Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Правильная технология сборки дома из бруса

18.04.2023 в 06:21

Правильная технология сборки дома из бруса

Для возведения жилого дома чаще всего рассматриваются варианты деревянного строительства. Широкое распространение получил брус. Его применение позволяет облегчить процесс возведения сруба.

Правильная технология сборки дома из бруса

Виды профилированного бруса.

Технология сборки дома из бруса может достаточно сильно отличаться в зависимости от того, какой профиль имеет строительный материал.

Особенности, необходимые инструменты

Различают несколько используемых разновидностей:

Схема подготовки бревен для сборки сруба.

  1. Строительный — пиленный, или, как его еще иногда называют, “лохматый” брус. В сечении представляет собой квадрат или прямоугольник.
  2. Профилированный брус — отличается от строительного наличием на верхней и нижней грани системы выступов и пазов, обеспечивающих сопряжение отдельных венцов при возведении стены.

Конструкция линии сопряжения предусматривает укладку слоя утеплителя. Иногда сопряжение осуществляется без использования вспомогательных материалов, что называется, насухую.

Производителями профилированный брус может выпускаться двух разновидностей:

  • целиковый — изготовлен из единого массива дерева;
  • клееный — при производстве осуществляется склеивание отдельных ламелей.

При сборке брусового дома, независимо от используемого профиля, понадобится минимально необходимый набор инструментов:

  • пила;
  • дрель;
  • гидравлический или лазерный уровень;
  • степлер строительный;
  • кувалда.

Кроме вышеперечисленных инструментов для сборки необходимы вспомогательные материалы:

  • утеплитель межвенцовый;
  • деревянные нагели;
  • при необходимости металлические шпильки диаметром не менее М12.

Правильная технология сборки дома из бруса 01

Технология стяжки клееного бруса шпильками.

При возведении сруба дома из профилированного бруса чаще всего на заводе-изготовителе, согласно проекту, готовится домокомплет. На выходе получается фактически набор-конструктор, где каждая деталь пронумерована. Используя прилагающиеся проектные чертежи, при наличии хотя бы минимального опыта работы с инструментом относительно несложно произвести сборку всей конструкции на месте.

Основным правилом хранения стройматериала на площадке является защита от воздействия осадков и попадания влаги из почвы. Поэтому лучше всего организовать место временного хранения под навесом. Для предотвращения попадания почвенной влаги все детали укладываются на временные подставки. Расстояние до уровня грунта должно быть не менее 20-30 см.

Практические рекомендации

Процесс сборки брусового сруба аналогичен сборке сруба из обычного бревна. По фундаменту укладывается гидроизоляция в 3-4 слоя. Поверх гидроизоляции устанавливается закладная доска и окладной венец.

Здесь важным моментом, определяющим качество всей последующей сборки, является установка всего венца точно по одному уровню. Как бы хорошо и точно ни был выполнен фундамент, все равно могут возникнуть перепады по высоте, иногда весьма значительные. Эти перепады можно устранить, подкладывая регулирующие прокладки и проверяя их положение при помощи уровня. Другим способом регулировки основания является острожка закладной доски до получения горизонтальной поверхности.

Для продолжения процесса сборки углы жестко фиксируются строительными скобами, через определенное расстояние (1,5-2 м), но не менее двух точек на стену, осуществляется крепление к фундаменту при помощи металлических анкеров.

Правильная технология сборки дома из бруса 02

Способы соединения бруса без остатка.

Дом из профилированного бруса минусы. Плюсы и минусы дома из профилированного бруса

Правильная технология сборки дома из бруса 03

Растущая популярность деревянного домостроения объясняется доступной стоимостью и экологичностью стройматериалов. В бревенчатых и брусовых домах поддерживается полезный для здоровья микроклимат, если строительство велось с соблюдением всех технологических требований. При этом профилированный брус из массива древесины в загородном строительстве успешно конкурирует с клееным и строганным брусом, окоренным и оцилиндрованным бревном.

Плюсы домов из профилированного бруса

Данный стройматериал изготавливается из древесины естественной влажности или сухой. Использование современного оборудования позволяет выпускать брус с точными геометрическими размерами, что упрощает и ускоряет сборку сруба.

К плюсам домов из профилированного бруса относят:

  • Экологическую чистоту. Для изготовления стройматериала используется плотноволокнистая древесина хвойных пород. Каждый элемент сруба выполнен из массива дерева, полностью отсутствует клей. Стены деревянного дома воздухопроницаемы, благодаря чему в помещениях легко дышится.
  • Высокое качество обработки поверхности бруса. Стены дома гладкие, постройка имеет аккуратный, привлекательный вид. Можно обойтись без внешней и внутренней отделки, что экономит средства на постройку.
  • Теплосбережение. Брус имеет сложный профиль, благодаря чему венцы прилегают друг к другу, образуя непродуваемый замок. Чтобы исключить возникновение мостиков холода, дополнительно используется уплотнитель.
  • Экономичность. За счет теплосберегающих стыков сруб из профилированного бруса более практичен по сравнению с постройками из оцилиндрованного бревна. Его потребуется значительно меньше (до 40% по объему относительно бревен) для строительства дома с тем же показателем теплосбережения. При этом профилированный брус почти вдвое дешевле клееного.
  • Небольшая усадка. Коэффициент усадки бруса естественной влажности до эксплуатационных показателей составляет 3,5-4,5%, в зависимости от породы дерева. Это близко к показателям дорогого клееного бруса (до 3%).
  • Отсутствие потребности в конопатке. Сруб из оцилиндрованного бревна необходимо конопатить после усадки. Использование уплотнителя и саморасширяющейся ленты при сборке венцов из профилированного бруса позволяет обойтись без этой трудоемкой процедуры.
  • Устойчивость сруба к влаге. Форма профиля исключает проникновение дождевой влаги в зазоры между венцами, это предохраняет сруб от гниения.
  • Небольшое количество трещин. Оцилиндрованное бревно сильно растрескивается, а профилирование бруса снимает внутреннее напряжение в древесине. Благодаря этому риск возникновения трещин заметно ниже.
  • Фабричную обработку антипиренами и антисептиками. Каждый готовый элемент сруба качественно обрабатывается средствами, защищающими древесину от гниения и возгорания. Это продлевает срок службы сруба.

Минусы

Если дом возводится из профилированного бруса естественной влажности, ему требуется не менее года на усадку . Только по истечении данного срока можно начинать отделочные работы.

К геометрии профилированного бруса предъявляются высокие требования. Точность размеров – непременное условие быстрой и качественной сборки сруба.

Профилирование делает древесину более восприимчивой к воздействию влаги, микроорганизмов, грибка, насекомых, поскольку поры остаются открытыми. В этом отношении брус уступает окоренному бревну. Для надежной защиты материала от гниения профилированный брус пропитывается антисептиком .

К минусам также относят необходимость регулярно обрабатывать стены из бруса защитными составами, если они не закрыты отделкой. Но это общий недостаток всех деревянных домов.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/sborka-sruba-doma-iz-brusa-etapy-samostoyatelnoy-sborki-sruba

Дом из профилированного бруса своими руками. Какие есть особенности у профилированного бруса

Что представляет собой профилированный брус, какие имеет преимущества? Этот материал для постройки домов изготавливается из хвойного дерева, например, ели, лиственницы, кедра, сосны и др. Для того чтобы строительство дома отвечало всем требуемым стандартам, а кроме того, шло быстрее, каждый отдельный брус имеет шип и паз, что обеспечивает абсолютно простое и надежное скрепление материала. Этим объясняется предпочтение большинства людей самостоятельно построить дом из профилированного бруса. Материал имеет сравнительно недорогую цену, при этом в своих качествах нисколько не уступая другим материалам, предназначенным для возведения домов. Дом из профилированного бруса считают экологически чистым. Он отлично удерживает тепло в морозную погоду и прохладу в летние жаркие дни.

Но не стоит забывать: профилированный брус изготавливается из дерева, это говорит о том, что материал имеет природные поры. Как известно, поры очень хорошо впитывают влагу, а это уже является благоприятной средой для возникновения плесенного грибка. Кроме того, материал, изготовленный из дерева, очень сильно подвержен нападению вредоносных насекомых. Всех этих неприятностей можно легко избежать, обработав дом из профилированного бруса специально предназначенными составами.

Самостоятельно построить дом из профилированного бруса мало. Для того чтобы жилье прослужило вам долго, не требуя частых капитальных ремонтов, очень важно еще во время строительства соблюдать все требования и рекомендации.

Дом из профилированного бруса через 10 лет. У кого дом из сухого профилированного бруса?

Девушки, в ближайших планах строительство основного дома. Однозначно, деревянный хотим. Материал выбираем. Сырой профилированный брус, сухой профилированный брус камерной сушки, клеенный брус.

Из сырого бруса у нас первый гостевой дом-баня. Много трещин (хотя мне они даже нравятся ))), неравномерная усадка и одна стена у нас брус завис. Зимой из двух углов дует - а проконопатить как бревно, профилированный брус нельзя.

Для меня основные плюсы сырого бруса: можно ввязаться в стройку уже сейчас (я очень в бой рвусь) и поставить сруб. Потом накопить еще денег и приступить к отделке. И по деньгам это относительно самый бюджетный вариант.

Плюсы сухого бруса: меньше трещин, меньше усадка, меньше щелей, быстрее по времени можно приступить к отделке.

Плюсы клееного бруса писать не буду, все их итак знают. Еще очень нравится то, что я могу объединить кухню и гостиную на первом этаже, что не могу сделать в сыром брусе, т.е. в проектировании клееный брус дает больше возможностей. Но это и самый дорогой вариант.

Я была в основном за сухой брус. Но с кем из строителей не поговорю, все они в один голос говорят что это несерьезно.

Последний разговор у меня был с Ольгой Любимовой, известным строителем здесь на бб. Мы ездили к ней домой. Огромное спасибо, Ольга, что все показала и рассказала.

И вот я вся в сомнениях. Вживую смотрела/щупала первый и третий вариант. Хочу все-таки поподробнее узнать про второй. Так что ищу хозяев домов из сухого бруса с вопросом, не жалеете что построили из него???

Решила добавить фото своего дома. Это дом спустя полгода после постройки. Строили мы его с февраля по май (можно было бы быстрее, но… что уж теперь) из ЗИМНЕГО леса.

Дом из профилированного бруса через 10 лет. У кого дом из сухого профилированного бруса?

Это спустя 3 года

Дом из профилированного бруса через 10 лет. У кого дом из сухого профилированного бруса?Дом из профилированного бруса через 10 лет. У кого дом из сухого профилированного бруса?Дом из профилированного бруса через 10 лет. У кого дом из сухого профилированного бруса?Дом из профилированного бруса через 10 лет. У кого дом из сухого профилированного бруса?

Это фото внутри спустя 3 года. Все основные трещины стали появляться спустя 2 года, когда начали топить дом.

Дом из профилированного бруса через 10 лет. У кого дом из сухого профилированного бруса?Дом из профилированного бруса через 10 лет. У кого дом из сухого профилированного бруса?Дом из профилированного бруса через 10 лет. У кого дом из сухого профилированного бруса?