Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Шпильки ласточкин хвост ср. Как закрепить шпильками

02.01.2020 в 21:03

Шпильки ласточкин хвост ср. Как закрепить шпильками

Целесообразным будет крепление мауэрлата к газобетону без армопояса на шпильках лишь в тех случаях, когда для перекрытия планируется использование легких кровельных материалов в домах небольшой площади. Следовательно, ожидаемая нагрузка на стены будет невелика.

К тому же, в данной ситуации собственно мауэрлатный брус будет служить армопоясом. Хотя существуют противоречивые мнения относительно данного типа установки мауэрлата на газобетон, все-таки практика показывает, что он вполне имеет право на жизнь. Такая методика обеспечивает достаточный уровень надежности и устойчивости кровельных конструкций.

Шпильки ласточкин хвост ср.  Как закрепить шпильками

Для работы понадобятся такие комплектующие:

  • металлические шпильки СРТ-12, которые еще называют «ласточкин хвост»;
  • брус из дерева сечением 20×30 см – хотя, толщина зависит от размеров возведенной стены здания.

Последовательность работ по укладке мауэрлата на газобетон без армопояса выглядит так:

  1. По всей протяженности несущей стены в ее верхней части высверливают выемки на расстоянии 100-150 см.
  2. В готовые отверстия помещают шпильки для мауэрлата , и закрепляют их безусадочным раствором или цементным молочком.
  3. На стену из блоков настилают гидроизоляцию из двойного слоя рубероида. В местах расположения шпилек в материале прокалывают дырки, чтобы он плотно охватил поверхность металла. Этот этап позволяет защитить древесину от гниения из-за влаги.
  4. Далее в мауэрлате высверливают углубления по диаметру шпилек с шагом, совпадающим с их расположением.
  5. Теперь мауэрлатный брус надевают на шпильки и фиксируют гайками с шайбами.
  6. После установки брусьев, стыкуемые торцевые части стягивают металлическими скобами.
  7. Далее выполняется монтаж непосредственно стропильных ног.

Несколько иначе будет выглядеть процесс крепления крыши к газобетону, если шпильки будут вмонтированы в армирующий пояс.

Последовательность действий такова:

  1. Перед заливкой цементной смеси в опалубку, под армопояс устанавливают шпильки с шагом до 1 м.
  2. Фиксируют их к каркасу вязальной проволокой или пластиковыми стяжками.
  3. Выравнивают расположение шпилек по всем осям.
  4. Опалубку с армированием и шпильками заливают цементным составом.
  5. После полного застывания армирующего пояса на выступающие шпильки надевают брус мауэрлата и затягивают его гайками.

Установка мауэрлата без армопояса. На анкеры и дюбели

Газобетон довольно хрупкий материал, поэтому вкручиваемые анкеры и дюбели могут создать трещину или скол на поверхности. Для качественной фиксации потребуются максимально длинные анкеры — 300−500 мм. Такие крепления стоят довольно дорого. Установка мауэрлата с применением анкеров включает несколько этапов:

    Первым делом нужно проложить гидроизоляцию между соединяемыми элементами. Контакт древесины с материалом другого типа приведет к появлению сырости и разложению.
  1. В качестве барьера для влаги можно использовать рубероид. Полоса гидроизоляции должна покрывать торец стены полностью, выступающие части можно будет потом обрезать. Укладка защиты проводится сухим способом (мастика для битума не применяется).
  2. На торцевой части стены размещается мауэрлат. Здесь важна точность расположения бруса.
  3. Проводится разметка под стропильные ноги, между которыми будут располагаться анкеры с тем же шагом.
  4. Дрелью с перьевидной насадкой просверливаются сквозные отверстия в брусе.
  5. Через подготовленное отверстие перфоратором создается канал в стене под анкер.
  6. Анкер забивается молотком в материал до упора.
  7. Ключом затягиваются все гайки, прижимающие брус к стене.

Наращивать короткие участки бруса можно при помощи замковых соединений типа «в полдерева» и «в лапу». Их нужно будет закрепить шпилькой или анкером. Углы совмещаются аналогично, для лучшей фиксации их можно усилить скобами из стали.

Лучше использовать брусья с одинаковой длиной для стыковки на стене.

Как закрепить шпильку в газобетоне. 2 Анкеры

Этот вариант фиксации подразумевает использование армопояса, который, все-таки, рекомендуют использовать специалисты. Анкерные болты обеспечивают надежное крепление, а армированный пояс улучшает прочностные характеристики коробки, повышает ее жесткость.

Не будем забывать, что наличие армопояса позволяет верхнюю часть стен из шлакоблока или газоблока выровнять по горизонтали. Подобное требование необходимо к исполнению, поскольку позволяет повысить надежность конструкции.

Шпильки ласточкин хвост ср.  Как закрепить шпильками 01

Схема крепления мауэрлата к бетону на анкеры

Следует отметить, если для изготовления стен используется газобетон, то крепление мауэрлата должно выполняться только с армопоясом.

Дело в том, что газобетон является очень мягким материалом, и чтобы крепление для пеноблоков фиксировался надежно, необходимо дополнительное условие, которым и является армопояс.

Его делают с использованием U-образных блоков, выкладываемых в качестве крайнего верхнего ряда стен. В результате образуется единый по длине желоб. Углы формируются из блоков со спиленной боковиной, чтобы не нарушить линию желоба.

Дальше добавляется арматура, в качестве чего используются прутья 6 и 12 мм. Дальше в желоб заливается бетонная смесь. Это нужно сделать за один раз.

Перед тем как залить бетон в желоб, необходимо позаботиться об установке анкеров с резьбой. Они фиксируются с использованием вязальной проволоки. Чтобы обеспечить ровность крепления используется леска или шнур.

Нужно стараться, чтобы анкеры находились в вертикальной плоскости по отношению к линии мауэрлата. Они должны располагаться ближе к верхней части бетона в желобе шлакоблока.

Нет четких указаний относительно количества используемых анкеров, однако есть минимально рекомендуемое число – не меньше, чем количество стропил.

Когда бетон отвердеет, анкерные болты будут надежно им зафиксированы. Это самый прочный вид крепления для пенобетона.

Шпильки ласточкин хвост ср.  Как закрепить шпильками 02

Крепление мауэрлата к газобетону на шпильках

Дальше сверху укладываются брусья, в которых должны быть отверстия под анкеры. Крепление осуществляется за счет закручивания гаек с шайбами.

Как определить нахождение этих отверстий? Для этого следует уложить брус поверх болтов, а затем нанести серию ударов, например, деревянным молотком – киянкой. По образованным в дереве вмятинам можно будет определить, в каких местах необходимо сверлить отверстия.

Нужно еще упомянуть о более экономичном варианте реализации указанного метода крепления. Если необходимо крепление мауэрлата к газобетону без армопояса, то в этом случае заливается не сплошной армопояс, а делаются бетонные подушки в нужных местах. Такой крепление для пеноблоков является также довольно надежным.

Установка шпилек под мауэрлат. Первый способ – установка шпилек

Чтобы закрепить мауэрлат на газобетон, потребуются шпильки диаметром М10 и более, желательно М12–М16. Длину шпилек выбирают с таким расчетом, чтобы после монтажа армопояса еще остался необходимый запас под установку мауэрлата и накручивание гайки. В расчетах следует быть внимательным, так как после заливки армопояса исправить сделанную ошибку уже не удастся. Обычно берется метровая шпилька и разрезается пополам.

Часть шпильки со срезом погружают в раствор, а ровный конец оставляют для гайки – тогда при ее накручивании не придется зачищать заусенцы.

Шпильки устанавливаются на одинаковом расстоянии с шагом примерно 0,6–1 м в промежутках между стропильными ногами, выравниваются по одной линии, а также по вертикали, чтобы балка легко села после засверливания в ней отверстий.

Закладную шпильку можно устанавливать как до укладки раствора, так и на стадии бетонирования: Установка шпилек под мауэрлат. Первый способ – установка шпилек

  • В первом случае положение шпильки фиксируют с помощью сварки с металлическим каркасом, путем пропускания через стягивающий опалубку брусок, приваривания опорной пластины; Установка шпилек под мауэрлат. Первый способ – установка шпилек
  • Во втором случае шпильку погружают в уложенный бетонный раствор и выравнивают оставшийся на поверхности конец. Установка шпилек под мауэрлат. Первый способ – установка шпилек

Чтобы шпильку не вытягивало из армопояса, ее стопорят. Наиболее распространенные способы:

  • пластина (пятка) на конце, являющаяся одновременно опорой, ориентировочный размер пятки 100х100 мм;
  • загиб конца шпильки под углом 90 градусов;
  • накрученная гайка с шайбой;
  • приваренный кусок арматуры.

Следующее

После затвердевания армопояса, мауэрлат кладут на шпильки и простукивают сверху киянкой – благодаря чему на нем останутся отметины, по которым можно сверлить отверстия (обязательно строго перпендикулярно плоскости балки). Затем мауэрлат сажают на шпильки, накидывают шайбы с гайками и затягивают, оставшуюся лишнюю часть шпильки срезают, оставив над гайкой небольшой кончик.

Верхнюю часть шпилек во время заливки бетона ( и до момента закрепления мауэрлата), нужно обмотать стрейч-пленкой или скотчем для защиты от раствора, чтобы не иметь потом проблем с посадкой балки и закручиванием гаек.

Установка шпилек под мауэрлат. Первый способ – установка шпилек

Армопояс под мауэрлат газобетон. Где нужен армопояс?

Газобетон – сравнительно недорогой стройматериал. Необходимость в обустройстве армопоясов значительно удорожает строительство дома, но пренебрегать ими не стоит. Уменьшение количества или толщины таких линий жесткости чревато быстрым появлением трещин и снижением срока эксплуатации здания.

В основном сейсмопояс при строительстве дома из газобетона обустраивается в таких зонах:

Создание армопояса обычно входит в стандартный план заливки ленточного или свайного фундаментов, верхняя часть которых состоит из прутьев и бетона.

Важно! На пучинистых грунтах или при риске затопления количество прутьев в каркасе увеличивается вдвое. Допустимо вместо одной арматурной сетки использовать две.

Под фундамент из блоков или бутобетона требуется подложка. Такой армопояс изготавливается толщиной в 50 см и шире основного фундамента на 15-20 см с каждой стороны. В этом случае и при наличии цокольного этажа следующий армопояс приходится на первый ряд стеновой кладки. Строительство этих зон перераспределения нагрузки обязательно. Специалисты исключают вариант экономии за счет отсутствия нижнего пояса. Усиление цокольного элемента также не принесет значительного эффекта.

Шпильки ласточкин хвост ср.  Как закрепить шпильками 07

Следующая линия жесткости – армопояс на стены из газобетона. Используется при строительстве двухэтажного дома. Плиты межэтажного перекрытия крепятся к монолитному поясу. Количество и толщина прутьев арматуры зависит от веса перекрытия. Под бетонные конструкции вяжется квадрат, под деревянное перекрытие достаточно треугольника.

Завершающий слой выполняется под мауэрлат. Во время заливки по длине армопояса крепятся анкеры. Длина выступающей части шпильки должна соответствовать толщине бруса плюс место для шайбы с гайкой.

Шпильки ласточкин хвост ср.  Как закрепить шпильками 08

Полностью конструкция перехода между стеной и крышей выглядит так:

В брусьях необходимо просверлить отверстия в местах вывода прутьев наружу. При этом газобетонный блок не разрушится под анкером, как это было бы без ребер жесткости, а шпильки с гайками удержат брус без дополнительной обвязки.

При нормальных погодных условиях строительство можно продолжать через 4-5 дней. В чрезмерно жаркую погоду бетон стоит чаще смачивать водой или накрыть пленкой, чтобы избежать появления трещин.

Шпильки ласточкин хвост ср.  Как закрепить шпильками 09

Односкатная крыша без армопояса. Как построить односкатную крышу

Добиться необходимого уклона односкатной крыши помогают перепады высоты параллельных стен дома. Одну из них делают выше, поэтому потребуется потратиться на дополнительный материал. Зато в результате стропильная конструкция получится простой и надежной, в особенности, если здание не очень широкое. Определяясь, какие стропила нужны для односкатной крыши, в учет важно взять прочность стен. Если они обладают достаточной несущей способностью, в качестве упора для стропил односкатной крыши используется закрепленный к стене мауэрлат.

Для достижения большей равномерности нагрузки для армирования верхнего ряда стеновой укладки используется продольная арматура (речь идет о кирпичных или бетонных блоковых стенах). Если же стены были сооружены из легкого бетона, известняка или ракушечника, над верхним рядом обустраивают армопояс. Деревянные и каркасные дома имеют последний венец или верхнюю обвязку, которые заменяют мауэрлат.

Шпильки ласточкин хвост ср.  Как закрепить шпильками 10

Если стены сооружены из непрочного материала, значительная часть нагрузки нужно перенести на перекрытие. Для этого монтируются стойки шагом в 1 м, поверх которых размещают прогоны. Их делают из длинных брусков, проходящих вдоль постройки. Они позволяют решить вопрос, как установить стропила на односкатную крышу поверх стен слабой прочности. Заливая армопояс или обустраивая последний ряд, обычно для крепления мауэрлата на стены применяют шпильки. Шаг их установки – 80-100 мм. Деревянные дома без армопояса лишены возможности применения шпилек.

Выходят из подобной ситуации благодаря штифтам, имеющим головки в виде шестигранника. Под каждый такой штифт потребуется просверлить отдельное отверстие в мауэрлате. Оно должно уступать диаметру штифта пару миллиметров, чтобы добиться жесткой фиксации при забивании металлического стержня. Для затягивания крепления стропил односкатной крыши к стене потребуется подходящий по размеру шестигранный ключ.