Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Пенобетон плотность. Пенобетон и газобетон — не путаем

02.01.2020 в 20:16

Пенобетон плотность. Пенобетон и газобетон — не путаем

На рынке есть два пористых строительных материала искусственного происхождения — газобетон и пенобетон. Состав их похож. Это смесь цемента и песка с добавлением воды и пенообразователя. В результате смесь приобретает пористую структуру, что увеличивает теплопроводность и снижает массу. Это и есть основные достоинства материалов этого типа.

Но не всем понятна разница между пенобетоном и газобетоном. Оно и неудивительно: они очень похожи внешне, даже ГОСТ у них общий. Разница, в основном, в особенностях технологии. Характеристики же обоих материалов очень близки и относятся они к одной группе — ячеистого бетона.

Пенобетон плотность. Пенобетон и газобетон — не путаем

Пеноблоки и газоблоки визуально не слишком отличаются

Чем отличаются

Разница между пено- и газо- бетоном в используемом пенообразователь и порядке его добавления.

  • При изготовлении газобетона в сухую смесь цемента и песка добавляется алюминиевая пудра, все тщательно перемешивается. Затем добавляется вода. В результате реакции (алюминиевой пудры с компонентами цемента) образует водород и окислы алюминия. Водород «газирует» смесь,  в результате чего образуются ячейки разного размера — есть и большие — 3 мм и больше, и маленькие — 1 мм или меньше. При низком уровне производства возможна неоднородная структура блока по высоте. Такая неоднородность отражается на теплопроводности и звукоизоляционных характеристиках. Газобетон нормального качества имеет более-менее однородное строение и стабильны характеристики. Так что при выборе этого материала уровень производства имеет большое значение.

    Технология производства газоблоков

  • В пенобетон добавляется химический или органический пенообразователь в виде готовой пены. Сначала перемешиваются сухие компоненты, к ним добавляется вода, в равномерно перемешанный раствор вводится пена которая и дает поры примерно одинакового размера. То есть пеноблоки более однородны по структур (на фото слева). К тому же оболочка пузырьков получается более толстой, прочной.

    Пенобетон плотность. Пенобетон и газобетон — не путаем

Как определить плотность пенобетона. Значение плотности и вес пеноблочного материала

Блоки могут различаться по плотности. Для ее обозначения используют латинскую букву D (d), за которой ставят цифры от 300 до 1 200 с шагом в одну сотню. От показателя плотности зависят вес и прочность блока, которые от ее увеличения тоже растут, но при этом материал снижает свои теплоизоляционные характеристики. Из-за этого по сфере применения различают следующие виды пеноблоков:

  • d 300 – d 500 – теплоизоляционный блочный материал. Его применяют для утепления балконов или лоджий. Больших нагрузок такие блоки не выдерживают;
  • d 600 – d 900 – блок конструктивно-теплоизоляционный. Второе его название – строительный. Материал способен выдержать определенную нагрузку, отлично сохраняет тепло. Его чаще всего используют при строительстве жилых домов. Оптимальный вариант для возведения стен – d 600 (d 700). Толщина пеноблока с данной плотностью позволяет устраивать стены шириной в 35 – 45 см, порой даже дополнительное утепление не требуется;
  • d 1 000 – d 1 200 – конструкционный материал. Он выносит существенные нагрузки, но отличается низким уровнем теплопроводности, нуждается в устройстве утеплительного слоя. Для частного строительства его практически не применяют.

Плотность пенобетона оказывает влияние на его вес и выражается в кг на м3.

Фактически маркой обозначается удельный вес пенобетона, выражаемый в кг, который приходится на 1 м3 материала. К примеру, один кубический метр пеноблока d 400 весит около четырех сотен килограмм, а куб с плотностью d 800 тяжелее в два раза.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/plotnost-penobeton-znachenie-plotnosti-i-ves-penoblochnogo-materiala

Пенобетон для несущих стен. Оптимальная толщина стен из пеноблоков при строительстве дома

Пенобетон для несущих стен. Оптимальная толщина стен из пеноблоков при строительстве дома

Дом из пеноблоков.

Любой хозяин, решивший построить загородный дом, хочет, чтобы он был теплым, уютным, а проживание в нем – комфортным.  Идеальным строительным материалом для возведения частного жилища в последнее время заслуженно признан ячеистый бетон, в частности пеноблоки.

В статье мы поговорим о том, какая должна быть толщина стен из пеноблоков для несущих стен и перегородок, чтобы здание получилось прочным, надежным и долговечным.

Строительство дома из пеноблоков.

Итак, для наглядности составим таблицу основных показателей ячеистого бетона в сравнении с другими аналогами.

Возьмем самые востребованные материалы для строительства жилых домов: кирпич, керамзито- и газобетон:

  Показатели Кирпич (глиняный и силикатный)  Керамзитобетон  Газобетон  Пенобетон
Прочность на сжатие (Мпа)2,5–303,5–7,50,15–25,00,1–12,5

Исходя из таблицы, сделаем выводы по преимуществам пенобетона:

  • По массе пеноблоки равны только газобетону (см. ), малый вес облегчает транспортировку и переноску. А если учесть значительные размеры блоков, то укладку и сокращение сроков строительства.

Пенобетон для несущих стен. Оптимальная толщина стен из пеноблоков при строительстве дома

1 м3 пеноблоков весит меньше, чем аналог из других материалов.

  • По теплопроводности пено- и газоблоки не имеют себе равных, а это значит, что дом из этих материалов более эргономичен, в нем всегда будет тепло и уютно при небольших затратах на отопление.

Пенобетон для несущих стен. Оптимальная толщина стен из пеноблоков при строительстве дома

Благодаря пористой структуре, пенобетон обладает высокой теплоизоляцией.

  • Поглощение воды   у пенобетона значительно меньше, чем у других аналогов, значит, уменьшается риск проникновения влаги внутрь помещения, а, соответственно, отсыревание стен, образование грибка, плесени и прочее.

Важно! Влажность в помещении должна быть не более 60%, но в любом случае гидроизоляция стеновых поверхностей делается своими руками со всей ответственностью, так как влагопоглощение у пеноблока хоть и небольшое, но оно все-таки присутствует.

  • Количество циклов замораживания и размораживания у пеноблоков больше, чем, например, у кирпича, поэтому срок службы здания увеличивается. Кстати, специалисты утверждают, что с годами пеноблок только набирает прочность, а вот кирпич, наоборот, подвержен разрушению.

Морозостойкость у пенобетона выше, чем у кирпича или керамзитобетона.

  • Пенобетон работает на сжатие немного хуже, чем кирпич или газобетон , но этот показатель зависит от марки пеноблоков – чем она выше, тем крепче стена. Увеличить данный параметр можно.

Пенобетон для несущих стен. Оптимальная толщина стен из пеноблоков при строительстве дома

Армирование кладки повышает прочность пеноблока.

Особо надо сказать о стоимости этого материала, цена на пеноблоки в 2–3 раза ниже, чем на другие строительные материалы.

Виды и марки пеноблоков

Мы немного отвлеклись от темы, обещали рассказать о том, какой толщины должна быть стена из пеноблоков. А она зависит как раз от вида пенобетона и марки, поэтому приведем таблицу существующих обозначений блоков из ячеистого бетона.

Надо сказать, что все пеноблоки разделяются еще и по виду, они бывают:

  • Теплоизоляционные.

Они применяются для утепления контура стен зданий и монтажа внутренних самонесущих перегородок.

Пенобетон для несущих стен. Оптимальная толщина стен из пеноблоков при строительстве дома

Теплоизоляционные  пеноблоки для внутренних перегородок.

  • Конструкционно-теплоизоляционные.

Их используют как для дополнительного утепления, так и для возведения перегородок и стен малоэтажных зданий.

Пенобетон для несущих стен. Оптимальная толщина стен из пеноблоков при строительстве дома

Конструкционно-теплоизоляционные пеноблоки применяют для возведения небольших построек.

  • Конструкционные.

Они служат для строительства ответственных, несущих конструктивов (фундаментов (см. ), цоколей, стен).

Пенобетон для несущих стен. Оптимальная толщина стен из пеноблоков при строительстве дома

Конструкционные блоки подходят для многоэтажного строительства.

Наименование вида пеноблоков Марка пеноблокапо плотности на 1 м3 Основные размеры(дл. шир. выс.) мм
ТеплоизоляционныеD 100Блок:              600х200х300,600х300х300.Полублок:     600х50х250,600х100х300.Нестандарт: 600х200х200,600х250х300,600х80х300 и прочее.
D 200
D 300
Конструкционно-теплоизоляционныеD 400
D 500
D 600
D 700
D 800
D 900

Важно! Марка пеноблока обозначается литерой D, например, блок D 800 имеет плотность 800кг/м3. С увеличением плотности ухудшаются теплоизоляционные качества блоков, поэтому конструкционные виды рекомендуется дополнительно утеплять.

Об уникальных особенностях пенобетона сказано довольно много, мы не будем подробно разбирать его плюсы и минусы, наконец-то перейдем к выбору толщины стен.

Особенности определения толщины стен

Пенобетон для несущих стен. Оптимальная толщина стен из пеноблоков при строительстве дома

Стена из пеноблоков без утепления с отделкой декоративной плиткой.

Чтобы наглядно показать преимущество теплоизоляционных свойств пенобетона, возьмем стену из пеноблоков в 60 см, а теперь посмотрим, чему должна быть равна толщина стены из других материалов, обладающая такой же теплопроводностью:

  • Брус – 52 см.
  • Керамзитобетон – 101 см.
  • Кирпич – 230 см.
  • Бетон – 450 см.

Пенобетон для несущих стен. Оптимальная толщина стен из пеноблоков при строительстве дома

Пенобетон обладает низкой теплопроводностью.

Пенобетон по удержанию тепла равен только дереву, все остальные материалы потребуют дополнительного утепления, иначе будет огромный перерасход и невероятная толщина стен.

Плотность пеноблока кг/м3. Теплопроводность пенобетона различной плотности

Пенобетон плотность. Пенобетон и газобетон — не путаем 11

Приведены таблицы значений теплопроводности пенобетона и других ячеистых строительных материалов различной плотности. Коэффициент теплопроводности рассмотренных пеноматериалов указан при температуре 20…30°С.

Кроме того, в таблицах дано среднее количество ячеек на 1 см2поверхности материала и средний диаметр ячеек. Плотность пенобетона в таблице находится в пределах от 282 до 927 кг/м3. По данным таблицы видно, что плотность пенобетона меньше— этот пеноматериал будет плавать на ее поверхности.

Теплопроводность пенобетона зависит от его плотности и среднего диаметра ячеек и может составлять от 0,069 до 0,234 Вт/(м·град). Снижение плотности пенобетона и уменьшение размера ячеек приводит к падению его теплопроводности.

Следует отметить параметры, при которых пенобетон имеет наименьшее значение коэффициента теплопроводности. Из рассмотренных в таблице типов пенобетона минимальной теплопроводностью обладает пенобетон с плотностью 293 кг/м3и средним диаметром ячеек 0,63 мм. Теплопроводность такого пенобетона составляет 0,069 Вт/(м·град).

Теплопроводность пенобетона в зависимости от плотности
Плотность пенобетона, кг/м3Среднее количество ячеек на 1 см2поверхностиСредний диаметр ячеек, ммТеплопроводность пенобетона, Вт/(м·град)
282531,280,087
2932210,630,069
314231,860,101
366880,970,098
3682010,640,088
370601,170,102
3731610,710,088
4151860,660,096
4151230,810,102
420421,380,112
5392020,610,11
550940,890,14
5591450,710,127
5632840,510,129
6113000,490,14
620221,790,158
633701,070,154
9163130,410,217
927580,960,234

Во второй таблице рассмотрена теплопроводность пенистых строительных материалов таких, как пеногипс, пеноангидрид и пенодиатомовый кирпич.

Наименьшей теплопроводностью и плотностью из представленных материалов обладает пенодиатомовый кирпич . Коэффициент теплопроводности этого пеноматериала составляет 0,095…0,108 Вт/(м·град).

Пеногипс и пеноангидрид являются более плотными и теплопроводными. Их теплопроводность находится в диапазоне от 0,142…0,204 Вт/(м·град).

Пенобетон теплотехнические характеристики. Основные свойства, технические характеристики, состав пенобетона и блоков из него

Пенобетонные блоки – удобный материал дляи теплоизоляции. Они и стоят недорого, и весят немного, и габариты у них большие, позволяющие значительно ускорить все работы. Кроме того, можно отметить у данного материала немало и других полезных свойств.

Итак, давайте поговорим про технические характеристики, его ГОСТ, свойства, недостатки,и отзывы расскажем в этой статье. Мы также затронем тему состава пенобетона, изготавливаемого своими руками.

Свойства и технические характеристики пенобетона

Безопасность

  • Содержащий в своем составе лишь натуральные компоненты, пенобетон экологичен и безопасен.
  • А благодаря пузырьковой пористой структуре он обладает воздухопроницаемостью, позволяя стенам строения «дышать».
  • Стоит отметить также хорошую способность приглушать посторонние звуки.
  • Стойкость к огню у пенобетонных блоков – на высочайшем уровне.

Опыт показал, что стена толщиной всего 15 сантиметров, сложенная из них, может легко противостоять раскаленному пламени в течение четырех часов. При этом на испытаниях температура достигала 1200 градусов.

Про коэффициент теплопроводности пенобетона и другие строительные его характеристики поговорим далее.

Более подробно о безопасности и других свойствах пенобетона расскажет этот

Строительные качества

  • Теплоизоляционные характеристики тоже радуют потребителей. Удельная теплоемкость, которая зависит от плотности, колеблется от 0,08 Вт/м·°С (для теплоизоляционных марок) до 0,38 Вт/м·°С (для конструкционных марок).
  • Поглощение материалом влаги составляет не более 14 процентов по массе – это весьма неплохой результат.
  • Соответственно, далее будет логично затронуть. Она у пенобетона составляет 35 полных циклов замораживания и размораживания.
  • Что касается прочности на сжатие, то она определяется плотностью (у пеноблоков конструкционного типа этот параметр выше, чем у теплоизоляционных).
    • Коэффициент прочности варьируется от 2,5 до 7,5 МПа.
    • Прочность при сдвиге отличается где-то на 6 или 10 процентов. Впрочем, нагрузки со сдвигом бывают крайне редко. А предельное значение прочности при растяжении составляет примерно одну четвертую от параметра на сжатие.
  • Усадка материала (основная) происходит в течение месячного срока. Она незначительная – всего лишь 0,1 процента.
  • Небольшой вес – еще одно достоинство пенобетона. Один квадратный метр стены, выполненной из данного материала, может весить от 70 до 900 килограммов. Это в разы ниже, чем у кирпича.

Конструкционный пенобетон. МОНОЛИТНЫЙ (КОНСТРУКЦИОННЫЙ) ПЕНОБЕТОН

Пенобетон плотность. Пенобетон и газобетон — не путаем 12 В строительстве разного рода сооружений в последнее время все чаще применяют такой материал, как монолитный пенобетон . Технология строительства из него получила достаточно широкое применение, благодаря своей низкой цене, отличным характеристикам и существенным преимуществам перед другими строительными материалами. В состав входит портландцемент, песок, вода и пенообразователя. В зависимости от назначения, применяются различные марки бетона, которые обеспечивают необходимую прочность, теплопроводность и морозоустойчивость.

Для усиления прочностных характеристик монолитного пенобетона может быть добавлено фиброволокно, что позволяет повысить его прочность на сжатие до 25%.

Преимущества монолитного пенобетона для строительства

• Теплоизоляционные свойства в 5-10 раз лучше , чем у кирпичной стены той же толщины. • Обладает свойством «дышать» , благодаря чему в помещении образуется благоприятный микроклимат, практически идентичный микроклимату в деревянных домах.Пенобетон плотность. Пенобетон и газобетон — не путаем 13 • Хорошие огнезащитные свойства . Пенобетон относится к негорючим материалам , выдерживает одностороннее воздействие огня в течение не менее 5-7 часов • Легкость , благодаря чему уменьшается нагрузка на фундамент . • Цена материала ниже, чем на обычный бетон . • Влагостойкость – неавтоклавный материал, в отличие от автоклавного, обладает закрытой пористой структурой . • Экологичность – материал не содержит в своем составе вредных веществ . • Высокая скорость строительства . • Биостойкость и экологическая безопасность - пенобетон не подвержен гниению и старению. Экологическая чистота применяемых сырьевых материалов гарантирует полную безопасность пенобетонных изделий для человека. • Простота обработки – к примеру, не потребуется алмазное бурение отверстий в бетоне или резка железобетона алмазными кругами, так как разрезать материал можно обычной ножовкой , а для выполнения отверстий можно воспользоваться дрелью.