Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Сборка сруба дома из бруса. Этапы самостоятельной сборки сруба

15.03.2023 в 00:27

Сборка сруба дома из бруса. Этапы самостоятельной сборки сруба

Как собрать сруб из бруса или бревна? Строительные работы проводятся после подготовки проекта, в котором должны быть отражены особенности планировки дома: классическим вариантом долгое время считался сруб пятистенок: 4-угольный сруб снабжался поперечной перегородкой, выполнявшей роль ребра жёсткости.Сейчас вариантов планировки предлагается достаточно много, лучше обсудить с профессиональным архитектором оптимальное решение. Как собрать дом из сруба – важнейшие этапы:
  • Возведение фундамента. Древесина намного легче бетонных или кирпичных стен, поэтому и фундамент чаще выбирают мелкозаглублённый.
  • Классический вариант – ленточное армированное основание, которое может быть как монолитным, так и сборным из блоков. После заливки фундамента ему дают время для полного высыхания, а потом закрывают его гидроизоляционным слоем: это может быть битум, рубероид или другие материалы.Сборка сруба дома из бруса. Этапы самостоятельной сборки сруба
  • На слой гидроизоляции укладывают самые толстые брёвна или самый прочный брус. Окладной венец должен выдерживать не только вес стен, но и нагрузку от лаг пола. Нижняя часть брёвен горизонтально стёсывается, чтобы они ровно лежали на основании.
  • Между рядами брёвен обязательно прокладывается утеплитель. Межвенцовые рулонные материалы просты в использовании и служат достаточно долго. Природные материалы, такие как льняное или джутовое волокно, не препятствуют воздухообмену, но хорошо изолируют тепло.
  • Первоначально брёвна часто подгоняют друг к другу на земле, только потом их можно поднимать и укладывать в стены. Потребуется кропотливая работа по изготовлению выемок и пазов сруба, чтобы углы были защищёнными. Иногда разобрать и собрать сруб приходится несколько раз, при этом постоянно проверяются углы и вертикальность расположения стен.

Дом из профилированного бруса своими руками. Преимущества строительства из профилированного бруса

Дом из профилированного бруса своими руками. Преимущества строительства из профилированного бруса

Профилированный брусок представляет собой обработанное на специальном деревообрабатывающем станке с четырех сторон бревно с вырезкой замковых элементов. Брус, подвергшийся профилированию, легко собирать в стены, загоняя шипы в пазы.

Преимуществами деревянного домостроения из профилированного материала являются:

  • малый вес. Деревянные брусчатые дома не требуют возведения мощного основания, что сокращает время на строительство, экономит ваш бюджет. Для построек из такого материала будет достаточно мелкозаглубленного ленточного, блочного или свайно-винтового фундамента;
  • доступная цена. Строительство из профилированного бруса дешевле, чем стройка из кирпича. Также вы сэкономите на внутренней и внешней отделке, утеплению, выравниванию стен;
  • специальная механическая обработка и просушка в камерах делает материал долговечным. Брусок после профилирования меньше подвержен растрескиванию и деформации;
  • быстрота строительства. Геометрическая форма каждого элемента делает возможным собрать брусчатый дом всего за две недели;
  • экологичность. Деревянные дома внутри имеют благоприятный микроклимат для проживающих людей, который создается естественной вентиляцией;
  • высокий коэффициент теплосбережения. Герметичные стены из профилированного бруса хорошо сохраняют тепло внутри и не пропускают проникновение холодного воздуха;
  • привлекательный вид. Дерево характеризуется натуральной красотой. Деревянные дома выглядят стильно и добротно.

Дом из профилированного бруса минусы. Брус естественной влажности - что это такое

Обычный брус получают посредством обработки цельного бревна. Готовое изделие имеет прямоугольное или квадратное сечение. Простота изготовления сказывается на его низкой цене и популярности.

 Однако у него есть ряд недостатков.

Он строгается из древесины естественной влажности. В соответствии с ГОСТ 8242-88 сухой брус - это дерево, чья влажность не превышает 18-20%.  Дерево с содержанием влаги более 20% – брус с естественной влажностью.

Этот материал при высыхании начинает деформироваться. Его может закрутить «вертолётом», могут появиться трещины. , построенный из него, долго усаживается.

Усадка стен достигает 5%. Заняться отделкой дома, построенного из такого материала, можно только после того, как он отстоится 6-12 месяцев.

Купленный материал необходимо хранить в штабелях, обеспечив свободную циркуляцию воздуха между брусьями, для чего между ними прокладываются доски толщиной 2-3 см.

Также необходимо обеспечить защиту от дождя и воздействия прямых солнечных лучей.

Некоторые застройщики пытаются «обойти» ряд негативных характеристик материала.

– Я слышал, что если взять обычный брус, с сечением 150х200 мм, и уложить его широкой стороной по горизонту, то его будет меньше крутить и рвать.

Действительно, он меньше трескается, но если сравнить дом, построенный из бруса 200х200 мм и дом из бруса 150х200 мм, то при одинаковой высоте строений коттедж, построенный из дерева меньшего сечения, даст большую усадку (т.к. придётся укладывать большее количество рядов). 

Брус естественной влажности, при его ненадлежащем хранении, может начать гнить. Его геометрия далека от идеальной, поэтому дому, построенному из этого материала, требуется конопатка. Если этого не сделать (а конопатить дом придётся не один раз), стены начнёт продувать ветер. Зимой хозяева такого коттеджа будут фактически отапливать улицу.

Перед началом возведения сруба необходимо определиться с назначением этой постройки: дача или ПМЖ.

– По моему мнению, если дом строится для постоянного проживания, то можно взять 150х150 мм, и потом утеплить его.

Если дополнительное утепление не предусматривается, то для дома под ПМЖ (в зависимости от региона проживания) берётся материал размером не менее 200х200 мм. Если меньше, то в доме будет холодно.

Стены дома, построенного из обычного бруса, из-за неровностей и шероховатостей нуждаются в дополнительной отделке. Это приводит к дополнительным затратам.

Плюсы:

  • Низкая цена, особенно в зимний период времени;
  • Общедоступность;
  • Простота сборки дома – достаточно плотницких навыков.

Минусы:

  • Необходимость неоднократной конопатки стен приводит к увеличению сметы на строительство;
  • Необходимость дополнительной отделки;
  • При высыхании может сильно изменить свою геометрию, что приведёт к деформации стен.

Сборка сруба из бруса. Этапы строительства: сборка сруба из бруса

Способы сборки сруба из бруса

При строительстве дома из бруса, могут использоваться различные варианты сборки стен сруба:

«В полдерева»

Название данного способа говорит само за себя. В данном случае на одной из половин бруса (верхней или нижней) удаляется некоторая толщина массива. У данного способа сборки сруба из бруса имеется один существенный минус: если не применяются специальные меры по утеплению бруса, то в готовом сооружении наблюдается большая продуваемость в углах стен. Поэтому в вертикальных стыках делаются специальные пазы, в которые вставляют плотные вставки из шпона. 

В перевязку с коренным шипом

При данном способе сборки домов из бруса концы древесины обрабатывается специальным образом, так чтобы соединение при строительстве осуществлялось шип-паз. Данный способ требует серьезного подхода со стороны строительной компании, так как только когда шипы и пазы изготовлены точно и прочно входят в друг друга удается снизить продуваемость углов и сделать дом или баню из бруса более теплой. 

На шпонках

Данный способ также предполагает специальную обработку концов бруса. Для этого в брусьях вырубаются пазы, в которые в дальнейшем и вставляются шпонки. В этом случае также требуется точное изготовление, которое обеспечивало бы плотное вхождение шпонок в пазы. 

Сборка сруба из бруса – компания «Брусовый дом»

В нашей компании «Брусовый дом» работают только плотники высокого профессионального уровня, которые в каждом конкретном случае точно знают как правильно собрать стены сруба так, чтобы свести к минимуму продуваемость стен будущего строения. При обращении к нам, мы подробно ответим на все ваши вопросы, касающиеся сборки домов из бруса. Специалисты нашей компании при необходимости подробно объяснят, почему и зачем использовался именно выбранный способ сборки. 

Все работы по сборке осуществляются нами с особой тщательностью, а потому в холодный зимний вечер стены бани или дома будут тщательно хранить тепло, и даже самый сильный ветер не сможет пробраться к вам и испортить теплую и непринужденную атмосферу.

Продолжение о том, как производится укладка первого венца из бруса.