Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Полы наливные в квартире. Как сделать самому наливной пол в квартире

26.11.2019 в 00:23

Полы наливные в квартире. Как сделать самому наливной пол в квартире

Ремонтируете квартиру и не знаете, на каком типе напольного покрытия остановиться? Помимо традиционных материалов — ламината, плитки и линолеума, стали очень популярны полимерные наливные полы. Они хороши как самостоятельное покрытие, так и подложка для другого материала, а в некоторых случаях они просто незаменимы. Разберемся, что такое наливной пол и как будет правильно его сделать.

Полы наливные в квартире. Как сделать самому наливной пол в квартире

Преимущества наливных покрытий:

  • Поверхность получается цельной и гладкой, стыки и швы отсутствуют, поэтому его хорошо использовать в ванных комнатах и туалетах, словом, везде, где требуется хорошая гидроизоляция.
  • Обладает хорошей устойчивостью к механическим, температурным и химическим воздействиям. Такое покрытие отлично будет смотреться в прихожей, при этом не возникнет проблем с уборкой.
  • Огромное разнообразие цветовых вариантов и различных дизайнерских решений помогут преобразить ваше жилище до неузнаваемости.
  • Наливной пол гигиеничен и не притягивает пыль.

Классификация наливных покрытий

Все полы различаются по своему составу и назначению:

  1. Метилметакрилатный – быстросохнущий вариант, при работе с ним помещение должно хорошо проветриваться. Не лишними будут средства защиты. После высыхания запаха не остается. Возможно использование различных добавок.
  2. Акрил-цементный – наиболее дешевый вариант пола, но обладающий хорошей влагостойкостью. Отличный вариант для ванных комнат, саун, автомоек. Не требует предварительной подготовки поверхности, а толщина слоя может достигать 25-30 см.
  3. Полиуретановый – характеризуется высокой механической прочностью, поэтому чаще всего применяется в офисных, складских и производственных помещениях. Цена такого пола высока, но окупается долгим сроком его службы. Богатый выбор расцветок, которые не выгорают на солнце и не вышаркиваются.
  4. Эпоксидный пол – невосприимчив к химическим веществам, агрессивным жидкостям, кислотам, маслам при этом прочен и не собирает пыль на своей поверхности. Может применяться в медицинских и образовательных учреждениях, гаражах.
  5. Эпоксидно-уретановый – самая высокая степень износостойкости. Применяется в местах скопления людей, тамбурах, проходных зонах и платформах.

Наливной пол вместо плитки. Плитка или наливные полы: что выбрать для оформления дома?


– важные элементы внутри помещений. Особенно, когда речь идёт о способности сохранять тепло. Именно через такие виды пола уходит иногда до 20 процентов тепла в частных домах. Но какие материалы позволят добиться лучших результатов? Сначала дадим общее определение соответствующим понятиям. Это позволит определить, что дешевле.

Наливной пол – это разновидность специальных смесей, которые отличаются от аналогов способностью к самовыравниванию. То есть, в жидком виде ими покрывают основание. После этого составы сами распределяются по поверхности настолько равномерно, насколько это возможно. Остаётся только подождать некоторое время, пока идеально ровная и гладкая поверхность пола приобретёт законченный внешний вид. Минимальная толщина в данном случае – 3,5 миллиметра. Но возможны модификации и с другими показателями, когда используется пол.

Пол наделяется следующими преимуществами:

  • Долговечность, которой обладает наливной материал.
  • Пожаро-, влагостойкость.
  • Отсутствие токсичных компонентов.
  • Привлекательный внешний вид.
  • Возможность самостоятельно выполнить монтажные работы, не приглашая мастеров.

Недостатки у полов есть, но они больше связаны не с функциональностью, а с внешним видом. Например, у некоторых вариантов слабая устойчивость к химикатам. И со временем пол может пожелтеть. А вот разновидности напольной плитки практически не нуждаются в представлении. Она появилась на рынке достаточно давно. С каждым годом внешний вид таких изделий становится всё привлекательнее, продолжают совершенствоваться применяемые решения. Покупатель и сам может решить, что дешевле, наливной пол или плитка.на монтаж плитки вы можете увидеть на нашем сайте.

Стандартная керамическая плитка имеет следующие достоинства:

  • Широкий выбор цветовых решений, вариантов оформления.
  • Срок годности, не меньше 30 лет.
  • Сопротивляемость высокому уровню влажности.
  • Гигиеничность, которой наделяют любую плитку.
  • Отсутствие токсических составляющих.

Несмотря на кажущуюся прочность, плитка – достаточно хрупкий материал, который укладывается на пол. Наверняка многим хоть раз приходилось видеть его в треснувшем состоянии, когда поверхность просто не выдержала веса упавшего предмета. Кроме того, трудно заменить только 1 элемент, когда возникает такая необходимость. Из дополнительных свойств – низкая звукоизоляция вместе с высокой теплопроводностью.

Существует так же аналогичный наливной пол, имеющий ПВХ-основу. Фактически, у этих изделий есть минимум половина преимуществ от предыдущего варианта. Но в финансовом плане такое приобретение гораздо выгоднее. Слабая химическая стойкость и возможная токсичность относятся к недостаткам. Как и неспособность противостоять механическим повреждениям, от чего наливные полы страдают.

Эпоксидный наливной пол. Советы по выбору наливного эпоксидного пола и калькуляция расхода

В зависимости от назначения помещения, подготовленного под монтаж наливного эпоксидного пола, подбирается смесь с подходящими характеристиками. Материалы классифицируют по толщине наносимого покрытия.

Покрытия для нанесения толстого слоя целесообразно применять в случае необходимости выравнивания основания с большим перепадом по высоте. В зависимости от рекомендаций производителя, толщина может колебаться от 80 до 100 мм. Расход материала в данном случае очень высокий. Такие смеси не предназначены для заливки тонкого слоя.

Составы для формирования тонкого слоя используются исключительно для работ по финишной заливке пола. Толщина при этом может начинаться даже от 1 мм. Расход материалов соответственно будет наименьшим.

Полы наливные в квартире. Как сделать самому наливной пол в квартире 01

В зависимости от рекомендаций производителя, толщина может колебаться от 80 до 100 мм

Расценки на смеси для тонкослойных эпоксидных наливных полов на порядок выше составов для толстых слоев. Однако, учитывая, что расход такой смеси очень низок, конечная цена становится вполне приемлемой.

Рассчитать расход на покрытие помещения можно, умножив произведение высоты и площади покрытия на плотность раствора. Например, на 1 м² пола при толщине 1 мм потребуется один литр смеси. Умножив объем на плотность состава 1,3 кг/л, получим 1,3 кг готовой массы. Некоторые производители для снижения себестоимости смесей для наливного пола вводят в их состав тяжелые добавки, например барит или кварцевый и речной песок, в результате плотность смеси возрастает до 1,65-1,75 кг/л. Соответственно увеличится расход. В итоге при одинаковой цене за один килограмм, расход материала возрастет без малого на 30%!

Полы наливные в квартире. Как сделать самому наливной пол в квартире 02

Наливной пол в квартире своими руками. Наливной пол

Наливной пол — это бесшовное покрытие, наносимое наливом. Технология заливки полов достаточно сложна, и для того, чтобы залить самовыравнивающийся пол своими руками нужно следовать правильной технологии заливки и выбирать качественные материалы. О том как и чем заливать пол в квартире, а также многое другое читайте в наших статьях.

Установка маячков на пол

Наливные полы получили широкое повсеместное распространение. При условии грамотного обустройства конструкции с учетом и соблюдением положений технологии, подобные строительные смеси позволяют получать идеально ровные поверхности с высокими эксплуатационными ха…

Как залить пол в квартире

Если вы затеяли капитальный ремонт в квартире, то начинать следует с продолжительного и трудоемкого процесса — заливки пола. Особенно это касается квартир старого образца. Современные финишные напольные материалы требуют ровной поверхности. От этого зависит не…

Наливные полимерные полы своими руками

Принимая решение по обустройству наливного полимерного пола, хозяин должен отдать себе отчет в том, что выполненная работа должна быть высокого уровня качества и прослужить как можно дольше. Поэтому в дальнейшем речь пойдет именно о современных способах получе…

Быстротвердеющий наливной пол

Быстротвердеющий наливной пол лишен таких недостатков традиционных цементно-песчаных стяжек, как трудоемкость и длительный процесс формирования. Помимо сокращения сроков строительства, у таких полов имеются и другие не менее важные эксплуатационные свойства – …

Эпоксидные наливные полы своими руками

Современные строительные технологии предоставляют широкий выбор вариантов финишного покрытия полов в жилых, служебных, производственных или общественных помещениях. Все более востребованными и популярными становятся наливные полы на различной основе – цементно…

Самонивелирующиеся наливные полы своими руками

При подготовке основы под напольные покрытия лучшим вариантом является заливка самовыравнивающейся смесью. Сделать самонивелирующиеся наливные полы своими руками по силам каждому, если только подойти к этому со всей ответственностью. Исправить допущенные ошибк…

Сколько сохнет наливной пол

В данной статье мы разберемся, сколько сохнет наливной пол после заливки, но давайте сначала разберемся, что представляет собой наливной пол? Это монолитное гладкое покрытие для пола из полимеров (полиуретан, метилметакрилат, эпоксидные полимеры), которое не н…

Самовыравнивающиеся смеси для пола: расчет расхода и как его уменьшить, как правильно замешивать

Строительные смеси для выравнивания полов дают возможность быстро и качественно подготовить основу под любое покрытие. При этом времени на высыхание поверхности потребуется значительно меньше, чем для классической стяжки. Приступая к ремонту, необходимо правил…

3d наливные полы своими руками

Классические виды полов постепенно вытесняют бесшовные полимерные покрытия с рисунком – надежные, прочные и очень декоративные. И хотя технологию укладки 3д пола нельзя назвать простой, многие домашние мастера весьма успешно с этим справляются. Обычно заливку …

Самовыравнивающиеся полы своими руками

Самовыравнивающиеся полы (их также называют жидкими и наливными) позволяют добиться предельно ровной и гладкой поверхности пола под укладку финишного покрытия – ламината, плитки, линолеума и т. д.

Наливной пол в квартире плюсы и минусы. Разновидности

Разбираясь в тонкостях процесса и решая, какой наливной пол выбрать для своей квартиры, многие сталкиваются с тем, что существует несколько вариантов материалов, предназначенных для разных целей. Существует два основных типа таких материалов: «черновые» покрытия, предназначенные исключительно для выравнивания поверхности и «финишные», создающие декоративный слой.

Первые типы смесей по своей сути, представляют растворы цемента или цемента, смешанного с гипсом и применяются в тех случаях, когда на базовом основании имеются дефекты, перепады высоты и другие подобные изъяны. Технология заливки аналогична обустройству стандартной цементной стяжки с той лишь разницей, что при заливке не потребуется выравнивать плоскость – раствор самонивелируется и дополнительно ровнять его не потребуется.

Наливной пол в квартире плюсы и минусы. Разновидности

Декоративный наливной пол позволяет создать в квартире финишное покрытие, готовое к использованию и не требующее дополнительного оформления. Заливаются такие смеси тонким слоем поверх заранее залитой стяжки. Есть несколько разновидностей таких материалов:

  • Эпоксидные – самые красивые и очень прочные. Однако, они имеют определённый недостаток – хрупкость. Если на покрытие даже с не очень большой высоты уронить тяжелый твёрдый предмет, на нем может образоваться скол или трещина.
  • Полиуретановые смеси позволяют создавать эластичную и стойкую к истиранию плоскость. Однако, выбор декоративного оформления для таких растворов ограничен и намного уступает эпоксидным составам.
  • Акриловые – не имеют эстетической составляющей и в основном, применяются для обустройства гладких ровных поверхностей и технических помещениях.

Исходя из этого, лучшие наливные полы для квартиры – эпоксидные или полиуретановые. Они позволяют придать интерьеру новый вид, выглядят очень привлекательно и прослужат очень долго. Но, как и любой другой, данный вид оформления не лишен недостатков, о которых будет сказано далее.

Сколько стоит наливной пол. Почему стоимость отличается? На конечную стоимость покрытия влияет качество исходного основания

Сколько стоит залить пол самовыравнивающейся смесью? Это зависит от того, кто будет производить заливку. Вы можете вызвать как бригаду профессионалов из специализированной фирмы, так и специалистов-одиночек. Первые выполнят значительно быстрее, но и цена за работу будет минимум в два раза выше, но за это вы получите гарантию на работы. Конечно же при условии, что эта компания дорожит своей репутацией и планирует работать на рынке долго. В случае с мастерами-одиночками, вы получаете более низкую цену, но и возможные риски.

В любом случае перед обращением к кому-либо, необходимо тщательно изучать все отзывы в сети и затем оговорить сроки, нюансы, порядок оплаты и ознакомиться с договором до начала работ.

Сколько стоит работа по заливке наливного пола зависит и от типа помещения. При ремонте в малогабаритной квартире, вам точно не потребуется нанимать бригаду из 7-8 человек. С заливкой вполне могут справиться двое.

Также прежде чем согласиться на предложение фирмы или частного мастера, которая (-ый) возьмется за работу, стоит уточнить важные нюансы:

  • стоимость доставки всех необходимых материалов;
  • стоимость выноса мусора;
  • подъем стройматериалов на этаж.

Немало организаций в наше время прибегают к хитростям. Доступная стоимость работ по наливному полу сразу же подкупает потребителей, но при оглашении окончательной цены за уже проделанную работу, многие берутся за голову, поскольку смета может включать в себя не только укладку материала, но и оплату сопутствующих работ: доставка, вынос мусора и т.д. к которым изначально, вы не были готовы и полагали, что та сумма уже окончательная.

Видео наливной пол в квартире