Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Правила армирования фундамента. Основные правила армирования ленточного фундамента

02.01.2020 в 20:48

Правила армирования фундамента. Основные правила армирования ленточного фундамента

Начнем с основных ошибок новичков, правил СНиП и общих рекомендаций, которых необходимо придерживаться. Рассмотрим те, которые могут существенно повлиять на качество фундамента и судьбу вашего будущего строения.

  1. Для армирования ленточного фундамента 1-2-этажного дома используются прутья 10-24 мм. Желательно брать среднее значение, меньший диаметр недопустим.
  2. Сварные соединения запрещаются , разрешена только вязка арматуры. Сварка перегревает металл, снижая его прочность на разрыв в 1,6-2,5 раза в местах перпендикулярного крепления.
  3. Если почва имеет однородную плотность по всему периметру – используем арматуру тоньше (10-14 мм). При неоднородной плотности прутья должны быть толстыми (16-24 мм).
  4. Не рекомендуется использовать «гладкую» арматуру при армировании фундамента своими руками. Адгезия материала (сцепление с бетоном) будет значительно меньше, чем у рифлёных прутьев, производить расчеты еще тяжелее. Гладкая арматура допускается для поперечных соединений – нагрузка на них будет значительно меньше.
  5. Продольная арматура внутри фундамента должна размещаться не ближе 5 сантиметров от опалубки. Правило касается также основания и верха фундамента. В ином случае фундамент может крошиться по краям, а сама арматура поржавеет.
  6. Расстояние между поперечинами может быть от 25 до 45 сантиметров , не желательно нарушать этот диапазон при малоэтажном строительстве.
  7. Армирование углов ленточного фундамента отличается от укладки арматуры вдоль траншеи, необходимо выполнять его по специальной схеме (рассмотрим далее в статье).

Правила армирования железобетонных конструкций. ФГУП «НИЦ «Строительство»

НИИЖБ им. А.А. Гвоздева

Данное Пособие предназначено для использования при проектировании элементов зданий из монолитного железобетона и восполняет пробел, касающийся их армирования. В нем приведены последние разработки НИИЖБ по эффективным арматурным сталям, таким как стержневая классов А500С и А500СП и поставляемая в мотках, классов А500С и В500С, в том числе промежуточных диаметров, винтовая и канатная арматура.

Предлагаются новая методика расчета зданий на аварийные нагрузки и рекомендации по их проектированию с учетом предотвращения прогрессирующего обрушения.

В приложениях к пособию приводятся конструктивные требования к армированию основных элементов зданий из монолитного железобетона и примеры конструирования армирования этих элементов в реальных проектах.

Одобрено конструкторской секцией НТС НИИЖБ 13 сентября 2007 г.

Утверждено приказом ФГУП «НИЦ «Строительство» от 17 сентября 2007 г. № 181.

Материалы Пособия могут быть использованы как в практическом проектировании монолитных зданий, так и в учебном процессе по строительным специальностям.

Рецензенты: д-р техн. наук, проф. А.С. Залесов и д-р техн. наук, проф. В.А. Клевцов.

Замечания и предложения следует направлять в НИИЖБ - филиал ФГУП «НИЦ «Строительство» (тел. 174-75-09, www . niizhb . ru , Россия, 109428, г. Москва, 2-я Институтская ул., 6).

Армирование фундамента одноэтажного дома. Какую арматуру нельзя использовать для фундамента одноэтажного дома

На начальном этапе проведения строительных работ по возведению одноэтажного жилого дома особое внимание следует уделять фундаменту. Ведь именно от его технических характеристик будет зависеть прочность, надежность и долговечность всей конструкции.

При строительстве частных домов чаще всего используется такой вид фундамента, как ленточный. Основным материалом его изготовления служит бетон. Многие люди часто задаются вопросом, который касается того, нужно ли армировать бетонный фундамент и какую арматуру необходимо использовать?

Армирование фундамента одноэтажного дома. Какую арматуру нельзя использовать для фундамента одноэтажного дома

Зачем армировать ленточный фундамент?

Несмотря на свою прочность, бетон не имеет должного уровня стойкости к разрывам. Поэтому бетонный фундамент необходимо дополнительно армировать, что позволит защитить его от растрескивания и появления деформаций.

Арматура прокладывается в нижней и верхней части будущего фундамента и сдерживает его в одном положении, вне зависимости от влияния внешних факторов. Кроме того, специалисты рекомендуют устанавливать и вертикальную арматуру, которая позволит добиться высоких показателей прочности бетонного основания.

Какая арматура подходит для фундамента?

Для армирования бетонного ленточного фундамента подойдут рифленые стальные стержни, произведенные путем горячего катания. Благодаря тому, что их поверхность имеет углубления, они отличаются хорошим уровнем адгезии с бетоном. Что касается вертикальной дополнительной арматуры, то ее роль могут играть стальные стержни с гладкой поверхностью.

Армирование фундамента одноэтажного дома. Какую арматуру нельзя использовать для фундамента одноэтажного дома

Выбор диаметра основной арматуры напрямую зависит от особенностей будущей строительной конструкции и предположительной нагрузки на фундамент. Для одноэтажных строений можно выбрать стальные прутья диаметром 10-14 мм, для более тяжелых конструкций – до 22 мм.

Отдельного внимания заслуживают армирующие профили, изготовленные из стеклопластика. Данный материал не так давно появился на строительном рынке, однако успел завоевать заслуженную популярность. Его главной отличительной чертой является прочность, ничем не уступающая показателям стальной арматуры и небольшой вес, значительно упрощающий процесс проведения работ.

Армирование фундамента одноэтажного дома. Какую арматуру нельзя использовать для фундамента одноэтажного дома

Какую арматуру нельзя использовать для фундамента дома?

Категорически запрещается использовать стальные или стеклопластиковые прутья с гладкой поверхностью в качестве основной арматуры. Они не смогут обеспечить бетонной конструкции ленточного фундамента достаточный уровень прочности на растяжение.

Армирование фундамента одноэтажного дома. Какую арматуру нельзя использовать для фундамента одноэтажного дома

Источник: https://mebel-doma23.ru/stati/kak-armirovat-lentochnyy-fundament-svoimi-rukami-ustanovka-armatury-v-lentochnyy-fundament

Армирование фундамента под колонну. Пособие к СНи. 01-84 Пособие по проектированию фундаментов на естественном основании под колонны зданий и сооружений

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ПРОЕКТНЫЙ ИНСТИТУТЛЕНИНГРАДСКИЙ ПРОМСТРОЙПРОЕКТ ГОССТРОЯ СССР

ПОСОБИЕ
ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ ФУНДАМЕНТОВ НА ЕСТЕСТВЕННОМ ОСНОВАНИИ ПОД КОЛОННЫ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ
(к СНиП 2.03.01-84 и СНиП 2.02.01-83)

Утверждено
приказом Ленпромстройпроекта от 14 декабря 1984 г.

Москва

Центральный институт типового проектирования

1989

Изменение в «Пособии по проектированию фундаментов на естественном основании под колонны зданий и сооружений (к СНиП 2.03.01-84 и СНиП 2.02.01-83)»

Внесено изменение ГПИ Ленпромстройпроекта, измененные пункты отмечены * .

Рекомендовано к изданию решением технического совета Ленпромстройпроекта Госстроя СССР.

Приведены указания по проектированию различных типов фундаментов и их расчет с помощью ЭВМ.

Для инженерно-технических работников проектных организаций.

При пользовании Пособием необходимо учитывать утвержденные изменения строительных норм и правил и государственных стандартов, публикуемые в журнале «Бюллетень строительной техники» Госстроя СССР, «Сборнике изменений к строительным нормам и правилам» и информационном указателе «Государственные стандарты СССР» Госстандарта СССР.

Армирование углов фундамента. Основные виды ленточного фундамента и технология его изготовления

В зависимости от схемы изготовления, ленточный фундамент бывает:

  • монолитным, выполненным из бетонного раствора с предварительным армированием;
  • сборным — изготовленным из отдельных блоков, которые соединяются между собой с помощью цементного раствора.

Первый вариант актуален во время строительства домов, так как он считается более надежным и не приводит к неравномерной усадке здания. Если почва имеет высокую усадку, то лучше всего изготавливать монолитный тип фундамента.

Чтобы соорудить небольшие здания, в виде парилок или бань, достаточно сборного ленточного фундамента. Технология его строительства состоит в соединении между собой отдельных блоков из железобетона. Существует возможность неравномерной усадки такого фундамента, так как конструкция не является монолитной.

Различают несколько этапов возведения ленточного фундамента, предлагаем с ними ознакомиться:

Правила армирования фундамента. Основные правила армирования ленточного фундамента 04

1. Проектирование и проведение расчетов.

Самый важный этап — от качества выполнения которого напрямую зависит срок эксплуатации фундамента. Для правильного расчета глубины фундамента следует учесть такие факторы как:

  • нагрузка на фундамент от здания и его веса;
  • тип почвы и климатические особенности региона;
  • сопротивление почвы.

В зависимости от глубины закладки фундамента он бывает глубокого заложения и мелкозаглубленным. Первый вариант актуален в том случае, если почва характеризуется высокой пучинистостью. Мелкозаглубленный вариант применяется для твердой непучинистой почвы. Уровень расходов на возведение мелкозаглубленного и глубоко заложенного фундамента значительно отличается между собой. Так как глубина заложения и количество материалов, используемых в процессе заливки, значительно возрастает во втором случае.

2. Выполнение разметки участка под фундамент.

Далее следует выравнивание участка, удаление с него сорняков, мусора и возможно, верхнего слоя почвы. После этого, производятся работы по его разметке с помощью осей. В зависимости от разметки, выкапывается траншея. Для этого, используется специализированная техника или все работы проводятся вручную.

Правила армирования фундамента. Основные правила армирования ленточного фундамента 05

3. Работы по устройству песчаной подушки.

Данный этап также довольно важен при строительстве фундамента. Так как песчаная подушка способна защитить фундамент от влаги. Кроме того, она обеспечивает передачу нагрузки от основания на землю, то есть она является неким амортизатором.

Однако, песчаный слой не всегда нужен при строительстве фундамента. Если почвы отличается наличием большого количества глинистых элементов, то в таком случае, в песке будет концентрироваться влага, которая со временем попадет в фундамент. В данной ситуации лучше обойтись без подушки или предварительно обустроить в почве дренажную систему для отвода воды.

Самый популярный вариант изготовления песчаной подушки — укладка 15-20 см слоя песка, затем, при необходимости укладывается гравий или щебенка и заливается тонким слоем бетона. По истечению десяти дней, работы продолжаются.В таком случае, бетонное основание позволяет выровнять поверхность, перед проведением последующих работ.

4. Укладка арматуры.

Очень сложный этап, который требует от его исполнителя особого опыта. Арматура должна быть уложена правильно, чтобы не совершить перерасход строительных материалов. Учтите, что главными рядами в арматуре является верхнее и нижнее ее основание.

Армирование углов фундамента фото:

Правила армирования фундамента. Основные правила армирования ленточного фундамента 06

Материал должен иметь антикоррозийное покрытие, защищающее его от разрушения влагой. Под небольшое и легкое здание, достаточно соорудить каркас, связанный между собой с помощью проволоки. Под массивное сооружение, для изготовления арматурного каркаса, лучше воспользоваться сварочным аппаратом. Кроме того, существует возможность вязания арматуры с помощью специального крючка.

5. Монтаж опалубки.

Для изготовления опалубки используют дерево, металл, пластик, фанеру и другие подходящие материалы. Опалубка должна быть выставлена строго по уровню. После установки основных стен, следует процесс их укрепления с помощью дополнительных досок.

6. Заливка фундамента бетонным раствором.

Завершающий этап работы над фундаментом. Бетонный раствор должен обладать высоким качеством. При возможности, лучше воспользоваться заводским раствором или приготовить его самостоятельно с помощью бетономешалки. В процессе заливки, обязательно используют вибратор по бетону, который позволит улучшить качество бетона, избавив его от излишков воздуха.

Правила армирования фундамента. Основные правила армирования ленточного фундамента 07

Армирование ленточного фундамента сп. Армирование ленточного фундамента

Ленточный фундамент под действием неравномерных осадок, просадок грунта основания и сил морозного пучения подвергается воздействию растягивающих и сжимающих. Чтобы придать фундаменту дополнительную прочность и исключить возможность его деформации, при работе на изгиб, необходимо выполнить продольное армирование фундамента в его верхней и нижней части поперечной плоскости, и поперечное армирование получив в результате металлический каркас.

Металлический каркас состоит из двух горизонтальных ярусов продольной арматуры, соединенных между собой поперечной арматурой. Последняя фиксирует продольные ярусы.

Отдельные стержни арматуры соединяются вязальной проволокой и крючком. Перехлест арматуры устраивают на величину 50d при «вязке» и на 8-10d при сварном соединении, при условии что арматуру можно сваривать (см букву «С» в спецификации, например А500с)
Металлический каркас собирается из следующих видов арматуры:
рабочей продольной арматуры класса А-III с периодическим профилем;
вспомогательной поперечной арматуры класса А-l, A-ll, А-lll или Вр-I ;
Минимальный процент продольного армирования железобетонных конструкций, работающих на изгиб — 0,1% от площади поперечного сечения ленты. При этом в расчёт включается только арматура в верхнем и нижнем поясе армирования, при наличии дополнительных стержней, защищающих конструкцию от возникновения наклонных трещин, минимальный процент армирования принимается 0,2%,
Дополнительные продольные стрежни водятся для защиты от наклонных трещин при высоте сечения более 700 мм (СП 52.101-2003). Располагать продольную арматуру нужно как можно ближе к верхнему и нижнему краю ленты, с учётом требований по минимальному защитному слою бетона в 30 и 70 мм.

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/kak-pravilno-armirovat-lentochnyy-fundament-svoimi-rukami-ustanovka-armatury-v-lentochnyy

Армирование фундамента это. Схема

Схема армирования ленточного фундамента – это точное расположение в пространстве продольных, вертикальных и поперечных стержней, собранных в одну конструкцию. Чтобы было понятно, рассмотрим классическую схему, как самую простую. Вот она показана на фото ниже.

В СНиПе под номером 52 — 01 — 2003 четко оговаривается, как проводят укладку арматуры в ленточный фундамент, с каким шагом в поперечном и продольном направлении.

Вот несколько позиций из этого документа.

  • Шаг укладки стержней зависит от диаметра арматуры для ленточного фундамента, размеров гранул щебня, способа укладки бетонного раствора и его уплотнения.
  • Шаг рабочего армирования – это расстояние, равное двум высотам сечения армирующей ленты, но не более 400 мм.
  • Поперечное армирование – это расстояние между прутками не более половины ширины сечения, но не более 300 мм.

Еще раз обратите внимание на фотографию. Размеры самой конструкции – это не размеры фундаментной ленты. Все дело в том, что каркас должен располагаться внутри тела фундамента, поэтому тем же СНиП четко оговорено, что расстояние от краев плоскостей фундаментной ленты до арматуры не должно быть меньше 5 см.

Именно этот размерный показатель берется за основу , когда рассчитываются размеры сечения каркасной системы. К примеру, если ширина фундамента равна 50 см, то длина поперечных элементов каркаса будет равна 40 см. Если глубина заложения равна 1 м, то вертикальные прутки подрезаются в длину по 90 см. Это максимальные показатели длин, они могут быть меньше.

По чертежам армирования ленточного фундамента легко можно обозначить габаритные размеры конструкции. Но надо правильно расположить каркас внутри траншеи и опалубки. С боков будет видно, как располагать, на каком расстоянии от поверхностей опалубки. Сложнее с дном траншеи. Поэтому на дно устанавливаются подпорки высотою 5 — 10 см, на которые армокаркас и укладывается.

Армирование углов ленточного фундамента – это отдельная тема, ведь углы нагружаются больше всего. Поэтому здесь проводится усиление конструкции разными способами. К примеру, дополнительно укладываются в горизонтальной плоскости хомуты из арматуры, скрепляемые с каркасом проволокой.

Второй вариант – сделать выпуск стержней каждой конструкции, расположенной в отдельных смежных траншеях, и согнуть их под прямым углом, чтобы завести в соседние траншеи для скрепления с соседним арматурным каркасом. Есть и другие способы.

Видео армирование ленточного фундамента