увеличивать размер шара или поддерживать существующие размеры) степень укорачивания побегов может быть другой. Уже сформированные растения, для поддержания формы, достаточно стричь 3 4 раза в сезон. Первый раз до распускания листьев, второй после окончания роста однолетних побегов в начале их одревеснения (конец мая – июнь), третий и последующие разы по мере отрастания молодых побегов и необходимости поддержания строгости линий шара. Последнюю стрижку растений в сезоне желательно проводить не позже конца августа, чтобы молодые отрастания могли одревеснеть до наступления ранних осенних заморозков.

Видео как самостоятельно подстричь кусты на клумбе.