Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как собрать теплицу из поликарбоната 3х6. Виды теплиц из поликарбоната

20.03.2020 в 06:52

Как собрать теплицу из поликарбоната 3х6. Виды теплиц из поликарбоната

Поликарбонат — материал довольно гибкий, позволяющий собрать тепличку любой формы.

Существует большое число теплиц разных форм и видов. Чтобы правильно выбрать нужную, необходимо сначала определить, для каких целей нужна конструкция, будет ли она использоваться зимой, какой размер будет оптимальным лично для хозяина участка и насколько автоматизированной она будет.

Арочные

Конструкции с арочными формами наиболее прочны, потому что лучше выдерживают порывы ветра, а на скатах не задерживаются осадки. Монтаж арочного парника довольно прост. Такую конструкцию можно приобрести в торговой сети в разобранном виде и потом самому собрать. Но можно все работы выполнить от начала до конца своими силами.

Поскольку арочные конструкции обладают меньшей отражающей поверхностью, то внутрь них попадает больше солнечного света по сравнению с двускатными. Кроме того, в таких парниках тепличные культуры растут на большую высоту, чем в других постройках.

Однако ухаживать за растениями, растущими близко к стенкам, значительно сложнее. Парники этого типа не подходят для выращивания рассады, которую предполагается высаживать в открытый грунт, поскольку сооружение не дает возможности производить закалку растений. Арочную теплицу легко можно собрать, демонтировать и транспортировать. При необходимости можно добавлять новые секции для увеличения ее длины.

Как собрать теплицу из поликарбоната 3х6. Виды теплиц из поликарбоната

Шатровые

Шатровая теплица похожа на дом с двускатной крышей. Чаще всего шатровые конструкции ставят своими руками, хотя в продаже иногда встречаются готовые каркасы. Надо иметь в виду, что для ее строительства необходимо затратить материалов больше по сравнению с арочной, потому что все элементы конструкции нужно вырезать и в результате получается больше отходов.

Из положительных качеств стоит отметить, что растения здесь можно размещать ближе к стенкам, потому что они вертикальные.

Как собрать теплицу из поликарбоната 3х6. Виды теплиц из поликарбоната

Теплица 3 на 6 расположение грядок. Грядки в теплице 3 на 6 – лучшие варианты, как сделать своими руками

Теплица 3 на 6 расположение грядок. Грядки в теплице 3 на 6 – лучшие варианты, как сделать своими руками

Грядки в теплице 3 на 6 метров имеют свои нюансы устройства. Сегодня мы более подробно рассмотрим все особенности, уделим внимание устройству грядок в два и в три ряда, их расположению в теплице. Тогда, учитывая все советы, садоводы сумеют разместить посадки наиболее удачным образом. В теплице будет комфортно работать.

Грядки в теплице 3 на 6

Устройство грядок в теплицах 3 на 6

Обычно компактные теплицы 3х6 м широко востребованы на пригородных, дачных участках. Вот ключевые особенности таких теплиц.

  1. Размещать теплицу необходимо на открытом месте. Важно организовать удобный подход к ней.
  2. Грядки обычно идут по длинным сторонам, вдоль стенок.
  3. Чтобы освещение было более качественным и продолжительным, длинную сторону надо обращать на запад.
  4. Важно создать условия для комфортного ухода за грядками. Высота гряд относительно дорожки обычно составляет максимум 40 см.
  5. Желательно оставлять дорожки шириной минимум 45 см. Только в таких условиях возможен полноценный эффективный труд.
  6. Грядки лучше делать по 60 или 90 см. Более широкие грядки используют с дорожками с двух сторон, а при подходе с одной стороны подойдут грядки шириной 60 см.

Оптимальная ширина грядок в теплице

Теплица из поликарбоната 3 на 6

Располагаем грядки рационально

Есть несколько простых секретов грамотного расположения грядок.

  1. Например, желательно высаживать в два ряда высокорослые сорта. Их формируют в несколько стеблей, а между рядами оставляют зазор 80 см.
  2. Хорошее решение – сочетать разные сорта. В центр теплицы сажают высокорослые, а по бокам – низкорослые культуры. Отлично, когда овощи созревают в разное время. Тогда можно более длительный период собирать свежий урожай.
  3. Если теплица не из поликарбоната, а двойная пузырчатая, с армированной пленкой, тоже можно добиться высокого урожая. Для этого понадобятся низкорослые сорта, если говорить, скажем, о томатах. Ряды формируют в два и три стебля, не пасынкуют. Скороспелые сорта выращивать при таких условиях наиболее эффективно. Удачное решение – рассаживать кусты в шахматном порядке. При этом необходимо оставлять свободное пространство между рядами (примерно 50 см).

    Схема формирования помидоров в теплице.

  4. Когда в теплице всего две грядки, хорошо подойдет двухрядный шахматный метод и однорядный. Все это будет зависеть уже от конкретного вида растений.
  5. Если в теплице целых три грядки, но при этом скромные размеры 3 на 6, нужно рассаживать культуры в один ряд с боков, а в центральной грядке делать два ряда. Это оптимальное решение, обеспечивающее максимальную компактность и комфорт. При этом растениям должно быть комфортно в теплице, они должны получать необходимую площадь и питание.

Видео теплица Арочная 3х6, монтаж, установка теплицы 3.08.16.